Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Гарри Дин Стэнтон

Рекомендуемые сообщения

Гарри Дин Стэнтон :

Карьера - актер, композитор.

Имя (лат.) - Harry Dean Stanton

Рост - 1.73 м

Дата рождения - 14 июля, 1926

Место рождения - West Irvine, Kentucky, USA

Всего фильмов - 117

Жанры - драма, комедия, вестерн.

Первый фильм - 1954 год.

Последний фильм - 2007 год.

Роли:

1964 год - "За пригоршню долларов" (шериф).

1967 год - "Хладнокровный Люк" (Трамп).

1974 год - "Крёстный отец - 2" (агент ФБР).

1976 год - "Излучины Миссури" (Кэлвин).

1979 год - "Чужой" (Брэтт).

1980 год - "Рядовой Бенджамин" (сержант Джим Баллард).

1983 год - "Кристина" (Рудольф Джанкинс).

1984 год - "Париж, Техас" (Трэвис).

1988 год - "Последнее искушение Христа" (Сол, Пол).

1990 год - "Дикие сердцем" (Джонни Фаррагут).

1992 год - "Твин Пикс: Сквозь огонь" (Карл Родд).

1998 год - "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" (судья).

1998 год - "Гражданский иск" (Land Watcher).

1999 год - "Простая история" (Лайл Стрейт).

1999 год - "Зелёная миля" (уборщик).

2000 год - "Человек, который плакал" (Феликс Перлман).

2001 год - "Обещание" (Флойд Кейдж).

2002 год - "Санни" (Генри Уэйд).

2003 год - "Управление гневом" (слепой).

2006 год - "Внутренняя империя" (Фредди Говард).

Мнение об актёре:

Ещё один славный "представитель" орды актёров второго плана и эпизодических ролей. Люблю его уборщика в "Зелёной миле", который карикатурно корчится на электрическом стуле, запомнился также и Лайл Стрейт в его исполнении - за пару минут создать целый образ, это хорошо)) Также отмечу и фильм "Санни", где его роль более длинная и поэтому вышел более цельный образ.

1016043141_.jpg.c53b2f7b68576305b6b7b97439ed93b7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему только фермеров и техасских скотоводов играть. По крайней мере мне так показалось. Что в зеленой миле, что в Альфа Доге - одно и тоже. Вот незаметные камео как в Управлении гневом ему идут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих любимых актеров вторго плана. Иногда вся его роль - это несколько слов, но как поданы!

 

Вот, "Страх и ненависть в Лас-Вегасе":

"Castration! Double castration!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший второплановик. В "Зелёной миле" у него очень маленькая роль, но сыграл он её довольно интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Helen.В Зеленой миле он сыграл интересно и даже хорошо!

Кстати круто,его имя Гарри Дин включает имена персонажей из фильма:Гарри Тервиллигера и Дина Стэнтона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня просмотрел "Рядового Бенджамина". Удивительное дело: Шона Коннери в титрах "Робин Гуда" не упоминают, а товарища Гарри Дина Стэнтона в комедии Говарда Зеффа - запросто! Хотя у обоих эпизодические роли. Запомнился он мне в фильме. Ещё один сволочной тип сыгран на "ура". В копилочку, м-р Стэнтон))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю его, он мне одного соседа сильно напоминает...

Не знал правда как зовут...

Не соседа, а актера.

Да, первое, что вспоминается, это уборщик из "Зеленой мили"...

Потом, еще множество мелких ролей, образов...

Неплохой актер, второго плана..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился в "Чужом","Последнем искушении Христа","Твин Пикс: Сквозь огонь","Зеленой миле" и "Альфа Доге". Отличный актер, хоть и небольшие роли. В "Побеге из Нью-Йорка", "Кристине", "Диких сердцем" и "Обещании" тоже хорош.В первую очередь запоминается как востребованный второплановик, но была у него и удачная главная роль в "Париж, Техас"(1984) Вима Вендерса.

Отличный старикан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу не поздравить одного из самых ярких второплановиков мистера Стэнтона с днём рождения - ему стукнул аж 81 год =) С замечательным событием, мистер Стэнтон!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж действительно мастер эпизодических ролей, причём таких, которые запоминаются. Конечно же помню его практически по каждому фильму Линча. Но и в остальных, перечисленных в теме тоже замечал. Вообще у него взгляд такой и лицо, очень уставшего человека)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы полностью оценить талант этого дядьки нужно смотреть фильм "Париж, Техас".

Там он отменно отыграл свою главную роль. Отличный актер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочел список ролей, а ведь действительно везде где больше где меньше, но я этого дядю замечал, могу только положительно о нем отозваться ибо в эпизодические размерности всписывается хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде его видела ...

Вот что он там делал то???

Для меня если даже его не было бы, фильм от этого не стал бы плох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что он там делал то???

Играл. Ярко.

 

 

Оличный второплановик и мастер ударных образов. Нравится у Линча, особенно трогательным дедушкой Лайлом, очень нравится в Миле и очень-очень в Страхе и ненависти. Обаятельный такой усталый дедушка, как будто не отдыхал никогда, надо на море его свозить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати круто,его имя Гарри Дин включает имена персонажей из фильма:Гарри Тервиллигера и Дина Стэнтона.

 

Ага, вот это самое меня всегда забавляло в "Миле". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню его роль старика "Два зуба" в "Зелёной миле". Забавный, однако, персонаж! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно известный для меня актер. Помню везде где его видала. Хорошый старичок. У Линча четыре раза засветился. В общем молодец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПУ Линча четыре раза засветился. .

 

Насколько я знаю шесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю шесть.

 

Упс!!! Я пропустила!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный актер! Все эти Простые истории, Мили, Страхи и прочее - это все, конечно, замечательно, роли небольшие, а образы очень яркие.

Но вот "Париж, Техас" это что-то! У актера в фильме главная роль, и как он ее исполняет, это надо видеть! В течение всего просмотра еле сдерживала слезы, Гарри Дин Стэнтон создал удивительно трогательный и трагичный образ. Все прочие его киноработы сразу же отошли далеко на второй план.

Роль Трэвиса в ленте "Париж, Техас" лучшая в фильмографии актера, и, наверное, вообще одна из лучших мужских ролей, что мне приходилось видеть.

 

Вот еще коротенькая биография актера:

 

Актер Гарри Дин Стэнтон родился в Вест Ирвине, но вырос вблизи Лексингтона. Во время Второй мировой войны он служил на флоте на Окинаве, а затем поступил в Университет Кентукки на отделение драмы, прежде чем перебраться в Лос Анжелес, чтобы изучать актерское мастерство и играть в Пасадена Плэйхаус. Впервые на экране он появился в фильме "One Too Many" в 1950-м, потом еще лет десять исполнял бесчисленные эпизодические роли в основном в вестернах, военных фильмах и боевичках. Сначала в титрах он значился просто как Гарри Стэнтон. До 1973-го он нигде особенно не был известен до появления в таких культовых лентах как "Пэт Гаррет и Билли Кид" и "Ранчо Делюкс". В 80-х Стэнтон уже снимался на вторых ролях, пока в 1983-м Вим Вендерс не пригласил его на главную роль в фильме "Париж, Техас". С тех пор ему начали перепадать и главные роли, в основном, у независимых продюсеров. Кроме занятий актерской деятельностью, Гарри Дин Стэнтон считается выдающимся музыкантом и певцом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Набежало" нынче мистеру Стэнтону 82 года, с чем его и поздравляем!

 

Жаль, не видно что-то у замечательного актёра-второплановика новых проектов в планах. Посему желаем интересных ролей у лучших (а у кого только он не сыграл) режиссёров мирового кинематографа :) Здоровья - само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю этого актера. В каком бы фильме не играл, всегда создаёт запоминающийся образ. Великолепно раскрылся в главной роли у Вендерса в "Париж, Техас". С праздником его и долгих лет жизни!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшей ролью этого замечательного актера считаю роль Трэвиса Хэндерсона в Road Movie Вендерса "Париж, Техас". Сразу видно, что в этот образ Гарри вложил всю душу. Тонко, чувственно, проникновенно. Ему безоговорочно веришь. Еще, кстати, нужно добавить в список ролей фильм Дэвида Линча "Номер в отеле". Там его игра меня тоже впечатлила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший актёр. Видел лишь во второстепенных ролях, но и там он не отаётся в тени своих коллег. Он выглядит моложе своих 83-х :) Молодец мужик, хорошо держится. И за что ему большое спасибо - не покупается на всякую фигню, снимается только в хороших фильмах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный актер второго плана, всегда его персонажи запоминаются. И действительно, выглядит Гарри Дин Стэнтон моложе своего возраста, думал ему лет 65, а на самом деле уже 84!

Хорошо помню этого актера в "Зеленой миле"(самая яркая роль Стэнтона по-моему), "Простая история", "Чужой", "Управление гневом", "Обещание", "Альфа Дог".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...