Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дени Аркан

Рекомендуемые сообщения

Родился 25 июня 1941 в Дешамбо-Грондин, Квебек, Канада. Канадский кинематографист. Выступал в качестве режиссёра, актёра, сценариста. Лауреат Американской академии киноискусства и Международного каннского кинофестиваля.

Фильмография

# 2007 — Век помрачения / L'âge des ténèbres

# 2003 — Нашествие варваров / Les invasions barbares

# 2000 — Звёздная болезнь / Stardom

# 1996 — Радостные муки / Joyeux Calvaire

# 1993 — Любовь и бренные останки / Love & Human Remains

# 1991 — Монреаль глазами… / Montréal vu par…

# 1989 — Иисус из Монреаля / Jésus de Montréal

# 1986 — Закат американской империи / Le déclin de l’empire américain

Изменено 21.09.2011 17:37 пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркан - режиссер, что напоминает мне, почему, собственно, я люблю кино. Смотрела 5 фильмов его авторства, и все ленты вызывают восторги разной степени интенсивности, посему абстрагироваться и рационально рассудить не в состоянии. Картины Дени - идеальный конструктор из жанров, концептов и тем мне любопытных.

Как зрителю льстит отмечать про себя, что в каждой (если не вру) картине, любопытный может проследить судьбу персонажей прошлых лент.

Мелочь, но ощущаешь заботу, оттого что реж ваяет не только для себе подобных интеллектуальных и отменно насмотреных, но и товарища без особого бэкграуда Дени не стыдит, а подталкивают чуть извилиами пораскинуть + нехило развлекает (многозадачное и разноприменимое, чтоль, творчество).

Аркан, определенно, требует доосмысливания, а фильмография - пересмотра, но для меня пока отовсюду у канадца скозит что-то вроде: честнее, продуктивнее ли обладать "мужеством японского клерка" иль положить жизнь всю на саморазвитие и копания в гениях других, даже если сам способен лишь к тихой причастности, а не созданию?

 

"Закат американской империи"

Отличная лента, сплетенная из одинаково циничных как мужских, так и женских разговоров "неудобных" на фоне контрастно уютных интерьеров и нетипично неравномерно вклинивающихся флэшбеков. В "Закате" нравится ровным счетом все: и что на примере кадой пары проиллюстрированы разные стадии и формы близких отношений; и что Дени, будучи дядей умным и тонким, не делает из гомосексуальности персонажа форменной трагедии (любофф она ведь разной может быть, а респектабельность не важнее душевного равновесия); и что мужчинам-персам не чужды сантименты, и роли гендерные Аркан миксует знатно (дамы пусть и показушно тягают легкие гирьки в джиме, а мужи вдохновенно стряпают); и что действующие лица Алленовых, но менее фриковатых героев напоминают (массажистки, с толком рассуждающие о мировой истории), а любовь к самому Вуди Аркан нежно стебет. Пищу от образцового юмора, неполиткорректного часто (как: "Когда я вижу азиатов, представляю, как эти люди хотят отправить мои деньги своим бедным родственникам."

Может личные какие тараканы, но зарисовки из жизни чуть снобов, страшащихся старости и одиночества, живой отклик во мне находят, а канадец в таких сюжетах - дока.

 

"Любовь и бренные останки"

Выбивающийся из общей канвы "Интеллигенция vs Плебеи", и пожалуй, наименее ценный фильм для меня. По стилистике и саунду напоминает В-муви, по наполнению очень в духе Араки или Озона раннего: все эти на почве похоти-обиды убиенные, персы бисексуальные, к юным годам устройство жизни, якобы прошаримши да живущие в страхе как венерических болезней, так и бесконечно тоскливых одиноких ночей.

 

"Нашествие варваров"

Дени сумел так карты разыграть, что герои "Заката" родными стали, как жизнь героев сложилась с интересом наблюдаешь. Качественное кино, но перенасыщенное: тут тебе и смерть, и эвтаназия, и разочарование, оттого, что не успел, чего хотел, и все те же о сексе разговоры, и ужасы ред тэйп, и взяточничество, и конфликт поколений, и наркомания - ту мач. К чести создателя, замечу, что хоть действующих лиц огромное количество - все характеры раскрыты.

Показалось, что Дени тут скорее симпатизирует чистоте и добродетели, чем восхваляет интеллект и эрудицию.

 

"Век помрачнения"

Опять же, качественная сатира (из любимого: дикотолки, извращение слов в силу все той же, будь неладна, утрированной корректности, где высказывания: "маленький человек" и "негр" - адское оскорбление, стеб над реалиями и нынешними гуру - Карнеги и иже): круто вцелом - не вах-вах для Дени. Отлично о рефлексии, чуть искусственно о злободневности. Маленький человек, спасаясь фантазиями от реальности чрезмерного потребления, не способен быть смелым даже в них.

 

"Иисус из Монреаля" - вершина стараний Дени. Идеальное во всех смыслах кинополотно. Многоуровневый копай-не хочу фильм, где незанудно о человеческом несовершентстве по мотивам вечной темы.

 

В заключение, хоть Аркан - чуть ли не последний из могикан, тенденция прослеживается следующая: если "Останки" за скобки вынести, тк ваше нетипично-нетипично, то каждая последующая работа от "Иисуса" до "Помрачнения" обороты сбавляет. Грустно, да.

 

пысы: Не только Бертолуччевы девочки - чистый эротик.:wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охо. Какой классный пост))

Действительно, один из самых потрясающих режиссёров, со своим миром. Именно миром! Его картины невероятно атмосферны и в той или иной мере все они пересекаются.

Одновременно трагичные, сатирические, жестокие, милые и смешные кинокартины - замечательное отражение современного общества со всеми его достоинствами и недостатками.

Жаль конечно, что творчество его почти неизвестно. Меж тем автор опеределённо заслуживает внимания. "Иисус из Монреаля" - один из самых лучших фильмов, что я видел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль конечно, что творчество его почти неизвестно. Меж тем автор опеределённо заслуживает внимания. "Иисус из Монреаля" - один из самых лучших фильмов, что я видел!

 

Думаю, записывая Дени в непризнанные гении, Вы драматизируете чуть:roll:

 

В ветках "Варваров", "Помрачнения", "Заката" может и не наблюдается нездорового оживления, но назвать их бессодержательными и совсем вниманием обделенными сложно:)

И Сезарами, Оццкарами, Ветвями дядя не обижен=)

 

А вот чего хотелось бы почитать от поклонников творчества, а таковые, верю, имеются, так о лентах не самых известных как то: "Звездный статус", "Империя", прочее.

 

Кто видел - сознавайтесь!:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, записывая Дени в непризнанные гении, Вы драматизируете чуть

 

Разве я сказал, что он не признан?! Кем надо признан, но при том известен довольно слабо, даже в киноманской среде, хотя явно достоин большего.

 

Звёздный статус есть даже в сети с англосабами, но я признаться слаб в языках, поэтому жду перевода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя его фильма "Царство красоты" вышла неожиданно слабой. Просто ниачем. Жаль. При реальной шедевральности Империи и Века…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Закат американской империи" (9)

"Любовь и бренные останки" (8.5)

"Век помрачения" (7)

 

Самый великий канадский режиссер. Хотя в Канаде с кино вообще плоховато, но все-таки один большой режиссер в ней есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...