Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Преступление и наказание (Crime and Punishment)

Рекомендуемые сообщения

Преступление и наказание

Crime and Punishment

566507.jpg

год 2002

страна - Великобритания

режиссер - Джулиан Джаррольд

сценарий - Фёдор Достоевский, Тони Мэрчент

продюсер - Дэвид Снодин, Кейт Харвуд, Джейн Трантер

оператор - Эйгил Брилд

композитор - Эдриан Джонстон

художник - Майкл Карлин, Карен Уэйкфилд, Вера Зелинская, ...

монтаж - Дж. Кэтлин Гибсон, Крис Гилл

жанр - драма, криминал

премьера (мир) - 12 февраля 2002

В главных ролях:

Джон Симм Родион Раскольников

Иан МакДиармид Порфирий Петрович

Кейт Эшфилд Дуня

Джеральдин Джеймс Пульхерия

Шон Дингуолл Разумихин

Филипп Джексон Мармеладов

Дэвид Хейг Лужин

Лара Белмонт Соня Мармеладова

Экранизация знаменитого произведения Достоевского "Преступление и наказание".

Бедный студент Родион Раскольников идет на преступление, за которым неизбежно следуют муки совести: его душа, отягощенная грехом убийства, мечется между верой и бзверием, надеждой и отчаянием. Расследование сыщика Порфирия Петровича в конечном итоге выводит следствие на Раскольникова, но еще до знакомства со следователем, Родион встречает настоящую любовь. Она поможет ему прийти к покаянию.

Страничка на сайте ВВС

6c9c150c36b6.gifcf1638c0ce32.gif

558315.jpg.9c889f192942d770e0938b858ce94ab8.jpg

561387.jpg.5ce8015d281e4ccd21d08899f50b0b3c.jpg

552171.jpg.1bf0aa2dbcd376b4f095a832a6abf622.jpg

555243.jpg.c2df1804ef3bbf6296d9335d6ba2dd1d.jpg

528385.jpg.bef56d1dac7be4528aa081050c1bbc0f.jpg

576512.jpg.11fb83cedd58c783d6bd2a18ae9f553a.jpg

578560.jpg.d580da34277e2a90026dd1ae4385c873.jpg

574464.jpg.9e9adb004057d6d3e91866a6dcd5e76f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с сим(м) продуктом воспоминания не столько кинематографические, сколько личностные — своими глазами видел, как это кино снимается, благо повезло жить в самом что ни на есть Петербурге Достоевского. Я, правда, тогда ещё из актёров не знал никого.

 

А фильма я смотрел только одну серию из двух (по Культуре, помнится), ну, аутентичненько так, Питер трушный, грязный и слякотный, а не фасадно-гламурный, как его любят показывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно к экранизации по Достоевскому у меня совсем минимум требований, но отсутствие хотя бы одного портит все на корню. Чтобы сценарий не пестрил отсебятиной, чтобы характеры были показаны ярко (о, какие там характеры!), чтобы атмосфера была. Ну историю про Родика Раскольникова мы все со школы знаем, в том что актеры будут играть замечательно я тоже не особо сомневалась, чай не наша какая-то задрЫпанная студия снимала, а атмосфера, она такая неуловимая и капризная штука... и как же все-таки замечательно, что она тут есть, да еще и такая, что до костей пробирает. Жуть! Ну там где должна быть жуть. =)

 

200 минут удовольствия. Рекомендую настоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже с трудом помню этот фильм, так как это было в период тяжелейшего увлечения Джоном Симмом и хотелось смотреть с ним все на протяжении 24 часов и не меньше, но ощущения о просмотре описать смогу и сейчас. Да, это именно тот Достоевский и именно то "Преступление и наказание", от которого, как в старые школьные времена, сводит зубы, подкатывает тошнота и бессильная злоба, смешанная с сопереживанием и попыткой найти выход для главных героев. Все те ощущения, которые я испытывала при чтении книги, вплоть до желания пойти вымыть руки после прочтения, полностью нашли отражение в этом фильме - грязь, нищета, теснота, серость и безысходность. Главный герой просто разрывается между совестью, человечностью, состраданием и каким-то мутным животным с больной и голодной философией. У него на лице написано больше страданий от этой двойственности, чем он мог бы высказать - столько можно только описать в романе. Со всеми этими метаниями, заросший, небритый и замученный британец выглядит таким русским, что в душе так и щемит.

 

 

lana81, спасибо за тему!

Странно, тема есть, а мнения автора нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lana81, спасибо за тему!

Странно, тема есть, а мнения автора нет.

Да не за что ) Фильм-то достойнейший, у автора просто творческий кризис, а о таком кино хочется писать красиво и в превосходных эпитетах, как например отзывы вышеотписавшихся многоуважаемых леди и джентльмена :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К просмотру приступал с опаской. Все-таки Достоевский - великий писатель, а Джона Симма я только-только начал открывать для себя как актера. Слишком велика была вероятность того, что при определенных условиях разругаю фильм в пух и прах.

 

Но у британцев все получилось. Да еще как получилось! Главное - атмосфера. На неё работает все, она тут первична. Операторская работа (не люблю, когда операторы увлекаются "трясучей" камерой, так и укачать может, но именно тут это очень к месту), шикарное музыкальное обрамление, тот самый "Петербург Достоевского"... Лишь некоторые второстепенные персы показались мне не дожатыми, ну да ладно.

 

И, собственно, Симм. Он Бох. Ему дали какую-нибудь награду за такую шикарную работу? Если нет - идиоты.

 

P.S. Почему эта вещь не снискала мировой славы? На IMDb у сабжа всего лишь 270 оценок. Вселенская несправедливость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, собственно, Симм. Он Бох. Ему дали какую-нибудь награду за такую шикарную работу? Если нет - идиоты.

 

P.S. Почему эта вещь не снискала мировой славы? На IMDb у сабжа всего лишь 270 оценок. Вселенская несправедливость.

Власть предержащие по большей части глупы и несправедливы ) Не дали ибо завидовали таланту, вот и все.

Нам-то ничего, а за актера обидно, каждый хочет быть признанным не только зрителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всеми этими метаниями, заросший, небритый и замученный британец выглядит таким русским, что в душе так и щемит.

 

Да, пусть он Rod'ya, но Симм доистощался до какой-то совершенно славянской формы лица. И в чайной, и подающий девочке-певунье, Симм на своем месте. Кажется, вот-вот заговорит без акцента и сольется с массовкой, благодаря которой экранизация богата еще и звуковыми впечатлениями.

 

Я не досмотрела. Не потому что меня что-то не устроило, а чтобы сберечь нервы. Что в школе тяжело дался роман, что британская версия энергозатратная для просмотра. При том, что, имхо, у Достоевского бесподобный хэппи-энд, едва ли, впрочем, доходчивый для иностранцев. А я последним абзацем зачитывалась. Про то, что после каторги будет уже новая история, преображения и новых ценностей. Но чтобы досмотреть до первой страницы новой истории... Нелегко.

 

P.S. Соня слегка более шумная и развязная, чем я представляла. Неожиданно откровенно показали, как она промышляет, хотя и ничего вопиющего, но воспринимается, как резкий хлопок над ухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Соня слегка более шумная и развязная, чем я представляла. Неожиданно откровенно показали, как она промышляет, хотя и ничего вопиющего, но воспринимается, как резкий хлопок над ухом.

Да чуть ли не посреди улицы прямо.=) Меня этот момент тоже поразил. А когда ее Родик спрашивает, отвечает ему чуть ли не "а твое какое собачье дело?"))) Не кроткая, ага - совершенно не книжный образ.))) Но мне как ни странно нравится. И фильм понравился - грязный-прегрязный Петербург, лихорадочная камера, актеры. Особенно Родик хорошо подобран. Э

то тоже странно, но смотрится все хорошо и аутентичней, чем в большинстве наших фильмов и даже английский ухо не режет, как оно обычно бывает. я вообще не люблю смотреть экранизации Достоевского, так что не большой в них краевед, так как там обычно все смотрится странно и противоестественно, но эта считаю, что очень хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Baibako наконец-то озвучили, если кому интересно. Искать самизнаетегде ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. Видела только 2 экранизации, ч/б фильм 1969 (отличный, прекрасно подобранные актеры, классика!) и сериал 2007 (так себе).

Щас глянем и этот..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...