Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дождись темноты (Wait Until Dark)

Рекомендуемые сообщения

Дождись темноты / Wait Until Dark

Год - 1967

Страна - США

Слоган - «The blinds moving up and down. . .the squeaking shoes. . .and then the knife whistling past her ear. . .»

Режиссер - Теренс Янг

Сценарий - Фредерик Нотт, Роберт Керрингтон

Продюсер - Мэл Феррер

Оператор - Чарльз Лэнг

Композитор - Генри Манчини

Жанр - криминал, драма, триллер

Бюджет - $4 000 000

Сборы в США - $11 000 000

Премьера (мир) - 26 октября 1967

Время - 107 минут.

В ролях:

Одри Хепберн (Сюзи Хендрикс); Алан Аркин (Гарри Роут); Ричард Кренна (Майк Тэлман); Джек Уэстон (Карлино); Джули Херро (Глория); Эфрем Цимбалист-мл. (Сэм Хендрикс); Саманта Джонс (Лиза).

Синопсис:

В дом Сьюзи, недавно ослепшей в результате автокатастрофы, попадает тряпичная кукла, в которую наркоторговцы зашили крупную партию героина. Содержимое куклы очень хотят заполучить бандиты во главе с убийцей-психопатом Роутом. Слепая девушка беззащитна, лишь в темноте их шансы могут относительно уравняться, поэтому единственная надежда Сьюзи - дождаться темноты...

Мнение о фильме:

Восхитительный триллер! :)

Одри Хепберн играет слепую и отважную женщину настолько убедительно, словно она и в жизни такая же. Я поражаюсь этому актёрскому гению... Браво!

Алан Аркин в роли злодея Роута очень понравился, правда, усмотрел сходство с героем Кевина Спейси в "Обычных подозреваемых", но, имхо, сыграно более мощно и шикарно... Чудесно...

Ричард Кренна в роли Майка тоже впечатлил - ровная, крепкая игра, остающаяся в памяти.

Отдельно хочется сказать о Джулии Херро, сыгравшей в фильме девочку Глорию - хорошая, добротная игра, ничуть не хуже вундеркиндовской игры Осмента...

Саспенса Теренс Янг нагнал порядочно, особенно в конце - совершенно по-хичкоковски, становится не по себе, страшно, но оторваться не можешь все 107 минут - всего 5 (!) действующих лиц и одно (!) место действия - квартира миссис Хендрикс, а как всё изящно и захватывающе происходит в фильме! Это шедевр, а не фильм... Если не смотрели, советую.

За музыку, кстати, особый респект Генри Манчини)

213298560_.jpg.cbb51b7e15fc045928dcecb325599e7c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием смотрю этот фильм каждый раз.

Одри как всегда великолепна, действительно качественный триллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто и гениально. Невероятный триллер, в помещении 3 на 3 кв.м, держит в напряжение с начала (звонок деда. куда?) до конца (звонок Одри уже в никуда) и дальше.

 

На этой недели, впервые посмотрел кино (в записи с ТВ), хотя давно хотел, его реклама была на каком-то ДВД, и с тех пор подумывал купить, но всё не получалось, теперь, после просмотра, эта цель не отпала, нужно чтобы получилось.

 

Такое кино я бы пересматривал раз за разом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет представляет собой классическую игру под названием «кошки-мышки» разыгранную в камерных условиях. За весь фильм мы более-менее познакомимся с пятью персонажами и практически ни разу не выйдем за пределы небольшой (по американским меркам естессно) квартики.

 

Жуть в картине начинают нагнетать прямо сразу и с первых кадров. И за счет чего вы бы думали это делают? Тупо показывают страсти мордасти? А вот фиг! Нам забабахивают такое музыкальное сопровождение, что на его фоне даже детская игрушка кажется жутким монстром, а самые простые люди приобретают окрас обреченности. Сразу становится ясно и понятно - ничего хорошего ждать не стоит.

 

Далее незамедлительно проследует подтверждение этого тезиса… И… И вот нас начинают знакомить…стоп… А начинают ли? Нам просто показывают основных действующих лиц и посредствам диалогов пытаются объяснить ху из ху. Всего таких ху у нас пять штук.

 

Двое первых – это два лузера, недавно отмотавших срок в тюрьме. Третий, настоящий плохой парень, псих и по совместительству очень умный и жесткий дядька по имени Роут. Такие как он не останавливаются не перед чем, убийство для него это обычная и даже в какой-то мере рутинная вещь. Что жизнь какой-нибудь мухи, что жизнь человека, для него нет существенной разницы. При этом он очень умен и расчетлив, все ходы просчитывает заранее и не полагается на волю случая и везения.

 

Роль этого самого Роута блестяще исполнил Алан Аркин. Недавний оскаровский триумфатор так отжег, что мало не показалось. Образ его персонажа получился наиболее ярким и убедительным. Настоящий бед гай. Особенно выигрышно смотрелся он на фоне двух своих подельников, которые казались просто чистым недоразумением рядом с ним. Конечно, во многом это такая задумка по фильму, но благодаря стараниям Аркина пропасть меду ними возникла просто громаднейшая. Харизма, брутальность, внутренний стержень и смекалка, все при нем. Практический идеальный образец отрицательного героя.

 

Вот эта самая троица и будет тянуть на себя одеяло триллера и создавать всю ужасть. Из их совместного общения в начале картины станет известно то, чего будет происходить, зачем им нужна Сюзи и что они тут вообще делают. Попутно мы узнаем, за что сидели недотепы, на чем они погорели, а так же впервые узреем весь масштаб темной стороны личности Роута. По ходу дела этот самый Гарри Роут хорошенько замотивирует простофиль на совместную работу по провертыванию одного темного дельца.

 

Противостоять этой гоп-компании будет девушка с именем Сюзи. Она недавно ослепла в аварии, но уже отлично ориентируется в пространстве и замечательно может чувствовать все происходящее вокруг через звуки. Он милая, обаятельная и трогательная натура… в общем типичная Хепберновская героиня … но несмотря на это очень неоднозначно выступила Одри Хепберн. Она, конечно, играет и играет, надо заметить, классно, но вот только не совсем понятно кто и зачем внушил ей мысль, что у слепых выражение лица должно быть порой как у у.о. Вот кроме этого к ней больше никаких замечаний нет и быть не может.

 

Естественно воевать с плохишами она будет не в одиночку, а с помощью маленькой, поначалу противной, а потом чудесным образом видоизменившейся девчушки по имени Глория.

 

Ну, вот теперь все герои представлены, сюжет означен и начинается триллер. Тут я умолкаю ибо рассказывать дальнейшие происшествия на экране во-первых, бессмысленно; а во-вторых, за подобные рассказы человек, не смотревший фильм имеет полнейшее право изничтожить рецензента в особо жестокой форме.

 

Поговорим лучше о другом. Сорок лет назад, когда это кино шло на большом экране, рядом с кинотеатрами дежурили скорые. Многим после просмотра требовалась срочная помощь или хотя бы успокоительное. Конечно, сейчас такую картину представить практически не возможно. Изменились люди, изменились нравы и теперь уже мало, чем можно напугать. Многое в этом фильме по прошествии сорока лет смотрится немного наивно и наиграно, но при этом порой зашкаливающий саспенс, великолепная атмосфера ужаса и отчаянья никуда не выветрились до сих пор. От некоторых сцен этой картины холодок по спине пробегает до сих пор, до сих пор некоторые сцены заставляют сердце учащенно биться, а прекрасные работы оператора, композитора и актеров вызывают восхищение. Это ли не показатель отличного триллера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм показался скучноватым. Идея интересная, но наблюдать одно и тоже помещение на протяжении всей картины надоедает. Да и устарел слегка фильм. Но в общем неплохой триллер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм показался скучноватым. Идея интересная, но наблюдать одно и тоже помещение на протяжении всей картины надоедает. Да и устарел слегка фильм. Но в общем неплохой триллер.

Ну, дык мил мой.. 40 лет прошло... Странно было бы если он немного не устарел. Этот фильм хорош именно как классический триллер. Уверен, что из него тот же Финчер не мало приемов упер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм "Дождись темноты" смотрела несколько раз в разном качестве, с разными, порой ужасающими переводами, и вот, наконец-то получила на почте этот фильм в отличном качестве на ДВД и незамедлительно решила пересмотреть, чтоб обновить впечатления. Ух! Время пролетело незаметно. Фильм смотрится на одном дыхании.

Героиня Одри -великолепна! Как ее жалко, как ей сочувствуешь. Ей, такой беззащитной, хрупкой, вынужденной держать оборону против трех, злодейски настроенных мужиков. (ну правда, выясняется, что по большому счету, злодей-то из них только один, но какой! Брр-р..)

Сцена в конце фильма,

когда он, уже раненый, ползет к ней, спрятавшейся от него за холодильником, опираясь на окровавленный огромный нож...

- просто реальный холодящий ужас!

Да, соглашусь с Dolphin, говорящим, что этот сюжет - классическая игра "кошки-мышки", только, если позволите, уточню: это не совсем справедливая и честная игра, в которой правила никто не устанавливал и называется она "три кошки и одна слепая мышка". Так будет правильней.

Героиня Одри, исходя из фильма, ослепла не так давно, пережив кошмар автокатастрофы, чудом оставшись жить, но потеряв при этом зрение.

Абсолютно не согласна с Dolphin, говорящим следующее:

но вот только не совсем понятно кто и зачем внушил ей мысль, что у слепых выражение лица должно быть порой как у у.о. Вот кроме этого к ней больше никаких замечаний нет и быть не может.

Вы только попытайтесь представить себе состояние ее героини! Она еще помнит жизнь в ярких красках, при этом должна смириться и приучить себя нормально жить в полной темноте. Для нее не на месте стоящий стул- это уже серьезная преграда, не говоря уже о валяющихся на полу трупах! Помню, когда смотрела этот фильм в первый раз, в ужасе ждала,

что она наткнется на труп девушки, висящий в мешке в шкафу...

Но этого не случилось... (И слава Богу!) Сюзи, как слепой котенок, порой в ужасе мечется по своей родной квартире... Каким должно быть выражение лица у человека, у хрупкой девушки, при этом слепой, попавшей в подобную передрягу? Вы можете точно сказать, каким? Я вот не могу, ибо я в такой ситуации не была, (еще раз, слава Богу! и тьфу-тьфу-тьфу!) Но я лично не вижу в лице героини Хепберн никакого намека на у.о.! Я енто как специалист говорю! Я вижу только огромные распахнутые глаза, наполненные неподдельным ужасом, и вижу маленькую мужественную женщину, борющуюся с собственным страхом и находящую выход из, казалось бы, абсолютно безвыходной и безнадежной для нее ситуации!

"Дождись темноты", на мой взгляд, - отличный триллер! И не беда что сейчас он смотрится немного наивно. В этом его и прелесть. Сейчас даже Хичкоковский "Психо" - уже не выглядит таким уж страшным и ужасным, как его воспринимал зритель несколько десятков лет назад. Время идет, зритель становится более искушенным и подготовленным к восприятию классических триллеров... Это нормальный процесс, который нам не изменить. Время проверяет фильмы на их пригодность!

Я считаю, что "Дождись темноты" и через сто лет будет смотреться настоящими киноманами на ура, благодаря отличным актерским работам, благодаря шикарной музыке Манчини, благодаря великолепной Одри Хепберн!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомство с актерскими работами Хэпберн началось у меня вчера именно с этого фильма.

К сожалению, он был (и есть) у меня на сборнике (N в 1) и качество картинки было не наилучшим, да еще и дубляж от "Мост-видео" был настолько коряв, что до момента появления героини Одри (минуте на 20-ой) я уже реально задумывался о том, чтобы отложить просмотр до лучших времен.

Но появилась ОНА, сюжет начал потихоньку интриговать: в итоге фильм был досмотрен не без интереса. Не Хичкок, конечно, но тоже ничего.

 

Кроме отличной роли Хэпберн, мне было интересно посмотрень на Ричарда Кренну (в роли отличной от командира Рэмбо и самопародии в Горячих головах) и на Алана Аркина (за чьей Оскароносной игрой я буквально два дня назад наблюдал во время просмотра Little Miss Sunshine).

Манчини создал отличный "триллерный" саундтрек, дополняющий и без того напряженную атмосферу.

Постановка явно театральная. Но, повторюсь, Хичкоковский "В случае убийства набирайте "М"" по пьесе все того же Фредерика Нотта мне понравился поболее.

 

В общем, неплохой ретро-триллер. Жаль, что качество копии не позволяет мне пока что оценить его больше чем на 8-8.5 баллов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно посмотрела этот великолепный фильм, получила массу приятных впечатлений:

1. Во-первых, естесственно, благодаря великолепной игре Одри Хепберн. В роли слепой девушки Сьюзи актриса выглядит такой хрупкой и беспомощной, такой маленькой и беззащитной. И в то же время такой мужественной и отважной, нашедшей в себе силы для борьбы, и сумевшей противостоять аж целым трем нехорошим людям, и выйти в итоге из всего этого ужаса победительницей. Одна из лучших ролей актрисы, преклоняюсь перед ее талантом и мастерством.

2. Узнала, как выглядел в молодости Алан Аркин. Не пожалела. Оказывается, в роли бэд гая Аркин смотрится на редкость убедительно, от его Роута у меня мурашки бежали по коже. Отличный образец отрицательного героя, актер - молодчина.

3. Понравилась камерная обстановка. Сюжет разворачивается в небольшой квартирке, в фильме всего 5 основных действующих лиц. И с каждым кадром обстановка накаляется все больше и больше, наваливается ощущение какой-то безысходности и отчаяния.

4. Музыка Генри Манчини как будто призвана навеять еще больше ужаса на зрителя.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что "Дождись темноты" - отличный образец классического трилера, который несмотря на прошествие уже четырех десятилетий не устаревает и смотрится на одном дыхании благодаря интересной режиссерской задумке, отличным актеским работам и удачно подобранному саундтреку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно заметили уже, наверное, все - это классический крепко сделанный триллер, но есть и минусы в лице наивности происходящего.

Ну, например, то, что вспомнилось первым:

 

доза наркотиков какая-то смешная (знаю, глупое замечание, но сразу бросилось в глаза), непонятно, почему Сьюзи так держалась за куклу...

 

Актерские работы же хороши. Не соглашусь, что Одри - такая же, как всегда (умница, что попробовала себя в новом жанре). Аркин яркий, но Кренна понравился больше. Вот девочка подбешивала... Очень сильно... Наверное, дело в персонаже!

 

Подводя итог, признаю, что любителям классики придется по душе почти наверняка, остальным же надо оценивать чуть проще, не опираясь на современные сюжеты (это я сужу по себе). В целом, конечно, понравилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено.

Качественный камерный триллер.

Не буду говорить, что Одри отлично справляется с ролью, отмечу лишь, что сама роль (слепая домохозяйка, водимая за нос опытными рецидивистами), равно как и жанр картины, для актрисы весьма нетипична.

Не меньше Хепберн радуют и остальные участники актерского ансамбля, особенно Алан Аркин. Имеется также великолепное музыкальное сопровождение за авторством Генри Манчини.

Несмотря на легкие провисания сюжета в ряде мелодраматических сцен, фильм держит в напряжении от самого старта до финала, пусть даже большая часть его действия разворачивается внутри отдельно взятой квартиры.

Другие работы Теренса Янга смотрел достаточно давно, однако при желании некоторые параллели с ранней бондианой можно, пожалуй, провести.

 

Обычно фильмы с Одри получают от меня десять баллов - в настоящем случае, дабы не быть обвиненным в излишнем фаворитизме, подошел к просмотру скептически. Однако, фильм впечатлил нереально - даже в современном кинематографе очень мало подобных, действительно крепких, атмосферных криминальных историй.

10 из 10

 

Неразумным все-таки показалось следующее:

 

Когда Майк якобы звонил в службу спасения, неужели Сузи не могла догадаться по количеству щелчков барабана, что гость звонит по другому номеру?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Сюьзи не могла попросту спрятаться в квартире девочки?

 

Удивительно, что девочку отпустили её родители (или кто там у ней) идти на ночь глядя одной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, что девочку отпустили её родители (или кто там у ней) идти на ночь глядя одной.

Ребенок, на которого всем наплевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наше время фильм смотрится невероятно наивным, но в этом есть своеобразная прелесть. Идеи беспощадно устаревшие, но ведь по тем временам, например, та же идея

спрятать наркотики в куклу

- наверняка считалась чем-то гениальным и просто верхом изобритательности.

Сейчас это вызывает улыбку умиления.

 

Игра актеров. В таланте Хепберн нет сомнения, но сейчас ее игра больше напоминает театральную, что свойственно кинематографу тех времен. Впрочем не только она, все остальные актеры тоже - еще штрих придающий фильму наивность. Но опять - кто сказл, что это плохо? Просто многим наши современникам, особенно молодежи, будет странно наблюдать за происходящим на экране. Кино эволюционировало за эти годы очень сильно.

 

Персонажи получились весьма любопытными. Сюзи - понимаешь что она слепа, только потому, что это было обозначено заранее, но все же настолько она честна и открыта и в тоже время сообразительна и находчива, что начинаешь сопереживать ей с первых минут. Глав враг - Роут получился ну очень ярким и запоминающимся персонажем. Лепса нашего напоминает. Муж Сюзи правда раздражал. Девочка получилась объемным персонажем.

 

Самый большой плюс фильма - его сюжет. Местами опять таки наивный, но все же нсколько интересно прописанный. Фильм понравился, любителям ретро очень советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел с удовольствием. Очень переживал за Сюзи, она казалась такой хрупкой и ранимой :roll: и в то же время очень смелой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хепберн в этом фильме выглядит просто идеальной жертвой - здесь ее героиня не только хрупкая как мотылек,но еще и незрячая,на такую не то что с ножом нападать,а просто дунуть страшно.Казалось бы,трем здоровенным мужикам отнять у слепой женщины куклу будет проще,чем конфету у младенца,однако они не знали,что с Одри Хепберн лучше не связываться.Действие,поначалу кажущееся неторопливым,начинает во второй части картины развиваться все быстрее,кульминацией становится поединок,проходящий почти в полной темноте.Атмосфера мрачной напряженности во многом обязана музыке Манчини.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший классический, атмосферный триллер. Понравилось. Хепберн просто прекрасна, ее так и хочется всеми силами и самостоятельным образом защищать, жалеть, опекать. Очень было интересно, хоть и наивно по нашим меркам.

 

Единственное: я так и не узнал в персонажах Алана Аркина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший классический, атмосферный триллер. Понравилось. Хепберн просто прекрасна, ее так и хочется всеми силами и самостоятельным образом защищать, жалеть, опекать. Очень было интересно, хоть и наивно по нашим меркам.

 

Единственное: я так и не узнал в персонажах Алана Аркина.

Так Гарри Роат же. Причем и старший, и младший. Гениальный актер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно заметили уже, наверное, все - это классический крепко сделанный триллер, но есть и минусы в лице наивности происходящего.

Да ... слишком уж все выдуманно для выдавливания переживательных сочувствий. И я при просмотре так и не смогла поверить, что Одри не видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм снят по пьесе насколько я понимаю. Здесь соблюдено классическое правило драматургии о единстве времени, места и действия. Мне кажется, что для кино это не столь уж хорошо. В таких случаях сложно отделаться от ощущения того, что это театральная постановка, заснятая на пленку.

Одри Хэпберн в энный раз выступает в роли очаровательного олененка Бэмби ( я ее еще ни разу не видела играющей что-то принципиально иное. Может быть и есть такое в ее фильмографии, но до сих пор мне не попадалось) - трогательного и хрупкого. Аркин здесь серый волк. Все остальное скорее для обрамления. В ряде сцен чувствуется что-то хичкоковское, но на мой взгляд классом пониже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание из кинорулетки.

 

Фильм от режиссеров не скольких частей о Бонде - Терен Янг. Вооруженный блистательным актерским составом во главе с Одри Хепберн сыграли в фильме о том как мошенники заинтересованные в получении куклы пытаются заполучить информацию у жертвы. Данное действие длится почти два часа.

 

Однако не хватает в данном фильме энергии. И вот это и заставляет ставить 7 ибо не втягивает как следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посмотрел впервые из-за триллера "Hush" на Netflix (где главная героиня немая и глухая).

Немного перемудрили со своим хитроумным планов, но задумка интересная. Слишком много мороки, когда можно было решить проблему проще.

Да, местами наивно и неправдоподобно, но в целом фильм очень понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что никто не упомянул и не провел параллелей с фильмом Флейшера "Слепой ужас", где в роли слепой девушки была Миа Ферроу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что никто не упомянул и не провел параллелей с фильмом Флейшера "Слепой ужас", где в роли слепой девушки была Миа Ферроу.

 

А смысл сравнивать неплохой фильм с вышеупомянутой кинохалтурой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное: я так и не узнал в персонажах Алана Аркина.
Да, смешная шутка)))) Не узнать самого яркого перса картины...

 

Немного перемудрили со своим хитроумным планов, но задумка интересная. Слишком много мороки, когда можно было решить проблему проще.
А можно ж было вообще изначально какой-нить жучок, датчик в куклу зашить, чтобы потом вычислить местонахождение...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...