Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Премия Дарвина (Darwin Awards, The)

Рекомендуемые сообщения

Премия Дарвина

год 2006

страна США

режиссер Финн Тейлор

сценарий Финн Тейлор

жанр приключения, мелодрама, комедия

В ролях

Джозеф Файнс

Вайнона Райдер

Дэвид Аркетт

Крис Пенн

Тим Блейк Нельсон

Джулианна Маргулис

Том Холландер

Джульетт Льюис

О фильме: Премия Дарвина — штука довольно-таки известная. Вручают эту награду людям, которые путем своих идиотских поступков избавили генофонд человечества от себя любимых. Обычно награда вручается лауреатам посмертно, но бывает и так, что какой-нибудь остолоп просто-напросто лишится способности производить потомство — такой тоже может отхватить суперприз. А пока основатели премии продолжают раздавать моральные поощрения за самую дурацкую, абсурдную и нелепую смерть (в большинстве случаев), киношники решили снять свою «Премию Дарвина» — историю о сыскном детективе и следователе по страховым претензиям, которые путешествуют по Штатам и ищут потенциальных кандидатов на получение «награды».

Забавный фильм. Есть очень смешные моменты… Такого Файнса я еще не видела! Чудак из него получился отменный, ему отдельное спасибо… Один эпизод – просто нечто (!) (герой Джозефа в ванной :) - смеялись до колик в животе – кто видел, поймет). Фильм интересный, есть в нем что-то свое особенное, но и чего-то не хватает. Актерские работы интересны, много любопытных камео… Одна из последних работ Криса Пенна…

П.С. Сомневалась, в какой раздел поместить тему, прошу модераторов заранее извинить меня..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю Льюис.Буду смотреть в обязательном порядке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний фильм перед смертью Криса Пенна...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень понравился, Джозеф Файнс и Вайнона Райдер весьма неплохо вместе смотрятся. Райдер порадовала - практически зажгла в новой роли! Джульетт Льюис, Крис Пенн, Дэвид Аркетт - все актёры смотрелись органично.

Сюжет тянет на 3+, но обаятельно всё актёры разыграли, и юмор там присутствует не туалетного масштаба, а скорее, этакая "подковырка"... Это, по-моему, пародия на кино вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действо захватывает настолько, что просто некогда толком осмыслить происходящее.

Даже сейчас я еще не догнал некоторых нюансов, типа: о чем вааще фильм. но это я исправлю посмотрев его

еще раз. 7, 5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне было скучно. Файнс хорош. идея с оператором тоже вроде неплоха, но все равно что-то не то в фильме, чтобы вытянуло его до статуса смешной, добротной комедии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему потрясающий фильм.

Смеялась до коликов. Это относительно к сюжету. Постоянно восхищенно восклицала: "Ну надо же быть такими придурками". Кажется, в этом мире не все потеряно, если еще есть кому вручать Премию Дарвина. Все эти истории - что-то с чем-то: учитывая некоторую историческую достоверность, сюжет в общем получился немного венегретным. (Как это герои сами со смеху не померли. Хотя самообладания им не занимать. Взять хотя бы историю с машиной ночью на дороге и фразу брошенную Сири: "Мы сами скоро станем статистикой"). К готовому добавили еще и несколько зарисовок из жизни самого героя. Получилась потрясающе забавная канитель. Сцена в душе - просто шедевр сценариста.

Что важно, фильм вобщем не представляет из себя просто нарезку из некоторых жизненных тупостей, после просмотра оставляя только впечатления от фарса: как допустим та же многолюбимая мной "Догма" Кевина Смита. Есть несколько диалогов и ситуаций, которые дают пищу для размышления. В частности можно задуматься над отношением главного героя ко всему происходящему: фаталист, стремящийся все это предотвратить. Прелесть в том, что все эти душевные терзания изложены в невообразимо смешном сюжете. В конце концов можно задуматься и о смерти, особенно преподнесенной в таком виде.

Что касается игры актеров: здесь без претензий. Разве что Вайнона Райдер смотрится все же менее ярко чем Джозеф Файнс.

Отдельно стоит отметить целый букет не звезд - но актеров довольно заметных: Алессандро Ниволи, Том Холландер (его сцена - потрясающа), Джулианна Маргулис (непонятно, правда, ради чего запрятавшая под парик свои великолепные волосы. Так вобщем только по титрам можно ее распознать в сюжете), Крис Пенн, Девид Аркетт, Джульетт Льюис, Тим Блейк Нельсон (как всегда - на высоте), ну и до кучи - Metallica в полном составе в роли самой себя: вот парни повеселились. Дико позабавили все эти личности.

Вобщем, сугубо по моему: непризнанный комедийный шедевр. Может оно и к лучшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое количество довольно известных актеров толкнуло меня на просмотр этой комедии. Забавный сюжет, забавные люди и забавный Файнс. Не могу назвать это шедевром, но моменты с товарищами , которые исполняют невероятные вещи и зачастую заканчивают в гробу, меня улыбнули - действительно порой читаешь в газете и думаешь ну как же угораздило то так помереть ??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На широкие экраны фильм так и не пожаловал - но уже вышел на DVD. В "Фильмах".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DVD было не плохого качества. Жаль, только, дубляж не полный.

 

Чего не ожидал от этого фильма, так это жизнеутверждения. Нет, не так.

 

ЖИЗНЕУТВЕРЖДЕНИЯ.

 

Тема – просто пальчики оближешь. Такую «черную» комедию можно было забомбить. Умереть – не встать.))))))))))))))

Мы же пошли другим путём.

 

С одной стороны я согласен.

 

Кто эти люди? Каждый раз, когда мы читаем об их глупой смерти, серьезных травмах и увечьях, задумываемся мы о том – кто они? Они просто жили. Как всё пятимиллиардное население планеты Земля. Каждый день просыпались, шли на работу, учёбу. Отдыхали, веселились, грустили. Заслужили ли они то, что их смерть назовут глупой, и ей они избавят население Земли от своего генофонда?

Авторы не дают абсолютного ответа. Они просто освещают некоторые яркие противоположные случаи, и показывают элементарную истину: они тоже Люди.

 

С другой стороны… Какую «черную» комедию упустили?)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего хорошего, кроме факта присутствия в кадре Файнса и Вайноны, символического появления Разрушителей легенд и такого же появления Металлики в фильме нет. Для черной комедии не хватает черноты, для иронии или пародии не хватает изящества. Вообще, главное определение "Премии Дарвина" - не хватает. Пресный фильм, и если честно, то понятия не имею, в каком месте смешной. Недоумение фильм вызывает одним своим появлением - зачем? Какая-то постная булочка.

 

Я так поняла, этот "постно-обаятельный" подход - фирменный стиль Финна Тейлора, с предыдущим его фильмом была такая же абсолютно фигня - странные герои, непонятные действия, ни капли органичности и финальное "что это было?". И не весело, и не для ума. Странные люди, конечно, и смерти в фильме собраны до невозможности бредовые, такое чувство, что из всех возможных глупых смертей для фильма выбрали самый шлак. Скажем так - чушь, но отборная. Гордо звучит, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько понимаю, за основу фильма взяты реальные события, в том числе и случай на концерте Металлики? Финальный кадр с подрывом пиротехники за кулисами в действительности произошёл на том же самом концерте, не многовато ли за вечер? )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм. Действительно, чудак из Файнса получился отменным :) По образу немного похож на почти такого же наивного и немного нелепого Лоуренса из фильма "Кое-что о Марте". Очень порадовала его роль тут. Ну Вайнона Райдер, это Вайнона Райдер. Не менее замечательно сыграла. Вечно такая в образе дрянной девчонки :)

Вообщем довольно специфическая комедия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм.

Трогательно-романтичный, но и вполне артовый по подаче.

Юмор высокого уровня, не тупые "ужимочные смеялки", а тонкая игра с гротеском, сатирой и временами почти английской утончённостью.

 

Всё бы кино такого качества и содержания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О существовании такой премии знал уже давно, и немало читал о её лауреатах, в том числе о некоторых случаях обыгранных в фильме. Может быть поэтому эффект немного подпорчен.

 

Главная проблема "Премии Дарвина" том жанровом ассорти, которое замешали создатели - тут вам и реальные истории, и чернушка, и романтика, и просто комедия, и даже парочку серьёзных вопросов подняли. И распределено всё это слишком неровно, без упора на какой-либо один жанр, поэтому и впечатления остаются смешанные -и не посмеялся нормально, и пищи для размышлений почти нет, и за героев попереживать от души не удалось.

 

Теперь к плюсам. Персонажи (как и их исполнение), очень замечательные. Особенно герой Файнса понравился - эдакий современный Шерлок Холмс с букетом всяких фобий. Понятное дело, хороша сама задумка с экранизацией премии Дарвина, и отлично сняты эти истории. Так же в зачёт идут приколы с приставучим оператором и появления Разрушителей легенд и Металлики.

 

Вывод: не смотря на море недостатков, мне фильм пришёлся по душе, и возможно через годик-два устрою себе повторный просмотр.

 

Оценка 7.5 из 10.

 

ЗЫ: Обратил внимание что у Файнса даже куртка под Шерлока=).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера посмотрел по телику, до этого вообще не подозревал об этом фильме. Оч понравился, такой необычный и одновременно дико смешной. Над некоторыми моментами валялся без памяти. Это при том что тупых шуточек в нём нет, а есть хороший и качественный юмор.

Очень понравилось присутствие (пускай и эпизодическое) разрушителей легенд: Джейми Хайнеман (Jamie Hyneman), Адам Севидж (Adam Savage). Хорошо вписались.

Сам дуэт Райдер и Файнс удачный, смотрятся вместе просто отлично. Кст до этого про Файнса вообще ничего не знал - олично играл. В общем советую всем. Теперь появилась проблема - найти его на DVD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал, что будет что-то такое малоюморное и серьезное. Однако на поверку оказалось безудержное веселье с зашкаливающей идиотией и бодрячковым саундтреком. Файнс - это вообще сказка, как себя театрализировано перед камерой вел, аж смешно было. А случаи на "премию" - это вообще отдельный номер, который обязательно надо посмотреть - такие дурость только в "Розовой Пантере" с Клузо случалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавное, смешное кино с которым можно расслабиться и поднять себе настроение. Особый смысл в нем искать бесполезно, но посмотреть на тормозящего Файнса или отжигающую Райдер - одно удовольствие. Глупость претендентов порой зашкаливает, но фильм определенно не из числа тупых комедий. Самое яркое впечатление вызвал голый Джозеф висящий вверх ногами в ванной (смотрела поздно ночью - надеюсь соседей своим смехом не разбудила :)). В общем из числа тех фильмов, даже воспоминания о которых вызывают улыбку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО слабенький фильм. Романтика там - как рыбе зонтик. Мне кажется, из использованных эпизодов можно было сделать комедию лучше. Но недоложили главного - действительно черного юмора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО слабенький фильм. Романтика там - как рыбе зонтик. Мне кажется, из использованных эпизодов можно было сделать комедию лучше. Но недоложили главного - действительно черного юмора.

 

Вот насчет черного юмора вполне согласна. Его можно было бы и по-больше, а то больно мягко все смотрелось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я разочаровалась.

 

Начало вроде даже интересное, дальше видимо энтузиазм у людей, делававших этот фильм, иссяк.

 

Истории настолько неправдоподобно сняты, что испытываешь постоянное чувство отвращения.

 

Вайона..Точнее героиня достаточно часто употребляющая fucking, вся такая из себя ужасно выбешивала. С такой причёской напоминает дочку Лайтмэна :D

 

Главный герой вызывает то умиление, то мимические негативные изображения на лице.

 

И все эти трюки с вазами, верёвками - ужасная глупость.

 

И всунули Металику и Разрушителей Легенд. >=& Тип креатив??

 

1 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, смотрел с удовольствием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел этот фильм вчера вечером с друзьями. Просто удивительно, почему я не видел его до этого? Фильм-то хороший. Это довольно необычная, неглупая да при том еще и смешная, причем без малейших признаков пошлости, комедия. Шуток могло быть и больше, но те что есть - бьют в самую точку, заставляя держится за живот от приступов смеха. Стоит отметить здесь и потрясающую игру Джозефа Файнса из которого получился просто великолепный чудоковатый детектив и очаровательную Вайнону Райдер (жаль все-таки, что в последнее время у нее совсем нет запоминающихся ролей)

С одной стороны, в фильме вроде бы и нет ничего особенного, с другой же, он увлекает и оставляет после себя приятное впечатление, не это ли главное?

 

Задя на кинопоиск, я узнал две вещи, которые меня удивили: 1) этот фильм 2006 года выпуска, в то время, как за все время просмотра я был полностью уверен, что его сняли где-нибудь в конце 90-ых. 2) этот фильм сразу вышел на DVD, минуя широкий экран, что, в принципе, объясняет 1 пункт, но удивляет относительно своего качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема фильма очень любопытна. Особенно для чёрной комедии. Первоначальный настрой на картину был соответствующий. Но в резонанс мы не попали. Изменено 11.01.2013 20:29 пользователем Stalk-74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...