Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Смертельное увлечение (Heathers)

Рекомендуемые сообщения

Смертельное увлечение (Heathers)

США, 1989

sm__imp_149403.jpg

Режиссер Майкл Леманн

Сценарий Дэниэл Уотерс

Продюсер Денис Ди Нови, Кристофер Уэбстер

Оператор Френсис Кенни

Композитор Дэвид Ньюман, Рэй Эванс, Джей Ливингстон

В главных ролях:

Вайнона Райдер

Кристиан Слэйтер

Шеннон Доэрти

Гленн Шэдикс

и др.

Сюжет: Старшеклассница Вероника Сойер, примкнувшая к группировке трех самых популярных девушек в школе, каждую из которых зовут Хетер, мечтает стать такой же крутой, как они. Разозлившись однажды на одну из подруг, она в сердцах говорит, что готова ее убить. Новый бойфренд Вероники, Джей Ди, воспринимает ее желание буквально и хладнокровно претворяет его в жизнь. Чтобы скрыть следы преступления, Вероника пишет предсмертную записку от имени Хетер. Все вокруг верят, что это самоубийство. Но это только начало. Джей Ди входит во вкус и "самоубийствам" вскоре уже никто не удивляется...

lovers1.jpg.fd9c3b76859c60f82269991d93c3de9b.jpg

winonacolour.jpg.72aca9ecdf8da266d6c9488d71a919ac.jpg

hugging.jpg.979c3ba4ee879c57f7dfa3e72d7888c6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, неплохая такая черная комедия с хорошими молодыми актёрами. Собственно, последние слова относятся только к двоим, но это же не принципиально. Юные Райдер и Слейтер прекрасно справились с поставленной задачей, а последний вообще играл так, словно роль подростка с непонятно вообще какими шариками в голове доставляла ему искреннее удовольствие. Классный образ.

В фильме понравилось очень многое, включая среднестатистическую американскую школу с ихними разделениями на слои общества, заканчивая странной семейкой Динов и двумя оригинальными способами прикурить сигарету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавное кинцо эпохи восьмидесятых. Вайнона и Кристиан здесь действительно отлично смотряться, да и сам сюжет достаточно интересный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это кино меня потрясло в своё время. Иронично, злобно, не фильм а прелесть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела этот фильм давно, тогда понравился. Замечательная черная комедия с талантливыми молодыми звездами Райдер и Слейтером. Помню еще противную Шеннон Доэрти с кривым ртом :) ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню еще противную Шеннон Доэрти с кривым ртом :) ...
...и красным бантом на затылке, который носила каждая из этих "Хетер". Символ власти)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое примечательное для меня в картине - это молоденькие Слейтер и Райдер. Смотреть на них было в удовольствие. Потому и видела этот фильм не один раз )

Сюжет... Не знаю, наверное, довольно оригинален, школа вместе с учениками показана забавно. В частности, полюбились персонажи уже названных выше личностей. И что Вайнону так напугало? Подумаешь.. кто сейчас без странностей.. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная черная комедия. Всегда приятно смотреть на звезд кино в молодости, они сыграли чудесно, особенно красавчик Кристиан Слэйтер. Несколько отлично спланированных убийств, после которых сразу становится понятно как относились по-настоящему к жертвам при жизни. Показана типичная американская школа, и особенно распределение мест в столовой сразу дает понять кто есть кто...Фильм интересный, и конец не банальный...я бы поставила 9 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный фильмец моего детства. После этого фильма я прям влюбилась в Слейтера, такого очаровашку сиграл. Такой злой на весь мир с гитлеровскими планами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то невзначай увидела на канале ТВ-3. Очень понравился. Такая смертоносная парочка получилась из Райдер и Слейтера. Для меня это одна из любимых черных комедий. Не знаю почему, вроде особенно сильного кино здесь нет, но все равно нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная чёрная комедия с классным дуэтом Райдер-Слэйтер. "Верески" (правильное название фильма) давно в моей коллекции избранного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный сатирический фильм с чёрным юмором. По сути, уже ставший культовым. Одна из лучший ролей Райдер и Слейтера, составивших отличный дуэт. Многие последующие фильмы равняются на этот, включая будущую "Тело Дженниффер".

 

Понравилась надпись на обложке юбилейного издания фильма: Без смертельно увлечения не было бы ни "Королев убийств", ни "Дрянных девчёнок", и тем более не было бы "Джуно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное кино, не оправдавшее сверх-ожиданий, рожденных публикацией в киножурнале Total DVD (диск с фильмом оттуда же). Обещали убер-гениальный непризнанный шедевр, но мнение это оказалось единогласным субъективом редакции (или какого-нибудь главреда) журнала. Warning: не доверяйте журналистам в таких ситуациях! :)

 

В фильме юные Райдер и Слэйтер играют школьников и творят черти что. Поначалу это шок, затем втягиваешься, становится забавно, любопытно, признаешь оригинальность задумки, но под конец создатели заигрались с какими-то своими бунтарскими посылами, идеями и смыслами - в итоге получился какой-то недофарс, который продолжаешь ценить за непохожесть на что-то еще (хотя в те же восьмидесятые про школы и всякие школьные беспределы снимали фильмы пачками, правда, там уходили в махровый криминал и жестокость, здесь немного по другому, здесь тоньше), но очень уж сильного впечатления он не производит. Не многоразовое кино.

Но есть там и занятные эпизоды и отличная шутка про "не приземлившийся шаттл" :)

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приложении к одному журналу нашёл.

 

В целом и общем - неплохое кино, чёрная комедия с неожиданным для меня концом. Слейтер и Райдер развлекаются, как и сценарий к фильму. Музыка и саундтрек - отличные здесь, понравились с игрой юных актёров.

 

А так - сел, посмотрел и забыл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это было вообще?? Я в шоке. Ну да, вроде черная комедия, но это уже как-то совсем на грани добра и зла. Даже не смешно, на сколько пофигистически в фильме все относятся к смерти и к убийствам. Я не поняла, почему вдруг взбесилась героиня Вайноны, ведь по началу её вполне устраивали происходящие события.

Понравился только Слейтер, действительно воодушевленно сыграл своего персонажа.

А фильму незачет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, ничем не запоминающаяся чёрная комедия. Даже Вайнона не спасла кино, на мой взгляд ..-(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая черная комедия с оригинальной подачей. Мне понравилось, а Вайнона Райдер и Кристиан Слейтер неподражаемы!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда современные черные комедии не впечатляют ни сюжетом, ни игрой актеров, есть повод "обратить внимание на "старичков". Фильм того стоит.

 

Что это было вообще?? Я в шоке. Ну да, вроде черная комедия, но это уже как-то совсем на грани добра и зла. Даже не смешно, на сколько пофигистически в фильме все относятся к смерти и к убийствам.......

(

 

В который раз натыкаюсь на такое мнение. Введите в поисковик "черная комедия"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это кино оказалось глотком свежего воздуха на фоне современных пустышек. Да, там у них у всех такие тараканы, которые наших теперешних тараканов просто затопчут одной левой лапой..

 

Но какая же прелесть - Вайнонка в шляпе и черных очочках и этот малец Слейтер в плаще... Как же они зажигают!!! Эпизод в лесу - убил наповал просто..

 

И как четко картинка выстроена. Распределение цветов между девчонками - красная, желтая, зеленая и синяя (с лиловым, и черным) - наша Вайнонка.. И даже дома у нее - синие шторы, салфетки на столе с голубыми полосочками, посуда, рубашка на папашке, я уж не говорю про ее собственные синие колготки.. :)

 

Финал логичный.. в рамках бреда.. )))

 

И не согласна, что фильм на один раз.. Такое обязательно еще захочется повторить, потому что абсолютно точно - сейчас так не снимают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера решил освежить в памяти. Диск, кстати, тоже с журналом приобрёл. Ну что, пожалуй звание незаслуженно забытой едва ли не классики - это перебор, но кино всё равно хорошее. Начиная от специфичного юмора ( "- Почему я продолжаю курить? - Потому, что ты идиот! - Ах, да, точно"; " - Сообщите мне, когда шаттл приземлится"), к которому надо привыкнуть, оригинальных художественных решений, и заканчивая симпатичными (я не про Шеннен Догерти, конечно) актёрами и характерным для 80-х саундтреком.

 

И ещё, кадр с "отпеванием" в 3-Д - за гранью добра и зла.

 

П.С. "Эскимос!"=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный во всех отношениях фильм. Слейтер отлично сыграл в образе бунтаря, а Райдер прекрасна всегда. Правда не понравилась концовка.

 

Хотелось чтобы герои остались вместе и избавились от всех кто им не нравится:) Прям как как в True Romance

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, фильм очевидно разваливается на две неравнозначных половины. После первого часа хотелось плюнуть и не заносить просмотр себе в актив — юмор слишком своеобразный; режиссура рваная (события то развиваются стремительно, то еле ползут); в диалогах порой так долго размусоливаются какие-то незначительные сентенции, будто они написаны под кайфом; Слэйтер переигрывает. Однако, последние полчаса картину вытягивают: и ловко изворачивая сюжет, и обнаруживая пусть не самые интересные, но вполне толковые морали. Вайнона и Шэннен хороши. Пожалуй, смотреть можно.

6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это было вообще?? Я в шоке. Ну да, вроде черная комедия, но это уже как-то совсем на грани добра и зла. Даже не смешно, на сколько пофигистически в фильме все относятся к смерти и к убийствам. Я не поняла, почему вдруг взбесилась героиня Вайноны, ведь по началу её вполне устраивали происходящие события.

Понравился только Слейтер, действительно воодушевленно сыграл своего персонажа.

А фильму незачет :(

 

+1

 

Фильм не понравился. Порадовал только Кристиан, с ролью подростка-психа справился на все сто. Героиня Вайноны очень раздражала, я вообще не могла её понять.

А так бред бредом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определенно лучшее, что здесь есть - это даже не Слейтер, который только через несколько лет выкачается до конца и станет тем-самым-Слейтером, а сценарий с довольно неожиданной на тот момент задумкой поднять тему подростковой жестокости, не выходя за рамки типичных молодежных комедий 80-х. К сожалению, режиссер не смог осуществить сценарную концепцию в полной мере - первый час затянут и спасаем только парой-тройкой удачных сцен, последние минут двадцать практически идеальны, но потом на пять минут снова провал. Может, просто рановато еще было, но за саму попытку - респект.

P.S. Теперь отдельно по Спириту за лучший дебют - ну нет, это немножечко слишком. Награды за сценарий вполне бы хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Murbus
Отличная комедия о том, как можно кардинальными методами избавиться от ненавистных тебе людей :D Слейтер и Вайнона - просто душки, еще такие молоденькие - любо-дорого смотреть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...