Перейти к содержанию

Экстрасенс (The Awakening)

Рекомендуемые сообщения

Я уже третий день с этим "Экстрасенсом" воюю. Всё никак. Чую забодает он меня =)

Ну чтоб три аж дня мучацо - оно того явно не стоит :D Выбери какой-нить там.. Сент-Анж например - в принципе один хрен, но он имха полегче должен пойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нечасто смотрю ужастики, старые-добрые приемы еще не успели надоесть. "Экстрасенсу" действительно удалось напугать меня, и хоть развязка угадывается, полюбоваться на Холл и получить удовольствие от фильма это не мешает.

История напомнила один хороший роман Агаты Кристи, а общий посыл - картины Бертона, в которых

 

призраков стоит бояться меньше всего.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По динамике и течению истории фильм разделился на две части - и обе части со своими плюсами. Мне понравились и сами пугалки-бродилки первой части, и драм-составляющая второй (хотя все же второй половине можно було бы пугающих моментов и подбавить).

Персонажи получились интересные. Особенно понравился мальчонка, лапонька. Холл хорошо в образе смотрелась, да и сотальные все.

Фильм атмосферный получился, мне понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, у каждого в старом шкафу давних воспоминаний прячется собственный "скелет":) А некоторые даже не подозревают об этом... Но подспудное чувство, что не всё в их жизни расставлено по своим местам и в тёмных уголках подсознания скрываются призраки далёкого, а порой, и ужасного прошлого, не даёт возможности расслабиться и жить "как все", а побуждает что-то исследовать и доказывать, и в первую очередь, чаще всего, самим себе...

Мне было интересно наблюдать в фильме за тем, как постепенно, подобно негативу в проявителе, проступают давно произошедшие события, надёжно заблокированные спасительной памятью, как мягко и ненавязчиво идеи спиритизма привносятся в существующую действительность, сначала пугая, а затем проясняя происходящее на экране.

"Экстрасенс" больше всего похож на мистическую драму-слишком мало в нём элементов триллера и детектива. Воспринимался при просмотре не ровно, кое-где в первой половине уж слишком всё необоснованно затянуто, ну, и далее кое-что показалось лишним:

 

 

нападение на главную героиню сторожа с ружьём и отравление её директриссой школы (думаю, можно было поинтересней решить эту проблему, без излишней маниакальности матери "призрака").

 

 

В остальном-же: достаточно интригующе, чтобы осталось неплохое впечатление после просмотра, но недостаточно интересно, чтобы хотелось вновь пересмотреть фильм.

Изменено пользователем Cry_in_Paradise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ужасы? Я плакала в конце. Драма в обертке триллера. Не жалею ни капли, что посмотрела.

Хорошее такое кино. Трогает и заставляет переживать. Ребекка очень понравилась и весь актерский состав и динамика и атмосфера все работает в унисон. Качество на лицо. Сюжет закрученый, и я бы добавила, тонкий и очень мастерски обыгран, сейчас мало таких фильмов.

Спасибо всем, кто здесь писал, потому что жанр ужасы я не смотрю, и могла пропустить этот фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм достаточно добротный, скажу что в меру понравился, ибо впечатлил (первая половина уж точно), мистичский детектив, с соответствуещей атмосферой, да. Разочаровало немногое: Мало движухи, слишком уж скучно, и финал-развязка, ее попросту слили, а на зрителя пустили сотни тон соплей. Это не может не печалить.

Ну и мое положительно отношение объясняется, еще и ко всему прочему, наличием в фильме очень сильно красивой главной героини.

И не понятно почему "Экстрасенс"?

А так доставило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И не понятно почему "Экстрасенс"?

 

Потому, что

 

 

героиня фильма и есть экстрасенс, она видит духа мальчика, общается с ним, хотя сама не верила в существование духов, писала по этому поводу книги и разоблачала шарлатанов, выдающих себя за медиумов - вызывателей духов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, довольно таки средненький фильм. Не ужастик, скорее триллер с элементами мистики. Первая половина указанного фильма, интригует во много больше, нежели продолжение. Но все же, тут есть несколько интересных сюжетных ходов, которые раскрываются как раз таки в конце. Ну и да, драмы в фильме, тоже довольно таки много присутствует, что не шибко то интересно. На один раз, я думаю, отсмотреть определенно стоит. Особенно, любителям всего паранормального и сверхъестественного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, конечно, понадергано с миру по нитке, почти каждый сюжетный ход узнается как старый знакомый. Но хорошие актеры, качественная постановка и мощно поставленное то самое "пробуждение" искупают.

 

6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм неплохой, но особо не чем не выделяется на фоне других подобных фильмов. Что понравилось, так это декорации (особенно вначале) и сами съемки на протяжении всего фильма, снято красиво. Сценарий на среднем уровне, а вот сюжет слабоват. Как мне показалось, финал фильма подпортил впечатление, сыровато как-то выглядело

(чего стоит только полет призрака за рвотным лекарством)

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом неплохой и очень атмосферный фильм. Пейзажи Англии великолепны. Перемудрили с драматической составляющей, в итоге перегрузили сюжет и потеряли напряженность.

 

Не понимаю, чем прокатчикам не угодило название "Пробуждение", которое гораздо более выразительно в принципе и гораздо более соответствует сюжету фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм. Тут тебе и мистика, и триллер местами и даже драма. Атмосферность хорошо чувствуется, это и понравилось больше всего. На мой взгляд первая половина фильма лучше. Интригующе вышло, загадочно. А вот дальше уже пошли драматические моменты, которые я не особо приветствую. А концовка не очень понравилась.

Фильм вполне сойдет на один просмотр. 7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мутноватый фильм, не очень, я ожидал чего то жуткого и атмосферного типа Мертвой тишины или Призраков в Коннектикуте, а нет. Вот не страшный фильм и все. Хотя атмосфера присутствует.

 

 

Единственный момент который меня чуток напугал это когда героиня Холл смотрела в игрушечный домик, окошко за окошком и потом видит себя, а сзади нее - еще одну фигурку и оборачивается.

 

 

А в остальном очередная муть - средне, одноразовый, из тех фильмов что посмотрел и забыл.

Изменено пользователем Marcus Antonius
Ошибочку исправил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинематограф безостановочно производит фильмы, которые мало чем можно отличить друг от друга. Мистическая драма «Экстрасенс», причем перевод с английского названия ничего общего с фильмом не имеет, заводит зрителя в давно знакомые места – все тот же огромный дом, нет света там, где его никогда и не было, и почему-то нет сомнений, что поселенцы этого дома утаивают нечто от главной героини.

 

Главная героиня, переживающая личную трагедию потери возлюбленного на войне, решила посвятить свою жизнь разоблачению мифов о существование потусторонних сил. Тут к ней приезжает школьный учитель с просьбой развеять слухи о наличие призраков в загородной школе, где несколькими неделями ранее был найден мертвым один из учеников.

 

Дальше идет все по отработанной жанровой схеме, где-то скрип, где-то слышны шаги, и наша главная героиня в исполнении Ребекки Холл свои скептические взгляды оставляет на потом. Впрочем, банальнее истории и не придумать, в особенности, когда такие персоны как Гильермо дель Торо и Алехандро Аменабар свое слово сказали куда убедительнее режиссера Ника Мерфи.

 

Но чтобы не быть окончательно похожим на своих предшественников, Ник Мерфи закручивает свою историю в такой ракурс, который никак иначе как глухим углом не назовешь. Ближе к концу картины можно потереть затылок в догадках, каким же финалом лента «Экстрасенс» обзаведется, однако ничего гениального от авторов фильма не произойдет.

 

Банальный, предсказуемый фильм, который только пытается быть мистикой, и даже неплохая работа художников в визуализации ленты не компенсируют все пробелы сценария. Если вы только не ярый поклонник актеров, и не любитель пересматривать одно и то же, то данный фильм можно без колебаний пропустить.

 

4 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару раз пробирал испуг (сцена с игрушечным домиком, с замочной скважиной). Не могу сказать, что не понравилось, но конец мне бы хотелось другим сделать. Вроде и баланс мистика-драма неплохо соблюден, и на все вопросы нам ответили, но то ли все это слишком предсказуемо было, то ли изначально надежда на нечто иное была, но начало обещало намного больше, чем дало окончание. Актеры все молодцы (главная героиня особенно понравилась), антураж и цветовая гамма тоже замечательные, но чего-то не хватило для того, чтобы фильм реально запомнился.

 

6,5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не понял, что с героиней стало в конце? Она жива, или как призрак по школе ходит? Вроде бы и жива, но все с ней общаются как с призраком. :eek:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не понял, что с героиней стало в конце? Она жива, или как призрак по школе ходит? Вроде бы и жива, но все с ней общаются как с призраком. :eek:

 

 

жива, т.к. её увидел рыжий мальчик когда завязывал шнурки, и ещё она попросила роберта чтобы водитель подождал её у ворот.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первая половина фильма довольно увлекательна, а вот вторая с развязкой

с пояснением всей мистики, берущей корни из детства

не интересна и предсказуема. кино на один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллели с фильмом "Другие" тут невозможно не провести. События происходят примерно в то же время. Декорации, костюмы, , интерьер, архитектура зданий - всё напоминает фильм с Николь Кидман, хотя зритель так или иначе в большинстве случаев попадается "на удочку" (в конце) авторов, которые смогли придать фильму ту самую "изюминку", которая пугает мистическими событиями и странными персонажами. Конец "расставляет все точки над и". 7 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот, эти элементы необходимы.

Мать призрака - это мать ее брата, то есть ее собственная мать. Срезание углов оправданно, поскольку наш тип семьи не универсален и сложился сравнительно недавно. Сторож с ружьем, он же охотник (первый раз появляется в "джунглях"-"саду") - это ее отец. Поэтому сторож должен был попытаться ее убить/овладеть/подчинить - т.е. поиметь (это слово точнее отражает гамму значений), восстановить ту иерархию власти, на которую посягнула героиня.

Как ни забавно, но мать призрака попыталась убить ее по той же причине - она пыталась восстановить иерархию власти, согласно которой дочь должна стать новой матерью, занять ее место. Разница лишь в том, что отец восстанавливает свою власть насилием, а мать - лаской и уговорами.

Фильм завершился счастливо - разрушением такого типа семьи. Мужчина остается растить детей, воспитывать их сильными и мужественными. Женщина сохраняет с ним связь, но не становится его женой и матерью.

 

Наверняка, подобная трактовка элементов фильма присуща особо одарённым зрителям, обычные же, на которых в основном и рассчитаны художественные фильмы, в том числе и я, воспринимают происходящее на экране без столь глубинного подтекста и замороченной символики. Тем более, что в "Экстрасенсе" более чем достаточно подоплёки, над которой приходится поломать голову, чтобы дополнительно не углубляться в психоанализ скрытого значения образов и поведения второстепенных персонажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот, эти элементы необходимы.

Мать призрака - это мать ее брата, то есть ее собственная мать. Срезание углов оправданно, поскольку наш тип семьи не универсален и сложился сравнительно недавно. Сторож с ружьем, он же охотник (первый раз появляется в "джунглях"-"саду") - это ее отец. Поэтому сторож должен был попытаться ее убить/овладеть/подчинить - т.е. поиметь (это слово точнее отражает гамму значений), восстановить ту иерархию власти, на которую посягнула героиня.

Как ни забавно, но мать призрака попыталась убить ее по той же причине - она пыталась восстановить иерархию власти, согласно которой дочь должна стать новой матерью, занять ее место. Разница лишь в том, что отец восстанавливает свою власть насилием, а мать - лаской и уговорами.

Фильм завершился счастливо - разрушением такого типа семьи. Мужчина остается растить детей, воспитывать их сильными и мужественными. Женщина сохраняет с ним связь, но не становится его женой и матерью.

 

Наверняка, подобная трактовка элементов фильма присуща особо одарённым зрителям, обычные же, на которых в основном и рассчитаны художественные фильмы, в том числе и я, воспринимают происходящее на экране без столь глубинного подтекста и замороченной символики. Тем более, что в "Экстрасенсе" более чем достаточно подоплёки, над которой приходится поломать голову, чтобы дополнительно не углубляться в психоанализ скрытого значения образов и поведения второстепенных персонажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда? Вы хотя бы раз в жизни ходили к психоаналитику? Да у нас психоаналитика мало кто отличит от психиатра.

В западном же мире психоаналитики есть у людей с дошкольного возраста. Вся их культура пропитана этой догмой, об этом рассуждают на каждом ток-шоу, домохозяйки болтают на эту тему между собой. Они выдрессированы, как собачки Павлова, чуть что, бежать за очередным трехсотдолларовым рукопожатием. Адвокаты и психоаналитики - вот самые многочисленные и ништячные профессии на Западе.

Поэтому там подобные смыслы читаются на раз и их даже особо не обсуждают. Думаете, зря у них столько фильмов про психоаналитиков и маньяков?

А у нас все это пока в новинку, поэтому такие банальности воспринимаются нашими зрителями как "особая одаренность".

 

 

Господи, какие странные у вас понятия о "западном мире". И не надо размахивать, как половой тряпкой, самодельным представлением о "забугорном мышлении". Это, право, выглядит очень смешно :lol: Заграница - это не другая Вселенная, с помешанными на консультациях психоаналитиков домохозяйками, тем более, в период жёсткой рецессии ;), когда "трёхсотдолларовые рукопожатия" больно бьют по бюджету семьи.

Обнадёживает, что понятие "особая одарённость" вы сами заключили в кавычки :D Значит, поняли правильно, согласно вложенному смыслу :plus:

На что я, в свете ваших рассуждений, не особо надеялась :D

Вы трогательны в своих противопоставлениях западных кинокультуры и образа жизни отечественному восприятию. Современные постсоветские "домохозяйки" продвинуты ничуть не меньше своих заграничных "коллег" в вопросах основ психологии и психоанализа, а также философии, танатологии, оккультизма и т.п. И, уж, психоаналитика с психиатром, тем более, не перепутают. Что за заниженное представление о соотечественниках :lol:?

Если люди, высказывающие своё мнение о фильме, не мыслят теми же категориями, что и вы, это вовсе не означает, что ваше понимание фильма в целом и его элементов в отдельности единственно верное. Трактуйте, как угодно - это ваше право, вот только не надо подменять объяснение собственных трактовок "непониманием" соотечественниками "языка западного кинематографа". Слишком самонадеянно это выглядит, знаете ли :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился, хотя и ждала немного другого от "ужастика".:)

Качественно снят, интересный сюжет с поворотами.

Хотя, конечно, конец оставил много вопросов:roll:

 

 

Тут писали, что она не призрак так как держит в руках, но Том тоже держал вещи, ракетку точно.

Или что ее видят, но и Тома видели)

 

"Мать призрака - это мать ее брата, то есть ее собственная мать."

мать Тома была у них служанкой видимо, ее мать перед смертью говорит, что она не смогла ему сына родить, но у него есть вот этот на стороне, и когда мальчика убивает отец, его держит женщина на руках и плачет

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фильм-то, несмотря на избитую тему, очень даже хорош. При всем предчувствии предсказуемого внезапно объявляются сюжетные повороты, которые застают врасплох. В меру мрачно, в большей мере даже грустно, и не сказать , что было очень страшно, но что-то этакое присутствовало, это явно не тот случай, когда отчаянно пытаются запугать криками. Ребекка Холл прекрасна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду писать сумбурно) В моих глазах сейчас самая настоящая печаль. Это же надо было так испоганить всё впечатление, а! Начало фильма было просто великолепным. Я не могла поверить своему счастью, честно сказать. Помнится, такое же чувство я испытывала по окончании просмотра "Ключа от всех дверей". Потому что оригинально! Интересно! Главная героиня тоже является смелой девушкой, которая хочет докопаться до правды. По-настоящему жуткие тайны, зловещая атмосфера... Но в последней трети "Экстрасенса" (снова перевод не в тему) пошла откровенная бредовщина.

Типа любовная линия, да и Бог с ней.

 

Очередная фигня про то, что живой человек, находившийся всё это время рядом, призрак! Вот те на!

 

Ахинея про забытую трагедию. Ну надо же!

 

 

В общем, слили весь сюжет в непонятно что. "Американскую историю ужасов" вновь посмотрела, ага. Ставлю 8 из 10 за бОльшую часть фильма. За чудо Ребекку Холл. За Имелду Стонтон. И за импозантного Доминика Уэста, с которым я почти не знакома. Надежда была на этот фильм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...