Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Отходная молитва (A Prayer for the Dying)

Рекомендуемые сообщения

Фильм

Год: 1987

Страна: CША

Жанр: драма

Режиссёр: Майк Ходжес

Актёры: Микки Рурк, Боб Хоскинс, Алан Бейтс, Семми Девис, Лайем Ниссон и др.

Сюжет: Мартин-боец ИРА, после несчастного случая, что унёс жизни невинных детей, решает "уйти в отставку". Но для того, что бы это сделать, ему необходимо выполнит последнее задание. Свидетелем преступления становиться священник, к которому Мартин идёт на исповедь. Эта исповедь изменит жизнь обоих...

Мнение: Тихо и незаметно прошедшая в прокате, эта лента легендарного Майка Ходжеса несомненно понравиться поклонникам Микки Рурка, исполнившего здесь одну из лучших ролей. Также поразил многогранностью таланта Боб Хоскинс, в роли священника.

В целом, картина возможно несколько неторопливая, что впрочем, её совсем не портит. Главное, не ждите боевик, это совсем другое кино.

kinopoisk.ru-A-Prayer-for-Dying-353x555-1491341.jpg.268a2c12bd981f7bfbc282253f58bda5.jpg

Изменено 18.01.2011 11:07 пользователем A.Z.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, одна из запоминающихся ролей Микки того времени, когда к нему пристал титул секс символа после "9 1/2 недель". и вообще Голливуд любит трепать тему с бесжалостными ирландскими террористами на протяжении вот уже 30 лет если не больше, и еще показывать, что не все из них зверствуют.

 

Согласна, Хоскис в роли священника очень и очень... неожиданен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм оказался для меня полной неожиданостью. В хорошем смысле слова. Люблю все,на тему ИРА.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно хорошее и несправедливо забытое кино... Хоть сам Микки, в свое время, и отрекся от "...молитвы", мотивируя это решение продюсерской бюрократией, фильм стоит того чтобы быть отсмотренным. Прекрасно показана взаимосвязь основных героев в облике священника, его племянницы и самого террориста. Неторопливая манера повествования делает фильм плавным и легким, придает особого оттенка грусти.

 

Нельзя, также, не отметить музыкальное сопровождение. Мелодия завораживает слух и идеально вписывается под общую атмосферу картины. Несмотря на то, что большинство композиций слышишь впервые, создается впечатление, что уже где-то это встречал.

 

З.Ы. По-моему, фильм можно смело перемещать в "Ретро"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филм хороший, некоммерческий, особенно понравилась игра Микки Рурка, после которой считаю его одним из лучших актеров Голливуда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман Джека Хиггинса «Отходная молитва» был мной прочитан давно, много лет назад, взахлеб, на одном дыхании, буквально за сутки. Впечатления произвел неизгладимые, которые сохранили свою остроту и до настоящего времени. Книга запомнилась по силе своего высокого эмоционального воздействия на мое восприятие — сдержанная по степени форсирования динамичных событий, насыщенная по уровню драматического напряжения, истинное удовольствие. Тем приятней было осознать, отсмотрев ее киноэкранизацию, что режиссер Майкл Ходжис смог в полной мере передать атмосферу литературного первоисточника, следовал сюжетным идеям Джека Хиггинса с предельной точностью, почти цитируя.

 

Ходжис аккуратно в соответствии с хронологией событий, развивающихся на страницах романа, в детальном сопоставлении с оригинальными идейными решениями писателя переместил на киноплёнку историю главного героя Мартина Фэллона. Непосредственное участие автора бестселлера Джека Хиггинса в написании сценария послужило одной из причин того, что сюжетный смысл трагической истории мятущейся в поисках прощения грешной души Мартина Фэллона почти не пострадал, а драматический накал и общая атмосфера книги практически избежали деформации. Но основная доля успеха фильма содержится в продуманном до мелочей кастинге. Для Мики Рурка и Боба Хоскинска работы в картине стали несомненными творческими достижениями, сыгранные ими герои наводят на очень яркие ассоциации с образами соответствующих литературных персонажей Хиггинса. Хорош и Лайам Нисон в небольшой, но яркой роли друга и бывшего «коллеги» Фэллона, интеллигентного убийцы с сентиментальной душой.

 

Несколько портит общее впечатление Сэмми Дэвис, играющая довольно безобразно с точки зрения качества актерского мастерства, в большинстве мизансцен смотрящаяся крайне не правдоподобно, создающая вокруг своего персонажа ореол наигранности и излишней театральности, несколько сбивая ведущееся повествование с жесткого ритма чрезмерно патетичной лексикой. Однако хорошая режиссура и выдержанный сценарий сводят указанный недостаток до символического значения мелкой частности, на которую перестаешь обращать повышенное внимание при просмотре, поскольку все остальные кинематографические достоинства работы Ходжеса позволяют определить «Отходную молитву» как целостно построенный, ровный по развитию сюжетных линий, качественно срежиссированный драматический триллер, безусловно показанный к просмотру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то на заре видеотек и видеопрокатов, наше ТВ порой баловало нас какими-то зарубежными фильмами, потом и кабельное телевидение к ним подключилось. Сидели парнишки в каком-нить из домов и по ретранслятору показывали окрестным домам видеокассеты с буржуйскими фильмами, с гнусавыми или совсем даже не плохими озвучками и от этого казавшиеся ещё более интересными и манящими. Раз переведено нелегально значит что-то жутко интересное. Часто конечно этот постулат не срабатывал, но бывали и отличные экземпляры. Вот в один из таких вечеров, на экране возникло лицо...нет, не лицо... глаза человека, измученного жизнью, мятущегося и отчаявшегося. А потом уже возникло лицо! ОМГ никого красивее на тот момент из зарубежных актеров я не видела. Какой красивый мужчинка, какие глаза, какой взгляд. Движения мягкие, плавные, как у кота и взгляд такой же смеющийся и печальный. Микки Рурк! Какой красавчик!!! На долгие годы он оставался моим любимчиком (как же жаль, что от того Микки ничего не осталось((().

 

Как же мне понравился этот фильм. Слава богу, что понравился он и нашим кабельщикам, поэтому я смогла насладиться им в полной мере. Вроде как незамысловатая история, но главное в ней отличные актеры. Никогда не забуду, как главгад рассказывал герою Микки о своем бизнесе, что его сподвигло им заняться. Какая прекрасная любовь накрыла нежную слепую девушку. Как жаль, что она была слепа и не смогла насладиться таким чудным парнем, как Микки. Прекрасная игра Рурка. Финал...я рыдала каждый раз. Сколько боли, безысходности, надежды и освобождения. Великолепный фильм. Вот вроде ничего особенного, но задушу взял. Естественно большая "вина" за это на Микки! Он навсегда так и остался у меня в душе благородным борцом с раненным сердцем и невероятной нежностью в глазах!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкопал в библиотеке потрёпанный томик "Отходной молитвы" (бывают ещё чудеса). Сегодня же примусь за чтение, а затем и пересмотр картины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, давным давно смотрел этот фильм.....Талантливо как впрочем все ранние фильмы с Микки Рурком....и фильм сопровождают очень приятная музыка.

Микки-хорош,фильм,в отличие от многих боевиков-со смыслом.Мораль сей ленты-убийство влечет за собой еще множество убийств,на место отошедшего от дел душегуба придет еще парочка убийц ,а сменять профессию киллера на католика,играющего в приходской церкви на органе как-то не с руки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явно вдохновившись "Самураем" Мельвиля культовый британский режиссер Майк Ходжес создал великолепную (так и просится слово "гениальную") картину. Фильм не развлекательный, поэтому не каждому придется по вкусу. Холодный, к середине он начинает теплеть (показывая любовную линию племянницы Да Косты и Фэллона), а под конец превращается в драму, почти что шекспировскую трагедию...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видела этот фильм,мне его настоятельно посоветовали,но прочитав сюжет, он мне отдаленно напомнил "Залечь на дно в Брюгге".Может я ошибаюсь...

Мда... участие Мики Рурка, не позволит мне пройти мимо этого фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он мне отдаленно напомнил "Залечь на дно в Брюгге".Может я ошибаюсь...

 

Брюгге и Молитва совсем разные фильмы. Если первый похож на ранние работы Гая Ричи, то фильм с Рурком напоминает кино 70-х, типа Убрать Картера с Кейном, который был поставлен тем же Ходжесом. Хоскинс и Рурк играют отлично, это практически их лучшие работы в карьере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видела этот фильм,мне его настоятельно посоветовали,но прочитав сюжет, он мне отдаленно напомнил "Залечь на дно в Брюгге".Может я ошибаюсь...

Мда... участие Мики Рурка, не позволит мне пройти мимо этого фильма.

 

Тоже так думал, но кино оказалось совершенно иного пошиба и оно больше недавнего Американца с Джорджем Клуни напоминает. Настроением экранным, по крайней мере, точно. Неспешное такое, я бы даже сказал местами слегка депрессивное кино, но смысл присутствует и это радует. С Брюгге у них разве что общая драма главных героев, мучающихся угрызениями совести, в результате смерти детей в прологе и далее попытка завязать с прошлым, которая, как правило, в подобных фильмах ничем хорошим не заканчивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже так думал, но кино оказалось совершенно иного пошиба и оно больше недавнего Американца с Джорджем Клуни напоминает. Настроением экранным, по крайней мере, точно. Неспешное такое, я бы даже сказал местами слегка депрессивное кино, но смысл присутствует и это радует. С Брюгге у них разве что общая драма главных героев, мучающихся угрызениями совести, в результате смерти детей в прологе и далее попытка завязать с прошлым, которая, как правило, в подобных фильмах ничем хорошим не заканчивается.

 

Слегка депрессивное мягко сказано.Не знаю может я выбрала неудачное время для просмотра,это было поздней ночью, но я вырубилась.

Нужно пересмотреть обязательно, но на свежую голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пересмотрела этот фильм, и теперь он у меня в списке любимых.

Можно часами петь дифирамбы Мики Рурку,говорить избитые фразы о том какой он выдающийся актер,но черт возьми, я готова вновь вновь подписываться под этими помпезными словами.Он гениален.Его магнетизм будет бить через экран и через 30 и даже 40 лет,и пусть кино в это время будет совсем иное.

В фильме присутствует интересная атмосфера которую еще дополняет музыка,если не ошибаюсь с ирландским мотивом.

Удивлена, что этот фильм не окупил свой бюджет.А этот фильм стоит смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивлена, что этот фильм не окупил свой бюджет.А этот фильм стоит смотреть.

 

Об этом можно узнать из откровения Рурка, актёру Олегу Видову.

http://video.mail.ru/inbox/aloe_/819/5211.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неплохой фильм

в какой-то мере не оправдал ожиданий, но рурк :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом можно узнать из откровения Рурка, актёру Олегу Видову.

 

fotograf,премного благодарна вам за ссылку.

Очень интересное интервью.Мики крассАвец!!! И как актер и как личность он очень интересен. Имея такой талант,оставил профессию,потому что начало казаться что не его это дело.Даже если он в кадре будет только пить и нервно покуривать сигарету, это будет сыграно настолько красиво и настолько завораживающе.

Очень радует, что сейчас он востребован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fotograf,премного благодарна вам за ссылку.

Очень интересное интервью.Мики крассАвец!!! И как актер и как личность он очень интересен. Имея такой талант,оставил профессию,потому что начало казаться что не его это дело.Даже если он в кадре будет только пить и нервно покуривать сигарету, это будет сыграно настолько красиво и настолько завораживающе.

Очень радует, что сейчас он востребован.

 

Рада, что вам понравилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атмосферное кино со своим неспешным ходом. Мрачноватая криминальная драма, главным плюсом которой является не сама история, а скорее персонажи и их взаимоотношения. Конечно, особенно понравилась линия героя Рурка и священника Хоскинса - очень трогательно, оба персонажа получились яркими и интересными.

Образ Микки получился очень притягательным, несмотря на свою сущность. Причина этому, конечно, огромная харизма Микки.

Единственное, что, точнее кто не понравился - это главный злодей. Не интересный, не яркий образ вышел. На мой взгляд, мискаст, потому что персонаж сам по себе вроде вполне интересный.

И еще линия с Лиамом смотрится лишней. Надо было либо побольше ее развить, либо вообще убрать, она не делает фильму никакой погоды.

Конечно, очень любопытно было бы посмотреть его вместе с вырезанными сценам, но в общем и так получилось хорошее кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже писал, и не устану. Фильм - один из лучших в творчестве Рурка. Более того, считаю, что в эпохе 80-х - опять же, один из лучших фильмов десятилетия. Почему? 1)Артисты. Микки Рурк - легенда. Начинающий Лайм Нисон - никогда не снимался в откровенно плохих фильмах. Мои симпатии. 2) Сюжет. Без всяких соплей показана история покаяния и исхода. 3) Отдельно отмечу игру Боба Хоскинса. Бывший спецнац, а ныне священик. Кто ещё может молиться перед Господом за убийцу и террориста?! Опять же без соплей... Идут тяжёлые дебаты. 4) Финал. Возможно, смазан... Но то, что я указал до того, надеюсь заинтересует кого-то посмотреть ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ КИНО!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Отходную молитву» смотрела еще в начале 90-х на большом экране. Тогда фильм по-настоящему поразил своей драматичностью, а главным открытием был, конечно, молодой Микки Рурк.

Пересмотрела фильм только сейчас и по-прежнему считаю, что главное украшение фильма - Микки Рурк. Хорош до невозможности, просто образец мужской привлекательности и сексуальности)) Играет замечательно, его персонажу сопереживаешь весь фильм.

 

Уже писал, и не устану. Фильм - один из лучших в творчестве Рурка.

 

По все параметрам это должна была быть звездная роль Рурка, она должна была сделать его звездой первой величины. Жаль, что фильм оказался так несправедливо забыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну неплохо так, неожиданно понравилось. Спасибо Рурку за интересную игру, любопытно было наблюдать как его герой-убийца в один прекрасный день поломается.

Нисон неожиданный плюс, жалко его мало.

К минусам отнесу - сценарий, который не интересен ни капли и вялая постановка.

 

6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пошло кино. Оно показалось мне очень тягучим и малоинтересным. Эмоций фильм почти не вызвал, а жаль, ведь история сама по себе любопытная и в теории должна была бы меня сильно расстрогать. Но, увы.

По факту, неплохой сюжет о перерождении героя Рурка. Его отношения со свещенником и его дочерью также можно занести в плюсы. Отличный финал без всеобщего счастья - тоже good. Актерская игра на уровне, но отдельно отмечу Боба Хоскинса. С Микки Рурком у меня сложные отношения, однако тут, как актер, он хорош.

Вот вроде все очень даже неплохо и симпатично вышло, но не цепляет совершенно. Склонна винить во всем режиссера и неправильную подачу материала. Мое безразличие привело к средней оценке в 5 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышел на dvd, хоть и с большим опозданием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...