Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Франкенштейн (Frankenstein)

Рекомендуемые сообщения

Frankenstein

6668.jpg

год - 1994

страна - США, Япония, Великобритания

слоган - «Be warned.»

режиссер - Кеннет Брана

сценарий - Мэри Шелли, Steph Lady, Фрэнк Дарабонт

продюсер - Дэвид Баррон, Кеннет Брана, Френсис Форд Коппола, ...

оператор - Роджер Прэтт

композитор - Патрик Дойл

жанр - фэнтези, фантастика, ужасы, драма

бюджет - $45 000 000

сборы в США - $22 006 296

сборы в мире - $90 000 000

премьера - 4 ноября 1994

продолжительность - 123 мин

В гл. ролях:

Роберт Де Ниро

Кеннет Брана

Том Халс

Хелена Бонем Картер

Эйдан Куинн

Йен Холм

Ричард Брирс

Джон Клиз

----------------------------

Этот фильм - экранизация знаменитого готического романа Мэри Шелли о чудовище, созданном гениальным доктором Франкенштейном, признана критиками самой страшной из всех киноверсий книги. Продюсер фильма Френсис Коппола и режиссер Кеннет Брана, признанные мастера жанра создали по-настоящему гипнотическое зрелище о похождениях ужасного монстра, в роли которого выступил Роберт Де Ниро, еще раз продемонстрировавший свой уникальный дар - завораживать зрителей и заставлять трепетать от страха их сердца.

----------------------------

Ваши мнения о фильме?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм называют самой жуткой и лучшей экранизацией романа Мэри Шелли, возможно, так оно и есть, но трудно определить лучшую экранизацию у книги, переносившейся на экраны столько раз... И себя не могу назвать специалистом по «Франкенштейну» не видел не то что половину экранизаций, а скорее львиную долю, но это не мешает мне сильно восхищаться экранизацией сделанной Кеннетом Браной, с ним же в главной роли.

 

То есть главный персонаж конечно Виктор Франкенштейн, как раз сыгранный Браной, но всё-таки чудовище созданное Франкенштейном в исполнении Роберта де Ниро перекрывает его, а известный всему миру взгляд и прищур де Ниро узнается и под таким количеством грима.

 

Фильм мог бы быть культовым, если бы не его «морализаторство». Морали в фильме выше крыши, ответов на вопрос «что такое хорошо, и что такое плохо» не меньше, а ещё очень необычная месть и операция по созданию чудовища, всё это так сильно визуально изображено, что жутко становится и интерес к фильму возрастает с каждой минутой.

 

Фильм, конечно же, даст ответ на вопросы о добре и зле, о «хорошо» и «плохо», но ответы будут для каждого разными. И не факт, то, что кажется плохим поступком, в действительности оказывается плохим, для человека теряющего близкого человека и одержимо идеей победить смерть, а равно воскрешать мертвых этот поступок не кажется греховным. И очень странно, что он так быстро меняет своё мнение после создания монстра, т.е. если уж создал, то научи жить, а не беги как трус, но у Виктора Франкенштейна смелости гораздо меньше, чем гениальности.

 

А если взглянуть со стороны общепринятых норм и религии, то воскрешение мертвых, а равно борьба со смертью это плохо!? Смерть естественный процесс, но к такой, к какому сложно привыкнуть и принять, теряя близких людей, вне сомнения многие ради победы над «бледной с косой» готовы на многое (привет Анакину Скайуокеру). А как уж общество и сам автор победы это воспримут это другой вопрос.

 

Создатель чудовища быстро сдается, причиной оказывается любовь к женщине (в исполнении блистательной Хелены Бонем Картер), но любовь как может стать причиной к изменению своих принципов, так может оказаться и поводом для возвращения всего на круги своя...

 

В принципе, каждый зритель этой картины о Франкенштейне и чудовище созданном им, сам должен ответить на вопросы, задаваемые авторами фильма. Брана не смог до конца всё раскрыть, но смог создать невероятно напряженную атмосферу и жестокость в фильме, и только после этого не доработанная внутренняя сторона фильма забывается, под впечатлениями от визуального контакта с фильмом, признаюсь, глаз с экрана оторвать невозможно.

 

И в конце два слова о работе де Ниро, если уж попытался сделать вторую попытку откомментировать все его фильмы. Де Ниро хорош в любой роли, даже не в самых лучших комедиях способен не ударить в грязь лицом (и закроем глаза на один его триллер). В роли чудовища созданного Франкенштейном (чудовище без имени) де Ниро присваивает персонажу имя, и зовут его Гений, ибо грим для работы де Ниро по созданию героя в чудовище не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Де Ниро в очередной раз поразил великолепной игрой, моментами аж мурашки по коже...

Мощная экранизация, хоть и не обошлось без некоторых ляпов. Но всё это простительно, замечательная актёрская игра всё перекрывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ДеНиро вообще не узнал, только в титрах прочел кто чудище это сыграл...

Историю много раз слышал, вроде даже какие-то еще фильмы видел, но этот все же лучший наверно...

Хороший, захватывающий, атмосферный...со своими мыслями.

Хорошее кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, как и многие другие фильмы Кеннета Браны. Красивый, захватывающий, местами грустный, поучительный с великолепными актерами. Де Ниро отлично сыграл чудовище, его герою местами очень сильно сопереживаешь.

Думаю, что это действительно лучший фильм про Франкенштейна и его жуткое творение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится сказка про Франкеншейна, только сказка это мрачная и пугающая. Мэри Шелли написала великолепный роман, достойный экранизации. И я считаю что Кенетт Бранна поставил отличный фильм с великолепным актерским составом. Отличный фильм!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела только эту экранизацию "Франкенштейна", не считая одной серии чего-то невразумительного, где чудовище было похоже на одного моего знакомого гота :)

Кеннета Браны в этом фильме чудовищно много. Он тянет на себя одеяло изо всех сил. Это, пожалуй, единственная претензия к актерам. Есть еще к декорациям. Читая роман, я все время думала о том, как при экранизациях выводят город Ингольштадт. Мне он представлялся городком с обилием шпилей, массивных сводов, арок и потемневшего известняка. Описание, конечно, готическое. Но это не те веселые башанки и кукольные домики. Все должно было быть очень мрачным за счет хотя бы массивности и древности.

Ингольштадт в "Франкенштейне" 1994г. показался мне не столь внушительным. Не соответствовал тому образу, который у меня уже сложился от романа. В фильме это просто темный, грязный, плохо пахнущий клоповник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кеннета Браны в этом фильме чудовищно много. Он тянет на себя одеяло изо всех сил. Это, пожалуй, единственная претензия к актерам.
Я не утверждаю, книжка еще в детстве читана, но у меня впечатления, что он увеличил свою роль не возникло. Весь сюжет на Франкенштейне и был построен. Собсно и фильм и книга не спроста ведь так называются?:)

 

Всегда удивляюсь как люди по-разному кино воспринимают... Как раз наоборот, мне кажется, что здесь увеличили роль монстра, ради Боба Де Ниро.

А вообще, как экранизация имхо вполне адекватно. Не из серии "masterpiece", а из серии "просто нравится"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не утверждаю, книжка еще в детстве читана, но у меня впечатления, что он увеличил свою роль не возникло. Весь сюжет на Франкенштейне и был построен. Собсно и фильм и книга не спроста ведь так называются?:)

 

Я не имею в виду, что его много за счет неправомерного увеличения роли Виктора. Мне он просто очень быстро надоел своей манерой игры. Все остальные актеры выглядят естественно, а Брана в каждом кадре на себе рубашку рвет. Не знаю, оцените ли вы сравнение, но мне он напомнил Сергея Безрукова. Играет с таким выражением лица типа "один я здесь умный". Не люблю я позерство и гиперэкспрессивность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема Франкинштейна сама по себе мне не нравится, поэтому и этот фильм особого впечатления на меня не произвёл... Хотя съёмки качественные, хорошая музыка, отличный визуальный ряд, классный гримм, но всё же этого не хватает... 6,5 из 10...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, оцените ли вы сравнение, но мне он напомнил Сергея Безрукова. Играет с таким выражением лица типа "один я здесь умный". Не люблю я позерство и гиперэкспрессивность
Все я вас поняла. Но сравнение оценить не могу, т.к ни один фильм с Безруковым не смотрела. В тех куски которые захватила по тв, н-р в МиМ играл просто паршиво, хотя я могу ошибатся. Брана все-таки актер повыше уровнем, причем намного. Но это есно мое мнение...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ща бы пересмотрел, да кино лишь записано на видеокассете. Помню ходил в супермаркет просто так позырить, какие там картины на полках хранятся. Да и взял "Франкенштейна". Смотрел очень давно, так давно, что не помню там Де Ниро, да я его в те годы и не знал. :) Кино понравилось, надо где-нибудь взять и заценить еще раз. А помнится, еще в детстве далеком мне родители запрещали его смотреть, забавно. По старым воспоминаниям где-то в области 8 баллов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что увидел, что тут играет Хелена. НУ все, пошел покупать диск!!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм интересный!!! Де Ниро молодец, впрочем, как и всегда!!! Ну и то, что принимал участие Форд Коппола - это плюс. Интересно. Очень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При первом просмотре фильм очень впечатлил. Второй же раз было не очень интересно смотреть. А вот Де Ниро молодец - в фильме я его не узнал (понял что это он только когда прочитал в титрах его фамилию), так что Оскар за грим вполне заслуженный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный фильм . Сюжет хорош , персонажи хорошо играли роли . Страшний и драматичный поворот событий у фильме . Франкенштейн в конце очень ужасен . Концовка печальна , а могла быть хорошой .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не понравился вообще. Возможно, дело в том, что я смотрел дублированную версию, а дубляж был отвратителен (половина актеров то шепелявила, то присвистывала, то бубнила себе под нос). Неубедительный доктор Франкенштейн, Картер ему под стать, Де Ниро в роли монстра неплох, но тоже мимо. Ждал большего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная ж работа. Как по мне, лучшая экранизация (вариация на тему) на данный момент. Вероятно, длинновата, но это простительно, поскольку без висяков. Когда горящая Бонэм Картер бежит по коридору - это нечто. Чорт, это почти так же круто, как и концовка второго розенталевского Хэлавина. Плюс мрачновато, что естественно тоже в плюс. Де Ниро не особо страшен, но всё равно молодцом. 9/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела давно. Помню сильнейшее, неизгладимое впечатление, несмотря на то, что изначально из-за аннотации не заинтересовалась. Подумала, очередной пустой ужастик. За компанию согласилась. И была ошарашена.

О книге узнала благодаря фильму же. Прочитала на одном дыхании. Была просто поражена тем, что автор - женщина. Поражена не потому, что считаю женщин неспособными. Но все же чаще такие мощные, революционные в своем роде, произведения выходят из-под пера мужчин. Возможно, отчасти в силу бОльшего эгоизма в творчестве и меньшей загруженности семьей. У женщин творческая энергия чаще на мужа и деток расходуется.

Когда прочла биографию писательницы, убедилась в догадках. Стало очень грустно оттого, что женщине чаще всего удается творчески самовыразиться, только пожертвовав важными и святыми ценностями, либо находясь на грани самоуничтожения...

Примеров много. Одна Вивьен Ли чего стоит.

 

А роман-то - просто бомба! И фильм, по-моему, не подкачал. Других экранизаций не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела давно. Помню сильнейшее, неизгладимое впечатление, несмотря на то, что изначально из-за аннотации не заинтересовалась. Подумала, очередной пустой ужастик. За компанию согласилась. И была ошарашена.

О книге узнала благодаря фильму же. Прочитала на одном дыхании. Была просто поражена тем, что автор - женщина. Поражена не потому, что считаю женщин неспособными. Но все же чаще такие мощные, революционные в своем роде, произведения выходят из-под пера мужчин. Возможно, отчасти в силу бОльшего эгоизма в творчестве и меньшей загруженности семьей. У женщин творческая энергия чаще на мужа и деток расходуется.

Когда прочла биографию писательницы, убедилась в догадках. Стало очень грустно оттого, что женщине чаще всего удается творчески самовыразиться, только пожертвовав важными и святыми ценностями, либо находясь на грани самоуничтожения...

Примеров много. Одна Вивьен Ли чего стоит.

 

А роман-то - просто бомба! И фильм, по-моему, не подкачал. Других экранизаций не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю это кино и даже не знаю почему, нравится и всё. Только вот очень напрягает несхожесть с романом, ну да ладно.

Кино люблю исключительно за саундтрек, он тут как и в Дракуле просто идеальный! К актёрам придираться не хочу, но для меня Бранна не Виктор Франкенштейн. Кеннет просто не мог передать то самое безумие которое творилось в душе Вити. Ну и Элизабет, при всей моей любви к Картер, не справилась тут (в Крыльях голубки выглядела краше, угу).

Но всё равно люблю кино и иногда пересматриваю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино люблю исключительно за саундтрек

 

 

:frown: Только за саундтрек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:frown: Только за саундтрек?

 

Практически - да, выручает картину)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически - да, выручает картину)

 

Жаль = ) Мне кажется, картину выручать не нужно, ибо оч стильно : )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая экранизация, действительно сильно снято. Вот непонятно мне, почему это кино так громко провалилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...