Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Пастушья кукла (Sennentuntschi)

Рекомендуемые сообщения

Пастушья кукла / Sennentuntschi

14bf586f0301.jpg

(постер, к слову, чертовски хорош)

Швейцария, 2010

Детектив/мистика

В альпийской деревне появляется невесть откуда взявшаяся грязная, оборванная, но крайне симпатичная немая брюнетка. Одновременно в округе начинают происходить нехорошие вещи, потому религиозные жители с подачи священника начинают считать девицу ведьмой. На её защиту выдвигается образцовый полицейский Ройш, рискуя при этом резко испортить свои отношения с односельчанами.

Режиссёр/сценарист: Майкл Штайнер

Актёры: Роксана Мескида, Николас Овчарек, Карлос Леаль, etc.

---

Антиурбания, шикарные натурные съёмки, занятная хронологическая структура истории с постоянными флэшбеками/флэшфорвардами, чУднАя Мескида (см. Шина), плюс опять же попытка переосмыслить народные легенды да преданья, укатав их практически в триллер, а местами и в хоррор. Проект к тому же многострадальный, о чём можно почитать тут. 7,5/10 (?)

senscr1.jpg.9c696baf004f46033bd3a738c5f53c7c.jpg

senscr2.jpg.24bffa3327bb46c7fb14356ce1e5830c.jpg

senscr3.jpg.7f4f8025d50cf8d80233fc0f6559f49d.jpg

senscr4.jpg.e68998a339972808ec31f02f9b4dbfa6.jpg

senscr5.jpg.c4a51f8ec7f939e0b16b7c4798ade66d.jpg

senscr6.jpg.69546ede004e61205e4aac62bb2e334d.jpg

senscr7.jpg.62150743525298e5676bf8bbdf7d5691.jpg

senscr8.jpg.3bc8e700ea0fc1684c75a4d9da24ba2e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Только что посмотрела. Весьма впечатлил, люблю кино такого плана. Нестандартно, необычно и уж точно нескучно. В общем, мне понравилось, к просмотру рекомендую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сказать я впечатлилась данным фильмом, свежо, оригинально, отлично снято, не менее хорошо обыграно, атмосфера присутствует, + ко всему не могу не отметить великолепный саунд, к тому же вопреки некоторым ранее услышанным мнениям смотревших фильм мне не показался скучным, смотрелся на одном дыхании, швейцарцы показали мастер класс, рекомендую к просмотру всем любителям детективных триллеров. Изменено 15.08.2011 05:48 пользователем estrella
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма неплохая штука, атмосферная. От швейцарцев, надо сказать, можно было ожидать, ибо у истории есть некий дюрренматтовский душок.

 

Только вот пролог и эпилог как-то выпадают из общей канвы, их функционала я так и не понял.

 

ЗЫ Постер шикарный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот пролог и эпилог как-то выпадают из общей канвы, их функционала я так и не понял.

Эпилог логичный. Нам показали,

что девушка все-таки не пропала бесследно, а разбилась) просто герой ее не увидел :) Это, конечно, и так понятно, но завершили логично. Думаю, люди, которые верят в легенды, поймут, что они не обязательно правдивы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпилог логичный. Нам показали,

что девушка все-таки не пропала бесследно, а разбилась) просто герой ее не увидел :) Это, конечно, и так понятно, но завершили логично. Думаю, люди, которые верят в легенды, поймут, что они не обязательно правдивы.

А привиденческий потсончег на скале зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А привиденческий потсончег на скале зачем?

а я про пролог не говорила) мне тоже кажется, что это как раз совсем не к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем все понятно, как обычно суеверия туманят людям мозг, даже самым адекватным, а некоторые личности, наделав мерзких поступков на основании этих самых суеверий обращают ситуацию в свою пользу.

Страдают только женщины, и то что получилось по факту - абсолютно заслуженная расплата и ни капли не мистичная. Очередное подтверждение, что самая страшная частица дьявола находится в самих людях.

 

 

Роксана - просто клад для подобных образов, естественная, с необычной и загадочной внешностью, очень грациозная, из абсолютно бессловесной роли смогла сделать очень цельный и яркий персонаж. Отдельное упоминание заслуживают глаза, ими она действительно говорила, как ни банально это звучит.

 

А мальчик в начале по моему был нужен просто для того, чтобы вспомнили про достаточно давнюю историю.

 

За атмосферу, занятное построение сюжета, любопытную историю и неплохих актеров фильм заслуживает самых положительных отзывов.

Изменено 02.09.2011 18:21 пользователем Jewel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мальчик в начале по моему был нужен просто для того, чтобы вспомнили про достаточно давнюю историю.

А он не только в начале был. В финале, когда титры приползают наверх, он торчит на скале тоже. Добавочный штрих такой. Вероятно символизирует, что целиком давить мистичный подход не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная композиция картины по части временных аномалий, изначально задан псевдоотсыл со скачками во времени + в основе легенда о пастушьей кукле, тесно сопряжена с мистицизмом, т.е. на выходе получается запутанная история со сдвигами во времени и в ажуре дьявольщины. Микс фрагментов двух параллельных линий по сюжету и бесовское расшатывание побасенки о соломенных куклах призваны отвлечь внимание от очевидной истины – все сказки, какие бы они ни были страшные, придумывают люди, а у страха глаза велики, особенно когда его подпитывать абсентом и слушать тирады заинтересованного проповедника. Все намного проще, если отдышаться и взглянуть на вещи трезвым взглядом, только пулю в висок пускать необязательно. Пастушья кукла тоже человек, а то, что он двуликий, – вина самих людей, в ее ограниченном мировосприятии они всего лишь куклы, как та, что завалялась где-то на ее кроватке в священных закромах. Парадокс, но соломенные куклы оживают, а люди превращаются в куклы, набитые соломой, и все ж реально и без дьявольщины. Такая вот она, Зеннентунчи, пастушья кукла.

 

А он не только в начале был. В финале, когда титры приползают наверх, он торчит на скале тоже. Добавочный штрих такой. Вероятно символизирует, что целиком давить мистичный подход не стоит.

 

а так и есть, пацанчег для отвода глаз, добавочный штрих с мистическим уклоном для дезориентации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино, после просмотра которого не жалеешь о потраченном времени. Со мной такое в последнее время случается все реже и реже. То ли просто не везет, то ли и в самом деле все так плохо... Ну да ладно, щаз о сабже.

 

Не сказать, что прям чересчур оригинальная постановка, но это крепкий и довольно нестандартные проект, у которого практически нет откровенно слабых мест. Правда, во время просмотра кажется, что фильм немного затянут, но после финала это ощущение пропадает. Желание постановщика удивить зрителя неожиданными сюжетными твистами похвально, хотя никаких откровений все же ждать не стоит. Просто удачно сбитый триллер, который в очередной раз пережевывает вечные темы искупления и возмездия, но делает это с огоньком. Из очевидных плюсов - музыкальное сопровождение, красивые пейзажи и Роксана. Девушка для меня вообще очень приятное открытие. Сексуальна, мила, эмоциональна, а главное - естественна. Настоящим куклам типа Фокс остается только мечтать о таком перформансе.

 

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень понравился,хотя я и не понял его финала.

Особенно 2 момента,это-что за трупы лежали на камнях и почему герой пустил пулю в голову....:(:(:(

Изменено 24.09.2011 20:40 пользователем Jewel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за трупы лежали на камнях и почему герой пустил пулю в голову

 

Трупы тех двух пастухов и бандюгана, а убился, поскоку труп её не нашёл -> осознал, что его теория про подвал и нищщастную девачку - туфта.

 

Изменено 24.09.2011 20:43 пользователем Сайфер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный, и правда, фильм.:) Местами прямо почти "каждый за себя, а Бог против всех" в хоррор-версии, но концовку блин, слили и все попортили.:confused:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

концовку блин, слили и все попортили.:confused:

Чавой-та её слили, Аддикт, хде попортили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чавой-та её слили, Аддикт, хде?
Я про то, что

коп, которого нам все кино демонстрируют как исключительно рационального и склонного к анализу ситуации субъекта, себе внезапно мозги вышеб. Причем всецело понимаю, чего хотели сказать этим авторы, но как оно было реализовано в фильме - какой-то абсурд монти-пайтоновского уровня получается. Я н-р чтобы вот так вот - буквально на ходу и без всяких рефлексий себе бошки прошибали, только в мультиках и комедиях видела. Ну оке, он уверовал, что девица - дьявол во плоти, но далее чего? Наличие дьявола является доказательством наличия Бога - у дьявола то к нему нет счетов, а вот у боженьки по всем религиозным понятиям в случае суицида обязательно бы появились. -) Как бе мог и продумать этот вариант (но он же вообще по ходу не думал - взял, да стрельнул, что не вяжется с тем как нам его позиционировали изначально.

 

Вот эта причина "осознал, что его теория про подвал и нищщастную девачку - туфта" - ну не зна, как бы нормальные люди из-за провалов своих теорий не стреляются ...:roll: Как он вообще до таких лет то дожил, такой нервный - по логике после первого "глухаря" должен был пулю в лоб себе пустить. Не верю, короче..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муви, может,

он был так шокирован увиденным. Вот он настолько верил в невинность девушки, пожертвовал верой в себя людей... Плюс банально испугался чего-то) Все случилось так, как должно. Пусть, может, несколько нелепо, если вдуматься. Но кто знает характер героя на все 100?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Сюжет развивается неторопливо, и казалось бы, вот-вот начнется легкая скука, как вдруг действо быстренько перемещалось в новые локации, где развивается параллельная история. Таким образом заскучать времени и не нашлось, что в плюс. Что до "параллельной истории", то лишь к середине фильма (если не позже) до меня дошло, что никакая она не параллельная: одна предшествует другой, и в то же время обе линии дополняют друг друга. Подобный ход не только поддерживает интерес, но и дает более полную картину происходящего (хотя с другой стороны, все это также легко может запутать и подвести к неверным выводам). Сюжетно картина тоже удалась: есть за чем понаблюдать и над чем поразмышлять во время просмотра. Правда, начало и концовка живут своей жизнью и, как по мне, не совсем удачно вписываются в общую картину. Хотя

начало прекрасно наводит на ложный след, заставляя видеть дальнейшие события через призму мистики, что, как оказалось в конце, в корне неправильно. До озвучки версии полисмена у меня даже и мысли не было, что духи и прочая сверхъестественная муть тут ни при чем, и всему виной банальные людские грехи. Это был легкий вынос мозга, накинувший фильму пару баллов.

Однако финал вызывает несколько вопросов:

После сцены с куклами-людьми и падения Мескиды с обрыва наш полисмен спускается вниз и находит там трупы людей. Это же те самые пастухи, да?

И если это они, то как они попали туда из сарая? Не получается ли, что сцена в сарае с "куклами" всего лишь плод фантазии полисмена, у которого от всех этой мистической чертовщины наконец-то поехала крыша?

По поводу суицида у меня иное мнение. думаю, полисмен увидел тело Мескиды, после чего осознал, что стал причиной смерти невинной, несчастной девушки, которая и так живла в страданиях столько лет. И боль от это чувства вины была настолько сильна, что он понял. что не сможет с ней жить, вот и суициднулся.

 

Еще одно достоинство фильма - атмосфера. Такая пасмурная, таинственная, будто пропитанная духом мистики и средневековыми байками.

Из героев больше всего прониклась как раз историей таинственной незнакомки в исполнении Роксаны Мескиды. Остальные вызывают смешанные чувства: не однобокие персонажи, что радует.

Актеры все неплохо сработали.

 

Осталось разобраться с вопросами, а пока 8-ка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аддикт, сиюминутный порыв у кекса этого вполне оправдан. Рациональность его и религиозные измышленья идут боком, поскоку момент для анализаторства самый неподходящий, тамушто эмоций много. Это ж одинокая сущность, да ещё и с синдромом правоты, и девочку обхаживал не просто так, жениться небось хотел, внезапно душу се родственну нашёл и бла-бла, а тут бло такой облом - и супружки не вышло, и теория развалилась, и сельчан разозлил, которые ему теперь и вовсе житья не дадут. Какгбэ не за что держаться, а тут вона -

 

 

пистолетик под рукой =)

 

 

И вообще, вон в Ранах Драгоевича мужик и вовсе бахнулся из-за того, что унитаз в сортире своротил. А там уж в дополненье к унитазу нахлынуло, и ничего.. эффектно и драматично! =) Так что все домыслы про мотивы - они таво, белыми нитками.

После сцены с куклами-людьми и падения Мескиды с обрыва наш полисмен спускается вниз и находит там трупы людей. Это же те самые пастухи, да?

И если это они, то как они попали туда из сарая?

 

 

Ну в сарае ж куклы из кожи да соломы, а сами трупы - внизу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муви, может,

он был так шокирован увиденным. Вот он настолько верил в невинность девушки, пожертвовал верой в себя людей... Плюс банально испугался чего-то) Все случилось так, как должно. Пусть, может, несколько нелепо, если вдуматься. Но кто знает характер героя на все 100?

Jewel ну надумано, как я не знаю что, хоть убейте, просто потому что не знали как законичить по-эффектней.)) Я бы кстати по-другому закончила -

Все тоже самое, но коп в неуверенности, так "было-не было" просто сходит с ума.

 

Однако финал вызывает несколько вопросов:

После сцены с куклами-людьми и падения Мескиды с обрыва наш полисмен спускается вниз и находит там трупы людей. Это же те самые пастухи, да?

 

И если это они, то как они попали туда из сарая? Не получается ли, что сцена в сарае с "куклами" всего лишь плод фантазии полисмена, у которого от всех этой мистической чертовщины наконец-то поехала крыша?

Нет. "Невиная девушка" сделала "чучелки" - сняла кожу, набила ее и сшила. То, что было внизу - эт "начинка", трупы без кожи.

По поводу суицида у меня иное мнение. думаю, полисмен увидел тело Мескиды, после чего осознал, что стал причиной смерти невинной, несчастной девушки, которая и так живла в страданиях столько лет. И боль от это чувства вины была настолько сильна, что он понял. что не сможет с ней жить, вот и суициднулся.

Он то тут причем? - раз

Девушка не такая уж невинная - два. =) Зачем в фильме присутствует предупреждение священника, падение и эпилог - три? Фишка как раз в том, что он единственный не верил в "нечистую".

Аддикт, сиюминутный порыв у кекса этого вполне оправдан. Рациональность его и религиозные измышленья идут боком, поскоку момент для анализаторства самый неподходящий, тамушто эмоций много. Это ж одинокая сущность, да ещё и с синдромом правоты, и девочку обхаживал не просто так, жениться небось хотел, внезапно душу се родственну нашёл и бла-бла, а тут бло такой облом - и супружки не вышло, и теория развалилась, и сельчан разозлил, которые ему теперь и вовсе житья не дадут. Какгбэ не за что держаться, а тут вона -
Да чем хочешь объясняйте, как по мне то концовка - туфта и не идет к стильному фильму. Предложенный мной финал всяко луче.:roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По поводу суицида у меня иное мнение. думаю, полисмен увидел тело Мескиды, после чего осознал, что стал причиной смерти невинной, несчастной девушки, которая и так живла в страданиях столько лет. И боль от это чувства вины была настолько сильна, что он понял. что не сможет с ней жить, вот и суициднулся.

 

Все-таки мне кажется, проблема в том, что он НЕ увидел. Но вообще твоя версия тоже имеет место быть)

Но мне кажется, первые, кто увидел ее тело - люди в настоящем. Именно они поняли, что она мертва, а не исчезла. А полицейский не понял...

 

 

Муви, твоя концовка тоже ничего))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в сарае ж куклы из кожи да соломы, а сами трупы - внизу.

Нет. "Невиная девушка" сделала "чучелки" - сняла кожу, набила ее и сшила. То, что было внизу - эт "начинка", трупы без кожи.

Ааа, до меня дошло. Thanx.

Он то тут причем? - раз

Она же вроде от него убегала в тот момент. В какой-то степени он виноват в

падении

 

Девушка не такая уж невинная - два. =) Зачем в фильме присутствует предупреждение священника, падение и эпилог - три? Фишка как раз в том, что он единственный не верил в "нечистую".

 

Вполне невинная, как по мне) Просто у нее нет представления о том, что "хорошо", а что "плохо". Она действует скорее инстинктивно. А священник с его предупреждениями лишь пытается скрыть свою вину, вот и вещает о ведьмах и пр.

 

Да чем хочешь объясняйте, как по мне то концовка - туфта и не идет к стильному фильму. Предложенный мной финал всяко луче.:roll:

Тут не могу не согласиться:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трупы тех двух пастухов и бандюгана, а убился, поскоку труп её не нашёл -> осознал, что его теория про подвал и нищщастную девачку - туфта.

 

А почему туфта? Откуда она тогда взялась?

 

или необнаружение разбитого трупа навело копа на мысль, что таки легенда, а не живая девачка? :unsure:

 

 

Я еле досмотрела, кстати. Очень долго и нудно те двое + немой пастух воссоздавали легенду :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему туфта? Откуда она тогда взялась?

 

или необнаружение разбитого трупа навело копа на мысль, что таки легенда, а не живая девачка? :unsure:

Туфта, насколько я понимаю в том, что он поверил, что

девачка - не невинная жертва, а прямо таки адское исчадие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туфта, насколько я понимаю в том, что он поверил, что

девачка - не невинная жертва, а прямо таки адское исчадие.

 

А что, не аццкое?

 

Я так поняла, она человеческих языков не знала, поэтому легенду про Зеннентучи не могла разобрать со слов пастухов. То есть, сама догадалась их распотрошить и сшить куклы.

 

То есть, да, психотравма и все дела. Но фантазии те еще. Не сидеть и реветь, а таким творчеством заниматься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...