Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Джек - покоритель великанов (Jack the Giant Killer)

Рекомендуемые сообщения

Режиссер Брайан Сингер, несмотря на некоторые нюансы личного характера, в кино работать умеет хорошо. Перешерстив за свою карьеру немало жанров и проектов, он умудряется снять не последнее кино в жанре сказки, при живых еще Тиме Бартоне, Сэме Рэйми и Гильерме Дель Торо.

 

Великанов на экране так сразу и не припомню, кто показывал в последнее время, франшизу «Властелина колец» во внимание не беру, поскольку в нашем случае, здоровенным персонажам уделено гораздо больше экранного времени. В данной истории селянин по уши втрескался в дочь короля, вокруг да около, ходят легенды о существовании настоящих великанов, и все становится взаимосвязанным, когда небольшое семя бобовых вырастает в стебле до самого неба.

 

И вот такое растение уносит домик бедного парнишки в самый верх, а в домике заблудилась почти случайно дочурка короля. Пришел король, поругал всех немного, и давай собирать отряд гвардейцев «в небо» дабы вернуть молодую принцессу. Парнишка возлюбленную вернуть хочет очень даже, примыкает к рыцарям и поднимается с ними на самый верх, а там, как оказалось, высоко-высоко обитают гигантские великаны, любящие полакомиться человечиной в свои времена.

 

Ну и конечно объявляется королевский предатель, возникает опасность войны между двумя мирами, и собственно, этого для формальной сказки достаточно. Но сказка эта смотрится настолько гармонично и целостно, что не возникает особого желания глядеть, а уж тем более конкретно искать, ее недостатки. «Джек – покоритель великанов» не утруждающая во время просмотра сказка, которая хоть и не подходит под чисто детский формат, однако лишней в вашем досуге не станет.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 332
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Фильм не понравился. Визуальные эффекты неплохие и усе. Но многие моменты выбесили — и чрезмерная живучесть героев при падении с заоблачных высот, и фраза «приближается гроза», которая потихонечку становится штампом в голливудских лентах, и глупые прыжки в никуда, которые тоже не редки и надоели уже (для зрелищности вставляются в каждый второй блокбастер), но больше всего не понравилась концовка,

где действие типа в наше время

— это вообще полный пушистый зверек, извините за выражение. Ну зачем в сказке такая концовка?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что такое ИМХО в курсе?

 

Да, ИМХО — аббревиатура.

 

Для кого-то Начало шедевр, для кого-то этот фильм шедевр, а для кого-то и то и то УГ. Но это не значит что в кино разбирается только один из этих людей - просто у всех разное восприятие.

 

Шедевр — это очень не очевидная оценка. Скажем так, «Начало» — фильм далеко не на десятку, но, потому что его посмотрело очень много людей и по качеству продукта, может служить своеобразным эталоном для многомиллионных блокбастеров. И разница между «Началом» и «Джеком» настолько же очевидна, насколько очевидна разница между «Мертвыми душами» и «Курочкой Рябой». Согласитесь, что «Курочке Рябе», если подходить критически, а не в стиле: какая милая детская фигня, 8-ку может влепить либо 3-летний, либо человек с определенными девиациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился, есть сопереживание героям, а значит хорошая постановка, в начале думал Сингер снял подкачал, кассовые сборы были не ахти, зрители и критики ругались, а на деле хорошее кино
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время,я очень хотела увидеть этот фильм в кинотеатре.Люблю я вот такое кино "в движении",смотреть на большом экране.Но,увы,не получилось.И только сейчас,вспомнив про этот фильм,я его,всё-таки посмотрела.Благо в инете,он есть в хорошем качестве и с проф.переводом.Ну что могу сказать,сам фильм мне понравился,один раз посмотреть,точно можно :) Из всего,что я увидела на экране,мне в первую очередь,запомнились сами великаны,особенно тот,который у них за повара был :D Ну а из актеров,больше всего мне понравились здесь Николас Холт и Юэн МакГрегор :) Классно они исполнили свои роли.Красавцы :roll: Изменено 22.02.2014 23:43 пользователем Girl Moon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

круто было бы посмотреть на великанов, разрушающих современный Ландон)

 

Подкиньте такую идею Моффату. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, если задаться целью критически разобрать кино Сингера, то картина вырисуется не очень приглядная. Но, к счастью, сабж — это именно тот случай, когда слово "сказка" принимает на себя, как амбразура, почти любое обвинение в глупости, непоследовательности или отсутствии логики. Потому что у создателей вышла именно настоящая сказка: в какой-то мере ностальгическая, не стесняющаяся при случае и припугнуть, показать, что великаны это вам не шутки, а отгрызенные головы, кишки, расп*********.

Чисто развлечения ради можно поразмышлять о том, почему великанам нельзя было бросить в неугодного коротышку царя что-то большое сильно издалека, дубинами раздолбить не железную решетку, а деревянный мост, вместо того чтобы полчаса играться в перетягивание канатов и есть ли какой-то скрытый смысл в разделенных мирах благородных людей и реднеков-гигантов. А можно просто получить свою путевку на два часа в детство. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на днях и даже пожалел, что пропустил такое хорошее adventure fantasy в прошлом году. А всё из-за трейлера, который представлял кино как веселенькое приключение с глупыми шутками.

1. Почему бобы не сожгли сразу после первого нашествия во избежание повторения инцидента?

2. Почему только Туччи и монахи не воспринимали бобы как сказку, а король и все остальные считали их лишь легендой?

3. Зачем было столько упоминаний о Б-ге и религии?

4. Нет великанов-женщин. Вообще. Скорее всего, из-за того, что тогда бы художникам спецэффектов пришлось бы рисовать огромные сиськи, а здесь family picture.

5. При этом, хотя это и family picturе, по меркам PG-13 очень даже жестко: множество разнообразных убийств как людей, так и великанов, жестокие схватки, присутствует пара сцен людоедства и одна сцена весьма крупнопланового горения плоти. Рьяно одобряю.

6. Порадовала фраза принцессы в доме Холта после очередного побега:

- Я ищу собственное приключение.

Будь уверена, рыбка моя, что молодая симпатичная белозубая хорошо одетая безоружная девушка, путешествующая одиночку в Средневековье, найдет себе приключение, гарантирую. Даже жаль, что у нас здесь не «Игра престолов», потому что Джордж Мартин смог бы предложить старые проверенные временем приключения для девушки такого типа.

7. Поражаюсь тому, что Эдди Марсан со своей крысиной дико неприятной внешностью мелкого паскудника, лоха и терпилы уже как минимум в четвертый раз играет роль мрачного, крутого, компетентного в насилии парня (Хэнкок, Исчезновение Элис Крид, Рэй Донован).

8. Сингер вообще не умеет работать с актерами, ибо абсолютно все, за исключением Туччи, играют на чудовищно низком уровне. Надо быть выдающейся бездарностью, чтобы иметь Макшейна, у которого харизма из ушей лезет, на роли короля, у которого пропала дочь, и при этом снять его совершенно бесцветнейшим образом.

9. Зато должен похвалить Сингера за общий мрачняк, кучу трупов и решительной шикарный и многочисленный экшн: падение стебля, десант на стеблях, пешая погоня великанов за конными, штурм крепости, несколько локальных схваток с великанами – очень круто.

10. Великанов очень хорошо нарисовали (да и вообще спецэффекты мне очень понравились) и получились они по-настоящему жутко неприятными внешне, опасными, жестокими и грозными противниками.

11. Современность в финале полностью убивает ощущение сказки.

Вердикт: при всех сюжетных нестыковках, натянутостях, глупостях и нереальных совпадениях, я, как и в случае «Белоснежки и охотника», готов закрыть на это глаза благодаря общему довольно жесткому тону повествования и великолепному экшну. Джек уступает Белоснежке в атмосфере, мрачности, актерской игре и визуале, а вот по части экшна превосходит. 8/10. К пересмотру годно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...