Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Человек с бульвара Капуцинов

Рекомендуемые сообщения

Человек с бульвара Капуцинов

45463.jpg

год: 1987

страна: СССР

слоган: -

режиссер: Алла Сурикова

сценарий: Эдуард Акопов

продюсер: -

оператор: Григорий Беленький

композитор: Геннадий Гладков

жанр: мюзикл, мелодрама, комедия, вестерн

премьера (мир): 26 мая 1989

О чём?

В одном из ковбойских городков Дикого Запада с его традиционной стрельбой, сквернословием и мордобоем появляется тихий миссионер кино мистер Фёст. Неведомое прежде ковбоям «синема» до неузнаваемости меняет уклад их жизни, нравы и привычки.

 

Правда, позднее благородный мистер Фёст будет изгнан недоброжелателями. Но обитатели городка уже никогда не смогут забыть, что на свете есть великое искусство - КИНО...

В главных ролях:

Андрей Миронов

Александра Яковлева

Михаил Боярский

Олег Табаков

Николай Караченцов

Игорь Кваша

Лев Дуров

Галина Польских

Наталья Крачковская

Наталья Фатеева

Мнение:

Хороший, добрый советский фильм. Даже не хочется его как-то оценивать. Всем актерам и режиссеру, воплотившим в этом фильме некое подобие дикого запада, смеси вестерна и музыкальной комедии, да еще и в советское время, когда найти какую-либо информацию о том периоде в США было нелегко, а преподнести все это грамотно на экране еще более проблематично. Всем благодарность, низкий поклон и по жирной пятерке. Люблю вестерны и этот замечательный фильм, который я смотрел более десятка раз, в частности.

Изменено 24.12.2021 20:45 пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 177
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Согласен. Фильм заслуживает высшей оценки, как и актёры. Кстати, слышал, фильм получил специальный приз, за лучшие постановки трюков.

Диалоги из ленты расстаскали с друзьями на цитаты:

"Билли, заряжай!"

"Сер, это был мой бифштекс"

"У меня есть белая простыня, у меня есть даже две белые простыни"

"По-моему он плохо видит!-Зато хорошо слышу"

"Вчера это стоило 50!-Инфляция!"

"Билли, по-моему твой друг хочет обидеть нас"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Настоящему мужчине всегда есть, что сказать."

К сожалению мне нечего сказать, могу только согласиться со всем вышесказанным. Лучший вестерн. Великий фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Фильм заслуживает высшей оценки, как и актёры. Кстати, слышал, фильм получил специальный приз, за лучшие постановки трюков.

Диалоги из ленты расстаскали с друзьями на цитаты:

"Билли, заряжай!"

"Сер, это был мой бифштекс"

"У меня есть белая простыня, у меня есть даже две белые простыни"

"По-моему он плохо видит!-Зато хорошо слышу"

"Вчера это стоило 50!-Инфляция!"

"Билли, по-моему твой друг хочет обидеть нас"...

 

Могу еще добавить:

"-Чертова баба, теперь нам крышка.

- Дрю, не вежливо так отзываться о даме. Щас я ее шлепну. ..Не поднимается рука на женщину!"

 

"-Святой отец, я не знаю, что мне делать, я сбился с пути.

- Сын мой, слушайся голоса сердца своего.

- Тогда отец мой, я совсем разорюсь..(сует 10$ в копилку для пожертвований)

- Сын мой, слушайся голоса разума своего, ибо Господь наградил тебя им!

- Что делать-то? Убить Феста? А как же синематограф?!

- Неужели ты думаешь, что за твои жалкие 10 долларов Господь будет терпеть твои колебания!!!

 

Шикарный фильм! Очень люблю в нем, как выглядят Табаков, Кваша и одноглазый Ярмольник :D Действительно один из лучших отечественных вестернов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пошёл вон, Отец мой!-Ты ещё пожалеешь, дочь моя!"

"Хотим фильму, хотим фильму!"

"Как на тропу войны так не мал..."

Аж пересмотреть захотелось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная советская комедия о другой культуре и жизни, люблю я этот фильм с прекрасными актёрами в главных ролях.

 

Яковлева тогда ещё играла с другой фамилией, было бы неплохо исправить.

 

З.Ы. Фильму 20 годков, в Ретро его!

 

З.Ы.Ы. Зря Горди закрыл тему для цитат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный вестерн в исполнении советских актеров! Миронов,Табаков, Караченцов и Кваша - рулят!!! Нисколько не надоедает, всегда с удовольствием пересматриваю!

9,5/10

P.S. "Сдается мне джентльмены, это была комедия..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом фильме не меньше фраз, ставших крылатыми, чем, например, в "Джентельменах удачи" или в "Иван Васильевич...". Классная комедия, в которой играли классные актеры.

100 баллов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино. Потрясающие актеры. Очень хорошо пердает то, что люди ждут от кино)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимейших фильмов. Человека с бульвара капуцинов хочется смотреть и пересматривать. Один актерский состав чего стоит! Даже на эпизодических ролях прекрасные актеры, цвет российского кинематографа! И юмор бесподобный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. В детстве смотрел и пересматривал много раз. забавный сюжет, отличные актеры на фоне всех интересующего (по крайней мере как мне казалось в том моем возрасте) Дикого Запада....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом фильме собрали абсолютный цвет нашего СИНЕМА и очень удачно.

Вспоминаю свой первый просмотр - некое удивление от того, что раньше такого не было на нашем ТВ. Какая-то яркость и комичность в сочетании с глубоким смыслом, замечательная картина. Можно смотреть заново и не раз... Больше всех поразил злодей - Боярский ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино не просто замечательное, а действительно шедевральное. Не побоюсь сказать, что это лучшая комедия в СССР за все 80-е. Сыграно всё настолько великолепно (а по-другому и быть не могло, всё таки старая советская школа!), что фильм пролетает в мгновение ока, даже не замечаешь, а уже всё финал! Особенно замечателен там Табаков. Здоровская комедийная роль. Эх снимали же раньше, что у нас, что за рубежом..... Но кино, он и сейчас остаётся лекарством для масс и опиумом для народа!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, когда смотрела первый раз - хохотала до колик в животе, до слез на глазах. Особенно неподражаемы Андрей Миронов и Николай Караченцов. Диалоги героев давно уже разбиты на цитаты. При всем этом юморе, фильм глубок, умен и не перестает быть актуальным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм безусловно очень хороший, но лично я к нему как-то спокойно отношусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, это один из лучших фильмов-вестернов! Причем в отличие от суровых и убойных западных вестернов, этот фильм- не типичный для этого жанра. Все-таки, это больше стилизация под вестерн. Талантливая шикарная искрометная стилизация. Алле Суриковой удалось не только собрать в одном фильме весь цвет актерской братии, но и при этом сделать так, чтоб от экрана глаз невозможно было оторвать! Помню свой первый раз, когда я увидела этот фильм. Мы ходили в кинотеатр. Помню, в зале стоял такой хохот, что порой слов было не слышно. А в конце даже слезы навернулись, когда милому доброму Фёсту пришел на замену кошмарный мистер Сэконд.

 

А сколько в нем шикарнейших моментов, которые никогда не забудешь:

это и обстриженные перья на голове индейского Вождя,

и единственная в городе белая простыня,

и вечно моргающий и дергающийся святой отец,

и "О, Джонни, я хочу, как в синематографе. Прошу тебя, сделай монтаж!"

и сынуля-громила индеец, который "на тропу войны так не мал..."

и бесподобный ковбой Караченцова и его с трудом произнесенная фраза "Чёрт побери... Живут же люди. Влюбляются. Ходят в театры. В библи, в библи... -Не ругайся, Билли! -в биб-ли-о-тэ-ки..." Это что-то!

 

Еще фразочки, которые запомнились:

 

— Эх, был бы у меня хоть один патрон, уж я бы не промахнулся в эту разукрашенную обезьяну.

— Я прощаю бледнолицему его слова. Он мог не знать о сэре Чарльзе Дарвине и о том, что обезьяна — наш общий предок… Это супер!

 

Я думаю так: если женщина что—то просит, ей надо непременно дать. Иначе она возьмет сама. (по-моему, весьма мудрое замечание! Мужчины, задумайтесь!)

 

— Вот жених для тебя хороший.

— Так он же старый.

— Ты же не варить его собираешься.

 

— Если он коснется ее пальцем, я перегрызу ему горло.

— Я буду участвовать.

 

Джентльмены, моя лошадь занимала очередь с утра.

 

Можно вспоминать и вспоминать!

 

А музыка? По-моему - настоящее Чудо и украшение фильма! Песни-просто шедевр! Геннадий Гладков - великолепный композитор, а Юлий Ким- замечательный поэт!

"Далеко дорога твоя..."- настоящая ковбойская спокойная такая...

"А вот за что я люблю ковбоя? За то, что все есть у него!" - шикарно! Ярко! Гармонично! При том, что глаз радуется, глядя на красавицу Александру Яковлеву (великолепную Диану), а ухо весьма довольно красивым и сильным голосом Ларисы Долиной!

Песенка "Синема, синема, синема, от тебя мы без ума!" в исполнении Андрея Миронова и группы ребятишек, вообще могла бы стать гимном нашего форума! Как вам предложение?

 

Фильм-просто супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посмотрел этот фильм, а сегодня скачал на комп. Это - ШЕДЕВР! Оставляет множество положительных эмоций; помимо всего прочего, у Табакова и Кваши получились довольно забавные главные злодеи. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, это один из лучших фильмов-вестернов! Причем в отличие от суровых и убойных западных вестернов, этот фильм- не типичный для этого жанра. Все-таки, это больше стилизация под вестерн.

Этот фильм вообще то был задуман как пародия. На вестерн)Ни на один какой то фильм, а на жанр вообще. Получился, так сказать, абсолютно *советский вестерн*, изображающий ковбоев аналогично тому, как американцы изображают русских, то есть шаблонно и очень плоско. В результате *тонкой* иронии никто не заметил.

 

А если говорить непосредственно о впечатлениях - хороший фильм, пересматривать можно много раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм вообще то был задуман как пародия. На вестерн)Ни на один какой то фильм, а на жанр вообще. Получился, так сказать, абсолютно *советский вестерн*, изображающий ковбоев аналогично тому, как американцы изображают русских, то есть шаблонно и очень плоско. В результате *тонкой* иронии никто не заметил.

 

А если говорить непосредственно о впечатлениях - хороший фильм, пересматривать можно много раз.

 

Ну да. С этим никто и не спорит. Вы думаете, Вы здесь мне глаза окрыли на данный факт? :) То что этот фильм - комедия, само собой говорит о том, что это пародия, так как настоящий жанр "вестерн" предполагает суровый сурьез. Так что это и так понятно. Или Вы из тех людей, кто любит просто так (из природной вредности) к словам цепляться? Прошу Вас, не надо.

 

Фильм получился искрометный и удивительный. А то, что вы в нем увидели шаблон и плоскость, картине не вредит нисколько! Не знаю, как вам, а мне вот как-то именно в этом фильме совсем не хочется выискивать какие-то изъяны-недостатки. "Тонкой иронии" никто не заметил", - говорите Вы. А нужна ли в "Капуцинах" та самая тонкая ирония (да и какую такую иронию вы имели ввиду?), когда вокруг всё поет, стреляет, ломаются об головы стулья, разбиваются бутылки, когда во всем городе имеется только одна белая простынь, годная для того, чтобы стать экраном, когда индейцы затевают нехилую заварушку только ради того, чтобы попасть на киносеанс, когда здоровый детинушка оказывается слишком мал, для того чтобы пройти на фильм с возрастным ограничением? Это конечно не тонюсенькая ирония, это далеко не английский тонкий юмор для ценителей высокого, это хААроший такой жирный стёб! И этим фильм радует! И от этого стоял хохот в зрительском зале, и в особо шикарных местах народ просто аплодировал! Разве это не доказательство того, что режиссером и актерами ВСЁ сделано как надо! С душой, с истинно русским размахом, с этим самым Э-ге-гей! и при этом с нашей родной грустинкой, нежностью.

 

Вы сравнили то, как сделан этот фильм с тем, как американцы изображают русских. Так вот ни в одном американском фильме (подчеркну - ни в одном!) нет такого отношения к тому, что они показывают. А именно - юмора и одновременно доброты, пародии и уважения, настоящего стёба и истинных чувств.

Не надо сравнивать несопоставимое! Этот фильм - искусство, потому что он напоминает зрителям и о хорошем, и о добром, и о вечном. Несмотря на то, что это комедия. Пародия. Стилизация.

Вы со мной не согласны?

А в-целом подводя итог, только последняя Ваша фраза меня порадовала. Я с ней согласна и спорить не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного советских фильмов я видела,но этот является третьим по любимости.

 

а ведь не собиралась смотреть,мама уговорила. и я не пожалела:столько смеялась.

 

особенно люблю фразу караченцова-"он не любил синематограф"

 

сейчас пытаюсь найти на двд,пока безрезультатно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. С этим никто и не спорит. Вы думаете, Вы здесь мне глаза окрыли на данный факт? :) То что этот фильм - комедия, само собой говорит о том, что это пародия, так как настоящий жанр "вестерн" предполагает суровый сурьез. Так что это и так понятно. Или Вы из тех людей, кто любит просто так (из природной вредности) к словам цепляться? Прошу Вас, не надо.

Хм, не ожидал от вас такого захода, честное слово. Я не преследовал цели прицепиться к вашим словам, просто вы сказали, что это *один из лучших фильмов-вестернов*, потом, что *Все-таки, это больше стилизация под вестерн*, я уточнил, что это *пародия на вестерн*, только и всего.

 

А то, что вы в нем увидели шаблон и плоскость, картине не вредит нисколько!

А я разве сказал, что по моему мнению, это фильму вредит?Нет.

Пародия не удалась (я считаю), но в то же время фильм хорош.

А нужна ли в "Капуцинах" та самая тонкая ирония (да и какую такую иронию вы имели ввиду?)

Я имел ввиду иронию, с которой Сурикова хотела рассказать не о Диком Западе, а о том, как этот запад изображался в наводнивших в то время СССР немецких *вестернах*. В этом и была ирония - посмеяться над штампами жанра.

Вы сравнили то, как сделан этот фильм с тем, как американцы изображают русских. Так вот ни в одном американском фильме (подчеркну - ни в одном!) нет такого отношения к тому, что они показывают. А именно - юмора и одновременно доброты, пародии и уважения, настоящего стёба и истинных чувств.

Да..вы правы все таки. Такое сравнение может быть было не очень корректно, потому как американцы стереотипами мыслят, а Сурикова пыталась стереотипы высмеять. Это разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильма классный! Актеры одни из самых лучших, которые когда-либо рождались на Родине нашей, да и не только. Юмора такого редко где встретишь, блин, так смешно было, вот прочитала посты аж настроение поднялось - ага! я знаю,я щас его опять посмотрю!

З.Ы: большое спасибо российскому синематографу за такие фильмы как этот, жаль, что врятли он (синематограф) снова поднимется на такой уровень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходных попала в "Дом кино", а там заканчивался ретро-кинофестиваль "Виват комедия!", последним показом которого и был этот вестерн. Сколько раз попадала на этот фильм по телевизору, ни разу не смотрела, теперь я понимаю, что сглупила. Кино просто супер, настолько светлое, радостное, даже трудно описать состояние, в котором выходишь из кинотеатра.

Что мне нравится в наших комедиях, так это юмор, обычное сочетание слов может довести до состояния падения с кресла. Тут уже перечисляли все крылатые фразы, не буду повторяться, скажу одно, я теперь хоть знаю из какого фильма они взяты, частенько слышешь их в разговоре, а откуда берут начало не понятно.

Самый веселый момент, когда индейцы решили поситить кинотеатр, с таким "шиком" появились в деревне, просто красота. Да и все драки поставлены так, что каждый удар вызывает только улыбку на лице, а ковбои, пьющие молоко и разговаривающие на литературном языке, просто умиляют. До чего же на них приятно было смотреть.:roll: И таких моментов очень много, если перечислять, то получится пересказ всего фильма.

Ну и конечно же музыка. Долина, спевшая за Диану, как обычно на высоте, такой классный голос, что сидишь в оцепинении, ну и без песен Боярского трудно было обойтись, кстати опять пришло просвещение, теперь хоть знаю к какому кинофильму была написана песня про шляпу. :)

Ну а про наших великих актеров даже писать бессмысленно, все как всегда великолепны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда, спасибо огромное за цитаты. Читаешь и вспоминается все до мельчайших подробностей.

Только недавно вспоминала, что этого фильма в моей фильмотеке нет и надо бы исправить это.

 

Столько талантливых актеров, столько ярких образов, песен и скачек.

 

Из детства - не понимала красавицу, которая предпочла тихоню-интеллегента настоящему сильному мужчине. Сейчас я конечно, осознаю, что мужественность - это не всегда то, что лежит на поверхности - мускулы, брутальность и т.д. Это, в большей степени, умение делать свое дело, уверенность, что выбранные принципы верны. Способность оставаться самим собой и быть джентельменом.

 

(Пишу все это и думаю, - все равно герой Караченцева чертовски привлекателен. Эх Диана, Диана...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Geba, герой Караченцова привлекателен, да! НО: Фёрст - первым преподнес девушке цветы!!!

/вот сердечко-то Дианино и не устояло... и я её понимаю:)/

 

Хороший, добрый и искрометный фильм!

Какое созвездие актеров!

Могу смотреть этот фильм бесконечно! :)

/Увижу на DVD - обязательно куплю!/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...