Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Красный монарх (Red Monarch)

Рекомендуемые сообщения

Красный монарх / Red Monarch

c3756913d886.jpg

год - 1983

страна - Великобритания

режиссер - Джек Голд

сценарий - Чарльз Вуд

продюсер - Грэхэм Бенсон, Дэвид Паттнэм

оператор - Майк Фаш

художник - Норман Гарвуд, Эванджелин Харрисон

жанр - драма, комедия, ...

время - 101 мин.

В главных ролях: Колин Блейкли, Дэвид Суше, Кэррол Бейкер, Вирджиния Бальфур, Сьюзэн Карпентер и др.

Синопсис:

Великий вождь Иосиф Виссарионович Сталин и его ближайший подручный Лаврентий Берия — парочка настоящих супермонстров, которая может «уделать» абсолютно всех. Пока Сталин подписывает смертные приговоры, Берия не пропускает ни одной балерины, актрисы, спортсменки, а также любой молодой и привлекательной особы женского пола.

Приехавшие в Кремль взять интервью американская журналистка с удивлением обнаруживает, что Сталин обожает голливудские вестерны, а во время государственного визита Мао Цзе-Дуна два диктатора всю ночь пьянствуют и борются на руках.

Рецензия Сергея Кудрявцева:

Данный фильм был снят для британского телевидения режиссёром Джеком Голдом, работавшим в самой разной манере. И его «Красного монарха» легко счесть вообще антисоветским, оскорбительным по отношению к нашей истории, если не заметить самое главное. Ведь эта лента поставлена в весьма редком жанре исторического фарса, говоря по-русски — лубка, а по западным меркам — в стиле абсурдных комедий-перевёртышей. Не случайно, что первая буква в названии картины дана как бы в зеркальном отражении. Однако предполагали ли сами авторы, что в русском алфавите перевёрнутая R оказывается как Я?

Культ личности Сталина в частности и эпоха «красного монарха» в целом изображаются с намеренно гипертрофированной, откровенно гиперболизированной точки зрения. Словно экранизируются расхожие анекдоты о беспощадном советском диктаторе и его окружении, высмеивается не только мания величия вождя, но и насаждаемая им мания преследования — и лишь здоровый смех может способствовать избавлению от страха. Правда, этот эффект должен лучше срабатывать на отечественной публике, в которой преклонение даже перед павшими властителями заложено почти генетически. А вот для западных зрителей «Красный монарх» наверняка был лишь поводом для обычного зубоскальства по поводу «дядюшки Джо» из Кремля.

(1989 )

Изменено 11.06.2011 16:42 пользователем prokuratorpp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые я посмотрела этот кин лет десять назад. Помню, искала в видеомагазине что-нибудь серьезное историческое, но как узрела на обложке кассеты портрет Сталина с помидором вместо носа, так ручонки и задрожали... "Хачу!!!" - думаю, ну и купила...

 

Конечно же фильм далеко не исторический и мне не понять тех, кто, посмотрев эту картину, плюется, говоря: "да не был Сталин/Берия/Мао" таким, чо они, эти буржуи заграничные, опять все по нас понаврали???"

Да, это очередной "их" взгляд на нас, на наших "вождей" и взгляд, не смотря на всю иронию, довольно серьезный и имеющий право на жизнь. Товарищ Сталин, правда, здесь показан этаким шутом гороховым, чье, однако, мнимое юродство, скрывает весьма незаурядный ум и остается лишь вздыхать о том, что ум этот был направлен вовсе не на благо народа...

С товарищем Берией сложнее. Дэвиду предстояло сыграть в некотором роде пародию на серого кардинала, что он с успехом и сделал. Его Лаврентий Палыч трусоват ( как еще понять то, что он панически боится выиграть в бильярд у Сталина, а выиграв трясется и бормочет, что это - "Всего лишь случайность"?), подл ( сцена с Шапошниковым, в общем, несколько выбивается из формата комедии-пародии), циничен ( какие кренделя он выделывал после

 

 

смерти Сталина

 

 

), но, вместе с тем, не лишен некоторой привлекательности. Скорее всего, все дело в личном очаровании Дэвида, который здесь развлекался по полной программе:roll:

 

Показателен диалог Сталина ( бывшего семинариста, кстати) с Берией:

 

С: Вы знаете, кто такой Навуходоносор и почему евреи его ненавидят?

Б: Делайте, что хотите, но я не знаю!

С: Это царь, а ненавидят они его потому что он их уничтожал!

Б ( в сторону): Ублюдок!..

 

Ну, в каждой шутке есть доля шутки:)

 

А вообще, этот несерьезно серьезный фильм можно обсуждать, пересматривать и снова обсуждать, потому что смысл там есть и он весьма глубок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же фильм далеко не исторический и мне не понять тех, кто, посмотрев эту картину, плюется, говоря: "да не был Сталин/Берия/Мао" таким, чо они, эти буржуи заграничные, опять все по нас понаврали???"

Да, это очередной "их" взгляд на нас, на наших "вождей" и взгляд, не смотря на всю иронию, довольно серьезный и имеющий право на жизнь.

Скажем так, наш взгляд на то что фильм фуфло ничуть не хуже и так же имеет не меньшие права на жизнь. Тем более когда там говорящие головы зачитывают как на допросе, кого именно отъимел Берия это серьезно и без тени юмора.

В целом фильм забавен только в паре тройке мест(к примеру эпизод с Мао), в остальном был для меня чудовищно уныл и даж с претензией на серьезное разоблачительство.

Изменено 12.06.2011 16:16 пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...