Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Цветок пустыни (Desert Flower)

Рекомендуемые сообщения

Цветок пустыни / Desert Flower

год 2009

страна Германия, Великобритания и Австрия

режиссер Шерри Хорман

сценарий Smita Bhide, Варис Дирие и Шерри Хорман

оператор Кен Келш

композитор Мартин Тодшероу

жанр драма, биография

В главных ролях: Лия Кебеде, Салли Хокинс, Крэйг Паркинсон, Мира Сайал, Энтони Маки...

О чем: История Варис Дирие — простой девочки-кочевницы из Сомали. В 13 лет она сбежала из семьи, добралась до Могадишо, а потом оказалась в Лондоне. Через несколько лет ей удалось стать одной из популярнейших моделей мира.

 

Варис не была первой темнокожей топ-моделью, но она стала первой женщиной, которая публично осудила практику женского обрезания, была назначена специальным послом ООН и создала Фонд по борьбе с FGM.

____________________________________________________

5712f74c0233t.jpg 8f80a68d163et.jpg 4cc182bd06a4t.jpg

bd26e8d371c3t.jpg 48002c2d334dt.jpg 63163a7eb097t.jpg

____________________________________________________

Главную роль исполнила известная модель Лия Кебеде. До этого Лия уже пробовала себя в кино: в достаточно известных фильмах - "Ложное искушение" и "Оружейный барон". Но именно роль Варис Дирие принесла ей успех как актрисе.

Прототипом модного фотографа, открывшего Варис Дирие Терри Дональдсона стал Теренс Донован. В фильме, в студии Дональдсона можна заметить фотоработы не только Донована, а также и Питера Линдберга.

В основу фильма легла одноименная автобиографическая книга Варис Дирие.

Изменено 11.06.2011 16:26 пользователем carangi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно исполнительницы главной роли Лии Кабеде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился, трогательный и красивый, но уж очень политкорректный. Соцзаказ.

 

И неприятно резанул в конце фильма аргумент из ее речи, что ФГМ нужно осудить, потому что с этим обрядом Африке труднее добиться процветания. Как будто просто жестокость этой практики - недостаточно весомый аргумент.

 

Традициям народа трудно противостоять лишь из-за их жестокости. Тогда как процветание страны играет более весомую роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне фильм понравился. Даже несмотря на грубую пропагандистскую концовку. Понравился как история одной отдельно взятой девчонки. Ей даже сопереживаешь. Да и снято неплохо. Конечно, я подозреваю и почти уверен, что в реальности было всё совсем не так (особенно интересны её отношения с ООН. Не просто ж так её туда впустили, не ради добра во всём мире), но тем не менее, смотрел с интересом.

 

А в России, я так понял, фильм не издавался? А то перевода нормального нигде не нашёл.

Изменено 26.10.2011 05:06 пользователем id1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, я подозреваю и почти уверен, что в реальности было всё совсем не так (особенно интересны её отношения с ООН. Не просто ж так её туда впустили, не ради добра во всём мире), но тем не менее, смотрел с интересом.

 

А в России, я так понял, фильм не издавался? А то перевода нормального нигде не нашёл.

 

Я бы советовал прочитать одноименную автобиографическую книжку Варис Дирие. Она менее кинематографичная, так сказать. Больше реальная.

 

А в России, я так понял, фильм не издавался? А то перевода нормального нигде не нашёл.

 

Да, в России официального релиза не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История Золушки с двойным социальным подтекстом. Собственно,в данном случае только "за", ибо рассматриваемая проблема не шибко уж известная.А фильм хороший получился,понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять, чем меня зацепил этот фильм. Невооруженным глазом заметно, что реальную историю обголливудили как только могли(особенно это заметно на аппендиксе в виде непонятной недолюбовной линии с Маки, которая так ничем и не закончилась). Но если купировать несколько моментов, в картине есть моменты, которые как-то пронимают. Да, рвано, местами непонятно, куда скачет акцент, и какой из слоёв этого пирога "самый главный". Но что-то в этом есть. наверное за счет того, что какие-то фрагменты из оригинала истории все-таки оставили нетронутыми и вставили в фильм как положено.

Очень неплохая биографическая лента, которая местами неловко барахтается примерно как Варис, когда первый раз встала на каблуки. Но тем не менее походка у картины ровная и приметная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная биографическая драма. До этого фильма я никогда не слышал о женском обрезании.

Картина смотрелась легко. История модели Варис Дирие из Сомали подана зрителю очень интересно и доступно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот же можно снимать фильмы, в которых афро-чернокожие персонажи смотрятся строго по делу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот случай, когда художественные приемы и вымысел в сюжете вообще не важны, а поднятая проблема вряд ли оставит зрителя равнодушным. Спасибо отзыву прекрасной veraproskryakova, благодаря которому я узнала об этом фильме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...