Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Прометей (Prometheus)

Какие впечатления от просмотра фильма?  

1 282 пользователя проголосовало

  1. 1. Какие впечатления от просмотра фильма?

    • Грандиозное фантастическое зрелище. Эталон и шедевр!
    • Отличный научно-фантастический триллер
    • Хорошая, очень атмосферная и качественная постановка
    • Это новое слово в кинофантастике
    • Неплохой, типичный представитель жанра
    • Посредственный проходной фильм
    • Унылая фантастика. Зря потраченные время и деньги


Рекомендуемые сообщения

Народ,а как правильно называть эту расу-Жокеи или Инженеры?И кто вообще придумал назвать этих гигантов Инженерами?Или их так в самом фильме называли?

Инженерами официально вроде называют. В интервью даже так называли их. А вот кто придумал "жокеи"? Я сам не понимаю что это значит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гигантский рост и телосложение механического Инженера не спецэффект - точно такие-же пропорции и рост у Йена Уайта. Без технических уловок и грима - просто костюм и резиновая маска лишь немного доделанные на CGI для большей связности с лицом актёра.

 

Да там вроде бы без CG обошлись :) Костюм на самом деле целостный и очень подвижен в местах сочленения, так что CG здесь ни к чему. Кстати если бы сцену с креслом снимали по старинке с детьми, то масштаб был бы выдержан строго с оригиналом, благо кресло практически такого же размера :cool:

 

Народ,а как правильно называть эту расу-Жокеи или Инженеры?И кто вообще придумал назвать этих гигантов Инженерами?Или их так в самом фильме называли?

 

И так и так, только Жокеями из обозвали неофициально во время съемок Чужого, а в Прометее им дали официальное название - Инженеры. Оно впервые звучит из уст доктора Шоу во время брифинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

David - крутой! Весь такой заумный модненький-стильненький с планшетным компьютером ходит и ухмыляется над глупыми снующимися людишками!

Браво Дэвид!

 

Инженеру отдельный - респект!

Да, Дэвид - он такой.

Кстати, о Дэвиде.

 

И у вас не совсем верное понятие мотиваций Дэвида. Я бы сказал, несколько извращенное.

 

Я конечно дико извинияюсь, но у Дэвида нету души. Боюсь, все же, что это не у меня извращенное отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно дико извинияюсь, но у Дэвида нету души.

И смотрится намного живей и интерестней остального экипажа. Хотя это скорее заслуга Фассбендера).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инженеру отдельный - респект!

Да, Дэвид - он такой.

Кстати, о Дэвиде.

 

 

 

Я конечно дико извинияюсь, но у Дэвида нету души. Боюсь, все же, что это не у меня извращенное отношение.

 

причем тут отсутствие души? или ее присутствие? :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так и так, только Жокеями из обозвали неофициально во время съемок Чужого, а в Прометее им дали официальное название - Инженеры. Оно впервые звучит из уст доктора Шоу во время брифинга.

 

Странно, а что тогда означает музыкальная дорожка в саундтреке с номер 20 под названием Space Jockey?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем тут отсутствие души? или ее присутствие? :eek:

 

потому что злой Дэвид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что злой Дэвид.

 

Чего несешь вообще :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что злой Дэвид.

 

Андроид не может быть злым, он же андроид гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инженеру отдельный - респект!

Да, Дэвид - он такой.

 

Дэвид и Шоу - сымые крутые, а вот ее любовник - лох (просто бесит меня).

Да и старик - смешной (его детские поступки просто умиляют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андроид не может быть злым, он же андроид гг.

 

а ну да посыпать дури человеку, то есть уничтожить его - это нормально... только не говорите, что это не его собственное желание. когда он говорил, что дети хотят смерти родителей, туту же тоже понятно, что речь о нем самом и о его хозяине- богатее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ну да посыпать дури человеку, то есть уничтожить его - это нормально... только не говорите, что это не его собственное желание. когда он говорил, что дети хотят смерти родителей, туту же тоже понятно, что речь о нем самом и о его хозяине- богатее.

 

Я эту тему мусолил уже кучу раз, вот:

Дэвид, добавляя смесь в стакан Холлоуэя - руководствовался не желанием убить его, а любопытством. И фишка в том, что Дэвид не смог бы просто так привести вред человеку и по сути он получил косвенное разрешение Холлоуэя на такой поступок, когда спросил его как далеко тот готов зайти в поисках ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я эту тему мусолил уже кучу раз, вот:

Дэвид, добавляя смесь в стакан Холлоуэя - руководствовался не желанием убить его, а любопытством. И фишка в том, что Дэвид не смог бы просто так привести вред человеку и по сути он получил косвенное разрешение Холлоуэя на такой поступок, когда спросил его как далеко тот готов зайти в поисках ответов.

 

Что-то я в этом поступке увидел жесткую месть, а не научные мотивы.

Браво Дэвид!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я в этом поступке увидел жесткую месть, а ненаучные мотивы.

Браво Дэвид!

 

Какая в жопу месть, ты каким местом смотрел кино? В этом то и весь смысл сцены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ну да посыпать дури человеку, то есть уничтожить его - это нормально... только не говорите, что это не его собственное желание. когда он говорил, что дети хотят смерти родителей, туту же тоже понятно, что речь о нем самом и о его хозяине- богатее.

 

то есть из одного этого поступка вы делаете вывод что мотивация Дэвида в фильме -убивать и разрушать? Да уж, аналитик из вас "замечательный", без обид.Вам не кажется что вы все донельзя упрощаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я эту тему мусолил уже кучу раз, вот:

Дэвид, добавляя смесь в стакан Холлоуэя - руководствовался не желанием убить его, а любопытством. И фишка в том, что Дэвид не смог бы просто так привести вред человеку и по сути он получил косвенное разрешение Холлоуэя на такой поступок, когда спросил его как далеко тот готов зайти в поисках ответов.

 

Во всяком случае тема не такая уж и ясная. Мне кажется, что Дэвид имеет явные злые мысли . Естественно , как очеловеченный персонаж. Вы думаете по другому.

Но точно - все персонажи Промокашки какие-то странные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даааааа. Здесь целая история, целая тщательно проработанная Вселенная, "мир жокеев", как вы его называете. Мартину, Брэдберри и другим фантастам и не снились те высоты, до которых вознесло воображение Ридли Скотта и его друзей-сценаристов и концепт-художников (сдаётся мне, что там одним воображением не обошлось, тут нужно что-нибудь покрепче...). :D

Мда, знакомство с жанром фэнтези, вы начали явно с сабжа этой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая в жопу месть, ты каким местом смотрел кино? В этом то и весь смысл сцены.

 

Да ну!

После унижения достоинства андройда - это достойный поступок!

Браво Дэвид!

 

Интересно, если бы Дэвид расписал ему то, что он хочет сним сделать ради науки - согласился бы он на это?

 

В фильме ясно показано в конце, что даже Шоу ему не доверяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андроид не может быть злым, он же андроид гг.

 

Стоп, стоп. Смотря какой андроид. Если у него был интеллект равен человеческому, и заложен человеческая модель поведения то мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я в этом поступке увидел жесткую месть, а не научные мотивы.

Месть - если бы андройд накапал тому парню мышьяка в стакан. А черная слизь могла сработать как омолаживающее лекарство. По крайней мере дед, когда велел андройду подмешать ее кому-нибудь, надеялся на это (но понимал, что надежда ничем не обоснованная, вот и не стал рисковать сам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, а что тогда означает музыкальная дорожка в саундтреке с номер 20 под названием Space Jockey?

 

Отсылка к сидящему в кресле пришельцу из Чужого, ведь именно под этот трек Инженер в Прометее садится в это самое знаменитое кресло ;)

 

Ну и насчет Дэвида: андроиды в мире Чужого никогда и не были "злыми", они всего лишь неукоснительно выполняли директивы корпорации, в случае Прометея своего владельца - Вейланда, который во время брифинга даже назвал Дэвида своим сыном. Кстати Дэвид даже кое-что перинял у Вейланда, а именно любовь к фильму "Лоуренс Аравийский" (вспоминаем TED и фразу про огонь).

 

Да и вообще бред получается, если все андроиды злыдни. Это что - корпорация заведомо производит роботов с садистскими наклонностями :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще бред получается, если все андроиды злыдни. Это что - корпорация заведомо производит роботов с садистскими наклонностями :biggrin:

 

Смотри сообщение #14714.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месть - если бы андройд накапал тому парню мышьяка в стакан. А черная слизь могла сработать как омолаживающее лекарство. По крайней мере дед, когда велел андройду подмешать ее кому-нибудь, надеялся на это (но понимал, что надежда ничем не обоснованная, вот и не стал рисковать сам).

 

Что-то мне подсказывает, что Дэвид догадывался о нехороших свойствах этого вещества.

Особенно, когда с умиротворением рассказывал Шоу, что она беременна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть подозрения к тому, что Скот хочет перевернуть мир на голову. Даже сатана не может обходиться без частички правды, иначе ему просто не будут верить люди. Поэтому то, что герой трепетно относится к крестику - еще не факт, что автор хочет прославить христианство. Хорошо, конечно, что он дал повод поговорить об этом. Но... само наличие палеоконтакта - это уже "лишнее звено" в посредничество от Бога к человеку. По сути это наверно и есть самая богоборческая идея. Поэтому ничего хорошего от продолжения не жду.

Cкотту мир на голову надо было переворачивать в более молодом возрасте, тогда может бы и получилось. Но то, что мы видим в Прометее, больше похоже на старческий маразм. Боготворить науку с самого начала фильма, делая плевок в сторону религии, но в тоже время делая тоже самое, но наоборот в конце фильма - явный перебор. И как раз таки складывается ощущение, что этот финальный штрих с крестом и есть то, что Скотт несет публике, но на деле именно "неведомо что", учитывая весь фильм в целом. И вот как раз после такой ахинеи, Прометей можно выбрасывать в помойку как абсолютно неконструктивный высер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...