Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Прометей (Prometheus)

Какие впечатления от просмотра фильма?  

1 282 пользователя проголосовало

  1. 1. Какие впечатления от просмотра фильма?

    • Грандиозное фантастическое зрелище. Эталон и шедевр!
    • Отличный научно-фантастический триллер
    • Хорошая, очень атмосферная и качественная постановка
    • Это новое слово в кинофантастике
    • Неплохой, типичный представитель жанра
    • Посредственный проходной фильм
    • Унылая фантастика. Зря потраченные время и деньги


Рекомендуемые сообщения

Поскольку речь идет о художественном фильме, а не документальной передаче, то все поставленные вопросы, равно как и ответы это исключительно прерогатива авторов. И в общем-то, помешать им высказать свою позицию в кинопроизведении могут лишь четыре вещи: а) отсутствие фантазии б) неумение правильно подать интересную идею/рассказать историю в) отсутствие смелости г) студийный контроль

Кино же реальная вещь. Создатели фильма не могут же вот так просто взять и придумать любимые удобные им ответы, которые вообще никак не связаны с реальностью. Они все взрослые и серьезные люди живущие в обществе. Никто не хочет быть дураком. Ясное дело, что ответов у них нет, да и не нужны они. Задача искусство ставить вопросы, что бы рождались вот такие обсуждения, а давать ответы это уже излишнее, и еще я добавил бы, что вредно.

Изменено 28.03.2020 16:49 пользователем KinoDark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне подсказали содержание второго фильма. Если вы в Москве, можем сделать ставки, угадаю я или нет.

Смысл будет таким.

Тот чувак, который выпил йаду, это "Прометей" = Джизус Крайст = Люцифер (да, хрень полная, но "мы работаем с тем, что есть"). Джизус Крайст разобрал себя на молекулы, чтобы дать жизнь планете. И от этого пошла эволюция.

Но злые родственники Джизуса Крайста (= Люцифера) решили истребить нас, детей Джизуса Крайста, потому что мы злые. Поэтому послали на нас оружие массового поражения - мега-глистов.

Результат: хомячки побегут в церкви молиться ребрендированному Джизусу. В церкви (католической) их встретит сотрудник компании Фокс, который объяснит, что да, наш Джизус Крайст - тот самый, лицензированный, который синий в фильме.

Нет, решительно плохой сценарий - слишком много мотиваций. "Решили нас истребить, потому мы злые" - вы совершенно не оставляете загадки. Решили нас истребить потому что стул, конь, двадцать восемь (с) Так лучше. А вот про лицензированного Джизуса, мне понравилось. Надо оставить побольше лазеек для получения прибыли. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Как это не странно, но документальные фильмы терпят неудачу в попытки воспроизвести реальность, у художественных фильмов воспроизведение получается намного лучше. Изменено 28.03.2020 16:52 пользователем KinoDark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам действительно было непонятно, что гигантские бледные восковые дядьки пошлют на четыре стороны любопытных букашек и всё это увенчается банальным посылом "надень крестик обратно, дура, вера не в том заключается"? :) (Посыл банален именно подачей, а не содержанием.)

Мы слукавим если скажем что точно знали чем все кончиться.

Если честно, то такая мысль была, но я рад что они их послали, причем так жестко, если бы инженер начал с ними разглагольствовать и все им объяснять, то это был бы Аватар, что было бы ужасно.

Но когда я говорил о загадке, я не имел ввиду непредсказуемость сюжетной линии, я писал о инженерах, жизни ,вселенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено 20.07.2012 16:00 пользователем Полынья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле, вопросы, что такое власть, свобода и цивилизация, не столь уж интерсны, чтобы помнить о них долго.

Если честно то то не очень, в общем каждый имеет представление что это такое, глубоко эти вещи изучают специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено 20.07.2012 16:00 пользователем Полынья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы слукавим если скажем что точно знали чем все кончиться.

Если честно, то такая мысль была, но я рад что они их послали, причем так жестко, если бы инженер начал с ними разглагольствовать и все им объяснять, то это был бы Аватар, что было бы ужасно.

Но когда я говорил о загадке, я не имел ввиду непредсказуемость сюжетной линии, я писал о инженерах, жизни ,вселенной.

 

Неа)

Единственное моё удивление было, когда я подумала, что

 

Девида убили. Думала, он выживет вместе с новой Рипли. Но и тут я угадала, как позже оказалось :D

 

В мире существует не только Прометей и Аватар, есть ещё другие, гораздо более интересные фильмы данного жанра. -))

Так что конкретно нового и загадочного предложили Инженеры и Вселенная Прометея? :dgi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они это вам сказали или вы сами догадались?

Обезьянки рассказали, я им верю.

Переходим на личности в отсутсвии аргументов?

Дружище, ну какие могут быть аргументы человеку который еще до выхода трейлера гнабил сабж, гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда зачем тратить столько денег на фильм, который дает заведомо ложные ответы?

Хм, это будет немедленно оспорено при помощи универсального аргумента "А я верю!". :) В чем его прелесть (при определенном складе ума) и почему у него так много адептов во все времена: он объясняет вообще всё и не требует доказательств в принципе. Ну то есть, требовать доказательств бесполезно. Зато адептам не надо суетиться, не надо утруждать себя, в общем, не наука какая сраная с кучей заморочек. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Мы результат эволюционного процесса.

2. Мы все умрем.

3. Вселенная бесконечна.

Все, я разрешила мучившие вас загадки. Идем дальше?

Нет, ну я же не рассматриваю это кино как научный труд. Меня интересуют ответы только в рамках этой, выдуманной вселенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что конкретно нового и загадочного предложили Инженеры и Вселенная Прометея?

Ничего нового. Все давным давно уже придумано. Забудьте слова оригинальный, новый, это вообще для самых маленьких ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда зачем тратить столько денег на фильм, который дает заведомо ложные ответы?

Не понял вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне подсказали содержание второго фильма. Если вы в Москве, можем сделать ставки, угадаю я или нет.

Смысл будет таким.

Тот чувак, который выпил йаду, это "Прометей" = Джизус Крайст = Люцифер (да, хрень полная, но "мы работаем с тем, что есть"). Джизус Крайст разобрал себя на молекулы, чтобы дать жизнь планете. И от этого пошла эволюция.

Но злые родственники Джизуса Крайста (= Люцифера) решили истребить нас, детей Джизуса Крайста, потому что мы злые. Поэтому послали на нас оружие массового поражения - мега-глистов.

Результат: хомячки побегут в церкви молиться ребрендированному Джизусу. В церкви (католической) их встретит сотрудник компании Фокс, который объяснит, что да, наш Джизус Крайст - тот самый, лицензированный, который синий в фильме.

Почти во всех западных фильмах угадывается реклама. Точнее рекламодатель. Не могли бы вы охарактеризовать цель рекламодателя этого фильма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего нового. Все давным давно уже придумано. Забудьте слова оригинальный, новый, это вообще для самых маленьких ))

 

"Пекло" мне предложило оригинальную подачу мысли на тему веры и Бога в нф.

"Пандорум" был оригинален своими твистами, но не забыл и про идею. По крайней мере раньше такого не припомню.

Аналогов "Луны 2112" не помню, возможно плохо ищу.

 

Что предложил Прометей в сравнении с этими фильмами последнего времени? Самые глупые смерти в истории нф? =/ Посыл, которого не было в Пекле или Космической Одиссее? Я даже не знаю. Честно ищу, что предложил и не могу найти.

 

Мне кажется желание смотреть качественное во всех отношениях кино, это не для самых маленьких ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа)

Так что конкретно нового и загадочного предложили Инженеры и Вселенная Прометея? :dgi:

Как минимум они представляют загадку сами по себе, их мотивы-цели, их схожесть с людьми внешне и в то же время чуждость внутри.

Это уже не мало, все пришельцы которых нам показывал Голливуд до сих пор, были либо агрессивными,примитивными животными, либо сверх тупицами, с моралью и мотивами веганов, закомплексованными на вмешательстве в дела людей, людей которые естественно находятся в центре мироздания. И первые и вторые считают своим долгом либо поработить либо спасти людишек, совершая при этом совершенно иррациональные вещи. Чего только стоит полёт к другой звезде, за нашей водой или отбивной из очеловечены.

Конечно от второй части много зависит, и фильм может скатиться к одному из двух шаблонов, став для меня трешем, но я надеюсь ан лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино же реальная вещь. Создатели фильма не могут же вот так просто взять и придумать любимые удобные им ответы, которые вообще не как не связаны с реальностью. Они все взрослые и серьезные люди живущие в обществе. Никто не хочет быть дураком. Ясное дело, что ответов у них нет, да и не нужны они.

Ну растворяющихся лысых синих человечков и черную жижу они же например придумали – хотя я бы не сказал что они как-то особенно связаны с нашей реальностью.

Задача искусство ставить вопросы, что бы рождались вот такие обсуждения, а давать ответы это уже излишнее, и еще я добавил бы, что вредно.

Проблема лишь в том, что тут в основном рождаются вопросы типа “кто в будущем занимается подбором персонала ?”, “как эти двое укурков заблудились?”, “почему никому нет никакого дела до вырезанного кальмара” и т.д., а не вопросы по поводу основ мироздания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как минимум они представляют загадку сами по себе, их мотивы-цели, их схожесть с людьми внешне и в то же время чуждость внутри.

Это уже не мало, все пришельцы которых нам показывал Голливуд до сих пор, были...

 

Мама родная. Это-то пришельцы, тупо жаждущие уничтожить человечество (без всякого мотива за что) стали чем-то оригинальным в фантастике. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже не мало, все пришельцы которых нам показывал Голливуд до сих пор, были либо агрессивными,примитивными животными, либо сверх тупицами, с моралью и мотивами веганов, закомплексованными на вмешательстве в дела людей, которые естественно находятся в центре мироздания, и те и другие считают своим долгом либо поработить либо спасти людишек, совершая при этом совершенно иррациональные вещи. Чего только стоит полёт к другой звезде, за нашей водой или отбивной из очеловечены.

 

Я не вижу разительных отличий от здешних. :dgi: По-моему

 

оторванная голова уже всё сказала.

 

Агрессивные тупицы, находящиеся в центре мироздания, которые считают своим долгом создать жизнь на Земле, а потом её уничтожить.

Но в фильме это так ахренеть-плохо прописано, решили не париться, всё равно посыл о человеческой вере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама родная. Это-то пришельцы, тупо жаждущие уничтожить человечество (без всякого мотива за что) стали чем-то оригинальным в фантастике. :lol:

Я не понимаю, как вы не понимаете: эти-то сначала создали, а потом хотят уничтожить незнамо за что. Загадко. :dgi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется желание смотреть качественное во всех отношениях кино, это не для самых маленьких ))

Не для маленьких, согласен. Но ведь качественным может быть и не очень-то оригинальная вещь или вообще не оригинальная. Дело ведь не в материале, а в том как работать с ним.

 

Пекло, конечно, красивое кино, но банальное и провальное к сожалению. Вот если бы там не было бы претензии на... и Бойл делал бы просто развлекательный фильм, было бы лучше. Хотя, именно такое кино у него и получилось в итоге, но это он уже не специально. Ну а Пандорум - это вообще по больше части неудача. Там вообще ничего нового в плане идей нет. С Луной худо бедно еще ничего.

 

На данный момент у человечество есть все возможные идеи, и главное, что надо делать так это осмысливать их. Вот это хорошая цель как по мне ))

Изменено 28.03.2020 16:52 пользователем KinoDark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено 20.07.2012 16:01 пользователем Полынья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если бы там не было бы претензии на... и Бойл делал бы просто развлекательный фильм то, было бы лучше.

 

Честно говоря, то же самое мне хочется сказать про Прометей :) Точнее, я это уже говорила хз-страниц назад))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама родная. Это-то пришельцы, тупо жаждущие уничтожить человечество (без всякого мотива за что) стали чем-то оригинальным в фантастике. :lol:

Мы не знаем хотят ли уничтожить, они сами об этом ни разу не говорили, Если вы не заметили предположения людей там не всегда подтверждались. И мы точно не знаем зачем, если всё таки хотят.

Я не вижу разительных отличий от здешних. :dgi: По-моему

 

оторванная голова уже всё сказала.

 

Агрессивные тупицы, находящиеся в центре мироздания, которые считают своим долгом создать жизнь на Земле, а потом её уничтожить.

Но в фильме это так ахренеть-плохо прописано, решили не париться, всё равно посыл о человеческой вере.

 

В Прометее используется именно такой шаблон. Я уже не говорю про внешность синих гуманойдов...

Это всё догадки, вторая часть покажет так ли это, разочаровываться раньше времени не вижу смысла , пока что фильм имеет шансы стать scifi космооперой, буду надеяться на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну растворяющихся лысых синих человечков и черную жижу они же например придумали – хотя я бы не сказал что они как-то особенно связаны с нашей реальностью.

Ну это же все физиология. Когда не будь, наверняка дойдем и до такого. Наука не стоит на месте. Я же говорил в первую очередь про идеи и т.п.

Проблема лишь в том, что тут в основном рождаются вопросы типа “кто в будущем занимается подбором персонала ?”, “как эти двое укурков заблудились?”, “почему никому нет никакого дела до вырезанного кальмара” и т.д., а не вопросы по поводу основ мироздания.

Это да, к сожалению. Из-за плохого сценария. Я же не спорю, насчет всего этого, я согласен с этими претензиями. Но, важно переступить через них, (тем более все это второстепенное) и обратить внимание на главное. Понимаю, что трудно, что режет глаза и т.п. но все таки. Хотя, наверное, это сделать невозможно, если фильм не понравился ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...