Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Кромвель (Cromwell)

Рекомендуемые сообщения

Кромвель / Cromwell

Cromwell_poster.jpg

Год 1970

Страна Великобритания

Режиссер Кен Хьюз

Сценарий Кен Хьюз

Продюсер Ирвинг Аллен, Эндрю Донэлли

Оператор Джефри Ансуорт

Композитор Фрэнк Корделл

Жанр драма, военный, биография, история

Награды

В главных ролях:

Ричард Харрис

Алек Гиннесс

Роберт Морли

Фрэнк Финлей

Тимоти Далтон

Синопсис: Историческое повествование о гражданской войне XVII века, разделившей Англию на два противоборствующих лагеря, об английской буржуазной революции. Основное внимание в картине уделяется конфронтации Оливера Кромвеля и короля Карла I. Кромвель — идеалист, преданный своему делу, с холодными, измученными глазами, хриплым голосом и несгибаемым духом. Он настроен любой ценой спасти свою любимую Англию от коррупции слабого, жадного двора и установить власть парламента, который был бы по-настоящему демократическим, выражал интересы народа, не являлся бы игрушкой короля…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовал фильм, найду посмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торжественная картина. Кромвель предстает не человеком, а как бы памятником нерукотворным, Государственным мужем. Такова трактовка образа со всеми вытекающими последствиями. Кроме того, Ричарда Харриса так накрасили, что это не просто в глаза бросается, а даже мешает, ИМХО. Но в последней сцене гримеры то ли вышли покурить перед съемками, то ли заболели и Харрис появился без этих ужасных ресниц, на которых столько туши, что кажется сейчас начнет на пол валиться кусками со стуком. И сразу Кромвель ожил. Алек Гиннесс в роли короля показал высочайший класс. До "Кромвеля" видела его только в комедиях, и не предполагала, что он ещё и драматический актер. Он мне настолько понравился, что как бы даже вышел на первый план, оттеснив Харриса. Если и буду пересматривать ленту, то только ради него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кромвель предстает не человеком, а как бы памятником нерукотворным, Государственным мужем. Такова трактовка образа со всеми вытекающими последствиями

В общем в жизни был на редкость железным дядей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем в жизни был на редкость железным дядей.
Я о другом говорю. Он же был каким-то человеком. С характером, привычками. Мне трактовка образа показалась какой-то слишком официальной. Я за всем этим человека, личность не могу разглядеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о другом говорю. Он же был каким-то человеком. С характером, привычками. Мне трактовка образа показалась какой-то слишком официальной. Я за всем этим человека, личность не могу разглядеть.

Понятно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем посмотрел.

Ну что сказать, в целом можно наверное так сказать, что очень уж официальный образ Кромвеля. Не сказать что такое совсем лишино оснований, но Кромвель кроме этого не был лишен властолюбия, жестокости и в тоже время мог как Фридрих Великий или Суворов попанибратствовать со своими солдатами. Свести все к образу сельского помещика-пуританина гражданской войной почти против воли закинутого на самый верх неправильно. Но тем не менее такой образ все таки куда лучше чем роль Тима Рота из "Убить короля" там он просто злобненький властолюбивый сморчёк.

А так очень неплохой фильм, образ Кромвеля несколько картонен, но он вполне уравновешивается прекрасной ролью Карла Стюарта. Костюмирование, эпоха прекрасны, батальные сцены хороши, хоть и без особого блеска, а вот к сюжету у меня кое-какие претензии есть, ладно англичане они свою Цивил Вар из истории знать по идее должны, и ладно я которой тоже имеет о ней представление, но какими глазами будет смотреть на скачки сюжета свежий человек я не представляю. К примеру между битвой перед Эджхилом и Нейзби почти 3 года и примерно полтора дестяка разных больших и малых сражений. Между выдачей шотландцами Карла I и его казнью целая военная компания. Плюс ряд фактических искажений по ходу самих битв.

Но в целом весьма достойный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень добротный школьный фильм. В смысле - ожившая картинка "из учебника".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень добротный школьный фильм. В смысле - ожившая картинка "из учебника".

Ммм...если под "школьный" подразумевать "плоский и простой" то из этого ряда вырвается очень хорошая роль Гинесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень добротный школьный фильм. В смысле - ожившая картинка "из учебника".
Усматриваю в этой фразе комплимент картине. Серия "Жизнь замечательных людей" не всегда отвечает художественным устремлениям, нет того полёта фантазии, который заставляет порою "слезами обливаться" над участью персонажей, зато в информационном отношении (для общего развития) крайне и крайне полезна, особенно если есть стремление и охота постичь закономерности хода истории.

 

Ммм...если под "школьный" подразумевать "плоский и простой" то из этого ряда вырвается очень хорошая роль Гинесса.
Алек Гиннесс подкупает зрителя тончайшими нюансами: где-то глазами, полными слёз, где-то жестами беспомощности, за которыми следуют неумолимые решения, приближающие его финал. Да, в роли Карла Первого он и сам по себе хорош, а по контрасту с "железным" (в положительном смысле "упёртым") Оливером делается ещё парадоксальнее. Тем и интересен.

 

Впрочем, и к Ричарду Харрису я всегда относилась почтительно-...осторожно. Ярость, темперамент, целеустремлённость: по-моему, мало кто будет спорить с тем, что он будто был создан для ролей незаурядных личностей, вроде Кромвеля. "Актёр со злыми глазами" было сказано про другого человека, но к Харрису, на мой взгляд, эта характеристика тоже подходит (кстати, мне попадались одно или два его интервью. Да, суждения довольно желчные. Или мне так везло).

 

Одним словом, данное воплощение на экране одной из страниц британской истории считаю удачным: с оговоркой - в "формате ЖЗЛ". Таким образом, в теме пока наблюдается единодушие при оценке сабжа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда - в глубокие советские года - мы, любители кино, гонялись за всем, в чём была хоть искра иной, не нашей, жизни. "Кромвель" очень даже хорошо смотрелся. Пересмотреть бы его сейчас...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, была бы я лет на двадцать помоложе, написала бы что-нить в духе "респект и уважуха" всем тем стойким кинолюбителям, которые смогли досмотреть этот тяжеловесный, чрезмерно многословный исторический эпик. Приятного здесь разве только что Гиннес и работа художников - как всегда у англичан, декоративно-художественная часть на высоте, не придерешься.

А что, Генриетта и вправду что-то там ЗАСТАВИЛА сделать Карла, т.е. имела такое влияние, или это уже дань феминизму конца 20 века? Не поняла, к чему такой акцент на ней?

Ну Харрис конечно никогда не блистал сверхталантами, но все же не ужас-ужас, но здесь он просто Ленин в октябре, не меньше, не человек, а памятник с Октябрьской площади, а диалоги наверное повырезали из школьных учебников по истории Англии...Но то ли мне вообще не интересна история англо-саксов (за исключением войн алой-белой розы), то ли просто постановка сама по себе откровенно плакатна, и раскрытие характеров людей 17 века как-то уж очень осовременено и упрощено, короче "не моё".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, Генриетта и вправду что-то там ЗАСТАВИЛА сделать Карла, т.е. имела такое влияние, или это уже дань феминизму конца 20 века? Не поняла, к чему такой акцент на ней?
Может, и не заставила, но то, что упрашивала венценосного супруга арестовать особенно мятежных членов парламента - исторический факт. В фильме показано, почему попытка ареста сорвалась.

 

Кстати, роялисты уважали Генриетту-Марию (обратите внимание на имя - в честь папы, а папа у неё кто? По моему скромному мнению, дочь такого папы просто не могла вырасти покорно-забито-закрепощённой женщиной Европы, прячущейся по углам с вышиванием) за храбрость. Например, отправившись в изгнание, но заскучав там по ещё сопротивлявшемуся мятежникам мужу, королева заложила свои драгоценности, на вырученные деньги закупила боеприпасы и поплыла на корабле обратно к берегам Англии, полная решимости в случае чего (скажем, атаки вражеских судов) взорвать его. Для меня это посуровее современного феминизма будет, хотя после царствования Елизаветы Первой (и противостояния с Марией Стюарт, в скобках, чай Карл Первый Стюартам не чужой) несколько странно принижать роль женщины в истории.

 

Я полагаю, создатели фильма "Кромвель" правильно обратили внимание зрителя на столь... своеобразную, но, безусловно, незаурядную женщину как урождённая де Бурбон, ибо без неё и родственных связей, наверное, могло и не состояться возвращение сына казнённого монарха и воцарение его под именем Карла Второго. Она, конечно, вносила некоторую неразбериху (особенно в вопросе веры), пытаясь влиять и на его политику тоже, но это уже сюжет других киноповествований.

 

P.S. И всё-таки что ни говори, а по биографии Кромвель действительно смахивает на монолит - альтернативный взгляд, пожалуй, противоречил бы последовательности исторических событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Я немного конечно знала о её роли в реставрации, но конечно весьма поверхностно, т.к. историей Англии не интересуюсь (если не считать сведений, почерпнутых из романов Дюма). Значит, идея была правильная (правда подана в соответствии с тенденциями века 20-го, но это проблема всего фильма).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вначале фильм показался скучным, пафосным, нескока тяжелым и я уже грешным делом подумала "перехвалили", поэтому удивительно, что ретроспективно мне он уже кажется гораздо лучше (смотрела где-то неделю назад) и впечатления совсем другие.

 

Генриетта-Мария - та еще штучка. Как и многие другие женщины того времени. С феминизмом тогда все лучше обстояло во многих отношениях (не во всех и не всегда, понятное дело), чем сейчас - я серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...