Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Шарлотта Корде (Charlotte Corday)

Рекомендуемые сообщения

Шарлотта Корде / Charlotte Corday

1035.jpg

Год 2008

Страна Франция

Режиссер Генри Хелман

Сценарий Jean-Denis Bredin, Одиль Барски, Генри Хелман

Продюсер Jean Nainchrik, Patrice Onfray

Композитор Марк Мардер

Жанр драма, биография, история

В главных ролях:

Эмили Декьенн

Бернар Бланкан

Рафаэль Персонас

Синопсис: Конец 18-го века. Шарлотта Корде, молодая красивая женщина, правнучка великого Корнеля, тоже оставляет свой след в истории — она совершает злодеяние, равных которому во всей мировой истории сыщется не так уж и много. «Республика заслуживает того, чтобы её защищали ценой своей жизни», говорит Корде, и поступает в соответствии со своими суждениями и принципами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая постановка, антураж и сюжет как всегда роскошный, благо эпоха располагает, придумывать особо и немного понадобилось. Что же касается актерства, то в принципе Эмили Декьенн вытягивает фильм, девочка она талантливая, что в очередной раз доказала, убедительно создав образ пламенной и самоотверженной революционерки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, неплохая картина, и актеров хорошо подобрали. Поначалу меня, правда, смутил Марат... Господи, ну такой мерзкий... Хотя, скорее всего, он таким и был, и правильно сделали, что не стали романтизировать его одиозную фигуру, как в сериале 89 года. Все дело в актере, конечно, там его играет оччень привлекательный мужчина, да:roll: Смотришь и реально любуешься его статью и осанкой, и даже как-то забываешь, что этот самый "друг народа" требовал казнить 200000 этого самого народа.

В общем, кину зачОт, французы много честнее наших кинематографистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как-то больше в различной литературе попадались определения по адресу Шарлотты Корде "фанатичка", "бесноватая", "подлая убийца Марата", и я даже не задумывалась о том, каким же она была человеком. Тем удивительнее было смотреть именно этот фильм, ибо очевидным образом все симпатии его создателей принадлежат этой незаурядной девушке, показанной с пониманием и чуть ли не с любовью. Умная, упорная, не по годам рано осознавшая, что она создана не для любви, брака, материнства, а для той Миссии, которую в результате и совершила, и, конечно, для закономерно ранней смерти на эшафоте, ибо за любое убийство, пусть и совершённое во благо, надо отвечать - возможно, получился несколько идеализированный образ, но меня он не покоробил.

 

Одним словом, Шарлотта Корде показалась мне в фильме едва ли не образцом девы(в смысле невинности)-истребительницы, вроде Жанны Д'Арк, только "размахом" поскромнее и, естественно, принадлежащей революционной, а не военной эпохе. Если вдуматься, её шансы убить замкнутого и подозрительного Марата были невелики - словно сам Случай, верный помощник Судьбы, вмешался и "подфортил" девушке. И она ответила благодарностью Судьбе - мудрым, спокойным, полным достоинства поведением на суде, в тюрьме, по дороге на казнь (надеюсь, это не спойлер, ибо финал жизней большинства "имён" эпохи Великой Французской революции примерно одинаков).

 

Не берусь судить, как было на самом деле (хотя очевидцы и с их подачи историки факт мужества констатируют), но трактовка героини актрисой Эмили Декьенн мне понравилась - просто и без лишнего пафоса, хотя материал, наверняка, искушал возможностью внешней аффектации (знаете, как это бывает: там гневно сверкнуть очами, здесь с надрывом в голосе "пообличать"...). Хорошо, что благодаря ей фильм избежал излишней театральности, в которую рисковал скатиться. Вот почему эмоционально "осовремененные" ленты на исторические темы лично мне как-то ближе традиционной "костюмности" 1960-х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...