Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

ЧРКП 2011. 1 этап. 5 группа

Выберите лучшие рецензии!  

370 проголосовавших

  1. 1. Выберите лучшие рецензии!



Рекомендуемые сообщения

Сердцу не прикажешь

Просто, непринужденно и со смыслом. Быть может, поэтому рецензия подкупает.

 

Согласна. Проголосовала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 307
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Но по сути ведь любая рецензия - это личное мнение, то, как автор увидел фильм. Выражение личного мнения должно быть только в последнем абзаце?

Скажем так, когда личное мнение выражают без яканья мне нравится больше, однако, когда оно не бросается в глаза, как напр. в Us я тоже тапками кидать не стану.

Если автору есть, что сказать, он может смело ставить Я)))

Говорю, как профессиональный журналист)))

Я сама в отзывах часто якаю, но все хорошо в меру, а яканье иногда вовсе неуместно, вы как проф. журналист должны это знать лучше.;)

 

 

Шестая веха. На пути к свету. Главный недостаток отзыва, что все сказанное может одинаково подойти любой из частей ГП после 3-й, о фильме не сказано ничего конкретного, только общие фразы.

 

Немыслимое И снова "я", и снова история о том, как смотрелось, понимаю мои личные тараканы и мне их морить, но мне совсем не хочется читать о том, сколько дней, ночей, недель кто-то собирался смотреть тот или иной фильм, только не в рецензии, на форуме скока угодно, но рецы а-ля поход в кинотеатр должны быть поданы почти идеально и с долей стеба, иначе скука. В остальном снова актеры, сюжет, видимо для особо бестолковых еще и смысл.

 

Сердцу не прикажешь Легкий текст, читается с удовольствием, смущают только восторги в начале по поводу гениальности и Збруева.

 

Us Голос.

 

Кто не проснётся уже никогда. И снова лишние выделения и актеры, но написано ладно, однако мне кажется Спящие тот случай, когда можно было бы написать и пожестче.

 

Потустороннее Слов нет, но и голоса тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так, когда личное мнение выражают без яканья мне нравится больше, однако, когда оно не бросается в глаза, как напр. в Us я тоже тапками кидать не стану.

То есть вам конкретно буква "я" не нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И последнее. Немыслимо, но после рецензии на Немыслимое мне тут же захотелось посмотреть этот фильм (по поводу остальных невиденных такого желания не возникло:D).

 

Поэтому голосую за отзыв, несмотря на то, что он подзатянут (как правильно тут отмечали рецензенты рецензий:cool:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Velociraptor, рецензировать рецензии - это тоже, знаете ли, работа. :) И отталкиваться в этом деле от своих личных тараканов все-таки не стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вам конкретно буква "я" не нравится?

 

Я уже написала, что мне не нравится, почти в подробностях.:rolleyes:

 

ЗЫ Все проголосовала, уффф. Общие выводы. Много яканья.:D Много отличных рецензий. И самое главное конкурс жив, УРА! Шампанского, карету, поедем отмечать.)

 

Velociraptor, рецензировать рецензии - это тоже, знаете ли, работа. :) И отталкиваться в этом деле от своих личных тараканов все-таки не стоит.

 

Мои личные тараканы вполне доступно описали почему им не нравится допустим комменты к умным вставкам, нет?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Velociraptor, а почему Аморальная истеричка?:D

 

И еще - где можно почитать ваши творения?)

 

(Сорри за офф:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже написала, что мне не нравится, почти в подробностях.:rolleyes:

Извините конечно, но все это ограничилось фразой "не люблю много яканья". Что же конкретно для вас сей порок, вы так и не объяснили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, прошу прощения у всех форумчан, если выступила немного резковато)

Как-то так получилось :sad: Обычно я более миролюбива))

 

----------------------

 

Всем участникам - удачи!) :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Velociraptor, а почему Аморальная истеричка?:D

Потому что "Магистр Игры в бисер" надоел.:D

 

И еще - где можно почитать ваши творения?)

Собсно там же, где и все конкурсные работы, на КП.:rolleyes: Напр. воть. Только критику, плиз в личку, а то выгонят за оффтоп.:)

 

 

Извините конечно, но все это ограничилось фразой "не люблю много яканья". Что же конкретно для вас сей порок, вы так и не объяснили.

 

Тем более, что акценты на яканье я делаю только там, где его много, очень много и оно лишнее, если как в отзыве, что указан ниже только в высказывании отношения к фильму, то я скромно молчу.

Только это сей порок и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только это сей порок и есть.

Ну если учесть, что даже анализ по большей части окрашен в личное отношение рецензента, то много личного мнения представить сложно(взять ту же рецензию на 500 дней лета), то есть лишней и много может быть именно букв "я". Вы ведь под яканьем все-таки личное отношение понимаете, или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если учесть, что даже анализ по большей части окрашен в личное отношение рецензента, то много личного мнения представить сложно(взять ту же рецензию на 500 дней лета), то есть лишней и много может быть именно букв "я". Вы ведь под яканьем все-таки личное отношение понимаете, или что?

 

Не отношение, а способ его выражения, на мой взгляд, когда так активно юзают первое лицо это неумение использовать слово, напр. как если не знаешь с чего начать, то начни с вопроса. Только в данном случае, если не знаешь, как написать напиши от первого лица, рассказав о том как смотрел, как ждал и проч. Исключение, как уже говорилось использование пл в рамках задумки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отношение, а способ его выражения, на мой взгляд, когда так активно юзают первое лицо это неумение использовать слово, напр. как если не знаешь с чего начать, то начни с вопроса. Только в данном случае, если не знаешь, как написать напиши от первого лица, рассказав о том как смотрел, как ждал и проч. Исключение, как уже говорилось использование пл в рамках задумки.

Понятно, значит дело все-таки в конкретном местоимении) Ну тут отчасти согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал все рецензии. Выделять лучших довольно сложно, много достойных текстов. Тем не менее, вот мой субъективный выбор:

 

1. В одном из неснятых фильмов Федерико Феллини

 

Рецензия написана хорошим русским языком, она весьма информативна, и при том читается легко.

 

2. О "Гадком утенке"

 

Текст местами довольно сумбурный, изложению, как мне кажется, не хватает более четкой логики. Но при этом все, в принципе, по делу, видны старания автора и его личное отношение. Поэтому не пожалею голоса для этой рецензии.

 

3. Почувствуйте себя Леонардо

 

Сложно разобраться, не зная фильма, но это однозначно одна из лучших рецензий в этой группе.

 

4. Шестая веха. На пути к свету.

 

Написано хорошо и от души. Прсото понравилось.

 

Остановился на этих 4-х рецензиях, хотя были и другие, которые оставили приятные впечатления.

 

Вообще, судя по общему уровню, конкуренция довольно серьезная. Тоже начинаю сомневаться, а ту ли рецензию я выбрал для конкурса?:) Очень интересно, что в нашей группе будет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, судя по общему уровню, конкуренция довольно серьезная. Тоже начинаю сомневаться, а ту ли рецензию я выбрал для конкурса?:) Очень интересно, что в нашей группе будет:)

 

Согласна полностью. На каждую рецензию найдётся свой читатель и воздыхатель. Ни про один отзыв не могу сказать плохих слов. Вообще прихожу к выводу, что оценивать довольно сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И последнее. Немыслимо, но после рецензии на Немыслимое мне тут же захотелось посмотреть этот фильм (по поводу остальных невиденных такого желания не возникло:D).

 

Поэтому голосую за отзыв, несмотря на то, что он подзатянут (как правильно тут отмечали рецензенты рецензий:cool:).

 

Очень приятно) :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, техасская резня чем попало начинается!

 

Буду оставлять комментарии для участников. Надеюсь, ребята учтут. С первого взгляда видно, что есть работы аматорские, без четкого анализа, с ярким предвзятым отношением (ребята, впечатления - это отлично, но всегда интересно читать анализ, то как вы видите и оцениваете фильм, его составляющие. Именно с этой целью пользователи КП читают рецензии на интересующие их фильмы.) и работы не от первого лица, с четким анализом, которые дают информацию о фильме, а не просто полны восторгов. Этой категориия и буду отдавать предпочтение.

 

Это божественно! Весьма напомнило одну из моих первых работ, со всеми вытекающими минусами. Плюсы: эмоционально, призывает посмотреть. Минусы: много подробностех от первого лица, это не так плохо, потому что доносит посыл автора, но не очень важно в общем контексте; чрезвычайно короткий бездоказательный анализ.

 

Поэзия насилия

Прямо противоположно первой. Плюсы: анализ истории, пару слов о режиссере, нейтральность. Минусы: много сюжета, причем завернуто не совсем понятно простому читателю - можно было бы говорить о поэзии насилия через размышления и анализ, а не через синопсис; скомканый финал; общая трудность слога.

 

фак мой мозг Это можно про мой мозг сказать. Вообще, вполне неплохо разнесли Бойла, это знаете ли, тоже уметь надо. Плюсы: подробный и обоснованный анализ; много интересный эпитетов и сравнений; легкий слог. Минусы: многие "а знаете ли вы" не совсем к месту, местами кажутся прямо таки придуманными автором; критика попахивает личной неприязнью, а не профессионализмом.

 

В одном из неснятых фильмов Федерико Феллини Сравнительно отлично. Плюсы: профессионально - автор показывает свое истинное отношение к фильму через оценку в конце и предполследним абзацем; хорош анализ сюжета; удачный слог. Минусы: отсуствие анализа по другим составляющим.

 

Подлинное творение природы… Рецензия в духе "хорошо потому что хорошо". Плюсы: очень легкий слог; некая чарующая атмосфера рецензии; эпитеты; пара слов о спасении природы и потребительском отношение. Минусы: пары слов мало; мало анализа как такового, без охов и ахов.

 

Из традиций родилась любовь Плюсы: интересно сказано о сюжете. Минусы: много сюжета, ноль анализа.

 

О "Гадком утенке". Оу, мой друг с КП. Много чего ни о чем, к примеру, первые два абзаца. С нейтральностью сравнительно неплохо, в анализе есть незначительные лишние детали, которые не очень важны для рядового пользователя КП. Главный плюс - умеренная эмоциональность.

 

«Дозволенная граница собственного удовольствия находится там, где начинается страдание другого» Противоречивые впечатления: с одной стороны темы серьезная и важная, а с другой - зачем на нее писать? Плюсы: анализ проблемы, нейтральность. Минусы: противоречивость самого отзыва, трудноваримость.

 

Остальное позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная рецензия - "Почувствуйте себя Леонардо". Написана красивым, точным языком
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал зачесть промежуточную тройку лидеров, но в двух случаях не сдюжил, увы мне, увы.

При прочтении рецы на Феллини сломался на:

духе таинственности и некой интимности, который витает

Текст с названием звонким "Us" продержался целый абзац, но:

неизведанные и необузданные термины

не позволили, снова фиаско.

А вот "Некрополь", пусть и неряшлив, вполне себе даже, за него и проголосовал.

Ищо один голос отдал "Дозволенной <...> другого", патамушта название крутое и живо напоминает диалог из wag the dog, уж простите мне невольную рифму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фак мой мозг

В одном из неснятых фильмов Федерико Феллини

Кто не проснётся уже никогда

Лучшая рецензия топа - Почувствуйте себя Леонардо: идеальный пример отзыва стимулирующего интерес к малоизвестному в широких массах, действительно хорошему, фильму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все комментировать не хочется, половина работ - по диагонали, ниче интересно - сюжет, актеры, музыка - прям какой-то кошмар, ни одной мысли за тонны (или, напротив, считанные буквы) текста: это не рецензии, это описание. впрочем, элемент анализа все же присутствует, что не может не радовать, но в основном он гибнет за желанием рассказать, каким образом автор попал на премьеру и что он чувствовал, когда эта дамочка так дернула плечиком. со слогом почти всем работать надо... пройдусь по самым зацепившим (за исключением одной), ибо только хорошие работы нуждаются в какой-нибудь критике - для конструктива

 

Почувствуй себя Леонардо - критики тут, увы, не будет, рецензия практически идеальна - это безусловный фаворит группы, примерно на голову выше, и, как мне кажется, отличный претендент на высшую лигу - нравится ее и просто читать, и мысли, и эстетство - короче, я довольная

 

Поэзия насилия могла бы чертовски хорошей, но самый большой абзац, посвященный сюжету, меня убил; зато последние два хороши, надо было с самого начала работать в этом ключе. Написано складно. Потенциал автора оцениваю как высокий

 

В одном из неснятых фильмов Федерико Феллини - если отбросить стойкое ощущение, что уже больше невозможно читать на этот фильм, то работа неплохая, и наверняка будет в авангарде группы - ну что ж, Феллини - проверенный способ, чо тут поделать... работе отчаянно не хватает оригинальности - предлагаю обратиться за советом к Угару, он у нас мастер писать рецензии верх ногами и с секретами 8)

 

О "Говорящем короле" - не тот фильм автор выбрал, ох, не тот... хочу, наконец, дельного анализа, ибо, по-моему, уже не раз отмечалось в истории конкурсов, что рецензии нейтральные сложнее оценивать. но за первые фразы можно все простить - у меня примерно такие же впечатления. написано хорошо

 

Us - хочу остановиться поподробнее. во-первых, это какой-то особенный талант - так долго описывать фильм, причем довольно складно, грамотно и не без чувств, но при этом лично я бы в ужасе прошла мимо, потому что по тексту кажется, что "500 дней саммер" - один сплошной сладкий торт, и даже пусть без хэппи-энда, все равно торт. во-вторых, в течение долгого времени (а у читателя его, поверьте. не так много) рассказывается одно и то же - шутки, как фильм меняет, какие родинки у Зои, ах как все замечательно - мрак. Кроме того, некоторые фразы взрывают мне мозг

Вы уж, наверное, подумали, что «(500) Days of Summer» — фильм целиком и полностью о любви… Ошибаешься, друг. Это кино куда более глубокое и объемное. В этой ленте есть все, что душе угодно, просто нужно отрыть свое сердце, которое должно быть чище, чем у младенца. Этот фильм для того и создан, чтобы менять людей, чтобы они сами нашли свои ошибки и метнулись бы, не думая, на поиски того, с кем хотели бы провести лучшие дни своей короткой жизни.

вот вроде красивый и одухотворенный абзац, но начинаешь вдумываться - и мысли расползаются. Как так не о любви, а о чем жеж, я спрашиваю? Вариант "о чем-то более глубоком и объемном" не катит, пра-астите)) мне кажеца, что бросить все и метнуться на поиски того, с кем бы провести остаток дней - это как раз поиск любви, или я чего-то путаю? ну и большая глупость, безусловно

Фильм переходит из одного состояния в другое, меняется на глазах.

Меняется на глазах - это сильно, я не знаю, наверное даже и у Антониони фильмы меняются - ну короче, вы поняли, это обычное дело для кинематографа)))) из одного состояния в другое - можно поподробнее про состояния, а то я че-то не поняла, где он там так кардинально переходит, по мне, так все в одной атмосфере

 

Их мечты разбились о мощные рифы побережья отверженной любви, но они не побоялись опять искупаться в море любви и счастья.

а это последний гвоздь, так сказать))) у автора великое будущее, мне так кажеца, - возьмете иностранный женский псевдоним и будете преспокойно клепать про "мощные рифы побережья отверженной любви"))) только пжалста не надо причислять к этому жанру действительно хороший фильм, в котором содержание соплей чрезвычайно низко не просто для ромкома, а в принципе для лав-стори

 

короче, эта рецензия - просто рассказ одной любви, человека к фильму - не вижу смысла выставлять сие на всеобщее обозрение - она есть примерно то же, что и первая в этой группе, только первая честнее, а эта более опасная, потому что написана хорошо и почти без ошибок

 

Кто не проснётся уже никогда. - есть проблески хорошей рецензии, но в конце опять все гибнет. поменьше отвлекайтесь на внешние структуры, побольше - внутренностей, впрочем, здесь их слишком предостаточно (фильм такой, что поделать). но наличие авторского вИдения очень радует

 

фак мой мозг - автор один из ожидаемых и доставляющих, а тут такой обломчег - плохую рецензию он выставил, плохую. отшлепать бы... я в печали, короче, не знаю, что делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, вот и сами авторы потихоньку добираются до форума и начинают отписываться по поводу отзывов своих соперников=) Начнем-с

 

Это божественно!

 

Моя подруга даже боялась выйти покурить, понимая, что пропустит много интересного - вот после таких фраз в голове начинается легкое недоумение... В целом, отзыв скомканный, непонятный и, увы, не о чем.

 

Поэзия насилия

 

Приятный отзыв, но ввиду своей сложности читается затруднительно и как-то сухо. Без эмоций - и в этом, наверное, главный плюс, помимо обилия не рядовых слов, речевых оборотов и выражений. Но абзац про сюжет пропустил - серовато как-то и не к месту.

 

фак мой мозг

 

Про рецу говорить смысла нет, ибо как будь она на какие-нибудь пошлые комедии или банальные боевики-мелодрамы - все сразу бы расхвалили ее. А так - Бойла любят, Бойла ценят, а потому иди, камонклозер, далеко и надолго, не респект тебе. Именно в этом и проявляется странный подход пользователей к критике - если кино плохое, то хорошая реца будет восприниматься совсем по-другому. Короче, все дело не в рецензии, а в тех, кто ее читает. А автору за такие тексты стоит сказать отдельное спасибо. =)

 

В одном из неснятых фильмов Федерико Феллини

 

Потенциальный "отзыв группы". Больше добавить нечего. Захотелось посмотреть фильм...

 

Подлинное творение природы…

 

По логике, надо бы и вовсе не смотреть ленту, 3D сжечь, а всех людей убить за то, что скоро кино будет тем единственным способом увидеть океан в его неописуемой красоте, НО потом каким-то таинственным образом все становится так красиво и ярко, люди уже должны не беречь природу и идти в кино, а 3D расхваливать без остановки...

Одним словом, противоречиво, в общем-то - не о чем, а потому "не фонтан".

 

to be continued

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Us...

Да, да, и еще раз да. Спасибо, я теперь не так опечален этим "чтивом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четвертый блок:

 

"Сердцу не прикажешь." на фильм "Ты у меня одна":

 

Получился отзыв и непонятный. Кто такая Аня? Я не смотрел фильм, что мне должно сказать это имя? А Наташа? Ну ладно, по логике можно догадаться, что это скорее всего супруга глав героя. Но фильм-то о чем? Драма или комедия? Мужчина разрывается меж двух женщин? Противопоставление богатства души и богатства материального? Рецензия вызывает кучу вопросов, а ответов дает - чуть. :(

 

"Us" на фильм "500 дней лета":

 

Почему-то я был уверен, что уж эта рецензия мне понравится. Не случилось. Во-первых - очень настораживает уверенность автора, что я предпочитаю тратить свое время на УГ. Мило. Во-вторых - при прочтении глаза постоянно цепляются за шероховатости текста (например, автор называет нас на "вы" и потом тут же "ошибаешься дружище"). В-третьих восторги типа "лучший фильм о любви" и "памятник поставить" - это уже не рецензия - это счастливый отзыв в блоге или на кинофоруме. Как итог - отдельные элементы хороши, талантливо и с душой, но в целом - очень по-детски получилось. :(

 

"Кто не проснётся уже никогда." на фильм "Спящие":

 

Более развернутый пересказ сюжета бы не помешал) А так - неплохо. Есть небанальные рассуждения о фильме и то хлеб. :)

 

"Потустороннее" на фильм "Астрал":

 

Положительная рецензия со всеми вытекающими. Автор вроде обсасывает каждый компонент фильма, а выходит только одно - лучшее, лучшее, лучшее. Первый идеальный фильм человечества? Ну-ну. :(

 

Голоса отдам:

1)"Поэзия насилия"

2)"В одном из неснятых фильмов Федерико Феллини"

3)"Гадкий утенок"

4)"Дозволенная граница собственного удовольствия находится там, где начинается страдание другого"

5)"фак мой мозг"

 

Хочу выделить один общий отрицательный момент в большинстве рецензий - засилье слишком положительных, до скрежета сладких характеристик. "Суперская режиссура, захватывающий сценарий, гениальная актерская игра" - это я сейчас о каком фильме пишу? Попахивает куклой барби без отличительных половых признаков. Я уверен в каждом фильме есть своя индивидуальность и выразить ее - первая задача рецензента. А хвалебные, расплывчатые речи - это все к неформальному общению.

 

А в общем - спасибо. Так или иначе - участие в конкурсе рецензий и наличие самих рецензий - уже очень похвально. А остальное все - случай. :)

 

Или так.

Изменено 02.05.2011 11:38 пользователем appelco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подлинное творение природы…

По логике, надо бы и вовсе не смотреть ленту, 3D сжечь, а всех людей убить за то, что скоро кино будет тем единственным способом увидеть океан в его неописуемой красоте, НО потом каким-то таинственным образом все становится так красиво и ярко, люди уже должны не беречь природу и идти в кино, а 3D расхваливать без остановки...

Одним словом, противоречиво, в общем-то - не о чем, а потому "не фонтан".

 

Не, ребят, давайте так - если рецензия, простите, кал, то вы так и говорите, я не обижусь, пойму, пересмотрю, но переворачивать ее смысл с ног на голову - это извольте.

Я в своей рецензии 3Д "не сжигаю", я просто говорю о том, что это самое ЗД нужно именно для таких фильмов. Потом, люди должны беречь природу, и к самому эффекту это никак не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...