Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Шестнадцать свечей (Sixteen Candles)

Рекомендуемые сообщения

Год: 1984

Страна: США

В ролях: Энтони Майкл Холл, Моли Рингуолд, Джастин Генри, Джон Кьюсак, Джоан Кьюсак

Режиссер и сценарист: Джон Хьюз

Жанр:молодежная комедия

Продолжительность: 93 минуты

Слоган: «Это момент в вашей жизни, который может продолжаться бесконечно»

Синопсис: В день своего шестнадцатилетия Саманта Бейкер чувствует себя самым несчастным человеком на свете. Ведь из-за свадьбы сестры никто даже не вспомнил о дне ее рождения! А тут еще надоедливые бабка с дедом заставляют идти на школьный вечер с незнакомым китайцем, и ей никак не избавиться от противного новичка, воспылавшего к ней неземной любовью.

И все же, в глубине души, Саманта надеется, что парень, о котором она мечтает, обратит на нее внимание.

Образец идеальной молодежной комедии, в которой великолепно сочетаются шутки ниже пояса с моментами, которые реально наводят на некоторые раздумья.

10 из 10!

Хьюз в начале своей карьеры писал великолепные сценарии и ставил по ним не менее великолепные фильмы. Куда же с годами подевался его талант - ах да - на N-ого бетховена - редкостное семейное фуфло.

2538.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моли Рингуолд дала в этом фильме такого жару!!! Очень милые, не лишенные остроумия, подростковые 93 минуты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместе со "Свечами" держу на старых кассетах VHS ещё два замечательных фильма: "Я хочу держать тебя за руку" (I Wanna Hold Your Hand) и "Клуб "Завтрак" (The Breakfast Club).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не в этом фильме она отдала какому-то предприимчивому мальцу свои трусики? Очень симпатичный фильм, и даже с учетом того, что и в нем активно играют гормоны, его создателям все же удалось избежать откровенной пошлятины, которой через край во многих молодежных комедиях. И девочка славная, довольно разумная особа для своих лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не в этом фильме она отдала какому-то предприимчивому мальцу свои трусики?

 

Да-да. И после этого в туалете куча малолетних леммингов всего за один бакс могла лицезреть их. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же я люблю этот фильм! И вообще все творчество Хьюза в 80-е! Молли Рингвольд красавица, Энтони Майкл Холл зажигает, а вот по Джону Кьюсаку и не скажешь, в какого шикарного актера он со временем превратится. Фильм пересматриваю очень часто - сплошное веселье и настроение поднимает с первых минут.

А вот мальчик-красавчик Майкл Шоффлинг в кино больше не снимается и по последним данным делает мебель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавная такая молодежная комедия. Но "Чудеса науки" лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фоне современных молодежных комедий так приятно окунуться в атмосферу 80-х и насладиться отличным образцом этого жанра. Вроде бы столь знакомая тема подростковых отношений предподнесена без лишней пошлости, и временами трогательно и мило. Столь харизматичный и очаровательный состав актеров. Великолепная комедия!

Жаль сейчас такого не встретишь, но тем приятнее пересматривать данное кино...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавное кино. Не смешное, именно забавное. Холл в образе глазастого шустрилы-недотёпы бесподобен, Рингуолд тоже обедни не портит. Не могу сказать, что нашёл в фильме что-то выдающееся, носмотрится легко и приятно. Если натыкаюсь на ТВ, пересматриваю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классненький фильм, не шедевр, но веселый и интересный. Хьюз, право, может и круче (см. "Клуб "Завтрак"").
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веселый фильм,я обажаю молодежные комедии 80-х. Хохотала до коликов в животе когда у сестры гравной героини в день свадьбы начались критические дни,и как она оджигала из-за них
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодежные комедии 80 - это что-то! Они смешные до слез. Жаль,ч то актеры больше не снимаются, так и остались звездами 80. Но мне очень понравился фильм. Тоже храню на даче кассету, не знаю, зачем, у меня и видика даже нет. Но пусть будет, это же юность моя! Отличное кинцо, в лучших традициях жанра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, только что мной просмотренный!

Всё очень легко, смешно, не сильно пошло. Порадовали звуковые эффекты, сопровождающие основные моменты, вроде бы они должны придавать какой-то театральности, но здесь вписались идеально!

 

Забавно, вчера смотрела "Шопоголик", где Джоан Кьюсак играет уже женщину в возрасте. И вот сегодня - 16 свечей - эпизодическая, но уморительная роль совсем юной Джоан. Ну и конечно её брат Джон тоже отличился. Самая "балбесная" его роль :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажите где можно скачать 93-х минутную версию, а везде 88 минутная версия. А 88-ми минутная точно нескольких сцен не хвотает. Подскажите где можно скачать может кто касету отцифровывал.

Зарание спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молли Рингуолд и Энтони Майкл Холл - как же я любила этих двух обаятельных актеров 80-х! :roll:

Что в "Клубе "Завтрак", что в "Шестнадцать свечей" оба такие классные :D

 

По сабжу. Фильм отличный. Очень милый и юморной. Несколько раз его смотрела, и с удовольствием буду пересматривать время от времени. Я на нем выросла, можно сказать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма ортодоксальная молодежная комедия, полностью в духе 80-тых. Ни шага с пути партии, совершенное попадание в шаблон. Для действительно видного киноплотна не хватает хотя бы толики некоего эксперимента, смелости небольшого китча. Без этих штрихов получился просто средненький "аудиторный" фильм, для "непосвященных" - на один, максимум два просмотра.

Но один очень большой плюс у фильма имеется. Там совершенно отсутствие бьющая в глаза пошлость, такая можно в современных экземплярах жанра. Что уже очень даже неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместе со "Свечами" держу на старых кассетах VHS ещё два замечательных фильма: "Я хочу держать тебя за руку" (I Wanna Hold Your Hand) и "Клуб "Завтрак" (The Breakfast Club).

Так может от цифруите кассеты со старым доблым одноголосым и более точным переводом.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю смотреть фильмы Хьюза. Этот понравился меньше, чем Завтрак и Выходной день Ферриса Бьюллера. Удивлен бюджету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очаровательная безделушка, беззаботная и бесшабашная, 80-е, как известно, рулят.:)

Молли Рингоулд прелестна, Энтони Майкл Холл уморителен, Майкл Шоффлинг вполне себе канонiчный голливудский красавчик.

 

Есть некий awkward feeling в том, что я посмотрел этот фильм только сейчас, уже после Hot Tube Time Machine и Easy A, который были не просто оммажами, а местами даже честно цитировали Хьюза.

 

А почему, кстати, 80-е рулят, легко можно понять на примере зрительской реакции. Тогда всё было проще, никто не искал в шутках скрытого смысла и, если они были смешными, просто смеялись. Сейчас я заглянул на форумы IMDb и там фильм на полном серьёзе обвиняют в расизме и подстрекательстве к изнасилованиям. Дикое политкорректное поколение, ей-ей.

 

PS Рейтинг PG? Да быть не может!:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно смотрела... Впечатления положительные, какие могут быть от просмотра веселой беззаботной молодежной комедии 80х. Не нравилась главная героиня. Вообще, надо пересмотреть. С той поры много воды утекло, и мне стал нравиться Джон Кьюсак. А я его там не помню))) Буду пересматривать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятное кино. Молли Рингуолд хорошо играет, забавные диалоги, стилистика 80-х в каждом кадре. При случае пересмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупой, но по-своему обаятельный молодёжный ромком.

Хорошо, что Хьюз не поднимал на поверхность здесь борьбу поколений, а снял обычное лёгкое кино.

Лучше бы Джон Кьюсак играл Джейка вместо того тупаря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что Хьюз не поднимал на поверхность здесь борьбу поколений.
Там такой эйджизм неприкрытый и ксенофобией за километр разит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень мне фильм понравился. Много не совсем здоровых шаблонов в поведении персонажей и самих отношениях между ними. Я понимаю, что автор хотел чего-то легкого, смешного и наивного, но получилось не совсем окэй. Может если бы я раньше в молодости смотрела, то впечатления были бы другими. А сейчас трудно воспринимать фильм с легкостью и наслаждением, где видишь сестру главной героини за обедом с будущим мужем и его семьей, например. Другая картина с Молли "Милашка в розовом" понравилась намного больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энтони Майкл Холл здесь лучший. Очень естественно изображает типично подростковые понты, призванные скрыть типично подростковые же комплексы. Легко представляешь себя на его месте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...