Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Куда приводят мечты (What Dreams May Come)

Рекомендуемые сообщения

Но в таком случае, вы во многих фильмах, можете его просто проглядеть. Лесные полянки, улыбка Робина Уильямса и общая приторность -это только мишура, между тем у фильма есть своя прекрасная философия- она больше о самом человеке, о борьбе, а выборе...

 

Ну если Вы говорите, что "прекрасная философия о самом человеке, о борьбе, а выборе" и есть смысл фильма, то где же тогда тот самый глубокий смысл фильма, о котором Вы говорили выше, который мне не удалось заметить? Так как философия о борьбе человека с самим собой, и о выборе стоящем перед ним, в этом фильме тоже лежит на поверхности и не надо быть гением, чтобы его увидеть. И не очень уж и интересно (то есть без интересного сюжета) показали эту самую борьбу и выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 244
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну если Вы говорите, что "прекрасная философия о самом человеке, о борьбе, а выборе" и есть смысл фильма, то где же тогда тот самый глубокий смысл фильма, о котором Вы говорили выше, который мне не удалось заметить? Так как философия о борьбе человека с самим собой, и о выборе стоящем перед ним, в этом фильме тоже лежит на поверхности и не надо быть гением, чтобы его увидеть. И не очень уж и интересно (то есть без интересного сюжета) показали эту самую борьбу и выбор.

 

Мне понравился смысл о том, что не всегда стоит напрополую рваться к победе, иногда слишком много теряшь по пути. Я в восторге от темы живописи- выше писала, мне понравилось что любовь в этом фильме, это не просто сюси-пуси. Для каждого рай свой- разве не замечательная идея? Нет добра, нет зла- каждый выбирает сам. И человек в сущности и есть целая вселенная, искра в темноте, и возможно и нет никакого загробного мира, а есть лишь только вспышка- и в этот миг мы придумываем всё. Я не буду распинаться, о том где именно этот смысл, -так как мы всегда судим субъективно, но для меня этот глубокий смысл имеется. Меня тронуло, а если честно, в последнее время, почти никакие фильмы не трогают.

О неинтересности сюжета тоже могу сказать: для кого-то Человек Паук- это предел интересности, и зрелищности в кино. А здесь фильм немножко другой- и когда мы рассуждаем о природе человека, о его душе, разве можно рассказывать историю быстро..Она и так интересна, потому что это своеобразное путешествие в мир человеческой души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравился смысл о том, что не всегда стоит напрополую рваться к победе, иногда слишком много теряшь по пути. Я в восторге от темы живописи- выше писала, мне понравилось что любовь в этом фильме, это не просто сюси-пуси. Для каждого рай свой- разве не замечательная идея? Нет добра, нет зла- каждый выбирает сам. И человек в сущности и есть целая вселенная, искра в темноте, и возможно и нет никакого загробного мира, а есть лишь только вспышка- и в этот миг мы придумываем всё. Я не буду распинаться, о том где именно этот смысл, -так как мы всегда судим субъективно, но для меня этот глубокий смысл имеется. Меня тронуло, а если честно, в последнее время, почти никакие фильмы не трогают.

О неинтересности сюжета тоже могу сказать: для кого-то Человек Паук- это предел интересности, и зрелищности в кино. А здесь фильм немножко другой- и когда мы рассуждаем о природе человека, о его душе, разве можно рассказывать историю быстро..Она и так интересна, потому что это своеобразное путешествие в мир человеческой души.

 

Еслу уж рассматривать фильм именно как своеобразное путешествие в мир человеческой души, то может быть фильм и меет какую-то ценность. Не могу утверждать точно, так как меня эта тематика не особо интересует. Это для меня тоже самое что искать глубокий смысл в упомянутом Вами фильме Человек паук. А если рассматривать фильм с точки зрения любви между двумя людьми и внезапной разлуки, последствия которой мы наблюдаем в фильме, то я останусь при своём мнении. Например, ВСЧР на голову сильнее обсуждаемого нами фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еслу уж рассматривать фильм именно как своеобразное путешествие в мир человеческой души, то может быть фильм и меет какую-то ценность. Не могу утверждать точно, так как меня эта тематика не особо интересует. Это для меня тоже самое что искать глубокий смысл в упомянутом Вами фильме Человек паук. А если рассматривать фильм с точки зрения любви между двумя людьми и внезапной разлуки, последствия которой мы наблюдаем в фильме, то я останусь при своём мнении. Например, ВСЧР на голову сильнее обсуждаемого нами фильма.

 

Да, видела "Вечное сияние...", да согласна, сложный фильм, местами очень интересный. Но этот фильм другой- он не хуже, не лучше, просто другой. Здесь большую роль играет живопись, эмоции, восприятие ада и рая, как такового. В ВСЧР путешествуют в лабиринтах памяти, здесь в лабиринтах души и эмоций, и влюблённых разделяет смерть. В каком-то смысле, в чём-то эти фильмы родственные, но всё-таки слишком разные. Но. Думаю нет особого смысла спорить, мы воспринимаем мир по разному, и невозможно смотреть на мир чужими глазами, главное не говорить просто- дрянь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лиса не Алиса, насчёт "мы воспринимаем мир по разному, и невозможно смотреть на мир чужими глазами", то можете в моём ещё первом сообщении в этой теме прочитать, что я целых два раза в нём отметил, что это просто моё личное мнение, а оно согласитесь может быть и таким, что этот фильм просто-дрянь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лиса не Алиса, насчёт "мы воспринимаем мир по разному, и невозможно смотреть на мир чужими глазами", то можете в моём ещё первом сообщении в этой теме прочитать, что я целых два раза в нём отметил, что это просто моё личное мнение, а оно согласитесь может быть и таким, что этот фильм просто-дрянь.

 

Конечно может быть- дело ваше. Я лишь попыталась объяснить свою точку зрения на этот фильм. А остаться каждому при своём мнении, нам никто не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм!

Что может быть чудовищней и ужасней сначала потерять своих детей, а затем мужа?! Как не сотий при этом с ума??? Как суметь выжить?

Кажется, никак...

Общение через картины- нечто! Оригинально, ново!!! И любовь... которая ждет, ищет, находит...

Надо прочувствовать глубину этого фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо построенный фильм, потрясающая актерская игра!Смотрела всего раз, но прекрасно запомнила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Куда приводят мечты" - даная картина входит в мой список горяче любымых мелодрам ! Очень жалко, что фильм не окупился в прокате ! :(

 

"Куда приводят мечты" - показывает, на что способна любовь двух людей ! Даже если они ушли из жизни ! Вывод один: никогда не сдавайся, если боишься потерять любимого человека !

 

"Куда приводят мечты" - замечательный и очень трогательный фильм ! Наталкивает на определеного рода мысли ! Рекомендую к просмотру всем цинителям настоящих мелодрам !

 

100 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие краски, просто изумительно! На большом экране смотрелся наверно очень красиво.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На большом экране смотрелся наверно очень красиво.

 

После просмотров дома, всегда об этом думал.

Есть в Мск к/т, показывающие фильмы разных годов выпуска...

Надеюсь, когда-нибудь в одном из таких кинотеатров увидеть What Dreams May Come...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотров дома, всегда об этом думал.

Есть в Мск к/т, показывающие фильмы разных годов выпуска...

Надеюсь, когда-нибудь в одном из таких кинотеатров увидеть What Dreams May Come...

 

И ты конечно же сразу напишешь мне об этом событии. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие краски, просто изумительно!

Да, точно - поля-цветы шикарно смотрелись :plus: Ещё про папашу в аду понравилось. А в остальном жутко сопливая и неинтересная по этой причине история. Даже Вильямс от зевоты не спас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всей драмы и трагизма ситуации прочувствовать не удалось. Начало еще хорошее, но вторую половину фильма очень уж затянули. Хотя нельзя не отметить музыку и красоту этой картины. По сумме всех плюсов и минусов на финише выходит где-то 7/10 без желания когда-либо пересматривать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необыкновенно красивый фильм:) так все снято, смотрится на одном дыхании, конечно сюжет на мой взгляд сложен в понимании, но сам фильм отличный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в этой жизни только гости. И что нас ждёт за упавшим занавесом — не знает ни один мега-эрудит. Разные веры рисуют потусторонние горизонты обилием красок. Где-то ждут гурий в райских кущах, а где-то не исключают возможности переродиться в облике баобаба.

 

Рано или поздно каждый задумывается, а что же становится с личностью после смерти мозга и тела, ждут ли где-нибудь нас ушедшие родственники и любимые.

 

Ну, и конечно, россыпью фильмов на данную тематику расстарался кинематограф разных стран, в первую очередь христианских. Приняв за аксиому существование ада и рая, а в отдельных случаях — чистилища, режиссёры начали великую гонку различных версий этих химерных учреждений.

 

«Куда приводят мечты» — яркая веха на этом бесконечном пути. Даже очень яркая. Живопись растекается с холстов на окружающий мир, и пестрая палитра то и дело в буквальном смысле липнет к подошвам и одежде.

 

Таким видит ирреальность герой Робина Уильямса, голливудского метра с детскими глазами. Покинув мир в результате соприкосновения с кувыркающимся лимузином, его Крис Нильсен оказался на распутьи — не знает, куда двигаться дальше, где искать ориентиры существования. Кинулся к безутешной вдове — стало ещё хуже, — потерявшая всякий смысл существования женщина в итоге покончила жизнь самоубийством.

 

Пришлось Крису строить новый мир с помощью проводников — полуразмытых душ умерших, которые с каждым кадром обретали все более отчетливые контуры. Попал бывший доктор и в индивидуальную версию ада, пройдя гать из голов грешников. В итоге, как в абсолютном большинстве американских картин все закончится хеппи-эндом на свой лад.

 

Если не воспринимать серьезно сюжетную линию, щедро приправленную кленовым сиропом чувств, то хочется сказать «Браво» создателям фильма за буйство визуализации. Погружение в ожившую живопись заставляет все время купаться в каскаде меняющихся красок. Даже лаконичность царства грешных душ обрушивает пепельно-красный водопад полусвета. Что же говорить о райских полянах.

 

С актерским ансамблем сложнее. Главная звезда фильма Робин Уильямс шедеврален практически везде, кроме сцен знакомства, где гримеры очень неудачно попробовали омолодить актера лет на двадцать — двадцать пять. В результате получился омоложенный Хабенский из «Ночного дозора», где он заявился к колдунье-абортмахерше. Остальная киносвита (А. Шиорра, К. Гудинг, М. фон Сюдов и эпизодические детки) сыграла достаточно тривиально, отторжения не вызывала, как и восхищения.

 

Режиссер В. Уорд запомнился мне по «Королеве реки», которую, оказывается он снял через 7 лет после этого фильма. В принципе, кроме этих двух фильмов он больше ничего не срежиссировал. Жалко, очень талантливый визуалист. Возможно, со временем, увидим что-нибудь достойное.

 

А что нас ждет после истечения земного времени? Возможно, следующий, более сложный и совершенный этап существования. Духовная энергия не исчезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень удачная экранизация Данте Алигьери,на мой взгляд!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень удачная экранизация Данте Алигьери,на мой взгляд!

 

А я и не знал, что "Куда приводят мечты" - экранизация Данте Алигьери ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю этот фильм.

лиса не Алиса , полностью с вами согласна по поводу живописи и заимствований из живописи в фильме.

И вообще всё это буйство очень напоминает модерн.

Разглядела Доре (ну, это понятно -город, ад), Ван Гога, Моро.

Идея именно такого загробного существования тоже хороша - она очень гуманна, на мой взгляд.

Кстати, там есть что-то созвучное Толкиену и его "Листу кисти Ниггля".

Ну, любовь - это именно то, из-за чего там плачешь, особенно когда первый раз смотришь.

Музыка замечательная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый фильм... очень красивый. Хороши Гудинг и Уильямс, больше на ум ничего не приходит. Визуальный шедевр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень удачная экранизация Данте Алигьери,на мой взгляд!

На самом деле, этот фильм является экранизацией одноименного романа Ричарда Мэтисона.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, этот фильм является экранизацией одноименного романа Ричарда Мэтисона.;)

 

Девушку явно смутила лодка и мертвецы в воде))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм просто никакой. Ну то что Оскар за визуальные наверное справедливо, но сам фильм совершенно неинтересный. Продавец DVD сказал что фильм очень грустный, чето мне грустно совсем не стало. Ждал когда закончится эта ерунда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший и красивый фильм о любви и преданности смотрела давно,но до сих пор считаю его одним из лучших
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого это, умереть? Что будет дальше? Останусь ли я духом в царстве, где мне нет места, или же яркий луч света вознесёт меня к небесам и скроет в пушистом тумане облаков? Или упаду я сквозь землю в мрачный Ад, где разум мой извратится и сгорит?

 

Когда такие мысли яркими молниями сверкают в моей голове, мне страшно. Мне правда страшно, что будет после жизни на Земле. Потому что всю жизнь меня учили отрицать и Рай и Ад. Учили, что жизнь материальна. Так значит, когда моё сердце перестанет биться, исчезну и я? Я в это не верю. Никому не удалось ещё меня переубедить в этом. Я даже просто не могу представить то, как моя мысль исчезнет. Как я перестану думать. Как меня не станет. Нет, я уверен, этого не будет. А что будет? Никто и знать наверняка не может. Лишь предположить пытаться можно…

 

What Dreams May Come” – история, запечённая в хлеб фантазии на тему загробного мира, со всем известной, веками проверенной, начинкой из любви, при создании которой родился чудесный привкус мечтательности. Вообще, любовь – ингредиент, который можно использовать в любой истории.

 

Любовь как минимум, может не сильно портить общую картину, но как максимум любовь поглощает всё в фильме. Любовь бывает приторно-сладкой, такой, что невозможно долго смотреть. Любовь бывает мягкой, пушистой и воздушной, такой, что и не замечаешь того, как погружаешься в неё. Любовь бывает резкой, вязкой, от которой почти всегда тянется долгое послевкусие. Любовь бывает разной. Еле ощутимая, как ткань, сотканная из воздуха, любовь витает в каждом кадре фильма “What Dreams May Come”. Такая любовь, какая ни за что не выветрится. Любовь, рушащая любые стены, и преодолевающая любые пропасти. Любовь к своим детям. Любовь к супругу. Особая любовь. Редкая. Не такая, как у многих.

 

Об этой, неуязвимой и всепобеждающей, любви написал Ричард Мэтисон, человек, который прославился созданием ужасов и получившим за этот свой дар много премий. Это тоже удивительно, но, как правило, исключение порождает собой исключение (смешно звучит). И человек, умеющий показать самое страшное и мрачное, смог рассказать людям о самом светлом и добром, что теплится в человеке. Должно быть, его мечта, привела его к этому достижению.

 

Ведь, мечта, она как шарик, наполненный гелием, рвётся ввысь, но чаще всего её держат на привязи. Мечта – это самая прекрасная мысль, что рождается в голове. Мечта, это всепоглощающее чувство, сравнимое лишь с любовью. Мечта – это то, без чего нет самой жизни, и даже после смерти, мечта живёт. Так, может быть, мечта и есть жизнь после смерти? Может, мечта дарует человеку именно тот Рай, в котором охота жить? Это было бы просто великолепно!..

 

У каждого бы был свой собственный Рай. Как у Криса Нильсена – человека, которого просто невозможно не любить. Красочный, неземной, буквально нарисованный кистью на холсте, мир мечты художника. Чудесный мир низких равнин и высоких живописных гор, красочных лугов с одинокими деревьями и сладких воспоминаний. Мир Криса с полной моей уверенностью заслуживал звание райского. У этого человека чистые мечты. У этого человека была прекрасная жизнь. До того момента, пока она не стала мрачной.

 

Удивительным образом, любые эмоции Криса, которые отражались на его лице, передавались и мне во время просмотра, и в этом вся заслуга моего любимого актёра Робина Уильямса. Он умеет играть так проникновенно и чувствтенно, что пустой лепет о “жизни в кино” является всего лишь слабой, призрачной попыткой охарактеризовать его актёрский талант. Невольно начинаешь плакать вместе с ним, и если не по настоящему, то в душе, радуешься вместе с ним, поражаешься той красоте, что видит он.

 

What Dreams May Come” – фильм, нисколько не призывающий нас воспринимать загробную жизнь такой, какой она в нём изображена. Звучит это странно, но, кажется, что он лишь даёт нам опору, от которой стоит оттолкнуться в своих фантазиях. Потому что все те пейзажи, что окружают героев по ходу фильма, они кажутся … завершенными. Словно режиссёр с помощью них говорит нам: “Смотрите. Это – мой мир. А каким будет ваш?”

 

Мечтательный, сильно обрывочный, яркий и очень странный сюжет порой разрывается на части философскими воспоминаниями Криса, что поначалу очень сильно мешает восприятию фильма. Честно говоря, начало стало для меня правильным и понятливым, только когда я посмотрел середину фильма. Множественные флешбеки по частям восстанавливают всю жизнь героя, и местами крепко запутываешься, где в фильме прошлое, а где настоящее? Должно быть, на том свете всё так и есть, ведь время там отключено. Не знаю, считать ли это за минус, или всё же взять это за плюс, ведь, в фильме больше минусов-то и нет. Это особый фильм…

 

И особенность его помогает прочувствовать дивные мелодии от Майкла Кэмена, композитора, прославившегося музыкой к таким блокбастерам, как «Люди Икс» и «Крепкий Орешек». По этим мелодиям складывается впечатление, что композитор нашёл в фильме отдых, блаженство. Свой Рай. И поделился своим мирным вдохновением с ушами зрителей, наполняя сердца чуть ли не святым спокойствием, а сознание философскими рассуждениями.

 

What Dreams May Come” – фильм, ведомый мечтами. Мечтами людей, умеющих снимать совсем другое кино. И как будто на перекрестии их интересов, родился столь возвышенный, столь лёгкий и одновременно тяжёлый фильм о судьбе любви, разбитой на несколько осколков случайностью. Фильм, где многое кажется не тем, чем оно является на самом деле. Фильм о том, как разразился среди ясного неба. Фильм, который сложно с чем-либо сравнивать. Его нужно увидеть.

 

… На высоком холме с одиноким деревом, корни которого наполовину выглядывают из земли, открывается красивый вид на глубокую долину под горами, видна тонкая речушка. На этом холме, под голыми ветвями одинокого дерева на далёкий милый дом взирает Крис. О чём он думает? О жизни? О любимой жене? О детях? О времени? Или о моменте, когда он воссоединится с семьёй? Что для него счастье, когда все мечты воплотились в Рае? О чём осталось мечтать в месте, созданным его воображением?

 

Так куда же ведут мечты? Наверное, если уметь мечтать, они приведут только к хорошему…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...