Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Кино за порогом этики

Выберите пять наиболее возмутительных, на Ваш взгляд, фильмов  

539 проголосовавших

  1. 1. Выберите пять наиболее возмутительных, на Ваш взгляд, фильмов

    • "Автокатастрофа"
    • "Ад каннибалов"
    • "Амели"
    • "Антихрист"
    • "Бойня блюющих куколок"
    • "Забавные игры"
    • "Месть нерождённому"
    • "Моя мать"
    • "Человеческая многоножка"
    • "Мученицы"
    • "Сало, или 120 дней Содома"
    • "Сербский фильм"
    • "Сумерки"
    • "Трахни меня"
    • "Утомлённые солнцем 2"


Рекомендуемые сообщения

Сумерки фильм отвратительный. Причем, он ужасен этически не столько со стороны вампира, а, скорей, со стороны главной героини, ибо наиболее эгоистичную, "кровососущую" особу даже для своих семнадцати лет вряд ли где можно найти.

 

Так же отметил "Утомленных Солнцем 2" - смысла продолжать потрясающую картину 1994го года я не углядел, но даже если бы и продолжили - зачем было снимать такое? Еще долго в кошмарах мне снились солдаты на истребителях.

 

Про "Человеческую многоножку" говорить не хочу. Фильм, хоть и аморален, но довольно неплохо нагнетает саспенса. И хоть я не поклонник "задниц" и всего прочего, но в этой своей псевдо-возмутительности "Многоножка" шедевральна.

 

"Антихрист Ларса фон Триера". Женщина - зло. Фильм как становление сверхчеловека, "сверх Я". Гениально, но очень жестоко и зло. Фон Триеру - апплодисменты. Фильм - в корзину "аморальщина".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 626
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Сумерки фильм отвратительный. Причем, он ужасен этически не столько со стороны вампира, а, скорей, со стороны главной героини, ибо наиболее эгоистичную, "кровососущую" особу даже для своих семнадцати лет вряд ли где можно найти.

 

В чем эгоистичность то?) Запуталась девочка в один момент просто. Бывает с ними такое. Не вижу в фильме чего то аморального...Не особо понимаю, почему фильм в списке, разве что нелюбовь к самому фильму. А эгоистичных и бла бла бла барышень достаточно много;)

 

Раз уж на то пошло, то почему тут именно первый фильм?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумерки фильм отвратительный. Причем, он ужасен этически не столько со стороны вампира, а, скорей, со стороны главной героини, ибо наиболее эгоистичную, "кровососущую" особу даже для своих семнадцати лет вряд ли где можно найти.

Не знай, что все видят этические ужасы в Сумерках, по-моему, обычное дешевое мейнстримное кинцо, ни на че не претендующее, на своего (а он, к сожалению, находится ;)) зрителя. Плохой фильм, но чего-то противоэтического не нахожу.

 

"Антихрист Ларса фон Триера". Женщина - зло. Фильм как становление сверхчеловека, "сверх Я". Гениально, но очень жестоко и зло. Фон Триеру - апплодисменты. Фильм - в корзину "аморальщина".

И все-таки под "за порогом этики" продолжаю понимать что-то фальшивое и спекулятивное, нежели жестокое и злое, но при этом достойное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кто пояснит (а может, и откроет мне глаза;)), чем так лицемерна Амели (смутно помню фильм, давно смотрела, но тогда, помню никакого резкого негатива не вызвал) буду признательна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кто пояснит (а может, и откроет мне глаза;)), чем так лицемерна Амели (смутно помню фильм, давно смотрела, но тогда, помню никакого резкого негатива не вызвал) буду признательна

 

Вы уже не первая задаете этот вопрос, но ответа так и нет. Видимо, его в принципе нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знай, что все видят этические ужасы в Сумерках, по-моему, обычное дешевое мейнстримное кинцо, ни на че не претендующее, на своего (а он, к сожалению, находится ;)) зрителя. Плохой фильм, но чего-то противоэтического не нахожу.

 

И все-таки под "за порогом этики" продолжаю понимать что-то фальшивое и спекулятивное, нежели жестокое и злое, но при этом достойное.

А "Сумерки" разве не фальшивы и не спекулятивны?:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "Сумерки" разве не фальшивы и не спекулятивны?:unsure:

 

Такое кино вообще спекулятивно, и фальшивого среди него - тьма. Если начать копаться в этих кинах, список тут будет запредельный. По-моему, вообще не стоит внимание уделять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "Сумерки" разве не фальшивы и не спекулятивны?:unsure:
Для кого как. Для одних фильм паразитирует на вампирской тематике - получили романтизированную нечисть в средней руки подростковой мелодраме. Для поклонников это же, естественно, новый взгляд. А можно и Триера спекулянтом назвать - мол, добавил жести в Антихриста, чтобы волнений вокруг фильма побольше было :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где сумерки эксплуатируют серьезные метафизические смыслы? Да они с этими смыслами живут в параллельных вселенных, они эксплуатируют эстетику, так же как и Дракула в какой-то мере(пусть там это еще сопряжено и со смыслом).

Они их извращают. А сама тема та самая - о бобре с ослом, продаже души тёмным силам и всё такое прочее.

Эстетики же в "Сумерках" немного, хотя первый фильм симпатичный. Но эстетика не бывает метафизической или неметафизической, метафизическими бывают смыслы, или темы. Их можно извратить, опошлить и свести чёрт знает к чему, что там и сделано.

 

Спрос рождает предложение - все очень просто. Каждый делает выбор сам, есть ему хлеб или питьне есть.

Да неправда это.

Засилье такого рода продукции формирует духовный (в данном случае - антидуховный) климат в обществе и зомбирует сознание.

А уж если речь идёт о детях...

 

То есть существование хлеба пропагандирует хлеб?

В данном случае слово "хлеб" мы употребляем не в прямом смысле. Давай заменим на наркотики, например. Ну и как, применимо к ним вышесказанное?

 

Сумерки пропагандируют аморальщину? Они не несут в себе никакой идейной ценности - то есть ничего не могут пропагандировать.

Они несут в себе идейную антиценность - убогие извращённые идейки, на которых воспитываются дети, принимая это убожество за чистую монету. Да и не только дети, на самом деле.

 

Создатели наживаются за счет гадости - да, но при чем здесь сам фильм и его сюжет?

А что ты называешь гадостью-то тогда, если не сам фильм и его сюжет?:unsure:

 

Гадость ведь не значит неэтичность.

В духовной сфере, в сфере, присваивающей себе функции искусства - а что ещё она может значить???:eek:

 

 

А ещё я считаю, что эта тема изрыдалась по фильму "Звёздные войны".:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они несут в себе идейную антиценность - убогие извращённые идейки, на которых воспитываются дети, принимая это убожество за чистую монету. Да и не только дети, на самом деле.

 

Среди массового таких кин - добрая половина. На то оно и плохое кино - убогие идейки и т.д. Не одними Сумерками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё я считаю, что эта тема изрыдалась по фильму "Звёздные войны".:D
Ога, там же детоубийство, а потом сжигание человека живьем. А в ОТ вообще что-то за гранью добра и зла - эвоки, использующие как барабаны отрубленные головы солдатов, смахивающих на эсэсовцев. Отвратительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они несут в себе идейную антиценность - убогие извращённые идейки, на которых воспитываются дети, принимая это убожество за чистую монету. Да и не только дети, на самом деле.

Да, ладно, кто "Сумерки" принимает всерьез и тем более воспитывается? Сказка она и есть сказка. А тему вампиризма как только уже не переворачивали, только улыбку и вызывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди массового таких кин - добрая половина. На то оно и плохое кино - убогие идейки и т.д. Не одними Сумерками.

Ну я это сама здесь писала раньше.;)

Но поскольку кроме "Сумерек" здесь ничего такого больше нет, говорим о них. А почему именно их сюда включили? Думаю, из-за их дикой популярности среди молодёжи. Потому что эти фильмы (и книженции) уже стали культовыми, на них взращиваются целые поколения.

А я бы лучше сюда "Начала" с "Тёмными рыцарями" включила. Об этом тоже писала.

"Начало" - абсолютно аморальный фильм, и по идеям, в него заложенным, в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да' date=' ладно, кто "Сумерки" принимает всерьез и тем более воспитывается? Сказка она и есть сказка. А тему вампиризма как только уже не переворачивали, только улыбку и вызывает.[/quote']Вот-вот. Девочки-подростки всего лишь томно вздыхают по Паттисону или Лотнеру. Ну, максимум пускают в себя пулю из-за невозможности этой самой любви, но ужасные извращенные идеи... вряд ли им есть до этого какое-то дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ога, там же детоубийство, а потом сжигание человека живьем. А в ОТ вообще что-то за гранью добра и зла - эвоки, использующие как барабаны отрубленные головы солдатов, смахивающих на эсэсовцев. Отвратительно.

Да это всё мелочи, на самом деле.

Начнём с того, что в основу фильма заложено разделение людей (ну или в контексте фильма - разумных существ) на обычных людишек и особую, неприкасаемую расу избранных, живущую по своим собственным законам, диктующую эти законы всем остальным и имеющую превосходство над всеми остальными на физиологическом уровне, которым они вовсю пользуются в своих собственных шкурных интересах, ну или иногда просто по приколу.

Извините, но это фашизм в чистом виде.

И кстати, неслучайно, неслучайно Лукас в финальном эпизоде "Новой надежды" (награждение главных "положительных" героев за великие военные подвиги) фактически скопировал кадр из "Триумфа воли".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это всё мелочи, на самом деле.

Начнём с того, что в основу фильма заложено разделение людей (ну или в контексте фильма - разумных существ) на обычных людишек и особую, неприкасаемую расу избранных, живущую по своим собственным законам, диктующую эти законы всем остальным и имеющую превосходство над всеми остальными на физиологическом уровне, которым они вовсю пользуются в своих собственных шкурных интересах, ну или иногда просто по приколу.

Извините, но это фашизм в чистом виде.

И кстати, неслучайно, неслучайно Лукас в финальном эпизоде "Новой надежды" (награждение главных "положительных" героев за великие военные подвиги) фактически скопировал кадр из "Триумфа воли".

 

:lol::lol::lol: Вы же это несерьёзно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это всё мелочи, на самом деле.

Начнём с того, что в основу фильма заложено разделение людей (ну или в контексте фильма - разумных существ) на обычных людишек и особую, неприкасаемую расу избранных, живущую по своим собственным законам, диктующую эти законы всем остальным и имеющую превосходство над всеми остальными на физиологическом уровне, которым они вовсю пользуются в своих собственных шкурных интересах, ну или иногда просто по приколу.

Извините, но это фашизм в чистом виде.

И кстати, неслучайно, неслучайно Лукас в финальном эпизоде "Новой надежды" (награждение главных "положительных" героев за великие военные подвиги) фактически скопировал кадр из "Триумфа воли".

 

Ну такую чушь можно насчет любого фильма придумать. Мол, Побег из Шоушенка призывает нарушать закон, а Форест Гамп пропогандирует то, что дебилы лучше других.

Не надо пытаться найти то, чего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да' date=' ладно, кто "Сумерки" принимает всерьез и тем более воспитывается? [/quote']

Детки и воспитываются.

И если бы только детки. Иногда от взрослых, казалось бы, образованных людей такие странные вещи услышишь...:redface:

 

но ужасные извращенные идеи... вряд ли им есть до этого какое-то дело.

В том-то и дело, что ни до каких идей, кроме этого примитивизма, им дела нет. И вполне возможно, что никогда и не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну такую чушь можно насчет любого фильма придумать.

У вас по существу аргументы есть?:cool:

 

Не надо пытаться найти то, чего нет.

Докажите, что этого там нет. Как это нет, если именно это там и есть.:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детки и воспитываются.

Кином никто не воспитывается.

Разве что у зрителя с неустойчивой психикой может что-то пойти не так. Причем, чаще всего это связано с тем, что прямо показывают на экране. Ну, например поиграл подросток в шутер и пошел убивать на самом деле. А вызванный психоз на основе интерпретации идеи я знаю всего только один :roll: Основная же масса зрителей разделяет ту сторону экрана и реальность, практически ничего не перенимая и не меняя в себе.

В том-то и дело, что ни до каких идей, кроме этого примитивизма, им дела нет. И вполне возможно, что никогда и не будет.

Как вы всех ловко под одну гребенку. Вы еще скажите, что киновкус отражает интеллектуальный уровень развития, ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас по существу аргументы есть?:cool:

 

 

Да куда мне до ваших аргументов. Нету, конечно.

А вообще, не мешало бы стартовый пост повнимательнее прочесть и не городить потом всякую ересь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это всё мелочи, на самом деле.

Начнём с того, что в основу фильма заложено разделение людей (ну или в контексте фильма - разумных существ) на обычных людишек и особую, неприкасаемую расу избранных, живущую по своим собственным законам, диктующую эти законы всем остальным и имеющую превосходство над всеми остальными на физиологическом уровне, которым они вовсю пользуются в своих собственных шкурных интересах, ну или иногда просто по приколу.

Извините, но это фашизм в чистом виде.

И кстати, неслучайно, неслучайно Лукас в финальном эпизоде "Новой надежды" (награждение главных "положительных" героев за великие военные подвиги) фактически скопировал кадр из "Триумфа воли".

 

Ну и чуушь)) Если так извращать сюжет, можно любой фильм в эту тему добавлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут все так живо называют Сумерки... Да ладно вам! Конечно, кино дурацкое, меня саму оно раздражает, но почему за порогом этики-то? Обычная школьная киношка для девушек в период полового созревания, а так там всё весьма этично)

Хотя, если взять в расчёт, то что столетний вампиряка совращает школьницу (или она его?)... Но держу пари, ни одна из фанаток об этом не задумалась и вообще про возраст вампирюки забыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы еще скажите, что киновкус отражает интеллектуальный уровень развития, ага.
Ну дык, некоторым ориентиром служит же.

Ну и чуушь))
Всё правильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А армия клонов - это что такое? Биоматериал, пушечное мясо, с отключенными на генетическом уровне инстинктом самосохранения и свободой воли.:cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...