Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Последний король Шотландии (Last King of Scotland, The)

Рекомендуемые сообщения

Мне фильм очень понравился. Уитейкер и МакАвой оказались теми актерами, на который невероятно приятно смотреть в дуэте, потому что они не уступают друг другу. Это замечательно сыгранная Форестом роль. Я видела его в двух фильмах и не могу судить его по ним, но он был разным оба раза, и это здорово. Это определенно лучшая роль Джеймса. Самая сильная. К черту все сказки и прочее-прочее, тут он был просто на высоте. Да и сам фильм очень хорош. Тяжелый, но не затянутый, хотя и идет не так уж мало... Сидела с мыслью, что если придется, легко посмотрю на скорости "2х", но даже мысли такой не возникло. Здорово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

К черту все сказки и прочее-прочее

:ohmy: Нет! Не надо их туда!!

 

Согласна, что это, наверное, самая сильная роль Джеймса - столько эмоций выдавал. Пожалуй, все-таки этот фильм в большей степени его, чем Фореста. Но и к последнему придираться не могу и не хочу. Блестяще! Просто МакЭвой зацепил больше.

 

Сюжет, изначально меня не привлекавший, оказался практически конфеткой. Следила с интересом все два часа. Чувствую, что просветилась, так как про Амина раньше не слышала :roll: В Африку, правда, уже как-то и не хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу, что это в большей степени роль Джеймса. Они оба попали в яблочко, оба мне понравились, и оба одинаково сильно. Именно как дуэт - это было реально круто! Но Джеймс где-то больше зацепил, да, но так и должно быть, он хороший, за него нужно переживать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу, что это в большей степени роль Джеймса. Они оба попали в яблочко, оба мне понравились, и оба одинаково сильно. Именно как дуэт - это было реально круто!

Просто большинство событий и частично портрет Амина показан через призму восприятия Николаса - героя МакЭвоя. :) Но дуэт у них такой... органичный. Понравилось, как дополняют друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилось.

Шикарная игра Уитекера. Да и вообще большинство актеров хороши.

В остальном ничего необычного.

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалденный фильм :)

Уитейкер конечно заслужено получил Оскар за лучшую Мужскую роль :)

Мне особенно запомнился Джеймс в моменте когда Король съел мяся а потом асперин :)

Вот тут я ржала как ненормальная :lol:

Незнаю почему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грамотный и очень захватывающий фильм. Тяжело, длинно, но безумно интересно. Не каждый день актерская игра так бъет тебя по мозгам. Уитекер молодец - показал неоднозначный образ, а от МакЭвоя такого не ожидал - букет всех эмоций. Эта политическая драма меня зацепила, поэтому браво!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то у меня вроде диск с этим фильмом был. Надо как-нибудь посмотреть будет. Говорят классный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, конечно, потрясает и очень сильно, тем более когда думаешь, что все это основано на реальных событиях. Столько эмоций, что...

 

Короче, так переживала за Николаса, что он не успеет улететь в конце да еще и к этому прибавились крюки в теле МакЭвоя, что мое бедное слабое сердечко не выдержало и пришлось пить таблетки.

 

Конечно, Оскара Форесту Уитейкеру дали заслуженно, он молодец. Но вот только думаю, что все же главный герой здесь Николас, это его история, маленький отрывок из его жизни. МакЭвой тоже отлично сыграл, как уже писали, действительно букет эмоций.

P.S. В Африку точно больше ни хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм. Смотрится гораздо легче, чем от него ожидаешь, но особенно не цепляет. Игра Уайтекера вообще не понравилась, хотя его и наградили.

 

Не понравилось столь скорое согласие доктора на убийство диктатора. Не так много он к тому времени видел, чтобы вот так, самому, да еще и другого уговаривать... Вот после смерти любимой женщины - согласна - мог.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталась равнодушна к этому фильму. На волне интереса к МакЭвою после "Джейн Остин" искала DVD, не нашла и успокоилась. Недавно мама принесла. Посмотрели. Все-таки МакЭвой после 3-4 фильма с ним уже поднадоел. Вечный мужчина-мальчик.

Уитакер понравился намного больше. До этого видела его только в "Топи", посредственном ужастике. А может быть, и еще где, но не запомнила. Не знаю, заслужил ли он "Оскара". Интересно, кто были его конкуренты? Но роль, если и не "оскаровского" масштаба, то яркая.

Николаса не воспринимала серьезно после сцены с глобусом. Дешевое позерство. Ехал бы уж в Канаду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, заслужил ли он "Оскара". Интересно, кто были его конкуренты? Но роль, если и не "оскаровского" масштаба, то яркая.

 

Да так, всякие малоизвестные актеры, не стоящие внимания...;). По теме "Оскара" честного и не очень, в том числе касательно роли Уайтекера, рекомендую полистать одноименную тему (имею в виду "Оскар" честный и не очень", а не "Оскар" честный и не очень, в том числе касательно роли Уайтекера" :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа... Последним сценам позавидуют создатели "Пил" и "Хостелов"...

 

Уитакеру респект. Да и МакЭвою тоже.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ушедший 2008 год принес кинематографистам новые глобально-злободневные темы экономического характера, а «Африканская проблема», судя по всему, еще долго будет тревожить умы, к сожалению, не только режиссеров и сценаристов. Бедность, разруха, военные конфликты, все это в некой больной, хронической тенденции. Кино, как мне кажется, достаточно хорошо проиллюстрировало тематику «нездоровой Африки» страдающая диктатурой хоть и глазами вымышленного персонажа, и в узком свете репрессивных событий режима Амина.

 

Политическая драма, без скрытых подтекстов. И слава Богу, не байопик о жизни генерала Иди Амина. Но можно сказать и своеобразная анатомическая студия диктатора, взгляд сверху или сбоку. История не повествует о восхождение «Шотландского короля», а также мягко умалчивает причину всенародной любви простодушных жителей Уганды. Фильм о жестокости и аномалии личности. Здесь не может быть особых объяснений, по крайне мере в рамках этого фильма. Поэтому режиссер даже не пытается оправдать действий диктатора. Можно только легко войти в доверие от пламенных речей Амина, или в нашем случае от интересного и неоднозначного исполнения Фореста Уитакера с белозубой вроде доброй улыбкой.

 

Вот что и сделал наш герой МакЭвой, вошел в доверие, даже скорее был очарован «добрым президентом» и последующими «карьерными событиями», хоть и являлся вроде представителем свободомыслящих людей, что подтверждается его решением бросить все и поискать приключений в Африке. И зря. Как там поется: «не ходите, дети, в Африку гулять…» Или как минимум узнайте сначала политическую ситуацию на континенте предков. Этого доктор Гарриган не учел при своем довольно странном выборе «отдохнуть». А молодецкая наивность и инстинкты 100% подвели. Потому что добрых диктаторов по определению почти не бывает.

 

Во всяком случае персонаж не менее странен, чем сам Амин и не будь этой встречи, мы навряд ли б узнали о таких чудны׳х и печальных взаимоотношениях. Они стоят того, чтобы посмотреть. Ведь вся соль фильма в параллельных контрастах. На этом выстроен фильм, и на то он и художественный вымысел. Режиссер в этом плане явно сделал поворотный шаг, занимаясь до этого только документальным кино. Николас Гарриган — молодой доктор идеалист, шотландец. А как раз Амин почему-то любил шотландцев, также как ненавидел англичан. Раз, два и Гарригану по сюжету подфартило стать личным доктором президента. Дворцовый комфорт, деньги и так далее…От этого наверно мало кто отказался.

 

За карьерным ростом главного героя очень интересно наблюдать. Даже внутренне радуешься успехам. Но чем выше заберешься, тем больнее падать. Не смотря кино совсем нетрудно догадаться о примерном ходе дальнейших событий. Довольно шокирующе, я скажу. Брутальные сцены прилагаются. Начали за здравие, закончили за упокой — фраза тут четко прослеживается, когда при первой встречи два персонажа находят взаимопонимание, то ближе к концу, обоих накрывает темная пелена и желание доминировать над ситуацией в своем направлении. Если в случаи Амина речь идет о высшей степени жестокости, то молодого доктора охватывает не свойственное ему темное состояние человеческой души…

 

Дуэт Уитакер-МакЭвой получился очень даже ничего. Первому не жалко наград, у второго, по моему сугубо личному мнению, лучшая роль на сегодняшний момент. Хочется написать «атмосферная игра», от начала до конца, я был весь во внимании и что называется с «раскрытым ртом». Да, впечатлило, понравилось, только за игру поставил высший балл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форест Уитакер как стимул к просмотру

 

Когда Форест Уитакер получил золотую статуэтку по имени Оскар за блестяще исполненную роль генерала Амина, президента Уганды и одного из самых жестоких диктаторов в истории Африки, "Последний король Шотландии" автоматически присоединился к целому ряду фильмов, которые стоят у меня на очереди к просмотру. Однако, в силу целого ряда причин, лишь сегодня, в начале 2009 года, я все-таки удосужился провести два часа за знакомством с лентой неизвестного мне режиссера Кевина МакДональда. Впечатления весьма противоречивые, в суть которых я постараюсь вас посвятить путем написания строк, расположенных ниже по тексту.

 

Скука

 

Вначале "Последний король Шотландии" показался мне довольно унылым зрелищем, скучным и монотонным, которое не оживилось даже после появления на экране лауреата Оскара. И главный герой в исполнении Джеймса МакЭвоя был для меня закрытой книгой, вернее, недоумение вызывали его многочисленные необдуманные и легкомысленные поступки. И африканский колорит не стремился погружать в необходимую атмосферу, и развитие сюжета происходило со скоростью бега на месте. В общем, было скучно.

 

А в чем смысл?

 

Время шло, хронометраж увеличивался, а некое подобие интереса появилось лишь в последней трети фильма, когда главного героя, нашего доктора Гарригана, сценаристы поместили в ужасную передрягу. Тогда же зрителям продемонстрировали элементы насилия и жестокости, разрубленные тела и прочие атрибуты диктаторской политики генерала Амина. Только вот для меня основная мысль режиссера так и не дошла. Какую цель преследует "Последний король Шотландии"? Продемонстрировать весь ужас тирании и страны, погруженной в хаос? - Тогда почему в ленте так мало проявлений этого беспредела? А может быть, Кевин МакДональд хотел показать всему миру историю личности генерала Амина? - Но отчего тогда этот персонаж остался неимоверно плоским и практически без всякой истории своего становления и путешествия на престол Уганды?

 

Джиллиан Андерсон и жена президента

 

Если же цель состояла в создании захватывающего триллера, удобренного историческим реализмом, тогда катастрофически не хватает острого сюжета и увлекательного развития событий. А если убрать концовку, то кроме прекрасных актерских работ Уитакера и МакЭвоя и вовсе ничего не останется. И зритель остается даже без такого невинного удовольствия, как искреннее сопереживание страданиям главного героя, ведь каким нужно быть, прошу прощения, идиотом, чтобы затащить в постель одну из пяти жен не просто президента, а жестокого диктатора. Лучше уж было вернуться к героине Джиллиан Андерсон, которая в этой ленте выглядела весьма привлекательно, освободившись от образа агента в "Секретных материалах".

 

Ложечка масла

 

Впрочем, что-то я чересчур разошелся. Фильм мне понравился, только вот отсутствие идеи и добротного сюжета изрядно подпортило впечатление. Форест Уитакер прекрасен, Джеймс МакЭвой очень хорош, хотя именно в актерах я не сомневался с самого начала. Рекомендовать всем "Последний король Шотландии" я не буду, так как лента довольно скучная, даже несмотря на вполне достойную концовку. А вот в рамках знакомства с лауреатами Оскара лента Кевина МакДональда способна заинтересовать многих любителей кино.

 

Итог

 

Скучно, но ради актеров можно посмотреть.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино у режиссера МакДональда получилось фундаментальное, местами затянутое и скучное, а еще очень тяжелое. Смотреть это трудно, постоянно хочется встать и уйти, но почему-то не получается... Затягивает тебя процесс, ты и не хочешь видеть все это, но и не смотреть тоже не можешь...

Как по мне, так обличительный пафос режиссеру в общем и в целом удался, именно потому и терпишь все эти сценарные просчеты - долго, не всегда логично, слишком много ужасов...

Плюс - очень убедителен в роли диктатора Амина Форест Уитакер (однозначно заслуженный Оскар) и очень тонко сыграл сначала очарованного такой неординарной, масштабной личностью, как президент Уганды, а потом понявшего, во что собственно ввязался, шотландского врача Джеймс МакЭвой. Вот и не понимаю я после этого, как актер такого уровня мастерства соглашается на роли в кино типа Особо опасен... Это ж полная профнепригодность какая-то! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжелый фильм, местами зверский. Снят хорошо, не провисает нигде, на мой взгляд, хотя идет 2 часа. Актеры не подкачали. Уитакеру Оскар дали, а ведь и МакЭвой его заслужил. Эволюция персонажа налицо, и он её отлично показывает.

Такой Барвинок наивный приехал в Уганду, в принципе, человек без стержня, попал под влияние харизматичного лидера военного движения, оказывающего ему знаки уважения. Постепенно понимает, что открытость, обаяние этого человека - лишь лицемерная маска. Правда понимает несколько поздно. Наивность, уважение, преданность, сомнение, прозрение, страх, отчаяние, мужество - целая гамма чувств. Благодарная роль, есть где развернуться, и досталась хорошему актеру.

Насчет самой истории и героев: только слегка наивный и потерявший себя человек попрется незнамо куда, в какую-то Тьму-таракань с нестабильной политической обстановкой. Был такой фильм "Город удовольствий" с Патриком Свейзи, подобная ситуация была. Тоже, кстати, отличное кино.

Про царька банановой республики: с головой проблемы явные, паранойя налицо и сдвиги по фазе насчет избранности. Боюсь таких людей. Гладко стелет, да жестко спать. Не люблю политику, а тоталитаризм у меня всегда был больной темой. Такое может быть не только в Африке, такое БЫЛО в Европе, да и у нас. Схожесть таких фильмов как "Список Шиндлера" и "Отель Руанда" лишний раз это доказывают. В общем, тема бесконечная и избитая уже.

Короче, понравилось кино, жестоко, но правда, и рассказано с толком, с чувством, с расстановкой.

PS. Смотрела с сабами, и полагаю что именно так и надо смотреть.

Вот и не понимаю я после этого, как актер такого уровня мастерства соглашается на роли в кино типа Особо опасен... Это ж полная профнепригодность какая-то! :)

За это деньги платят :)

Изменено 29.11.2009 18:56 пользователем Yenifer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжелый фильм, местами зверский. Снят хорошо, не провисает нигде, на мой взгляд, хотя идет 2 часа.

 

Провисает. :) Эти страсти-мордасти с женами многочисленными, особенно на карнавале или что там за праздник-то был, персонаж Андерсон местами слишком как-то так инородным кажется, ну и почти в финале вон та погоня зверская... Подсократить бы это - и в 1,5 часа самое оно было бы.

 

За это деньги платят :)

 

Да я в курсе. :) Но МакЭвой может реально стать звездой звездной, он талантливый парнишка. Так что ему бы не стоило сейчас соглашаться на всякую ерунду, потому как у него вполне вероятен другой вариант карьерного роста - не про деньги только, а про звездность. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провисает. :) Эти страсти-мордасти с женами многочисленными, особенно на карнавале или что там за праздник-то был, персонаж Андерсон местами слишком как-то так инородным кажется, ну и почти в финале вон та погоня зверская... Подсократить бы это - и в 1,5 часа самое оно было бы.

Видимо я просто привыкла к таким фильмам, "Отель Руанда" сильнее провисал. А про персонаж Джиллиан Андерсон Вы правы.

Да я в курсе. :) Но МакЭвой может реально стать звездой звездной, он талантливый парнишка. Так что ему бы не стоило сейчас соглашаться на всякую ерунду, потому как у него вполне вероятен другой вариант карьерного роста - не про деньги только, а про звездность. :)

Да я, в общем, согласна с Вами. Талантливый, перспективный. И зачем он соглашается на "Особо опасен 2"? Микроскопом гвозди можно с тем же успехом забивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я, в общем, согласна с Вами. Талантливый, перспективный. И зачем он соглашается на "Особо опасен 2"? Микроскопом гвозди можно с тем же успехом забивать.

 

Угу, и я про микроскоп думаю в этом же ключе... :) Потому как потянуть роль в Короле - это не просто талант нужен, это большой талант нужен, кино-то само по себе сделано именно за счет актерских работ. Неудачно подобрали бы актеров - все, фильм убогий, пафосный и не в меру жестокий получился бы. То есть ужасы про ужасы. А так вышло добротное психологическое кино с первоклассными актерскими работами. Вот и страдаю я в этой связи о судьбе МакЭвоя, очень мне кажется неправильным так свой талант тратить бездарно... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, и я про микроскоп думаю в этом же ключе... :) Потому как потянуть роль в Короле - это не просто талант нужен, это большой талант нужен, кино-то само по себе сделано именно за счет актерских работ. Неудачно подобрали бы актеров - все, фильм убогий, пафосный и не в меру жестокий получился бы. То есть ужасы про ужасы. А так вышло добротное психологическое кино с первоклассными актерскими работами. Вот и страдаю я в этой связи о судьбе МакЭвоя, очень мне кажется неправильным так свой талант тратить бездарно... :)

 

Всё верно: капля фальши - и впечатление было бы совсем не то. Надеюсь, кроме блокбастерно-денежного "Особо опасен 2" успеет сняться в паре картин, которые ему более под стать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу, чтоб очень понравилось, хотя и явной причины для этого не вижу: затянутость не факт - каждый сюжет к месту и несет определенную цель, сцены жестокости обоснованны, актеры играют именно те эмоции, которые испытывает человек в данной ситуации. Вся проблема видимо в том, что само развитие сюжета от наивной веры героя МакЭвоя в торжество идей свободы, до прозрения и осознания истинного лица тирании уже не так бередит душу, хотя обыграно интересно. Вот финал для меня действительно оказался непредсказуемым, продержал в напряжении до последней минуты. Думала закончится довольно банально, в результате закончилось тоже банально, но иначе :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный фильм, который не на минуту не опускается ниже планки хорошего политического триллера, но при этом и не достигает каких-то высот. Спектакль высокой пробы, разыгранный двумя главными актёрами, на уровне поддержан и второстепенными персонажами. Фильм немного перегружен историческими деталями, которые имеют историческую ценность, но не всегда интересны зрителю. Если переходить в десятибалльное пространство, то это будет 8.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думала закончится довольно банально, в результате закончилось тоже банально, но иначе :).

 

Закончилось не банально, а предсказуемо в принципе. Банально - это когда уже настолько все вызывает зевоту и скуку, что просто и смотреть не хочется. А тут хочется, потому что важен не сам финал предсказуемый, а то, как его сыграет актер. МакЭвой сыграл практически безупречно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончилось не банально, а предсказуемо в принципе. Банально - это когда уже настолько все вызывает зевоту и скуку, что просто и смотреть не хочется. А тут хочется, потому что важен не сам финал предсказуемый, а то, как его сыграет актер. МакЭвой сыграл практически безупречно. :)

 

Исходя из реалистичности истории финал получился довольно непредсказуемым,

я думала, что для героя МакЭвоя все закончится гораздо хуже, в этом и была ожидаемая банальность. Подаренный хеппи-энд перевернул банальность в другую сторону, вот и все. А зевать никто и не собирался - до конца не верилось, что улетит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...