Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Последний король Шотландии (Last King of Scotland, The)

Рекомендуемые сообщения

Когда я прочитала, что герой МакЭвоя был "искусственно вживлен" в реальные события, то тогда все встало на свои места. Потому как Николас в этих событиях выглядел явно инородным телом. Вроде взрослый человек, а ведет себя как ребенок.

Вот этот вот его роман с женой президента-тирана дикой африканской страны (даже сама фраза ужасает) просто за гранью фантастики. Немного не складывается - не может быть такой не глупый человек таким дураком.

И это моя главная претензия к сюжету. А в остальном - все как нужно - страшно, назидательно, динамично. Актерская игра на высшем уровне. Уитакер и МакЭвой (даже в такой роли) были невероятно хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Очень хорошее кино с отличной игрой актеров. МакЭвой имха тоже болванчика заслуживает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотив который подтолкнул меня к просмотру этого фильма, естественно, неподражаемая игра Джеймса МакЭвоя,его роль в этом фильме признавали одной из лучших его ролей.

И так о фильме.Герой МакЭвоя постоянно раздражал меня своей недальновидностью, своей глупостью.Может всему виной его молодость,хотел перепрыгнуть выше головы,но увы даже толчок оказался неудачным.Пользуясь своим привилегированным положением он должно быть хотел доказать самому себе,что достойнее, умнее отца,как врач, раз его заметили и предложили такую серьёзную работу.

Но согласитесь,переспать с женой такого деспота,это значит заранее подписать себе смертный приговор.

Фильм жесток,абсолютно не возникает желания пересмотреть его еще раз.

Вывод: Глупость никогда не приветствовалась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантазия на тему что будет если не сокрушённого жизнью человека, ещё не разочарованного, не наученого кушать землю, поместят вот в такие условия, врятли многие настолько продуманные что не потеряют голову, как главный герой.

Он симпатизирует тем что несёт в себе пламя жизни, то самое, которое заслуженно можно считать глупостью или харабростью. Да, гораздо проще быть умным, очень умым-ещё легче.

 

Игра Фореста просто отменна, фильм обязателен к просмотру хотябы из-за его игры, это безупречно убедительно, просто высший класс, похоже если брать все отсмотренные мною фильмы этот самый актёрсткй, самый игровой. В основе фильме игра, его главная фишка, это редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, гораздо проще быть умным, очень умым-ещё легче.

 

Так главная ошибка героя - он и был умным. И исходя из этого он себя и позиционировал, дескать я все знаю, все понимаю, все правильно вижу и никада не заблуждаюсь. Чем умнее человек, тем глобальнее его ошибки. Главный герой - хорошее доказательство этому. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так главная ошибка героя - он и был умным. И исходя из этого он себя и позиционировал, дескать я все знаю, все понимаю, все правильно вижу и никада не заблуждаюсь. Чем умнее человек, тем глобальнее его ошибки. Главный герой - хорошее доказательство этому. :)

умный человек никогда не позиционирует себя таким образом. Нет, он просто плыл по течению, а тут вдруг хорошая тёплая волна, мало ли что там за ней, и он кинулся туда с головой. Храбрый, отважный сильный, но не продуманный и скудный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умный человек никогда не позиционирует себя таким образом. Нет, он просто плыл по течению, а тут вдруг хорошая тёплая волна, мало ли что там за ней, и он кинулся туда с головой. Храбрый, отважный сильный, но не продуманный и скудный.

 

Вы совсем не правы. Он кинулся ваще-то в политику, в грязную политику, которая строится на крови и диктатуре, так шо о теплой воде там и речи быть не может. Но он, будучи умным, как и многие другие умники считал, что наличие мозгов поможет ему научить других, как надо достойно жить. Он же был уверен, что к нему прислушаются, поскольку он же видит, как надо, и говорит разумные вещи. Так что он понимал, куда шел, но переоценивал значение ума и себя как его носителя. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы совсем не правы. Он кинулся ваще-то в политику, в грязную политику, которая строится на крови и диктатуре, так шо о теплой воде там и речи быть не может. Но он, будучи умным, как и многие другие умники считал, что наличие мозгов поможет ему научить других, как надо достойно жить. Он же был уверен, что к нему прислушаются, поскольку он же видит, как надо, и говорит разумные вещи. Так что он понимал, куда шел, но переоценивал значение ума и себя как его носителя. :)

 

Это ваше понимание, в общем-то логичное, но не моё! Канечно же умный человек всегда считает и уверен в том, что может перевернуть целый мир?:D Умный тот кто много жрал землю и кого жизнь регулярно заставляла убеждаться в безнадёжности любого начинания, тем более идти против "парня с пушкой" полагая что он ничем не отличается от тебя-это самый настоящий романтизм. Умные не идут против толпы и они знают что парень с пушкой врятли будет тебя слушать. Желание сотворить что-то невозможное сродни самоубийству, это очевидно. Но Николас самый настоящий отважный романтик, айда в омут с головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ваше понимание, в общем-то логичное, но не моё! Канечно же умный человек всегда считает и уверен в том, что может перевернуть целый мир?:D Умный тот кто много жрал землю и кого жизнь регулярно заставляла убеждаться в безнадёжность любого начинания, тем более идти против "парня с пушкой" полагая что он ничем не отличается от тебя-это самый настоящий романтизм. Умные не идут против толпы и они занют что парень с пушкой врятли будет тебя слушать. Желание сотворить что-то невозможное сродни самоубийству, это очевидно. Но Николас самый настоящий отважный романтик, айда в омут с головой.

 

Наличие мозгов отнюдь не исключает романтизм. Более того, оно еще и усугубляет эти романтические порывы. Герой пострадал именно от мозгов. И это ему хорошая наука, что, кроме мозгов, в жизни есть и другие очень важные вещи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие мозгов отнюдь не исключает романтизм. Более того, оно еще и усугубляет эти романтические порывы. Герой пострадал именно от мозгов. И это ему хорошая наука, что, кроме мозгов, в жизни есть и другие очень важные вещи. :)

 

Кроме мозгов должен быть опыт, чтобы действительно быть умным, жизненный опыт, знание жизни притупляет любую чувственность, ум наживается болевыми ударами по-башке, Николас получил по ней, есть надежда что он станет умным, но точно уж таким каким был не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме мозгов должен быть опыт, чтобы действительно быть умным, жизненный опыт, знание жизни притупляет любую чувственность, ум наживается болевыми ударами по-башке, Николас получил по ней, есть надежда что он станет умным, но точно уж таким каким был не будет.

 

Да, таким, как был, самоуверенным и считающим, что наличие ума решает все, конечно, не будет. И романтизм свой он уже полностью утратил. Но разве это плохо? Единственное - жаль, что опыт достался ему такой дорогой ценой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, таким, как был, самоуверенным и считающим, что наличие ума решает все, конечно, не будет. И романтизм свой он уже полностью утратил. Но разве это плохо? Единственное - жаль, что опыт достался ему такой дорогой ценой. :)

А мне жаль что всегда приходится получть по-башке и не один раз, до тех пор пока жизнь не зальёт безнадёжностью ту "искорку жизни", вот когда ты станешь претенциозным чудовищем-дела пойдут на лад. Всегда так. Сказок не бывает, даже жестоких. А уж такие люди как Николас всегда получают по-полной. Для меня в этом основная нить этого кина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне жаль что всегда приходится получть по-башке и не один раз, до тех пор пока жизнь не зальёт безнадёжностью ту "искорку жизни", вот когда ты станешь претенциозным чудовищем-дела пойдут на лад. Всегда так. Сказок не бывает, даже жестоких. А уж такие люди как Николас всегда получают по-полной. Для меня в этом основная нить этого кина.

 

Да нет, ему же сразу намекали, что он не туда лезет. Он просто не хотел слушать и слышать. Потому его жаль, само собой, но он получил по заслугам. Он сам выбрал эту швабру, и сам намеренно на нее наступил. А тут уж винить некого, даже обстоятельства - и те в принципе ни при чем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, ему же сразу намекали, что он не туда лезет. Он просто не хотел слушать и слышать. Потому его жаль, само собой, но он получил по заслугам. Он сам выбрал эту швабру, и сам намеренно на нее наступил. А тут уж винить некого, даже обстоятельства - и те в принципе ни при чем. :)

Мне кажется он понимал подвох, но ринулся в омут, как вы сами писали в надежде что у него получится что-то изменить, самонадеянный план. Суть в том что такие самонадеяные, самоотверженные планы по закону жизни всегда заканчиваются "дыркой в черепе". Хороших людей никто не слушает, нашу планету ничто не может заставить двигаться кроме грубой очевидной фактической, абсолютно земной силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется он понимал подвох, но ринулся в омут, как вы сами писали в надежде что у него получится что-то изменить, самонадеянный план. Суть в том что такие самонадеяные, самоотверженные планы по закону жизни всегда заканчиваются "дыркой в черепе". Хороших людей никто не слушает, нашу планету ничто не может заставить двигаться кроме грубой очевидной фактической, абсолютно земной силы.

 

Када на танк идут, вооружившись палкой - это даже не смешно. Примерно так же действовал и герой. А такие подвиги выглядят глупо, это даже не донкихотство уже, это хуже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм понравился, но, зашла в тему спросить - персонаж доктора тоже основан на реальных событиях или нет? Уже наткнулась на ответ. Нет, это художественная добавка. И это очень заметно, хотя Джеймс как всегда оправдал надежды и сыграл на уровне, мне еще понравился Форест Уитейкер. А Джилиан Андерсон наверное никогда уже не будет восприниматься мной иначе, чем Дана Скалли.

 

В общем, я этот фильм все откладывала и откладывала, мне казалось он очень тяжелый, но смотреть оказалось легко, в первую очередь из-за актерского состава, а после по сюжетной линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооох! Оооох, еще раз!

 

Я под впечатлением всего увиденного. Как все-таки притягательна и обманчива тирания, когда она представлена таким обаятельным, убедительным, понимающим, таким же, как ты сам, и, как же ужасно осознание её сути. Все красивые картинки меркнут за решениями одного единственного человека. Амин, как оборотень, этакий перевертыш, который будет кем угодно, если нужно – своим парнем для голодной толпы, генералом для армии, миротворцем для журналистов, но внутри так и останется чудовищем. Цивилизация, машины, костюмы не вывели из него той дикой жестокости, которая у него в крови. Конечно, её так непросто заметить за красивыми речами. Что и удивляться, что восторженный, наивный и необстрелянный доктор попался на удочку его обаяния. Что он – много жизни видел? Детский сад, школа, университет. Куда ему до политических тонкостей маленькой и независимой африканской страны, когда тут такая карьера подворачивается, такие шансы, такие возможности, такое доверие первого лица. Дальше вы знаете – разочарование, безысходность, беспомощность и сплошной ужас!

 

Весь фильм – сценическая площадка двух актеров. Героев в фильме много, но их имена-то едва ли запоминаются в такой частой рокировке, а вот Уитакер и МакЭвой держат на себе внимание постоянно. Уитакер совершенно бешенный, каким бы не был его персонаж в данный момент, но энергетика от него так и прет, даже сомнений не возникает в том, что такой бы смог захватить власть и удерживать её самыми нелигитимыми способами. Оскар? Заслуженно! Но почему только ему? Не стоило бы распилить премию на двоих с МакЭвоем? Он очень хорошо сыграл, до мурашек по коже! У него такой страх в глазах, да не только в глазах - под глазами, в дрожащих губах, осунувшемся лице. A финале в нем столько боли, настолько натуралистичной, гадкой, прямо-таки живой боли, что меня аж замутило, а меня раньше никогда не мутило от МакЭвоя! Одним словом – я потрясена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть ли не единственная удачная роль, которая примирила таки меня с МакЭвоем...

Уитакер часто играет отталкивающих типов, но тут превзошел почти что сам себя. Отталкивающий этот несчастный по своему президент Уганды - прежде всего тем, что маленькому человеку дали большую власть и он как бэ сошел с ума... Самая примитивная жестокость вырастает как раз из мизерного самосознания. Истязания и пытки людей - как бэ вещь необходимая для подпидки собственного безумия. Делает это он радостно даже, считая последнее как бэ священным.

Еще есть красивая, трагичная и ключевая фраза в этом кино - не помню как точно, но смысл тот, что весь ужас в том, что он - кровавый Эль Президентэ - ребенок, с которого и спрашивать никто не станет. К таким как он особенное отношение по праву рождения, наследственности, денег, собственной наглости и ловкости и т.п.

 

В общем фильм о кромешном фатализме нашего мира. Где у некоторых нет прав, одни обязанности. У других есть вседозволенность и все это видят, все этим живут и никто ничего не в силах поменять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть ли не единственная удачная роль, которая примирила таки меня с МакЭвоем...

Уитакер часто играет отталкивающих типов, но тут превзошел почти что сам себя. Отталкивающий этот несчастный по своему президент Уганды - прежде всего тем, что маленькому человеку дали большую власть и он как бэ сошел с ума... Самая примитивная жестокость вырастает как раз из мизерного самосознания. Истязания и пытки людей - как бэ вещь необходимая для подпидки собственного безумия. Делает это он радостно даже, считая последнее как бэ священным.

Еще есть красивая, трагичная и ключевая фраза в этом кино - не помню как точно, но смысл тот, что весь ужас в том, что он - кровавый Эль Президентэ - ребенок, с которого и спрашивать никто не станет. К таким как он особенное отношение по праву рождения, наследственности, денег, собственной наглости и ловкости и т.п.

 

В общем фильм о кромешном фатализме нашего мира. Где у некоторых нет прав, одни обязанности. У других есть вседозволенность и все это видят, все этим живут и никто ничего не в силах поменять...

 

Вы видели Макбета? И единственная удачная роль - явное приуменьшение. Честно говоря, герой МакЭвоя отталкивал ничуть не меньше, чем Уитакера, но именно герой. Поведение вызывало от недоумения - а это точно взрослый человек? До негатива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видели Макбета?

Нет. Видела общественно-популярные роли, которые видели, наверное все.

И единственная удачная роль - явное приуменьшение. Честно говоря, герой МакЭвоя отталкивал ничуть не меньше, чем Уитакера, но именно герой. Поведение вызывало от недоумения - а это точно взрослый человек? До негатива.

 

Не могу понять чем он вас так раздражает. Этот его типаж.

Ну мож только не крутить любофь с женой важной шишки, но тут уж сценарные ляпы, ради одной очень шокирующей сцены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Видела общественно-популярные роли, которые видели, наверное все.

 

Если у вас к нему личная антипатия - это не значит, что он слабый актер, это ведь ваше личное отношение. И действительно, посмотрите Макбета, еще не видела ни одного недовольного его игрой там человека, в том числе и среди тех, кто не является его поклонником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас к нему личная антипатия - это не значит, что он слабый актер, это ведь ваше личное отношение. И действительно, посмотрите Макбета, еще не видела ни одного недовольного человека.

 

Я че сказала, что у меня к нему негатив? Прст не видела еще крепких ролей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я че сказала, что у меня к нему негатив? Прст не видела еще крепких ролей...

 

Ой, не буду разводить оффтоп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не буду разводить оффтоп)

 

Я ваапще-то спрашивала про его героя, но если не у кого нет сил четко сформулировать мысль и хочется немедленно слиться, то ок.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ваапще-то спрашивала про его героя, но если не у кого нет сил четко сформулировать мысль и хочется немедленно слиться, то ок.

:)

 

А я говорила про актера. И я не имела в виду, что сильный негатив вообще постоянно герой вызвал, просто некоторые ситуации реально порождали такую реакцию, та же пресловутая история с женой героя Уитакера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...