Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Коллективный разум...

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ребята, кто помнит анекдот Роршаха из фильма Снайдера Хранители? Я его ещё до фильма знал, но почему-то сейчас из головы вылетел тот термин (грубо говоря).

...

- Ну, доктор! Я и есть ... ?

 

Вылетело прямо сущность слова. Даже примерно не могу вспомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял вопрос, какого именно слова? А там анекдот был про клоуна Бальдини (вроде такая фамилия).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял вопрос, какого именно слова? А там анекдот был про клоуна Бальдини (вроде такая фамилия).

Да-да, фамилия, точно. Что-то похожее, но не Бальдини произносится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то похожее, но не Бальдини произносится.

Уже подзабыл порядком, шаз подумаем, вспомним.

 

p.s. во!

Я как-то слышал анекдот: «Мужчина приходит к врачу. Жалуется на депрессию, говорит, жизнь груба и жестока, что он чувствует себя одиноким в угрожающем мире. Врач предлагает простой рецепт: «Великий клоун Пальячи сегодня в городе, сходите, это вас подбодрит». Мужчина взрывается слезами. «Но доктор», - говорит он - «Я и есть Пальячи». Хороший анекдот. Всем смеяться. Барабанная дробь. Занавес.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже подзабыл порядком, шаз подумаем, вспомним.

Типа Бальячи что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rider42, вот! Пальячи точно! )) Спасибо! )

Вот, вылетела из головы фамилия и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время что-то участились вылазки милиции на охоту за "ночными бабочками" и это очень успешно транслируют по новостям. В связи с этим созрел вопрос: почему проституция незаконна? Не в смысле по моральным или этичным соображениям, а со стороны закона? Вы не подумайте чего :D, мне просто любопытна юридическая сторона этого вопроса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время что-то участились вылазки милиции на охоту за "ночными бабочками" и это очень успешно транслируют по новостям. В связи с этим созрел вопрос: почему проституция незаконна? Не в смысле по моральным или этичным соображениям, а со стороны закона? Вы не подумайте чего :D, мне просто любопытна юридическая сторона этого вопроса.

 

даже если бы это как то юридически объяснялось,это не имело бы никакого значения. У нас просто страна такая ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cherry16 насколько я знаю, милиции проще взять денег с них, чем нашему правительству все это узаконить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...почему проституция незаконна?

 

Потому что налоги государству не платят :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время что-то участились вылазки милиции на охоту за "ночными бабочками" и это очень успешно транслируют по новостям. В связи с этим созрел вопрос: почему проституция незаконна? Не в смысле по моральным или этичным соображениям, а со стороны закона? Вы не подумайте чего :D, мне просто любопытна юридическая сторона этого вопроса.

 

с точки зрения закона по моральным соображениям. соответствующие статьи находятся в главах "преступления/правонарушения против здоровья населения и общественной нравственности". по сути закон лишь поддерживает общественную мораль, только и всего. кто-нибудь пролоббирует отмену - отменят. половина покричит/поругается, другая - поддержит и порадуется. вероятнее всего, и без пресловутой религии здесь не обошлось, поэтому исторически и сложилось, что это так ужасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читаю одну книгу и назрел вопрос. Книга к слову автора, от за которым такого ранее замечено не было.

 

В книге часто употребляются слова "ихний", "ихняя" и в других подобных вариациях. Тут я призадумалась - таких слов в правильном русском языке нет. Есть слово "их". Или в литературе такое допустимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть слово "их". Или в литературе такое допустимо?

 

Оба слова имеют право на существование в языке, но разница в том, в каком именно - в литературном или разговорном.

В литературном языке употребление слова "ихний" не считается верным и может использоваться только как обозначение просторечного языка (например, в диалогах деревенских жителей), но в прямом контексте правильно употреблять форму "их". Так что автор не прав.

В разговорном же языке форма "ихний" допустима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читаю одну книгу и назрел вопрос. Книга к слову автора, от за которым такого ранее замечено не было.

 

В книге часто употребляются слова "ихний", "ихняя" и в других подобных вариациях. Тут я призадумалась - таких слов в правильном русском языке нет. Есть слово "их". Или в литературе такое допустимо?

 

Что значит в "правильном"?

 

Оба слова имеют право на существование в языке, но разница в том, в каком именно - в литературном или разговорном.

В литературном языке употребление слова "ихний" не считается верным и может использоваться только как обозначение просторечного языка (например, в диалогах деревенских жителей), но в прямом контексте правильно употреблять форму "их". Так что автор не прав.

В разговорном же языке форма "ихний" допустима.

 

А как же Достоевский? Он спокойно употреблял эти слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же Достоевский? Он спокойно употреблял эти слова.

 

раньше эти слова были нормой, сейчас - нет. как-то так вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же Достоевский? Он спокойно употреблял эти слова.

Русский язык постоянно совершенствуется и видоизменяется. Это же касается и литературного языка. В настоящее время употребление формы "ихний" не допускается как верное. В прошлом - возможно.

Вспомните, например, как писалось слово "чОрт" в старых книгах (не таких уж и старых, вего-то 50-х годов) - именно через "О", а сейчас принята норма "чёрт" и ничего не поделаешь. Вообще вопросами правильности употребления тех или иных слов в настоящем, прошлом и будущем занимается Институт русского языка им. В. В. Виноградова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба слова имеют право на существование в языке, но разница в том, в каком именно - в литературном или разговорном.

В литературном языке употребление слова "ихний" не считается верным и может использоваться только как обозначение просторечного языка (например, в диалогах деревенских жителей), но в прямом контексте правильно употреблять форму "их". Так что автор не прав.

В разговорном же языке форма "ихний" допустима.

 

Диалоги не деревенские, а очень даже городские. Место действия - СССР, 1941 год. Сама книга 2005 года выпуска.

Что значит в "правильном"?

 

В литературном языке, а Вы что подумали? Или у нас в каждой книге Вы встречаете формулировку "ихняя собака", к примеру.

 

А как же Достоевский? Он спокойно употреблял эти слова.

 

Когда писал Достоевский?! У него была такая манера. В ПиН много таких "нестандартных" словечек есть. Да и год действия в книге опять же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал некоторых субъектов на форумах в инете, пишут, мол, слова "ихний" в русском языке нет. Знатоки ль?

В словаре сиё слово есть есть

 

Русский язык постоянно совершенствуется и видоизменяется. Это же касается и литературного языка. В настоящее время употребление формы "ихний" не допускается как верное. В прошлом - возможно.

Вспомните, например, как писалось слово "чОрт" в старых книгах (не таких уж и старых, вего-то 50-х годов) - именно через "О", а сейчас принята норма "чёрт" и ничего не поделаешь. Вообще вопросами правильности употребления тех или иных слов в настоящем, прошлом и будущем занимается Институт русского языка им. В. В. Виноградова.

 

Что значит не допускается как верное? Ладно, быть может из литературного языка его искоренили, а в разговорном - это нормальное слово. выше ссылка, почитайте. Ихний - просторечивое слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал некоторых субъектов на форумах в инете, пишут, мол, слова "ихний" в русском языке нет. Знатоки ль?

В словаре сиё слово есть есть

 

 

В последней трактовке - примеры из Достоевского и Тургенева.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В литературном языке, а Вы что подумали? Или у нас в каждой книге Вы встречаете формулировку "ихняя собака", к примеру.

 

О литературном языке и подумал. Вы ведь не черкнули нам о годе написания книги (:

У Достоевского или того же Тургенева это было нормой.

 

Когда писал Достоевский?! У него была такая манера. В ПиН много таких "нестандартных" словечек есть. Да и год действия в книге опять же.

 

См выше.

 

В последней трактовке - примеры из Достоевского и Тургенева.;)

 

Именно. Ну тут всё ясно, я полагаю. Я выше написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О литературном языке и подумал. Вы ведь не черкнули нам о годе написания книги (:

 

Уже черкнула. См. выше.:)

 

Прсто такое я встречаю впервые, если не считать Достоевского и Тургенева конечно.

 

Автор уже давно мной читаем, замечено впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит не допускается как верное?

Я же выше писала, что не допускается как верное в литературном языке. Что же каждый раз повторять, тем более, что раз речь идет об употреблении в книге, то это тем более литературный язык.

 

Но вот назрел вопрос. colnceLux, а употребление "ихний" идет от лица автора или его персонажей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже черкнула. См. выше.:)

 

Прсто такое я встречаю впервые, если не считать Достоевского и Тургенева конечно.

 

Автор уже давно мной читаем, замечено впервые.

 

А автора как звать?

 

Я же выше писала, что не допускается как верное в литературном языке. Что же каждый раз повторять, тем более, что раз речь идет об употреблении в книге, то это тем более литературный язык.

 

В том то и дело. Сейчас, в наше время - это не допускается как верное в литературном языке. А раньше? Примеры авторов выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А автора как звать?

 

Борис Акунин "Шпионский роман". Говорю ж - не ожидала.

 

п.с. будете компромат собирать? :))

 

Но вот назрел вопрос. colnceLux, а употребление "ихний" идет от лица автора или его персонажей?

 

От персонажей. А разве это важно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...