Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ходячий замок (Hauru no ugoku shiro)

Рекомендуемые сообщения

Извините,а можно задать глупый вопрос))каков бюджет данной картины?:)

 

Интересный вопрос. Разные источники дают разные цифры. Наши - 135 миллионов долларов. Заграничные всего около 24 миллионов. Истинная где-то посередине:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный вопрос. Разные источники дают разные цифры. Наши - 135 миллионов долларов. Заграничные всего около 24 миллионов. Истинная где-то посередине:)

 

Интересно, а почему это наши так завышают цифру, а заграничные наоборот? Разброс уж очень большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яркие краски, сказочный антураж, волшебная атмосфера, закрученный и увлекательный сюжет – все сочетается в этом мультфильме Хаяо Мияздками, работа которого может только восхищать. «Замок» затягивает с головой, поражает своей динамикой, но превращенной в бессмысленный «бух-бабах», а попеременно чередующейся с вполне уместной лирикой и очаровательной любовной линией. Единственное, что я не могу переварить в японской анимации, так это чуждую мне восточную логику в развитие сюжета. Кажется, старушка пошла возвращать себе молодость, но, блин, затем сюжет увиливает совершенно в другую сторону, а после, казалось, главный злодей вообще отходит на третий план, становясь персонажем чуть ли не положительным, к которому пострадавшая относится с совершенно иными чувствами, нежели в начале. Плюс, множество персонажей, которые появляются, а потом исчезают. Но я предпочитаю при просмотре отчуждаться от собственного менталитета и пытаться проникнуться японским колоритом. Получается. А потому я крайне доволен всеми мультфильмами прославленного восточного аниматора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что я не могу переварить в японской анимации, так это чуждую мне восточную логику в развитие сюжета. Кажется, старушка пошла возвращать себе молодость, но, блин, затем сюжет увиливает совершенно в другую сторону, а после, казалось, главный злодей вообще отходит на третий план, становясь персонажем чуть ли не положительным, к которому пострадавшая относится с совершенно иными чувствами, нежели в начале. Плюс, множество персонажей, которые появляются, а потом исчезают

 

Мнение может показаться вполне спорным, но интерпретировал нюансы миядзаковские так: в мультфильме режиссёр упоминает тему войны, на фоне которой главные и второстепенные персонажи выглядят мудрее тех, кто воюет, пытаясь изо всех сил не бороться друг с другом, а прощать и принимать других и себя такими, какие они есть. Когда в разгаре война, персонажи движутся к миру, образуя вместе хоть какой-то клочок того беззаботного уюта, какой царствовал до войны. Оттого и злодейка тут как бабушка родная, причудливое пугало как близкий друг, а нелепость бессмысленной войны способен выразить своим забавным кашлем даже маленький пёс -) А то, что персонажи то появляются, то исчезают, лишь подчёркивает опасный хаос разбушевавшейся войны. Борьба здесь если идёт, то со своими слабостями, а не с другими людьми. Благословенен в череде испытаний остающийся собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что я не могу переварить в японской анимации, так это чуждую мне восточную логику в развитие сюжета...

 

О, это проходит! :) Помню своё недоумевание после первых просмотров японских мультиков... Дисней сделал своё "тёмное" дело и теперь любое отклонение от общепринятой логической сюжетной линии в мультфильме, кажется страшным психоделиком.

"Замок" возможно и уступает "Призракам" некой сумбурностью в повествовании, но он так же заслуживает всяческих похвал. Прекрасная, добрая история, рассказанная непростым, удивительным языком... Таким, чтоб жизнь малиной не казалась. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю этот мультфильм! :) Всегда успокаивает и поднимает настроение, мир становится прекрасным :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а почему это наши так завышают цифру, а заграничные наоборот? Разброс уж очень большой.

 

Не знаю, Возможно кто-то ошибается. Точную сумму можно поискать на японских сайтах, но я не силен в этом языке:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а почему это наши так завышают цифру, а заграничные наоборот? Разброс уж очень большой.

 

Мульт им просто очень понравился:D вот и решили завысить цифру)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший мульт, очень понравился. Хотя некоторые моменты показались чересчур сентиментальными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что я не могу переварить в японской анимации, так это чуждую мне восточную логику в развитие сюжета. Кажется, старушка пошла возвращать себе молодость, но, блин, затем сюжет увиливает совершенно в другую сторону, а после, казалось, главный злодей вообще отходит на третий план, становясь персонажем чуть ли не положительным, к которому пострадавшая относится с совершенно иными чувствами, нежели в начале.

У Миядзаки нет абсолютных злодеев, нет абсолютной тьмы. Он показывает нам, что в каждом есть капелька света (инь и янь), даже если это ужасная Ведьма с Пустоши или Безликий дух-оборотень (Унесённые призраками).

У Миядзаки главные герои, всегда помогают (своим примером) окружающим найти этот свет внутри себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет там вообще никакой логики. Как я уже писал выше, сюжет рваный и неровный. Персонажи то один тянет на себя лямку, то другой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не я один не вижу там логику или не могу ее понять.А значит проблема реально существует.

 

А какая там должна быть логика по вашему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы как у других его фильмов. Человек-проблема-решение-финал.

А тут даже не понятно, кто герой главный и чего хотят и чего добиваются. Такое ощущение, что главным Миядзаки было показать Замок во всей его красоте, а сюжет и его развитие дело двадцатое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы как у других его фильмов. Человек-проблема-решение-финал.

А тут даже не понятно, кто герой главный и чего хотят и чего добиваются. Такое ощущение, что главным Миядзаки было показать Замок во всей его красоте, а сюжет и его развитие дело двадцатое.

 

Шире надо мыслить, а не тупо по одной схеме "человек-проблема-решение-финал". Жанр аниме вообще подразумевает нестандартную логику, не всегда конечно, но, как я считаю, в большинстве своем. И тем более, ты что, не увидел здесь человека с проблемой?! Да их тут сразу несколько!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да их тут сразу несколько!

 

Вот именно этот разброд и смущает. Начали с девушки, потом колдун, потом сам замок, основных акцентов нету. История начинается и виснет.И начинается новая и снова зависает. Вплетаются новые персонажи со своими проблемами. Автор и их бросает на полпути и отвлекается на еще что то. Тема мальчика помошника вообще брошена и так и не раскрыта. Стоило его вводить, если он там по сути как мебель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История начинается и виснет.И начинается новая и снова зависает. Вплетаются новые персонажи со своими проблемами. Автор и их бросает на полпути и отвлекается на еще что то.

Нас это тоже немало смутило. Сериал Lost в этом плане и то понятней и логичней. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно этот разброд и смущает. Начали с девушки, потом колдун, потом сам замок, основных акцентов нету. История начинается и виснет.И начинается новая и снова зависает. Вплетаются новые персонажи со своими проблемами. Автор и их бросает на полпути и отвлекается на еще что то. Тема мальчика помошника вообще брошена и так и не раскрыта. Стоило его вводить, если он там по сути как мебель?

 

Марк, твоя логика меня убила. Как нет акцентов? Акценты там расставлены довольно четко - заколдованная девушка => помощь запутавшемуся обрести себя(стандартный сюжет сказки, причем), и мальчику она стала, вроде как, мамой. А "Мебель"...она всегда должна присутствовать, а начали бы его историю развивать, ты бы начал ворчать, что это "началась новая история и зависла". Да как оно могла зависнуть, если мы наблюдаем постепенно разворачивающийся сюжет, финалку и хэппи энд - это ли не логическое завершение всех историй? Которых всего то две, или я чего-то не увидела? Ты говоришь, что там куча начатых и не законченных, но как по мне, так их всего две центральных истории. Принц-палка тоже получил свой хэппи, злодеи наказаны, пацан остался с ними, что не ясно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы как у других его фильмов. Человек-проблема-решение-финал.

 

Навскидку, в "Принцессе Мононоке" или "Порко Россо" все по такой же однозначной схеме?

 

Такое ощущение, что главным Миядзаки было показать Замок во всей его красоте,

 

А также паропанковский мир вокруг, "слизанный" с французской Европы.

 

а сюжет и его развитие дело двадцатое.

 

Может себе позволить сделать сюжет и его "развитие" похожим на сон : разрозненные куски, вроде как, объединенные, одной темой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экий зритель нынче пошел слабенький - все ему надо разжевать, разложить по полочкам, чтоб не дай бог самому думать-фантазировать не пришлось)))

 

Теперь по сабжу - для меня лично "Ходячий замок..." ценен исключительно своей образностью - война, мир, старость молодость, слабость, сила, дружба, любовь - все это переплетено в такой невообразимый узор, что по началу, аж рябит в глазах. А при последующих просмотрах становятся заметны детальки, коих бесчисленное множество, по этому каждым просмотром открываешь в этом фильме для себя что то новое. Какую-нибудь новую сюжетную линию или эпизод, на который раньше не обращал внимания. Фильм-калейдоскоп. Прекрасная работа Мастера.

P.S. В моем личном топе миядзаковских фильмов стоит на втором месте после Мононоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навскидку, в "Принцессе Мононоке" или "Порко Россо" все по такой же однозначной схеме?

 

Это лишь примерный план развития сюжета. И в Мононоке и в Порко есть основной сюжет. В Замке его нет или он чрезвычайно размыт. Это и правда похоже на некие фантазии или сон.Но как правило именно там то и нет особой логики.А если вы помните спор возник именно по факту ее присутствия или отсутствия.

Я тоже фан Миядзаки. Но у меня на первом месте Тоторо и Поньо с Призраками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дело, наверное, в этом азиатском символизме, где каждая мелочь несет в себе определенную смысловую нагрузку. Jackson прав в том, что в фильме множество деталей, на которые сразу не обращаешь внимания, но которые необходимы для того, чтобы донести идею автора. Причем многие можно трактовать неоднозначно. Например, лестница во дворец - неспроста же она такая длинная и высокая. Поведение самого Хоула порой совершенно необъяснимо, Софи тоже порой непонятно зачем поступает так или иначе, кто с кем воюет - тоже неясно, война тоже какой-то определенный символ. Нужно еще уметь собрать все это в кучку и осмыслить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень разбираюсь в иерархии "ихних" японских богов, но если они существуют, то они, однозначно, любят старика Хайао.:cool: По чисто субъективным причинам, это сейчас самый мой любимый мультик у него (при том что я все остальные считаю шедеврами). Пока смотрела у самой сердце чуть десять раз не остановилось.

Все, слов просто нету, как же это все хорошо и замечательно.:wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень разбираюсь в иерархии "ихних" японских богов, но если они существуют, то они, однозначно, любят старика Хайао.:cool: По чисто субъективным причинам, это сейчас самый мой любимый мультик у него (при том что я все остальные считаю шедеврами). Пока смотрела у самой сердце чуть десять раз не остановилось.

Все, слов просто нету, как же это все хорошо и замечательно.:wow:

Есть смутные подозрения, что сам Хайао - один из этих богов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Ну блин, какой же он классный! Вот же чёрт японский как снимает)

 

Немного не понравился финал. Как-то раз-два и всё прекрасно в миг. Но это не очень подпортило впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм вынес мне мозг. Полностью. Хотя и смотрела я его кусками, и вообще на украинском, но он меня впечатлил. Только удивляюсь, как мой 5тилетний брат смотрел его 3 раза подряд.

Мультик шедевральный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...