Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Сестричка Бетти (Nurse Betty)

Рекомендуемые сообщения

Сестричка Бетти (Nurse Betty)

страна: Германия, США

слоган: «This September Get Ready For Nurse Betty.»

режиссер: Нил ЛаБут

сценарий: Джон С. Ричардс, James Flamberg

продюсер: Мориц Борман, Стив Голин, В. Марк МакНейр

оператор: Jean-Yves Escoffier

композитор: Рольф Кент, Steve Arrington, Martin Blasick

жанр: триллер, мелодрама, криминал, комедия, драм

премьера: (мир) 11 мая 2000

премьера: (РФ) 13 июня 2001, «West»

время: 110 мин

В главных ролях:

Морган Фриман

Рене Зельвегер

Крис Рок

Грег Киннер

Аарон Экхарт

Тиа Тексада

Криспин Гловер

Прюитт Тейлор Винс

Эллисон Дженни

Кэтлин Вилхойт

Брать чужое нехорошо. Но нечистый на руку продавец автомобилей Дел Сайзмор забыл эту простую истину. За что и был наказан. Два киллера: Чарли и Уэсли помогли ему переселиться в мир иной.

Невольной свидетельницей этого события стала жена Дела - Бетти, в результате чего ее немного заклинило, и она отправилась искать счастье в объятиях доктора Рэвелла, персонажа популярного телесериала.

А по пятам за ней следует парочка убийц, у которых осталось к семье Сайзморов незавершенное дело...

Мне этот фильм понравился не сразу, но постепенно он стал цеплять за душу...

768.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторое время назад заметил, что нравится Рене Зельвеггер.

Причём нравится не сколько она, а её героини. Вроде Бриджит Джонс или сестрички Бетти. Рене в них выглядит очень органично и естественно. Точное попадание в её амплуа: лирико-комическая героиня. А Бетти ещё и трагическая.

Очень радуют фильмы, которые рассчитаны не просто на пародию: лёгкую, весёлую, бесшабашную; но и те, где смеха нет и в помине, а есть нечто иное, непонятное, но по содержанию просто безумно весёлое.

Героиня Зельвеггер, официантка Бетти, среднестатистическая женщина Америки. Она без образования, не любимый мужчина, опостылевшая работа. Каждый день похож на сотни предыдущих. Замкнутый круг. Вырваться из него помогает сериал а-ля "Скорая помощь" и её главный герой, в которого влюблена Бетти.

А муж, который совсем не обращает внимание на жену, тем временем был убит из-за своей работы, торговли наркотиками.

И вот здесь начинается совсем другое кино. Не жизненная драма, а сатирическая трагикомедия.

Благодаря защитной реакции сознания Бетти, нам открываются внутренние миры самых разных людей.

Прежде всего, преображается сама Бетти. Она перестаёт быть бездейственной личностью. В ней просыпаются желания и целеустремлённость.

Но вот странность… Эти бесподобные качества будто перевёрнуты. Они ведут не к счастью, а изначально направлены в трагическую сторону. Причём через трагедию Бетти раскрыты многие стороны американской жизни. Раскрыты гротескно, шаржово, преувеличенно. Сатирично. Но от этого не мене правдиво.

Высмеиваются мещанские вкусы средних американцев, подсевших на "мыльные оперы", самым беспощадным, страшным образом. Авторы доводят сатиру до предела, где она трансформируется в трагедию.

Беспощадные киллеры, особенно герой Моргана Фримена, предстают чуткими, чувствующими людьми. Но это только видимость. Бандит есть бандит, и никакие пейзажи его не изменят.

"Сестричка Бетти" - уникальный фильм. Соединение в сатире трагедии и комедии совсем не необычное явление. Это сильный и качественный художественный приём, который помогает ярче и красочнее добиться требуемого художественного эффекта. Выделяет фильм необычная теплота и свет. Героиня Бетти, конечно, сатирический персонаж, но ей сочувствуешь и переживаешь до самого конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топикстартеру были даны рекомендации по редактированию темы, которые он не выполнил, однако хотя бы ознакомился с "Правилами раздела". Тема приведена в порядок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не совсем въехал в специфику фильма, но было не скучно. Неожиданные роли побороли нелюбовь к сатире.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с начала.

Итак, предстает нашему взору сатирическая зарисовка на тему: «Дурой быть хорошо, но деревенской дурой быть еще лучше». Сюжет прост, но не примитивен, а со временем развивается в прямо-таки нехилый криминал.

 

Безобидная провинциальная официантка Бетти, после приложения к ее голове некоего образного «кирпича», съезжает с катушек и внезапно выпадает за границы реальности. Местами. Чтоб не раскрывать секретов скажу лишь, что к тому «кирпичу», которым «шарахнули» бедняжку, изрядное отношение имеет чудо-муженек (не дай бог никому такого). Отныне Бетти кажется, что она медсестра и работает в больнице в тесном контакте с неким доктором (олицетворение последнего — «сладкий» Грег Киннер). К слову сказать, больница и доктор существуют. Но только в телесериале, которым, по недалекости своей, увлекалась Бетти, будучи в здравом уме.

 

На этом месте ничанается роуд-муви, перетекающая в знойный замес комедии и сопливой мелодрамы. Сопровождается все это благолепие настойчивым преследованием бедной девушки двумя наемными убийцами, не завершившими важное дельце. Изображает киллеров чудесная афро-пара: Рок и Фримен. Так что, будет весело!

 

В этом кино навалена целая «куча мала». Помимо жанрового многообразия, чего тут только нет: воз удачи, доставляемый прямо к ногам Бетти; нелепые поожения, в которые она попадает, благодаря своей «избирательной амнезии»; пробуксовка сюжета в моментах «спасительного» трепа папы-киллера; искрометность киллера-сына в любые моменты; отличная «персонажиха» — соседка Бетти по квартире. Ну и наконец, то, что для меня так и осталось загадкой: природа нежных чувств персонажа Моргана Фримена к дурехе-Бетти.

 

Короче говоря, киношка самобытная, местами очень забавная. Сюжетец незаезжен, нестандартен и по-своему оригинален.

 

Смотреть всем любителям хорошей актерской игры (из-за Зелвегер в том числе, которой отлично удаются такие роли), а также фанатам неоднозначных комедий.

 

Не смотреть любителям комедий в духе «Американский пирог» — помрете со скуки. Ибо ее тут с пуд.

 

Говорят, у Ла Бьюта лучший фильм «Твои друзья и соседи». Не знаю, не видела. Меня и «Сестричка Бетти» вполне устраивает (вопреки наличию непрезентабельной Рене).

 

7,75 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольное кино, где Зельвегер выглядит как всегда, но практически не бесит, так как это с успехом удается ее героине, и потому Рене прощается...

Дуэт Фримена и Рока просто великолепен. впервые имеено в этом кине обратил внимание еа Моргана Фримена...

Баллов 7,5 можно поставить...за все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и наконец, то, что для меня так и осталось загадкой: природа нежных чувств персонажа Моргана Фримена к дурехе-Бетти.

Как мне кажется, это относится к жанровому разнообразию. Высмеиваются герои а-ля Леон; проходятся по идеальной женщине американской семьи. И не только семьи. Вроде деревенской дурой быть ещё лучше. Если ещё и замужней...:)

 

Мне понравилось, что Бетти нравственно не уничтожают. Её любят и ей симпатизируют.

Финал какой получился?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется, это относится к жанровому разнообразию. Высмеиваются герои а-ля Леон; проходятся по идеальной женщине американской семьи. И не только семьи. Вроде деревенской дурой быть ещё лучше. Если ещё и замужней...:)

 

Возможно. Выглядело очень забавно. Удивляло и где-то даже умиляло. :D

 

Мне понравилось, что Бетти нравственно не уничтожают. Её любят и ей симпатизируют.

Финал какой получился?;)

 

Ну, она такая искренняя в своей простоте и детской непосредственности, граничащей с откровенной "дуростью". Как можно "пнуть" такую милашку? Я лично таким девушкам искренне по-доброму сочувствую, где-то даже завидую. Честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это награда. Начало помнишь?

Должно же кому-то в жизни повести. (Трагикомедия, что поделаешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это награда. Начало помнишь?

Должно же кому-то в жизни повести. (Трагикомедия, что поделаешь)

 

Ну, если воплощать принцип: "чем больше ты страдаешь - тем больше будешь счастлив впоследствии" (я бы "больше" заменила на "дольше", ибо жизненней). Тогда да.:)

Это, кстати, далеко не самый любимый мною фильм, однако, из тех, которые я детальней всего помню. Почему - загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная чернушная комедия. Ну или как скзаали ТРАГИкомедия.

 

Когда фильм граничит между скальпированием и великим светылм чувством, то не улыбаться над первым просто невозможно. )

 

Зельвегер играла прекрасно, но эта "милашка" порой дико раздражала. )

 

А Фриман... добряк во что бы то не стало. :)

 

7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятное кинцо. Рене тут очень хороша, отличная роль. Также порадовали весьма забавные диалоги и ситуации, ну и нетипичный сюжет. А что не понравилось, так это жанровое разнообразие фильма. Тут тебе и комедия, и драма, и криминал, и даже местами триллер. Получилась такая сборная солянка: неплохая, но плохо усваивающаяся. И пустоватая. Но всё равно "Сестричка Бетти" безусловно достойна просмотра. Изменено 12.09.2009 11:42 пользователем Jefri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так себе фильм. Все умиляются в фильме Бетти (Зельвегер) честно сказать у меня она противоположную реакцию вызывает. Возможно будь на ее месте более очаровательная актриса фильм больше бы понравился.

 

Фильм получил приз за лучшиий сценарий на Каннах, меня и сценарий не захватил, не захватывает зрелище, всё приходится принимать каждый раз на веру (допустим, что такой сентиментальный киллер существует и т.п.).

 

 

И почему доктор оказался в конце сволочью? Не понятно. Видимо это женская логика такая.

 

 

Фильм на 5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем-то неплохой фильм. Рене Зеллвегер с её вечными переигрываниями и наигрываниями здесь очень ко двору. Вот такие роли ей бы и играть. Правда, с тех пор она значительно подтянулась и в "Деле № 39" смотрелась даже убедительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм. И не комедия, и не драма, и не трагикомедия) Что-то между) Интересный сценарий, замечательные актёрские работы, помимо Зеллвегер я бы Криса Рока отметил ещё, крепкая режиссура. И смотрится фильм легко и с интересом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм. И не комедия, и не драма, и не трагикомедия) Что-то между) Интересный сценарий, замечательные актёрские работы, помимо Зеллвегер я бы Криса Рока отметил ещё, крепкая режиссура. И смотрится фильм легко и с интересом

 

А мне из актеров больше всего понравился Морган Фримен в роли такого опытного, умудренного жизнью киллера, неоднозначный персонаж - и не плохой, и не хороший.

А Крис Рок меня немного раздражал своей болтливостью. :)

 

Хороший фильм, на мой взгляд - по жанру это криминальная комедия. Зеллвегер тоже неплохо сыграла, и второпланновики, в т.ч. Аарон Экхарт.

Сюжет интересный, много забавных моментов, особенно концовка классная получилась, когда все герои "сошлись" в одной квартире.

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне из актеров больше всего понравился Морган Фримен в роли такого опытного, умудренного жизнью киллера, неоднозначный персонаж - и не плохой, и не хороший.

А Крис Рок меня немного раздражал своей болтливостью.

 

Фримен хорош, но всё же это его амплуа, ничего нового он здесь не сотворил. А вот Крис Рок мне впервые понравился, а до этого я его не переваривал

Изменено 14.04.2011 02:53 пользователем Huntelaar19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурацкое кино, хотя когда собралась первый раз смотреть ожидалось что-то совсем страшное... Тут почти то же что и с Джимом Керри, но тут типа драмма про отстой в глубинке... Помню фразу из ее же фильма:"А твою жизнь освещала только лампочка из холодильника". Это кино про то же самое. Хотя актриса Зельвегер вполне достойная. Тут опять взбесил Экхарт. Что ни кино, то отвращение им. Стероидный альбинос еще с Брокович меня смущал узкой специализацией.

Можно такое посмотреть однажды, конечно, но это кино меня не зацепило. Там по сабжу должны быть сопли или что-то типа крыловской морали. Но ничего такого не увидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательное кино - этакая кино-луковица с массой разных слоёв - мелодрама, триллер, роуд муви, современная версия девочки Дороти в стране Оз, клиническое описание post-traumatic stress disorder, параллельная история двух мечтателей, которые были так подобны друг другу, создали в своём воображении образ идеального возлюбленного(ой), которые были так же далеки от реальности, как Канзас от Оз. И конечно, пародия на одержимость миром кино, ТВ, когда чувствуешь, что придуманная действительность гораздо реальнее реальной. И это очень смешной фильм. И Рене никогда не была лучше, чем здесь. Фильм - мечта. Такие не часто появлаются. Определённо для неоднократного просмотра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...