Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Жестокий романс

Рекомендуемые сообщения

Ну вы меня тоже немного позабавили своим утверждением что кроме Карандышева Лариса "нафиг никому не была нужна")

Для всех для них одинаково Лариса не человек почти( ну может совсем немного для Васи). Никто из них не герой, и все тщеславны, включая Ларису. Но и никто не ничтожен настолько, насколько Карандышев, пытающийся возвыситься над всеми не имея для этого никаких оснований, включая личные человеческие и мужские качества .

Основной способ мужчины потешить тщеславие - ДЕЛО. Все кроме Карандышева - деловые преуспевающие люди...

Выходит все имели на то основания, один Карандышев не имел, все деловые - один Карандышев бездельник. Добро, пусть будет по-вашему, но если все здесь такие деловые, и каждый цену на рынке имеет (вон Капитоныч хочет не по масти выпендриться, и цену набивает), то давайте уж посмотрим правде в глаза, что Ларисына цена при таком деловом подходе, чтобы она себе не воображала, выходит еще ниже чем у Карандышева (тот хоть "взяток не берет":)), так что по мощам и елей. А не хватает Ларисе не "одухотворенности" какой-то там непонятной, а целомудрия девичьего, и купцы это ой как хорошо чуют (чай не такие дурачки как Карандышев), и за такой товар не переплатят, уж не переживайте. Товар-то получается у Ларисы, бракованный, оттого ей одна дорожка кроме Карандышева - в содержанки к Кнурову или на панель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 492
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну ...Как то так, наверное)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит все имели на то основания, один Карандышев не имел, все деловые - один Карандышев бездельник. ...но если все здесь такие деловые, и каждый цену на рынке имеет (вон Капитоныч хочет не по масти выпендриться, и цену набивает), то давайте уж посмотрим правде в глаза, что Ларисына цена при таком деловом подходе, чтобы она себе не воображала, выходит еще ниже чем у Карандышева (тот хоть "взяток не берет":)), так что по мощам и елей. А не хватает Ларисе не "одухотворенности" какой-то там непонятной, а целомудрия девичьего, и купцы это ой как хорошо чуют (чай не такие дурачки как Карандышев), и за такой товар не переплатят, уж не переживайте. Товар-то получается у Ларисы, бракованный, оттого ей одна дорожка кроме Карандышева - в содержанки к Кнурову или на панель.
Мы обсуждаем пьесу и 1-й фильм или рязановский?) В фильме Лариса - не бракованный товар. Красота, как говорится, в глазах смотрящего. Кто в доме был, те и видели в ней вещь. В конце концов она это поняла. Наивная и чистая. И не одна ей дорожка, как вы написали. ИМХО. Возможно, в этом есть несоответсвие. Ведь она не глупая. Но наивная, доверчивая. Что, девушка не может быть чистой, наивной? Когда Паратов, отпугивая всех женихов, устроил эту стрельбу со стаканом, часами, Лариса: Да разве можно ему не доверять? Да разве можно в нем сомневаться? Влюбилась без памяти. Он для нее - рыцарь на белом коне. Об участи сестер узнала позже. Да и Паратов стал ухаживать. Повод дал. "Я вам поверила..." Слишком поздно поняла, что есть Карандышев, и какова ей цена в глазах окружающих.

Меня коробит то, что Паратов плачет (прослезился во всяком случае), выставляя Ларису утром вон со словами: а имеете ли вы право требовать (ответа)? Н. михалков говорил: как Паратову жить после смерти Ларисы, его еще ждет раскаяние... Очень приятна его точка зрения. Только на тот момент этого не было. Но Н.М. так решил. Абсолютное безразличие, холодность - если не раздражение от ее "требую". И вдруг - слезы на глазах. Но пусть так. Мне фильм все равно нравится)

Купцы чуют, но Кнуров говорил: Ах, бедная девушка! При таком муже она или опошлится, или... Так что, получается, цену ей он не 2 копейки давал.

Дамы и господа, простите за любопытство, а кто здесь вообще первый сказал, что Карандышев любит Ларису, что вы уже вторую третью страницу это опровергаете?

 

:)

И правда:) Уже выше говорилось) Такая злость берет, когда вспоминаешь этого "героя". Хочется еще его "заклеймить". Хватит . Захотелось вот после бурных обсуждений послушать романсы В. Пономаревой...)

Спасибо всем за изложение вашей точки зрения:)

Изменено 08.08.2015 15:22 пользователем Sagan
оверпостинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется , Ларисе очень с мамашей не повезло. Ей надо было пристроить дочерей любой ценой, но она не выстроила правильную стратегию . Танцы песни приятное обхождение свобода поведения в доме - это дорога в содержанки или авантюристки, а для хорошей партии нужно было держать дом и дочерей более респектабельно. Правильно Кнуров говорил что много к ним в дом всякого таскается, потом узнают здороваются - приличному человеку в такой ситуации просто даже некомфортно может быть.

Лариса может и правда не беспутная , а просто с неправильными ориентирами. Недостаточно циничная что бы искать богатого покровителя и недостаточно сильная что бы стараться стать самостоятельной и искать человека по себе. Правильно она матери говорит о том что творится вокруг нее "кукла я для вас - поиграете , изломаете и бросите" - своего характера и цели нет у нее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть реплики была в том, что Карандышев стреляет, не "от идеи" (про право имеющего), а от того же тщеславия, пусть так. Но он тут же сожалеет, раскаивается. И если он там что-то в голове проигрывал, то скорее, воображая себя героем романа (какую фразу он произносит - будто из романа).

А тщеславные люди - они, знаете ли, такие собственники... Вспомните его фразу при этом "Так не доставайся же ты никому!". Этим лишь утверждает своё мнимое право собственности над нею, и стреляет осмысленно (а не от временного помешательства).

 

 

 

Будь это его жизненной философией, он бы не раскаивался тотчас же (это если по "достоевщине").

А он и не раскаивался. Он попросту испугался. Струсил. Понял в результате убийства, что оказался человеком второго сорта (тем, который "тварь дрожащая"). А назад уже ничего вернуть нельзя. Вот и испугался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он и не раскаивался. Он попросту испугался. Струсил. Понял в результате убийства, что оказался человеком второго сорта (тем, который "тварь дрожащая"). А назад уже ничего вернуть нельзя. Вот и испугался.

 

Тоже мне бином Ньютона, "второй сорт" - да все ему ясно было про свой "второй сорт" давно. Обозлился он просто на Ларису, что не даст ему, и в сердцах стрельнул - вот и все дела, ну а что испугался - любой бы на его месте испугался. И что здесь все эту "тварь" поминают, при чем здесь Достоевский? Если уж и напоминает Карандышев кого, то никак не Раскольникова , а скорей Акакия Акакиевича из гоголевской "Шинели". Башмачкину не дали шинель поносить, а этому - Ларису , оба лишились вожделенного предмета даже не попользовавшись, и на этой почве у обоих крышу сорвало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы и господа, простите за любопытство, а кто здесь вообще первый сказал, что Карандышев любит Ларису, что вы уже вторую третью страницу это опровергаете?

 

:)

Кто вообще любил Ларису? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто вообще любил Ларису? ;)

Все кроме Карандышева, ведь это же очевидно.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы и господа, простите за любопытство, а кто здесь вообще первый сказал, что Карандышев любит Ларису, что вы уже вторую третью страницу это опровергаете?

 

:)

 

бить будешь, что ли первого?:confused:

 

Кто вообще любил Ларису? ;)

жестокий романс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто вообще любил Ларису? ;)

 

Может, сестра любила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, сестра любила.

 

ага, и маму забыли )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, и маму забыли )

Насчёт мамы, кстати, вопросы тоже есть (это я о её любви к своим дочерям, которых она замуж выпихивала куда попало).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт мамы, кстати, вопросы тоже есть (это я о её любви к своим дочерям, которых она замуж выпихивала куда попало).

 

На маму не грешите, она жизнь знала лучше, чем дочи. Не выпихивала, а пристраивала и хотела, как лучше, но получилось, как всегда. Вообще, могло и повезти, тут дело случая, она не хотела, чтобы дочери прозябали в нищете, легче всего обвинять, а она о дочерях переживала. Развела чересчур активную деятельность, но попались одни негодяи, так часто и бывает, счастье находят единицы.

Пс. Я первая сказала о любви матери? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно получается. Кто бы что ни говорил, а альтернативного решения ситуации ни у кого не находится. Выходит, Островский добился своей цели, а Рязанов её не испортил. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все кроме Карандышева, ведь это же очевидно.:D

Все - это по большому счету никто ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все ее любили ПО-СВОЕМУ.

Кто-то любил ее компанию, кто-то ее тело ... мать наверняка любила если пристроить хорошо хотела. Нельзя сказать, что всем на нее плевать было. А любовь сама по себе эгоистична, и все естественно от нее хотели что-то поиметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апостол Павел в первом послании к коринфянам дал яркое и развёрнутое определение Любви. По тому определению даже Харита Игнатьевна отдыхает... Ну а к чувствам персонажей к Ларисе гораздо лучше подходят определения "похоть", "тщеславие", "каприз" и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апостол Павел в первом послании к коринфянам дал яркое и развёрнутое определение Любви.

Ну так дал бы нам его ... мы бы оценили.

 

Похоть с любовью вполне сочетаться могут ... тщеславие(Карандышев) и каприз(Паратов) там тоже с большой натяжкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все ее любили ПО-СВОЕМУ.

Верно. Но совсем не как человека, всем было плевать на душевные чувства Ларисы, её взгляды, мнение... - эта любовь ПО-СВОЕМУ заключалась как некая привязанность к неодушевлённой вещи, в которой каждый из этих "любивших" находил что-то по своему вкусу: Паратов - покутить и развлечься, играя на влюблённости Ларисы к нему, маме - лишь бы было комфортно и удобно, по расчёту, Карандышеву - ну типа "так получилось": моя вещь, моя и всё тут, мне принадлежит. Кому-то нравилось то, как Лариса поёт и т.д. Но никто из них не любил Ларису как человека, как женщину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она и позиционировала себя, как вещь, за что ее было особо любить? В доме полно мужиков нечистоплотных на руку, она как бабочка порхает между ними, умиляется, как Паратов чуть не грохнул мужика вместо яблочка, деньгами сыплет направо и налево. Купили то, что предлагали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все естественно от нее хотели что-то поиметь.

Что ближе к истине.

Все к ней относились, как к вещи. Не один Карандышев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, та любовь, о которой писал апостол Павел, вообще, редко встречается. Но еще встречается иногда) Когда ты любишь, ты любишь самого человека, со всеми его плюсами и минусами, а не свое состояние от него. Прошло состояние - и любовь прошла? Это влюбиться можно очень быстро, а чтобы полюбить, нужно время, чтобы этого человека узнать. Бывает симпатия, увлечение, влюбленность, страсть, страстная влюбленность.

Да, Лариса была способна (я пишу только о Ларисе из рязановского фильма, и о тех персонажах) на ту любовь ( апостол Павел). Но Паратова она по большей части выдумала, чему он сам, в первую очередь, способствовал. Хотя как она могла узнать, на что он способен? Она была готова на все ради него. "Вы женаты... Другие узы не страшны. С вами я разделю любые узы..." Даже после его некрасивого поступка -отъезда и отсутствия столь долгое время, она, узнав и о его каких-то его отрицательных качествах, продолжала его любить. А тогда ведь Паратов, человек серьезный, действительно, стал за ней ухаживать. Даже маменька поверила в серьезность его намерений. Он и сам сказал впоследствии: "А я ведь, господа, чуть было на Ларисе не женился..." Так увлекся ею.

В фильме есть военный, герой А. Панкратова-Черного. Он с таким восторгом, удивлением - что это за чудо такое? - смотрит и слушает, как Лариса поет. Паратов быстро его "нейтрализовал". А тот потом продолжал ходить к ним, уже с дамой, постарше Ларисы. Т.е. он, возможно, подыскивал себе партию и нашел. Мог бы вполне и жениться. Но все так сложилось. Лариса сама никого не видела и не хотела видеть как возможный вариант. Из-за Паратова.

Показано, что Лариса проявляет нежность к плачущей сестре. Наверняка, и та ее любила.

Все другие, да, относились к ней, как к вещи. Когда она говорила, что после отъезда Паратова все в ней умерло, ни Вася, ни мать ее не слушали. Васе не нужны были ее страдания. Мать по-своему хотела добра: лишь бы поскорей выдать за кого-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший сюжет, талантливые актеры. Одним словом, фильм удался. Я пересматривал несколько раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже фильм и произведение в целом очень нравятся, особенно в плане показа взаимоотношений. Ещё в подростковом возрасте "Бесприданница" - "Жестокий романс" мне нравился именно своей такой некой психологией. Я никогда не сопереживал главной героине - всегда казалось: "Какая же она наивная дура", или же, "Вот что слепая любовь с человеком делает".

 

Особенно Никита Михалков в фильме порадовал. Он даже не играет - он живёт этим образом. Ему вообще отрицательные персонажи, всевозможные негодяи, отлично даются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, та любовь, о которой писал апостол Павел, вообще, редко встречается. Но еще встречается иногда) Когда ты любишь, ты любишь самого человека, со всеми его плюсами и минусами, а не свое состояние от него. Прошло состояние - и любовь прошла? Это влюбиться можно очень быстро, а чтобы полюбить, нужно время, чтобы этого человека узнать. Бывает симпатия, увлечение, влюбленность, страсть, страстная влюбленность.

Да, Лариса была способна (я пишу только о Ларисе из рязановского фильма, и о тех персонажах) на ту любовь ( апостол Павел).

С разницей, что страсть временна. Любовь нет.

У Ларисы не было той любви, о которой писал апостол Павел. Это не про нее ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...