Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Смысл жизни

Рекомендуемые сообщения

Сам хоть понял, что написал?:wacko:

 

42 — ответ на «главный вопрос жизни, вселенной и вообще».

 

— Сорок два! — взвизгнул Лунккуоол. — И это всё, что ты можешь сказать после семи с половиной миллионов лет работы?

— Я всё очень тщательно проверил, — сказал компьютер, — и со всей определённостью заявляю, что это и есть ответ. Мне кажется, если уж быть с вами абсолютно честным, что всё дело в том, что вы сами не знали, в чем вопрос.

— Но это же великий вопрос! Окончательный вопрос жизни, Вселенной и всего такого! — почти завыл Лунккуоол.

— Да, — сказал компьютер голосом страдальца, просвещающего круглого дурака. — И что же это за вопрос? (с) Дуглас Адамс «Автостопом по галактике»

 

Гениальная книжка! И попробуй доказать, что смысл жизни не 42.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

"Жизнь без цели (читай смысла) равносильна медленной смерти" ©

Наверное герой, сказавший это, всё-таки большей частью прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти ровно год назад состоялся диалог у нас с дядькой знакомым:

 

Я: Блин, месяц еще остался...

Он: А потом че?

Я: Экзамены.

Он: Х..ня :)

Я: И потом еще 5 лет учебы

Он: Тоже х..ня :)

Я: А потом еще год армии

Он: Тоже х..ня :)

Я: А потом че?

Он: А потом еще 60 лет, и все х..ня :)

Я: Так получается что вся наша жизнь х..ня..

Он: Получается :)

Я: И в чем же смысл етой х..ни?

Он: Ну видимо у каждого свой :)

 

А потом он докурил и пошел работать ) както так )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти ровно год назад состоялся диалог у нас с дядькой знакомым:

 

Я: Блин, месяц еще остался...

Он: А потом че?

Я: Экзамены.

Он: Х..ня :)

Я: И потом еще 5 лет учебы

Он: Тоже х..ня :)

Я: А потом еще год армии

Он: Тоже х..ня :)

Я: А потом че?

Он: А потом еще 60 лет, и все х..ня :)

Я: Так получается что вся наша жизнь х..ня..

Он: Получается :)

Я: И в чем же смысл етой х..ни?

Он: Ну видимо у каждого свой :)

 

А потом он докурил и пошел работать ) както так )

 

Я как-то студентом работал летом в колхозе и мне объяснили,что слово х.. обозначает десятки предметов и действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл найти свою любовь... Как в "Ромео и Джульетте" и умереть в один день...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня смысал жизни это когда ты даришь любовь своим родным и близким, помагаешь решить совместными усилиями тяжелые проблемы, когда для общества ты приносишь неоспаримаю помощь, когда ты продолжаешь свой род маленькими человечками и даешь им хорошую дорогу в жизнь. А что ещё нужно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня смысл жизни,это когда ты даришь любовь своим родным и близким, помогаешь решить совместными усилиями тяжелые проблемы, когда для общества ты приносишь неоспоримую помощь, когда ты продолжаешь свой род маленькими человечками и даешь им хорошую дорогу в жизнь. А что ещё нужно...

 

Еще нужна темная сторона.Чтобы было равновесие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл жизни в самой жизни. Живите и смысл вам откроется! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл жизни в самой жизни. Живите и смысл вам откроется! :)

 

Девятнадцать лет для меня смасл жизни не окрывался. Так что просто жить не вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девятнадцать лет для меня смасл жизни не окрывался. Так что просто жить не вариант...

 

 

Знаете, когда задаешься этим вопросом большое количесвто времени и все возможные варианты уже пересмотрены, вдруг понимаешь, что смысл своей жизни ты задаешь сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что есть такая тема на форуме. Хорошо, что есть люди, которым не все равно, "зачем мы есть". Не знаю, хорошо ли для этих людей, что они задумались над этим вопросом - может так природа, или кто/что там еще, отсеивает людей - но куда? кто задумался - того в утиль? или наоборот - потомки, носители и его "информационной матрицы" получают больше шансов? и на что - чаще выжить? что-то понять? до чего-то дожить?

 

Вопросы, вопросы... Где ответы? И вообще - есть ли они? Сама постановка вопроса как бы подразумевает, что смысл жизни вообще-то есть, но где гарантия, что это так? «Трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет» (с) Кун Фу-Цзы

 

И почему эту тему нельзя найти по поиску "смысл" и "жизн*" в заголовке?!.. находится только "Девушки - смысл нашей жизни..." - может это, если верить Стругацким, вселенский гомеостаз мешает нам постичь Истину?

 

Вот попал на одну из многочисленных россыпей мудрости

Омар ХАЙЯМ

Даже самые светлые в мире умы

Не смогли разогнать окружающей тьмы.

Рассказали нам несколько сказочек на ночь

И отправились, мудрые, спать, как и мы.

Блез ПАСКАЛЬ
Вообразите, что перед вами множество людей в оковах, и все они приговорены к смерти, и каждый день кого-нибудь убивают на глазах у остальных, и те понимают, что им уготована такая же участь, и глядят друг на друга, полные скорби и безнадежности, и ждут своей очереди. Вот картина человеческого существования.
Джон ФАУЛЗ "Дэниэл Мартин"

В двадцатом веке мы поняли, что являемся актерами в плохой комедии и что у комедии этой нет ни автора, ни зрителей, а в городе существует еще только один театр - кладбище.

Михаил ЖВАНЕЦКИЙ

Один умер, не найдя смысл в жизни, второй умер, найдя смысл в жизни, третий умер, не ища смысл в жизни, а этот ещё живёт, надо с ним побеседовать.

И мой любимый анекдот о смысле жизни:

"Умер мужик, идет в рай, сразу на воротах к Петру:

М: Я всю жизнь искал смысл жизни, так скажите ж скорее, в чем он?!

П: Ну ты в прошлом году ехал в поезде?

М: Да.

П: Женщина за соседним столиком попросила передать солонку, ты передал?

М: Да.

П: Ну вот..."

 

Чем больше разбухает тема - тем труднее каждому вновь входящему "войти в разговор": если он действительно хочет разобраться, приходится перечитывать много, пардон, и "пустой породы", особенно если люди зацикливаются на выяснениях терминов типа "эгоизм" и "альтруизм" (да, бурные 5е-8е января выдались в 9м году... :) )

 

Мой вариант ответа: согласен с кем-то из предыдущих ораторов, что надо разделять смысл и цель нашей жизни. В разные варианты смысла нашей жизни можно ВЕРИТЬ - искупление первородного греха; построение светлого коммунистического будущего; снабжение энергией мозга взбунтовавшихся машин; распространение Жизни в Космосе; познание Абсолютным Ничтом самого себя - да наверное много можно перечислять. Но вряд ли по-настоящему можно ДОКАЗАТЬ смысл жизни.

 

Потому верующим в чем-то проще, легче - они поверили в Божественный Смысл своего существования, а дальше кому как повезет, какой пастух поведет их отару - то ли в Белое братство, то ли к поясу шахида, то ли в крестовый поход, то ли тиранить Коперников, Брунов и Галилеев -

 

а то ли помогать страждущим, как Мать Тереза, виниться за грехи церкви и тем самым возвращать силу Вере, как Папа Павел 2й (ну и т.д. - каждый сам волен продолжить ряд).

 

Скептикам, к которым отношу и себя, в чем-то труднее: из-за нереальности найти глобальный смысл жизни приходится заменять его локальной (в пределах жизни) целью. Тут конечно

 

"Каждый выбирает для себя -

Женщину, религию, дорогу,

Дьяволу служить или пророку -

Каждый выбирает для себя."

 

Меня все время огорчает, где-то прочитал: "жизнь коротка, но многие и с ней не знают что делать". Так может, пока/если не известен глобальный смысл жизни, главное, как тоже здесь уже говорили - выживание человеческого рода, может быть ради продолжения того же поиска смысла жизни? И тогда человека надо мерить не тем, сколько "мерседесов" он "заработал", сколько "скромных многоэтажных домиков" построил, сколько мильёнов-мильярдов бумажек в банке накопил...

 

Я меряю по тому, насколько человек улучшил общество, человечество - как бы пафосно ни звучало. И по этим меркам Сахаров, Немцов, Новодворская, Боннер, Шендерович, Политковская, Стругацкие, Ефремов (снова у каждого этот ряд свой) вложили в свои жизни Смысла намного больше, чем путины-медведевы и прочие черномырдины.

 

P.S. Вспомните вечную кинотему Армагеддона: даже чтобы просто избежать гибели цивилизации от какого-то тупого астероида, мы должны готовиться - а значит, научиться объединять наши усилия во имя общих целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл найти свою любовь... Как в "Ромео и Джульетте" и умереть в один день...

Вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысл жизни - закалять силу воли с каждым днем все сильней и сильней
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысл жизни - закалять силу воли с каждым днем все сильней и сильней

Все сильней и сильней для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сильней и сильней для чего?

 

потому что нельзя никогда останавливаться на достигнутом.

 

и еще нужно понимать что под собой подразумевает силаволи, это там не курить бросить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь-шмарковь ... чепуха ! Главное это:

 

"Жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что нельзя никогда останавливаться на достигнутом.

 

и еще нужно понимать что под собой подразумевает силаволи, это там не курить бросить..

Не оставаться на достигнутом ради чего? Ну стал ты чемпионом всего мира по карате, к примеру, и что дальше? Или всю жизнь им становился, наконец стал - а через день умер. Или это

- движение ради движения, техника ради техники?

Соглашусь с Зомби - это действительно важно, чтобы в конце концов не было такого чувства, что "лучше бы я не рождался"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LaBrie, ты соглашаешься с Rob_Zombie что: "не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы."

 

А любая цель любая абсолютно может оборваться смертью, в том то и дело. Но это не значит что не нужно стремиться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LaBrie, ты соглашаешься с Rob_Zombie что: "не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы."

 

А любая цель любая абсолютно может оборваться смертью, в том то и дело. Но это не значит что не нужно стремиться..

Цель - это то, после достижения чего ты спокоен, умиротворен и удовлетворен. Ну это одна из трактовок. Цель необязательно может быть такое, после чего уже не имеет значение (как например оргазм). Она может иметь свои последствия. А техника ради техники ни к чему в конечном итоге не приводит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно. я не понял при чем тут "техника ради техники". мне кажется мы просто друг-друга не поняли.

С закаленной силой воли очень интересно жить, а чем она сильней тем еще интересней жить вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель жизни? Получать от нее удовольствие, развиваться как личность, возможно завести семью)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно. я не понял при чем тут "техника ради техники". мне кажется мы просто друг-друга не поняли.

С закаленной силой воли очень интересно жить, а чем она сильней тем еще интересней жить вот и все.

"Техника ради техники" - ты писал, что надо постоянно не останавливаться на достигнутом, постоянно идти веперд, при этом пишешь, что цель может исчезнуть с самим человеком - значит надо только стремиться ее достигать, а не достигать?

Опять-таки сила воли может быть направлена в разные русла, надеюсь, ты имел в виду силу воли в хороших вещах. А не так, что "у меня есть сила воли к победе - я ее достигну любой ценой, перешагну через всех и всё"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LaBrie, понимай как хочешь. Я тебе свой образ жизни не навязываю.Спорить тем более настроения нет. У меня была очень нехорошая(плохая скажем так) жизнь, как поступками там и самим образом жизни. Рассказывать не буду. Побед было много и плохих и хороших, я не об этом сейчас говорил.

Потом я захотел ее изменить(свою жизненную позицию), увидел топик и написал свою точку зрения на смысл жизни. НЕКОМУ НЕ НАВЯЗЫВАЯ.

Большинство своих лет я прожил так : сила есть, воля есть, а силыволи нету.

 

теперь я живу подругому: сила воли - сильная воля - воля. Мне интересно ее развивать.а развивать е можно мне кажется бесконечно.

 

Во́ля — свойство человека, заключающееся в его способности сознательно управлять своей психикой и поступками. Проявляется в преодолении препятствий, возникающих на пути достижения сознательно поставленной цели. Положительные качества воли, проявления ее силы способствуют успешности деятельности. К волевым качествам часто относят мужество, настойчивость, решительность, самостоятельность, самообладание и другие. Понятие во́ля очень тесно связано с понятием свобода.

источник: википедия

 

как то так.

 

Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LaBrie, понимай как хочешь. Я тебе свой образ жизни не навязываю.Спорить тем более настроения нет. У меня была очень нехорошая(плохая скажем так) жизнь, как поступками там и самим образом жизни. Рассказывать не буду. Побед было много и плохих и хороших, я не об этом сейчас говорил.

Потом я захотел ее изменить(свою жизненную позицию), увидел топик и написал свою точку зрения на смысл жизни. НЕКОМУ НЕ НАВЯЗЫВАЯ.

Большинство своих лет я прожил так : сила есть, воля есть, а силыволи нету.

 

теперь я живу подругому: сила воли - сильная воля - воля. Мне интересно ее развивать.а развивать е можно мне кажется бесконечно.

 

Во́ля — свойство человека, заключающееся в его способности сознательно управлять своей психикой и поступками. Проявляется в преодолении препятствий, возникающих на пути достижения сознательно поставленной цели. Положительные качества воли, проявления ее силы способствуют успешности деятельности. К волевым качествам часто относят мужество, настойчивость, решительность, самостоятельность, самообладание и другие. Понятие во́ля очень тесно связано с понятием свобода.

источник: википедия

 

как то так.

 

Желаю удачи.

Мог бы мне еще дать ссылку на краткий курс биологии и психологии. При этом не сказано ни слова именно о силе воли. Я и не воспринимал посты, как попытку навязать свою модель жизни или видение. А почему ты пришел к этой мысли - мне не интересно, так как мысль не нова

Вспоминается анекдот про силу воли: "Стоит алкаш и сам себе повторяет "я не буду пить, не буду, не буду". Потом срывается, бежит на кухню, опрокидывает стакан и говорит "Вот какая сила воли - не хотел пить, а выпил, заставил себя". Но это уже оффтоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...