Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Смысл жизни

Рекомендуемые сообщения

Я думаю, Растяпа, ты не в курсе вообще философии Ницше, чтобы такие заявы делать.
Не в курсе. И слава богу. Если он выдавал такое нагора. Естественно в институте мы изучали его философию, но чтобы сидеть и специально его читать, нет увольте. И по мне лучше пусть человек вообще таких слов не знает, как Ницше и Фейербах, но при этом хороший человек, чем тот кто знает все от корки до корки, но при этом к нему на поганой козе не подъедешь, стоко апломба и гонора - на полк хватит.

 

Знаете, один известный философ сказал замечательную фразу "Я знаю, что я ничего не знаю", и он тоже Ницше не читал, деревенщина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Может попробуете хоть немного обосновать свою точку зрения" А, то знаете ли , траст ми тоже не "шибко умно", сори вери мач.
Обосновать почему вешать на тех кто с тобой несогласен ярлык "сноба", а о тех кто с чьи философские возрения ты или не разделяешь или не знаешь (судить не берусь, что вернее) писать "ничо хорошего не сделал", т.е. давать личностную оценку, не умно и поверхностно? Нет, не попробую, увы..:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, один известный философ сказал замечательную фразу "Я знаю, что я ничего не знаю", и он тоже Ницше не читал, деревенщина...

 

Это был Сократ в диалогах Платона. Ницше он никак не мог читать :lol:

 

Я философией интересуюсь, так что не люблю, когда великих философов упоминают всуе и не по делу. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обосновать почему вешать на тех кто с тобой несогласен ярлык "сноба", а о тех кто с чьи философские возрения ты или не разделяешь или не знаешь (судить не берусь, что вернее) писать "ничо хорошего не сделал", т.е. давать личностную оценку, не умно и поверхностно? Нет, не попробую, увы..:D

 

По моему, Растяпа, как раз насчет "сноба" достаточно хорошо все обосновала. А что, касается философии (и философов), то это все таки не в этой теме.

Ваш предыдущий пост, кстати, тоже звучит несколько "снобистки" , Вам так не кажется? Не очень красиво так общаться с людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был Сократ в диалогах Платона. Ницше он никак не мог читать :lol:

 

Я философией интересуюсь, так что не люблю, когда великих философов упоминают всуе и не по делу. ;)

 

Значит, эта тема просто не для Вас. Каждый волен сам решать, когда и кого ему и, главное, как упоминать для обоснования своей позиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был Сократ в диалогах Платона. Ницше он никак не мог читать :lol:

Мне тебя жаль, у тебя чувство юмора напрочь отрубило, неужели ты думаешь, что я не знаю кто это был? Бедняга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, эта тема просто не для Вас. Каждый волен сам решать, когда и кого ему и, главное, как упоминать для обоснования своей позиции.

 

Просто не нужно приводить в пример мысли, которые к конкретным философам не имеют никакого отношения.

 

Растяпа а может грубить не будем?

Свое "бедняга" оставь себе плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так Эргус, первое - заканчивай с воспитанием всех и вся вокруг.

я, в отличии от тебя считаю, себя равной и могу разговаривать с любым человеком, в нормальном уважительном тоне, мне любой интересен, ну естественно пока он не начинает нести ахинею. И не получаю в ответ, что мои мысли это флуд, флуд, флуд.

Четвертое - ты снобище!

Чудесно, мне значит с воспитанием заканчивай, а ты меня в этом посте разве не воспитывать пытаешься?

Очень любопытно, но некоторое время назад здесь ты утверждал, что ребенок в утробе сосет все материнские соки из эгоизма, то-есть там в утробе он все осознает, а к 9 годам у него осознание начисто отбивает? Железная логика.

Растяп, можешь это снобизмом называть, можешь как хочешь, но к чему эти вот твои эмоциональные посты, когда ты даже не разобралась сейчас о чем речь идет? Вытащила из моих 20 с лишним постом две фразы вырвав из контекста, и пытаешься доказать какое-то противоречие.

 

Я говорил о двух разных вещах:

1. Человек, тем более если это 9-летняя девочка, подвергается в критических ситуациях такому стрессу, что ни объяснить свое поведение в этот момент, ни уж тем более мысли, которые у него были в тот момент для него практически не реально. О смысле жизни думать времени в этот момент тоже нет. Речь вообще о девочке из Трансвааля шла если что.

2. Про ребенка сосущего соки. Инстинкт самосохранения присущ уже даже плоду. Инстинкты рождают желания. Личные желания это эгоизм.

 

 

Кто-то один шибко умный (или двое) ляпнули, что это эгоизм и теперь другие должны поверить в это как в ИСТИНУ?

 

Тут как бы все гораздо проще, я здесь изложил свою позицию (кстати именно свою, я просто сослался на философов, позиции которых удивили бы тебя еще больше), ее думаю никто не будет отрицать аргументировал, многие с ней согласились, так в чем проблема? Я тебя как-то персонально оскорбил своей позицией, что ты меня все время так эмоционально обсуждаешь?

 

И о наличии "своих мыслей у меня", я то как раз говорю, не прикрываясь изречениями философов, то бишь говорю СВОИ мысли, а ты вероятно надиктовывал именно Ницше и Фейербаху свои?

А кто тебе сказал, что я прикрываюсь чужими изречениями? Ни того ни другого несколько лет не раскрывал, да и теория которую излагая исключительно моя, хотя очевидно, что у многих философов совпадения с ней есть.

А никогда мысль в голову не приходила, что это не эгоизм, что другое понятие подходит под это, например, искренняя любовь, страх потери, безкорыстие или всё сведем к тупому эгоизму и "хотелкам"? Такие вещи может говорить только очень эгоистичный (прально) человек, который в жизни ничо хорошего не сделал (эт я о Ницше и Фейрбахе, а то можешь вдруг на себя принять)

А я вот не согласна не с тобой не с ними, я в своей жизни встречала множество абсолютно бескорыстных чистых поступков.

 

Что значит абсолютно бескорыстно чистый поступок?

 

Опять спрашиваю, ты понимаешь, что я доказываю? Я не говорю, что все люди эгоисты и соответственно сволочи. Я просто говорю, что все поступки люди совершают удовлетворяя свои желания, а вот желания эти могут быть самые разнообразные, благородные и не очень. Выступить донором, отдать последние деньги ребенку, пожертвовать жизнью, и такие желания тоже могут быть.

 

Если с этим не согласна, объясни мне. Я вот просто не понимаю, как человек самостоятельно, осознанно, может совершить тот поступок, которого не хочет, что его может заставить?

А что касается споров с Эргусом хочу сказать следующее. Обычно, отстаивая свою точку зрения, мы руководствуемся общепринятыми смысловыми понятиями, вкладываемыми в то или иное определение, в частности в "эгоизм". Эргус придумал этому слову свою смысловую нагрузку, отличную от общепринятой, содержащейся, например, в толковом словаре. Отсюда и споры и непонимание друг друга.

Я Вам разве на это еще не отвечал? По-моему уже дважды. Просто совсем нет аргументов, а согласиться гордосто не позволяет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш предыдущий пост, кстати, тоже звучит несколько "снобистки" , Вам так не кажется? Не очень красиво так общаться с людьми.

Вообще, у нас на форуме новая модная тенденция. Каждое проявление ума, логики, содержательные посты, глубокие знания о кино, или по какому-либо другому вопросу, автоматически приравниваются к снобизму. А признаком хорошего тона, теперь, считаются вот такие вот посты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш предыдущий пост, кстати, тоже звучит несколько "снобистки" , Вам так не кажется? Не очень красиво так общаться с людьми.
Нет, не кажется. =) Ну что тут поделать, называть всех вокруг снобами красиво, учить малознакомых людей как общатся с людьми красиво, личностно в понятиях "хорошо-плохо" оценивать всех включая, Ницше, "хорошо обосновывая" это простым несогласие, тоже красиво, а несогласится с этим "не красиво"...:roll: Логики мною, честно, не обнаружено..

Растяпа меня, кстати, поняла, а вот если человек даже самой дубовой иронии не понимает, тут уж надежды нет..:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, у нас на форуме новая модная тенденция. Каждое проявление ума, логики, содержательные посты, глубокие знания о кино, или по какому-либо другому вопросу, автоматически приравниваются к снобизму. А признаком хорошего тона, теперь, считаются вот такие вот посты.

 

То, что Вы сейчас сделали, просто чудовищно!!! Может быть Вы невнимательно прочитали пост ( в это хочется верить), но человек написавший этот пост, указал, что что болен аутизмом. И после этого Вы серьезно пишите про тон? Откройте медицинскую энциклопедию в конце концов, после чего, надеюсь, Вы пересмотрите свою позицию по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растяпа а может грубить не будем?

Свое "бедняга" оставь себе плиз.

То есть типа поржать, что я мол не знаю Сократа, даже не разобравшись, что я шучу - это не грубость!

 

Чудесно, мне значит с воспитанием заканчивай, а ты меня в этом посте разве не воспитывать пытаешься?
Я токо ща сказала, заканчивай с менторским тоном.

 

Растяп, можешь это снобизмом называть, можешь как хочешь, но к чему эти вот твои эмоциональные посты, когда ты даже не разобралась сейчас о чем речь идет? Вытащила из моих 20 с лишним постом две фразы вырвав из контекста, и пытаешься доказать какое-то противоречие.

 

Я говорил о двух разных вещах:

1. Человек, тем более если это 9-летняя девочка, подвергается в критических ситуациях такому стрессу, что ни объяснить свое поведение в этот момент, ни уж тем более мысли, которые у него были в тот момент для него практически не реально. О смысле жизни думать времени в этот момент тоже нет. Речь вообще о девочке из Трансвааля шла если что.

2. Про ребенка сосущего соки. Инстинкт самосохранения присущ уже даже плоду. Инстинкты рождают желания. Личные желания это эгоизм.

Я обычно читаю, прежде чем что-то писать, я в курсе о какой девочке речь и разговоры о плоде-эгоисте и 9-летнем неосознании меня не убедили!

 

Остальное я всё понимаю, что ты говоришь, ты же не на Марсианском языке излагаешь и я далеко не полная кретинка, так что я все поняла, но не согласна в сути. Я не считаю, что всё можно тупо объяснить эгоизмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не кажется. =) Ну что тут поделать, называть всех вокруг снобами красиво, учить малознакомых людей как общатся с людьми красиво, личностно в понятиях "хорошо-плохо" оценивать всех включая, Ницше, "хорошо обосновывая" это простым несогласие, тоже красиво, а несогласится с этим "не красиво"...:roll: Логики мною, честно, не обнаружено..

Растяпа меня, кстати, поняла, а вот если человек даже самой дубовой иронии не понимает, тут уж надежды нет..:rolleyes:

 

Вы сами дали очень верное определение своей иронии. Все то же самое, что Вы изложили в своем посте, можно изложить по другому, уважая своего оппонента и, не выказывая над ним своего "превосходства".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Вы сейчас сделали, просто чудовищно!!! Может быть Вы невнимательно прочитали пост ( в это хочется верить), но человек написавший этот пост, указал, что что болен аутизмом. И после этого Вы серьезно пишите про тон? Откройте медицинскую энциклопедию в конце концов, после чего, надеюсь, Вы пересмотрите свою позицию по данному вопросу.

О, теперь я чудовище, забавно. Ну да у человека некоторая степень аутизма, просмотрел, и что с того? Я говорил-то о другом, если бы те люди (и я понятно в том числе) которыми Вы с Растяпой все время возмущаетесь писали бы также, Вы бы нами наоборот восхищались. В этом и заключалась главная мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальное я всё понимаю, что ты говоришь, ты же не на Марсианском языке излагаешь и я далеко не полная кретинка, так что я все поняла, но не согласна в сути. Я не считаю, что всё можно тупо объяснить эгоизмом.

Тут же просто все. Не согласна, опровергни. Не можешь, согласись или просто перестань писать об этом. Так в чем проблема?

Вы сами дали очень верное определение своей иронии. Все то же самое, что Вы изложили в своем посте, можно изложить по другому, уважая своего оппонента и, не выказывая над ним своего "превосходства".

Ага, забавно, видимо именно Вы выступаете в качестве примера, как нужно излагать свои мысли. Ой, господи, да Вы самый настоящий сноб :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, теперь я чудовище, забавно. Ну да у человека некоторая степень аутизма, просмотрел, и что с того? Я говорил-то о другом, если бы те люди (и я понятно в том числе) которыми Вы с Растяпой все время возмущаетесь писали бы также, Вы бы нами наоборот восхищались. В этом и заключалась главная мысль.

 

То есть, если бы Вы изъяснялись, как человек, болеющий аутизмом и имеющий большие проблемы в общении с людьми, я правильно Вас поняла? Не хотите смотреть энциклопедию, посмотрите Человека дождя, в конце концов, тогда и поговорим.

P.S. Ни я, ни Растяпа (насколько помню) никогда не восхищались ничем подобным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если бы Вы изъяснялись, как человек, болеющий аутизмом и имеющий большие проблемы с общением с людьми, я правильно Вас поняла? Не хотите смотреть энциклопедию, посмотрите Человека дождя, в конце концов, тогда и поговорим.

P.S. Ни я, ни Растяпа (насколько помню) никогда не восхищались ничем подобным.

Разве? Сколько раз за последнее время аргументированную критику приравнивали к снобизму? Так что человек в принципе совпадающие с Вами мысли выражает.

А сейчас у меня типа уровень не тот, чтобы с Вами разговаривать? Без энциклопедии и ЧД, ясно дело отсмотренного никак? :D

 

А вообще, я как бы конечно не сильно против, но может быть если Вам по сабжу сказать больше нечего и мою скромную персону обсуждать перестанем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут же просто все. Не согласна, опровергни. Не можешь, согласись или просто перестань писать об этом. Так в чем проблема?

Что значит опровергни - опровергла тыщу раз, да только тебя никогда не устроят мои опровержения, ты будешь всё равно стоять на своем и говорить, что всё флуд, что всё объясняется эгоизмом и бла-бла-бла.

С какой радости я должна соглашаться, если я не считаю это правильным.

Я уже устала, это крайне утомительно биться головой о стену и разговаривать...нет не с глухим, глухой хотя бы пытается тебя услышать, понять, а с тем кому это даже в принципе не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит опровергни - опровергла тыщу раз, да только тебя никогда не устроят мои опровержения, ты будешь всё равно стоять на своем и говорить, что всё флуд, что всё объясняется эгоизмом и бла-бла-бла.

С какой радости я должна соглашаться, если я не считаю это правильным.

Я уже устала, это крайне утомительно биться головой о стену и разговаривать...нет не с глухим, глухой хотя бы пытается тебя услышать, понять, а с тем кому это даже в принципе не нужно.

Этим постом ты видимо мою позицию в очередной раз аргументированно опровергаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами дали очень верное определение своей иронии. Все то же самое, что Вы изложили в своем посте, можно изложить по другому, уважая своего оппонента и, не выказывая над ним своего "превосходства".
Сорри, но не моя вина если более тонкая ирония некоторым недоступна.:roll:Ну не посвящены вы в тонкости, нашего общения с тем человеком предназначался пост.=)) Вы уверены, кстати, что он воспринял это как выражение мной моего "превосходства"? Мобыть этот юзер может сам ответить и без адвокатов?

 

*На формуме интересные весчи - некоторым якобы можно поучать "менторским тоном" как кому общатся и излагать свои мысли, а начнешь уличать в этом, начинают чувствовать себя уязвленными, обижаться как дети и обвинять в снобизме.:rolleyes: Самим не смешно себя читать?

Изменено 05.01.2009 13:16 пользователем Movie addict
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле правы будут те, кто правильно поняли и достаточное количество раз пересмотрели фильмы "Престиж" или "Игры разума". Эргус тут у нас психолог и философ, всё знает про жизнь, выписывает диагнозы, называет окружающих пациентами, уважает себя больше, чем Бондарчука, Ожегова, прям таки Хозяин Земли.

Заладил не все да не все. А ты так делаешь? А если нет, то приведи примеры своих поступков, которые ты делал исключительно ради других.

Вот тебе совсем недавний пример. Наблюдая за ходом Российского кинопроката, пребывая в агонии за жестчайшие провалы Российских фильмов Морфий, Непобедимый, Новая земля, Адмирал, Домовой, Скажи Лео, Гора самоцветов 3, короче провал всех Российских картин этого года за исключением говна "Самый лучший фильм", "Гитлер-Капут" и "Иронии судьбы 2"; наблюдая за зомбированием масс, за триумфом Западного производителя "День, когда остановилась земля", "Мадагаскар", "Сумерки", "Перевозчик 3", "Вольт", "Сезон охоты 2", "Войны клонов", "Макс Пейн", "Пила 5", "Квант милосердия" и другого западничества на нашей территории, я осмелился написать огромное 8-тысячно-значное послание в само Правительство РФ с десятками статистических данных и прочим. В результате моего послания и посланий других аналитиков, с помощью Руководителя Правительства (Путина) было организовано это. Новости читаем?

 

Какова моя личная выгода в этом поступке? Ясно дело, за такое не платят. Ясно дело, за такое не упоминают в содержании самой статьи. Ни вознаграждения, ни известности я не преследовал. Стремление было в одном: спасти миллионы долларов Российских студий и Государства, а также спасти кинопрокат от Голливудского Ига. Где тут эгоизм? На самом деле, наверняка, каждый или почти каждый, постоянно совершает поступки, которые делает не ради своей выгоды, а ради близких. Во всяком случае, при СССР, когда общество было наиболее близко к коммунизму, эгоизм преобладал в меньшинстве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тебе совсем недавний пример. Наблюдая за ходом Российского кинопроката, пребывая в агонии за жестчайшие провалы Российских фильмов Морфий, Непобедимый, Новая земля, Адмирал, Домовой, Скажи Лео, Гора самоцветов 3, короче провал всех Российских картин этого года за исключением говна "Самый лучший фильм", "Гитлер-Капут" и "Иронии судьбы 2"; наблюдая за зомбированием масс, за триумфом Западного производителя "День, когда остановилась земля", "Мадагаскар", "Сумерки", "Перевозчик 3", "Вольт", "Сезон охоты 2", "Войны клонов", "Макс Пейн", "Пила 5", "Квант милосердия" и другого западничества на нашей территории, я осмелился написать огромное 8-тысячно-значное послание в само Правительство РФ с десятками статистических данных и прочим. В результате моего послания и посланий других аналитиков, с помощью Руководителя Правительства (Путина) было организовано это. Новости читаем?

 

Молодец! Что тут скажешь.

 

P.S. Куда ни глянь, везде твои хвалебные отзывы в пользу российского кино. Любую тему к этому сводишь:):):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим постом ты видимо мою позицию в очередной раз аргументированно опровергаешь?
Именно так. Тем более, что по теме собственно, что ты сказал, в чем смысл жизни? В Эгоизме. Ок, ты так считаешь, вместе с Ницше и Фейербахом, я по другому и разойдемся на этом!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле правы будут те, кто правильно поняли и достаточное количество раз пересмотрели фильмы "Престиж" или "Игры разума". Эргус тут у нас психолог и философ, всё знает про жизнь, выписывает диагнозы, называет окружающих пациентами, уважает себя больше, чем Бондарчука, Ожегова, прям таки Хозяин Земли.

И чего же Вы интересно когда пытаетесь спорить, в обязательном порядке, в каждый пост вставляете обсуждение лично меня?

Вот тебе совсем недавний пример...пребывая в агонии за жестчайшие провалы Российских фильмов...я осмелился написать огромное 8-тысячно-значное послание Какова моя личная выгода в этом поступке? Ясно дело, за такое не платят. Ясно дело, за такое не упоминают в содержании самой статьи. Ни вознаграждения, ни известности я не преследовал. Стремление было в одном: спасти миллионы долларов Российских студий и Государства, а также спасти кинопрокат от Голливудского Ига.

Это же очевидно. Сам же пишешь, пребывал в агонии, пытался из нее выйти. Кроме того сколько удовлетворения и гордости за себя в твоем посте. Вот тебе и ответ. А личнвя выгода, и уж тем более деньги здесь не причем. Я вот например сейчас это пишу, так же как и отзывы и все прочие посты на форуме, мне ведь за это тоже никто не платит. И что с того, я разве это делаю ради каких-то загадочных и заоблачных интересов? Конечно нет, потому что мне это интересно, пусть пытаюсь немного над своей письменной речью, которая за годы прошедшие с момента окончания учебы явно пострадала. Наши желания, к счастью, не ограничиваются примитивной выгодой.

Кстати фраза "Путин лично будет присматривать за кинематографом", вызывает у меня рвотные рефлексы, если ты к этому пусть и в малой степени приложил руку, значит твой вот этот ура патриотизм непросто источник перлов на форуме, но теперь еще и вреден. Так что считай своими руками вгоняешь наш кинематограф в гроб.

А "Престиж" и "Игры разума" - туфта.

Именно так. Тем более, что по теме собственно, что ты сказал, в чем смысл жизни? В Эгоизме.

Именно так? Где. Не согласиться не значит опровернуть.

 

А смысл жизни вопрос гораздо более сложный, я-то просто доказываю, что все что человек делает, он делает для удовлетворения собственных желаний, что далеко не всегда равно личная выгода.

 

Самый удачный, на мой взгляд ответ на вопрос о смысле жизни, я уже называл. 42. Что говорит о том, что это слишком сложный вопрос, для того чтобы найти на него ответ.

 

Если все же рассуждать, то в глобальном смысле, наша жизнь вообще бессмысленна. Классную в этом плане только вчера смотрел серию Южного Парка, о вшах.

 

В более локальном, личностном плане, мы свою жизнь сами наполняем смыслом. Наполняем ее понятно своими поступками. А поступки эти направлены на исполнение наших желаний. Это единственная побудительная причина наших поступков. Эти желания можно разделить на две основные категории. Первая более примитивная. Первоначальные животные инстинкты, самохранения, поиска пищи и продолжения рода. Так как человек животное общественное, возникает второй круг желаний. Стремление к самореализации, тщеславие, стремление к власти, забота о ближних etc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...