Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Смысл жизни

Рекомендуемые сообщения

...Так что это счастье для не слишком сложных людей - возможно-)).

Более того, чем проще человек, тем меньше он настроен на преодоление. "Простой" выбирает самые легкие пути. Где-то посередине находятся "депрессивные" - они в ступоре, легкие пути им кажутся слишком легкими, а сложные - слишком сложными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Более того, чем проще человек, тем меньше он настроен на преодоление. "Простой" выбирает самые легкие пути. Где-то посередине находятся "депрессивные" - они в ступоре, легкие пути им кажутся слишком легкими, а сложные - слишком сложными.

 

нет, нет - у "простого" всего одна простая стратегия - выживание, а если для этого надо преодолеть (все равно что) он и преодолеет, так же не особо задумываясь - Так варвары всегда побеждали зарождавшиеся очаги цивилизации, с их сложностями и надуманными ценностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, нет - у "простого" всего одна простая стратегия - выживание, а если для этого надо преодолеть (все равно что) он и преодолеет, так же не особо задумываясь - Так варвары всегда побеждали зарождавшиеся очаги цивилизации, с их сложностями и надуманными ценностями.

Ты говоришь о переходном процессе, я же - о стационарном режиме, на крайняк - псевдостационарном, дрейф. Во время революций/войн основную роль играли "простые", именно "простые" сметали все на своем пути, не задумываясь, зачем они убивают, только животные инстинкты, расширяли ареалы. А теперь посмотри на установившееся состояние - наше человечество 21-го века. То же быдло, ума не хватает осознать свою дрейфующую деградацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот я вчера долго размышлял и понял, что смысл в жизни есть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть Перельман понял что математика ему элементарно не интересна и нет в ней удовольствия? Ведь совершенно не факт и не обязательно, что к тому, к чему у тебя природный дар, природа столь же щедро отваливает любовь к этому занятию. Более того, почему-то принято считать, что иметь талант это хорошо и захватывающе. Уметь что-то делать никогда не означает автоматически любить это делать. В конце концов что легко-то не интересно.

Сколь угодно случаев, когда человек имея дар от этого страдал и был несчастлив, не столь созидая, сколь саморазрушаясь и теряя способность вообще получать удовольствие от самой жизни и маленьких ее приятных мелочей.

Эта мысль хорошо раскрыта в отличном фильме "Умница Уилл Хантинг".

Очевидно он так и не нашел смысла жизни, как математик, как человек. В любой науке любой гений не может сделать все окончательно - всегда остается, что передать своим ученикам/последователям. Перельман это то ли отказывается понимать, то ли у него депрессия от сомнений в своем доказательстве...

Вспомнил фильм про... психологические проблемы у великого математика - "Игры разума".

 

Если верить фильму о Перельмане, то депрессия и отказался он от миллиона не из-за СВОИХ сомнений в своем авторстве, а из-за того, что некоторые математики решили, что его заслуги в доказательстве теоремы меньше, чем его предшественников.

В будущем со всем этим, я уверен, разберутся - переложат формулы на спец. язык программирования и предоставят машине решать, доказана ли теорема или нет. Сейчас пока таких систем нет (есть, но очень примитивные), поэтому доказательство Перельмана остается на грани понимания, начиная с него самого.

Вообще-то одно время был бум на экспертные системы - многие даже ученые верили, что такие системы будут лучше человеческого интеллекта; на Пролог и прочие языки программирования. Но потом как-то эта "мода" сошла на нет. Может, задача оказалась не настолько легкой. Но может это и к лучшему - а то еще допрыгались бы до "восстания машин" :)

Стремимся, как будто, к плохому, через мазохизм, на самом деле стремимся к счастью преодоления.

"Как много девушек хороших, но тянет больше на плохих" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вообще-то одно время был бум на экспертные системы - многие даже ученые верили, что такие системы будут лучше человеческого интеллекта; на Пролог и прочие языки программирования. Но потом как-то эта "мода" сошла на нет. Может, задача оказалась не настолько легкой. Но может это и к лучшему - а то еще допрыгались бы до "восстания машин" :)

Парадокс языков искусственного интеллекта (главный) - чем "интеллектуальнее" язык, тем умнее должен быть программист (попробуй написать программу на Прологе). Примерно то же самое в Интернете - почему до сих пор не перешли на XML (уже лет 15 переходят, никак), а сайты до сих пор на 99% делают на HTML|PHP|Javascript и почему толком не развивается IPv6? Все дело в том, что, если Интернет станет в 2 раза умнее, придется наращивать штаты программистов и замещать людей с образованием ПТУ выпускниками ВМиК МГУ, коих, образно говоря, по пальцам можно посчитать. Поэтому-то я и не верю в гравитолёты через 50-70 лет.

Зато много рассуждальщиков, менеджеров, бухучетчиков и шоубизников, астральщиков и психологов, юристов и просто людей, чей смысл жизни хорошо вписывается в математические модели. См. выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то я сидел на лавочке, вдоль двух тополей.[/b]

 

интересная позиция :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад! Чтобы понять Вашу правоту, мне требуется Ваше включение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предела самосовершенствованию нет ни для кого, на любых уровнях бытия и сознания.

упс.....тут главное не зациклиться на этом само...потомучто откуда пришли туда и вернемся и в проме жутке межту началом и концом хотелось бы с иллюзией ознакомиться поглубже. иначе зачем всё , включая и само....вер....шенствование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот я вчера долго размышлял и понял, что смысл в жизни есть

 

Да? И в чём же он для вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? И в чём же он для вас?

 

увы, забыл записать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увы, забыл записать

 

Вот так незадача, забыли неужто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упс.....тут главное не зациклиться на этом само...потомучто откуда пришли туда и вернемся и в проме жутке межту началом и концом хотелось бы с иллюзией ознакомиться поглубже. иначе зачем всё , включая и само....вер....шенствование.

 

Циклиться, конечно, не надо :). Тем более на себе. Человек должен трудится, иметь семью, детей, дом и далее по списку, но, хорошо, чтобы он осознавал зачем это всё и это не было единственной Целью или смыслом жизни. Ибо внешнее всегда было и остаётся следствием внутренней жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот отменил подписку на эту тему 6eeabea734fcd58254f26dd823c0545d.gif - отдохну от дурных мыслей, пока опять не припрет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек должен трудится, иметь семью, детей, дом и далее по списку

Серые следы на сером снегу.

Сбитые с камней имена.

Я много лет был в долгу.

Мне забыли сказать, Что долг заплачен сполна. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Циклиться, конечно, не надо :). Тем более на себе. Человек должен трудится, иметь семью, детей, дом и далее по списку, но, хорошо, чтобы он осознавал зачем это всё и это не было единственной Целью или смыслом жизни. Ибо внешнее всегда было и остаётся следствием внутренней жизни.

 

да, я тоже понимаю как это важно - отыскать точку внутреннего неколебимого спокойствия и гармонизировать её с внешним неустойчивым миром, но почему то слабый привкус лопаты всё равно остаётся,....вообщем есть куда стремиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот отменил подписку на эту тему 6eeabea734fcd58254f26dd823c0545d.gif - отдохну от дурных мыслей, пока опять не припрет :)

 

это типа в теме одни дурные мысли? :D неплохо)

... вспомнилось, что год назад искала книжку, и в ней цитату (еще вас донимала)), не нашла... вспоминается все время еще одна давняя-давняя цитата (опять не помню в оригинале). Типа что наши муки, которые есть, это радости, которые должны были быть. Как вам такой смысл? Следуют из него дурные мысли или наоборот?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вам такой смысл? Следуют из него дурные мысли или наоборот?..

... например - те радости, которые есть - могут обернуться муками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... например - те радости, которые есть - могут обернуться муками.

 

да, кстати) всегда интересовало, как разорвать круг :) радости, которые есть - это награда за муки, которые были? или за ними последует расплата в виде мук?

черт, срифмовать можно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, кстати) всегда интересовало, как разорвать круг :) радости, которые есть - это награда за муки, которые были? или за ними последует расплата в виде мук?

черт, срифмовать можно)))

первым вроде Эмпедокл срифмовал))

"Смертных вещей двояко рожденье, двояка и гибель:

Ибо одно от слиянья Всего и родится и гибнет, —

И в разделенье Всего растет и гибнет другое.

Сей беспрерывный размен никак прекратиться не может:

То, Любовью влекомое, сходится всё воедино,

То враждою Раздора вновь гонится врозь друг от друга.

Так, поскольку Единство из Многости вечно родится,

А разделеньем Единства опять совершается Многость, —

То возниканье в них есть, но нет в них стойкого века.

Но, поскольку размен сей никак прекратиться не может,

Вечно постольку они, неизменные, движутся в круге"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

норм :) рифма, правда, отсутствует)

как и то проклятое условное наклонение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это типа в теме одни дурные мысли? :D неплохо)

Вот что меня удивляет - это когда люди (особенно умные :) ) находят в чьих-то (особенно моих) словах то, чего там не было.

 

От своих мыслей отдохну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что меня удивляет - это когда люди (особенно умные :) ) находят в чьих-то (особенно моих) словах то, чего там не было.

 

От своих мыслей отдохну.

 

не, это же плохо, что свои же мысли кого-то затуркали и от них надо куда-то уходить. Пусть они от вас уходят, а вы оставайтесь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, это же плохо, что свои же мысли кого-то затуркали и от них надо куда-то уходить. Пусть они от вас уходят, а вы оставайтесь))

Спасибо, доброе слово и кошке... :) А с другой стороны - если даже часть МОИХ мыслей от меня уйдет, значит останусь не совсем Я? ;)

 

Затуркивает бесперспективность & поиск смысла жизни бесперспективен => поиск смысла жизни затуркивает. Логично?

 

P.S. блин, опять ввязываюсь в разговор о смысле жизни - шо с нами женщины делают, эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, доброе слово и кошке... :) А с другой стороны - если даже часть МОИХ мыслей от меня уйдет, значит останусь не совсем Я? ;)

 

Затуркивает бесперспективность & поиск смысла жизни бесперспективен => поиск смысла жизни затуркивает. Логично?

 

P.S. блин, опять ввязываюсь в разговор о смысле жизни - шо с нами женщины делают, эх...

 

н-да, отменить подписку - это не решает дело)))

 

если даже часть МОИХ мыслей от меня уйдет, значит останусь не совсем Я? ;)

 

а вот тут чуть выше уже отвечено, кстати (давно и стихами)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...