Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

С меня хватит! (Falling Down)

Рекомендуемые сообщения

Человек не мог сам свихнусться, это сделало общество людей. А он лишь усугубил всю ситуацию сопротивлявшись. И как итог этой истории оказался печален.
Ну шизофренией можно заболеть в любом возрасте, вернее проявиться она может в любой момент. Поэтому сам человек свихнуться не может, в том виде, который показан в картине:) Всегда есть предпосылки психически-неустойчивой личности. Даже от сильнейшего потрясения не все люди с ума сходят, а тут как знаем не было никаих потрясений сильнейших))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 247
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Возможно это история реального человека (америкосы ведь любят подобные вещи особо подчеркивать), нервный срыв, потеря последних морально-этических сил, упадок, деградация личности. А то что этот "шизоид" осквернял собственную семью, это было началом всего последовавшего драматизма и накала страстей. Человек не мог сам свихнусться, это сделало общество людей. А он лишь усугубил всю ситуацию сопротивлявшись. И как итог этой истории оказался печален.

Извините, я тоже вклинюсь...

Человек не мог сам свихнуться, это сделало общество людей. --Это как?

Понятно, что человек не всегда может контролировать игры своей психики и своего разума... Но надо же хоть как-то стараться... Вспомним "Игры разума", глав.герой, зная о том, что он болен, берет всю свою волю в кулак и всю жизнь держит свои мозги в узде...

А здесь? Распущенность... Внутренняя распущенность человека. Ему по фигу до всех, близких - не близких, лечения, судов... Он пошел по пути наименьшего сопротивления... ну и пришел в итоге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распущенность... Внутренняя распущенность человека. Ему по фигу до всех, близких - не близких, лечения, судов... Он пошел по пути наименьшего сопротивления... ну и пришел в итоге...

 

(эх, идеалисты...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну шизофренией можно заболеть в любом возрасте, вернее проявиться она может в любой момент. Поэтому сам человек свихнуться не может, в том виде, который показан в картине:) Всегда есть предпосылки психически-неустойчивой личности. Даже от сильнейшего потрясения не все люди с ума сходят, а тут как знаем не было никаих потрясений сильнейших))

 

Ага, так Бацц... и потрясение, усе человек съезжает с рельсов.

Ну нет, а накапливаться с годами ведь тоже вполне может быть: постоянные семейные неурядицы, возможно частая смена места работы, из-за конфликтов с начальством, коллегами и прочее, прочее. Годы, годы и тут на тебе, очередной подвох добил до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(эх, идеалисты...)

 

В чем же идеализм? Есть люди - нормальные, те, которые думают о своих близких, а есть не нормальные, с отклонениями... Вот у этого гл.героя к его психопатии приплюсовался еще и пофигизм... Что не так? :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, так Бацц... и потрясение, усе человек съезжает с рельсов.
Бывает и так, при сильнейшем потрясении, это не сказки. Но здесь не этот случай.

Ну нет, а накапливаться с годами ведь тоже вполне может быть: постоянные семейные неурядицы, возможно частая смена места работы, из-за конфликтов с начальством, коллегами и прочее, прочее. Годы, годы и тут на тебе, очередной подвох добил до конца.
Повторяю ещё раз, при таком раскладе нормальный человек начнет разрушать себя. Он не пойдет стрелять, душить, резать, как бы его кто не довел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю ещё раз, при таком раскладе нормальный человек начнет разрушать себя. Он не пойдет стрелять, душить, резать, как бы его кто не довел.

Так он же по отношению к нам "нормальным", из нормального стал ненормальным, американский психопат с маниакальной хваткой. Я ж не утверждаю, что он так и оставался здоровым человеком. Суть в чём, он сам себя таковым считал, вполне здоровым и разумным, но мир при всём своём здравии оказался безумнее. Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем же идеализм? Есть люди - нормальные, те, которые думают о своих близких, а есть не нормальные, с отклонениями... Вот у этого гл.героя к его психопатии приплюсовался еще и пофигизм... Что не так? :eek:

 

Да всё, в общем, так. Идеализм в слове "распущенность", прям как на всеобщем линчевании провинившегося комсомольца (:D)

 

Кстати, люди делятся не только на нормальных и не нормальных. Есть ещё одна объемная ветка - глупые. Герой Дагласа, судя по-всему, принадлежит и к ней тоже.

 

Мне предмет спора не ясен. То что ГГ - псих/не псих? Псих. Вне всяких сомнений. Но далеко не совершеннейший отморозок. В фильме он предстает только в начале своего доблестного пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он же по отношению к нам "нормальным", из нормального стал ненормальным,
Нет азаматик, он им и был. Не даром у него разлад случился в семье, недаром он по больницам ходил и суды проходил.

Я ж не утверждаю, что он так и оставался здоровым человеком.
Он просто не смог бы остаться им, потому что никогда не был. Он всегда был болен, с рождения. Но вся психотравмирующая ситуация последних лет, усугубила болезнь, находящуюся в стадии ремиссии. Которая прорвалась в тот конкретный день.

Суть в чём, он сам себя таковым считал, вполне здоровым и разумным,
Главный признак ненормальности. Нормальный обычно сомневается, а точно он не свихнулся?)))

но мир при всём своём здравии оказался безумнее. Вот и всё.
Да ничего безумного там не было. Иначе у нас на Кутузовском в Москве каждый день бы такие из машин выпрыгивали))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё, в общем, так. Идеализм в слове "распущенность", прям как на всеобщем линчевании провинившегося комсомольца (:D)

 

Кстати, люди делятся не только на нормальных и не нормальных. Есть ещё одна объемная ветка - глупые. Герой Дагласа, судя по-всему, принадлежит и к ней тоже.

 

Мне предмет спора не ясен. То что ГГ - псих/не псих? Псих. Вне всяких сомнений. Но далеко не совершеннейший отморозок. В фильме он предстает только в начале своего доблестного пути.

Глупый? Ну я бы не сказала, что он глуп... Просто его унесло не в ту степь... Ведь ты смотри, как он реализовал все свои идеи.. Сказать про него, что он глуп, не совсем верно...

 

Предмет спора: ты писал, что главный герой - просто зашуганный лузер... На что я заметила, что он БОЛЬНОЙ... Вот с этого и началось... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупый? Ну я бы не сказала, что он глуп... Просто его унесло не в ту степь... Ведь ты смотри, как он реализовал все свои идеи.. Сказать про него, что он глуп, не совсем верно...

 

Неудачники они, как правило, глупые, иначе они не были бы неудачниками. (но не без исключений, не без этого (;))).

 

Предмет спора: ты писал, что главный герой - просто зашуганный лузер... На что я заметила, что он БОЛЬНОЙ... Вот с этого и началось... :)

А, ну да (:)). Хорошо, он был зашуганным лузером, а стал больным психопатом. Не совсем далекие друг от друга понятия, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один день, одного простого среднестатистического гражданина, перевернул всё с ног на голову. Не надо удивлятся, но этот фильм предтеча многих событий из нашей жизни...неужели никто мне не верит?! А зря! Майор милиции расстреливает мирных покупателей, в простом российском магазине ( герой Майкла Д. -мальчишка! ). Водители стоя в пробках на обыкновеных российских дорогах матерятся, показывают "факи", выскакивают из машин и бьют друг другу морды. Другому не понравилось, что пешеход медленно идёт по пешеходному переходу, достаёт травматический пистолет и на глазах у всех стреляет в невчём не повинного человека. Примеров масса... Жизнь жестокая штука... Правильно говорят, от тюрьмы и от сумы- не зарекайся.

 

Почему люди сюди " срываются ", " слетают с катушек " ? Вопрос психологам, социологам, вопрос всем, обществу, государству, вопрос к себе.

 

Вы заметили, что и у нас пошла мода на личных или семейных психологов? С чего бы это? Мир сходит с ума?! Каждая отдельная семья ( имеющая, или ходящая к психологу ) сумасшедшая?!

 

Почему человек по отдельности - личность, а в беснующейся толпе превращается в барана?

 

Фильм, просто замечательный, он раскрывает огромную тему, над которой стоит подумать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы заметили, что и у нас пошла мода на личных или семейных психологов? С чего бы это? Мир сходит с ума?! Каждая отдельная семья ( имеющая, или ходящая к психологу ) сумасшедшая?!

Во-первых, психологические проблемы есть у всех людей, только идиоты сидят в интернатах, пускают слюни и улыбаются - вот у них нет проблем. К психологам обращаются далеко не сумасшедшие. В нашей стране роль психологов долгое время играли родители, друзья. На Западе по иному, там это в норме, что человек ходит к психоаналитику.

 

Во-вторых, людей у которых "не норма" ни так уж мало, как может показаться на первый взгляд. И все эти стрЕльбы в магазинах, переходах, тратуарах - не от нормы. Мне тоже хочется порой метнуть тарелку об пол, но ещё ни разу не метнула, в последний момент срабатывает щелчок - чтож я буду как психопатка)))

 

И фильм естественно замечательный и именно о проблемах в современном обществе, в котором массовые расстрелы уже стали нормой, весь вопрос лишь в том, может ли у человека случится этот последний щелчок, который остановит его в последний миг, есть ли у него что-то, что сможет удержать. Или как совершенно справедливо заметила Мурлыка, он пойдет по пути наименьшего сопротивления.

 

Ну а то, что в фильме Дуглас играет нездорового человека это понятно. Намного интереснее, сложнее и страшнее получился бы фильм, если бы не было никаких "звоночков" говорящих о его ненормальности. Однако это реальность Американского общества, где хошь не хошь, а "звоночки" прозвенят - очень уж там хорошо развиты разные психологические службы и жены, не желающие там терпеть годами издевательства мужа, имеют реальные рычаги решения этой проблемы. Вот поэтому мы и видим в фильме отражение реальности со всем набором сопутствующих вещей.

 

А у нас да, у нас приходит милиционер в магазин и расстреливает людей, а потом все разводят руками и говорят, что он же был нормальный, да иногда только странный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растяпа. Милое дитя природы, взятая вами цитата, это не моё утверждение, это вопрос заданный в другой интонации. Как и всё что написано это всё только вопросы!

 

Да не больной он человек, и убил он только себя. Где тот доктор, который ставил диагнозы герою фильма, кроме полиции я там ни кого не видел.

 

Разбить тарелку, иногда полезно, лиш бы это не вредило другим. Всплеск эмоций отдельно с самим собой это нормально.

 

За нами не бегает по петам наш доктор, чтоб предотвратить какую либо истерику.

Вот бы было прикольно если( ну на минуту представить ) у каждого как телохранитель был свой психолог Я просто представил массовую драку психологов в московской пробке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растяпа. Милое дитя природы, взятая вами цитата, это не моё утверждение, это вопрос заданный в другой интонации. Как и всё что написано это всё только вопросы!
Это я поняла.:) Поэтому и со своей стороны привела свою точку зрения. Как я думаю.

 

Да не больной он человек, и убил он только себя. Где тот доктор, который ставил диагнозы герою фильма, кроме полиции я там ни кого не видел.
Если мне не изменяет память там были моменты на это указывающие. И потом если бы все психи имели справки, они бы или все сидели в психушке или народ бы тогда не удивлялся очередному всплеску немотивированной агрессии.

 

Разбить тарелку, иногда полезно, лиш бы это не вредило другим. Всплеск эмоций отдельно с самим собой это нормально.
Всплеск эмоций да, надо их выплескивать, а то так можно и взорваться однажды. А тарелку мне тупо жалко))) Я лучше подушку метну, она мягкая никому вреда нет))) Но согласитесь всплеск всплеску рознь. Какой-то неадекватный ответ у гг получился, что его даже от жены и дочери решили держать подальше, да и потом с базукой, как-то переборщил для простого всплеска.

 

 

Вот бы было прикольно если( ну на минуту представить ) у каждого как телохранитель был свой психолог Я просто представил массовую драку психологов в московской пробке.
А вот это было бы великолепно, а подопечные сидели бы в скверике и блаженно глядели бы друг на друга, я только за)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растяпа. В москве в 90-ые базуке не кто не удевился, кроме милиционера который тренерованно лёг на асфальт ( этот факт зафиксирован документально), люди же просто шли по своим делам!

 

Ну а в общем, мы вроде друг друга поняли, я надеюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то в детстве смотрел я этот фильм раза два, мне он очень нравился. Давно хотел посмотреть еще раз, а тут еще дискуссия в этой теме меня заинтересовала, поэтому я решил: медлить нельзя!

И вот я посмотрел еще раз…

«С меня хватит!» - великолепный фильм, не затянутый, не скомканный, интересный, есть над чем задуматься. Теперь в моей папке «Любимые фильмы» на КП появился еще один фильм.

 

Прежде всего, хотелось бы сказать о недавнем споре в этой теме. Меня еще в детстве интересовал этот вопрос – сумасшедший ли главный герой или его просто все достали.

 

Уильям Фостер не сумасшедший, просто его все достали.

А иначе зачем, режиссеру понадобилось упоминать о неприятностях, произошедших с главным героем (увольнение) и зачем было ему применять «эффекты», которые, если произойдут в один день, могут вывести из себя даже здорового человека: громадная пробка, сумасшедшая жара, назойливая муха, сломанная ручка открытия окна в машине, а также не работающая вентиляция. Ведь можно было показать простого сумасшедшего без всех этих неприятностей. Также название фильма – «Падение», говорит само за себя, мол, человек был нормальным, но, образно говоря, сорвался, упал в пропасть.

 

Уильям Фостер сумасшедший.

Предыдущие аргументы в пользу «не сумасшествия» меркнут перед фактом «сумасшествия» рассказанном в самом фильме.

В диалоге между бывшей женой Уильяма и полицейским, бывшая жена признаётся, что он не пил и не был наркоманом, но порою казалось, что он может не сдержаться и ударить её (его мать тоже упоминала такой взгляд, будто он хочет убить её), то есть у него были беспричинные вспышки гнева. Это же подтверждает и запись на кассете, в которой записано, как Фостер с маниакальной настойчивостью просил, нет, заставлял делать вещи, которые жена и ребенок делать не хотели.

 

Так что, Уильям Фостер был сумасшедшим, а не просто уставшим человеком. Но, что же тогда хотел показать Шумахер этим фильмом, неужели «С меня хватит!» всего лишь кино о тяжелых буднях сумасшедшего, а не об обычном человеке, которого довело общество (будь оно неладно!). Мне кажется, что в каком-то роде, фильм показывает наше больное общество. И действительно, многие абсолютно здоровые люди, показанные в этом фильме, гораздо ужаснее психически нездорового Фостера – тот же мелкий мошенник для которого нет ничего святого, тот же богач, который может захлебнуться от собственной злобы, тот же водитель для которого оскорбить пожилую женщину – норма (фашиста я не упоминаю, потому что он похоже был сумасшедшим).

Вот, кстати, разговор Бет (бывшая жена главного героя) и Билл (он же Уильям Фостер):

- Тебе нужна помощь. Ты болен.

- Болен? Считаешь, что я болен? Тут полный город больных.

 

В фильме упомянуты, чуть ли не все проблемы США (и других стран тоже): завышенные цены, иностранцы не хотящие учить культуру страны, в которую переехали жить, бандитизм, нищета, безработица, СПИД, нищее состояние ветеранов войны, мошенничество, странные правила, придуманные не понятно для чего, несоответствующая реклама, нечестная банковская система, хамство общества, гомофобия, фашизм, расизм, нелегальное оружие, бесполезная трата городской казны властями, громадные частные собственности, проблемы образования, загрязненная экология.

Вроде всё, хотя, возможно, я что-то упустил.

 

По-моему, режиссер сделал всё, чтобы зрители симпатизировали такому неоднозначному персонажу: Фостер простреливает ногу латиносу, убивает фашиста, даёт по морде грубияну, который оскорблял пожилую женщину и чуть ли не до смерти доводит злобного старика-миллионера (я сейчас касаюсь только действий физического насилия, а не погромов частной собственности и т.д.). Вот смотрите, если бы все его действия поменять местами (удар по лицу латиносу, убийство злобного миллионера, доведение чуть ли не до смерти грубияна, прострел ноги фашисту) зритель был бы крайне недоволен, ему казалось бы, что некоторые получили слишком жестокое наказание, а некоторые, наоборот, слишком лёгкое. А так, в фильме всё расставлено так, как нужно зрителю (мне в том числе): такой урод, как фашист должен быть непременно убит, старик-миллионер, возомнивший себя невесть кем, хорошенько напуган, латинос расстрелявший невинных жителей должен жить, чтобы он, с простреленной ногой, сел в тюрьму на долгие годы, ну и человек, оскорбляющий пожилую женщину, должен получить по морде (можно даже два раза).

Но самое главное не эти вот наказания, а то, как Фостер искренне испугался, когда увидел кровь на руке девочки, которую он захватил в заложники. Вот его слова в тот момент: «Боже, ты ранена? Неужели это я? Я ранил тебя, деточка?» - ох, какой милый мистер…

И еще один эпизод вызывающий, по крайней мере, сочувствие к главному герою: когда Фостер просматривал кассету (о которой я уже говорил), он понял, что был не прав по отношению к жене и дочери, так что не такой он уж и мерзкий зацикленный псих, Уильям всего лишь хотел вновь обрести семью, чтобы всё было, как прежде.

 

Но «С меня хватит!» интересен не только историей Уильяма Фостера – в фильме также показана история полицейского, которому остался один день до пенсии и которого не уважают на работе, считая его подкаблучником.

Также в фильме интересный финал - напряженный и в каком-то роде классический (дуэль двух главных героев).

 

Сложно представить, что Уильяма Фостера мог бы сыграть кто-то другой, кроме Майкла Дугласа, также великолепно вписавшись в роль. Актерская игра Дугласа + его внешность = свихнувшийся человек ставший на тропу войны против общества, которое мешает ему идти на день рождения дочери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой, в принципе, фыильмец, который жутко испортил тв-шный перевод. Мало того, что в тексте полно отсебятины, так еще и интонации потеряны. Когда в оригинале кричат "полезай на эту долбанную лошадку", а я вместо этого слышу "Ну давай милая", хочется пойти в офис к этим надмозгам и всем прострелить ноги. А фильм буду пересмотривать, Дуглас жжот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошее кино - одна из лучших работ Шумахера (на первом месте "Tigerland"), имхо. Прекрасно показано моральное состояние человека в современном сумасшедшем обществе :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из важнейших фильмов, что я видел, ломал над ним голову несколько дней.

 

Безусловно, нельзя оправдать всех поступков Дугласа. Зачем нужно было заставлять дочку на лошадку садиться, если она не хотела? И, безусловно, семью свою он убил бы, если б не Дюваль. Уьив фашиста, он пересек черту. Но я очень сочувствую ему, мне жаль его в конце, и как минимум в половине случаев проявлений его агрессии я на его стороне.

 

Мне кажется, фильм противопоставляет героя Дугласа, который не справляется с трудностями современного мира, и Дюваля, который, несмотря на погибшую дочь, плохое отношение коллег и проблемы с женой находит в себе силы преодолевтаь трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем нужно было заставлять дочку на лошадку садиться, если она не хотела?
Потому что герой Дугласа был болен, а не просто "не справился с трудностями"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный триллер, в котором грамотно распределено напряжение, болтовня и действие, благодаря чему два часа смотрятся практически на одном дыхании. Дуглас просто бесподобен, а его цинизм и безумие после первого часа превосходят все мыслимые пределы. Дюваль немного от Майкла отстает, но тоже держится на уровне со своей фирменной ухмылкой. В итоге - хорошее кино, которое даже можно пересмотреть и в котором содержаться моменты и посылы, которые будут актуальны всегда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

It`s just a sensitive trigger...

 

Когда в жарком, душном городе с бесчисленными толпами прохожих, в которых каждый норовит наступить тебе на ногу, толкнуть или просто посмотреть с тем же отвращением, что ты чувствуешь сам к этому бессмысленному копошению в бетонных джунглях, просто мечтаешь, чтобы и тебе чудесным образом подкинули автомат или базуку.

Все это кажущееся благополучие на самом деле давит, стесняет, топит тебя в бесконечных бумажках и документах, оглушает вестями с других концов света, до которых тебе нет дела, навязывает мнение. Иногда хочется также идти напролом к своей цели, просто убирая путающихся под ногами незнакомцев и недоброжелателей! Но...

 

Мне нравится решительность и отчаянность этого безымянного белого воротничка, но мне не нравится он сам - все-таки D-fens сам виноват в развале своей семьи, это упрямство было каким-то жестоким и эгоистичным.

 

Джоел Шумахер порой очень удивляет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гмм ну так виноват это само собой, но он как раз образцовый пример патриота и гражданина, который внезапно оказывается in the middle of nowhere, хотя он всего лишь делал то, что от него требует страна для блага его семьи -- думается, Шумахер говорил как раз о том, так ли уж виноватые и невиновные отличаются друг от друга... не всегда, разумеется -- но сначала нужно понять, с чем именно имеешь дело
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм Дуглас,здорово сыграл человека слетевшего с катушек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...