Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Адамовы яблоки (Adams aebler)

Рекомендуемые сообщения

Адамовы яблоки /Adams æbler

48a9c4cfe314.jpg

Год: 2005

Страна: Германия, Дания

Режиссер: Андерс Томас Йенсен

Сценарий: Андерс Томас Йенсен

В главных ролях:

Ульрих Томсен

Мадс Миккельсен

Николас Бро

Паприка Стеэн

Али Казим

и другие

Синопсис:

Нео-нацист, приговорённый к общественным работам в церкви, сталкивается с крайне праведным священником.

01.jpg.21adf8c42bc18512ec5da229e5fe0805.jpg

02.jpg.da8410c857a997972372ce1b01c4f824.jpg

12.jpg.9b107ad2b739623544ae893e243d29dd.jpg

06.jpg.52288ab21e88eeed524b89616fb14a64.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино про то как из взрослого недоросля скинхеда сделали Человека, можно смотреть как притчу о современном Иове, можно как олицотворение принципа "Жизнь прекрасная и удивительна. Главное - правильно подобранные антидепрессанты проведенная лоботомия"(:D), а может, как историю, о том, что она самом деле прекрасна и удивительная, главное - видеть Главное, не обращая внимание на несущественное. Это большой дар на самом деле - самый большой, который может получить человек, инстинкт самосохранения - все двуногие животные им обладают, просто иногда теряют в процессе жизни и получаются поломанные судьбы. Ведь только так можно пройти все shit happens, здороваться с костлявой и дать себе последний зарок - выдрать у жизни таки кусок радости, в виде пирога, себе и еще кому-то другому, такому же как ты... Ну а "это сатана тебя тестирует", как выяснится, не самый плохой ответ на все жизненные вопросы.)))) Короче, я как бе склоняюсь к третьей версии (как к самой продуктивной), но даже если не согласится, то поржать на фильме есть с чего - и тем кто верует, и не верует, и еще не определился - (главное подобранные антидепрессанты - правильно подобранный перевод фильма) Сюр рулит. Изменено 21.12.2010 19:59 пользователем Movie addict
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм мне сначала казался чересчур показательным и нравоучительным. Но потом другая мысль возникла - может его хотели сделать в виде притчи. И это получилось. Микельсен сыграл хорошо, не на грани фантастики, но хорошо. Остался у меня только один вопрос - режиссер хотелпоказать религию просто как инструмент для веры, или же тут религия играла гораздо большую роль. Мне кажется, что больше внимания уделялось именно вере. А прощение и раскаяние - как составляющие религии. Конец - фантастический местами, хотя я знаю, что такие случаи были. Но драма-притча отличная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остался у меня только один вопрос - режиссер хотелпоказать религию просто как инструмент для веры, или же тут религия играла гораздо большую роль.
По-моему тут религия вообще смыслообразующей роли не играла. Да даже вера... То есть автору не важно - что есть Бог, ему важнее "что есть человек?". Я сколько смотрю фильмы этого чувака, у него наблюдается антиресная картина с точки зрения психоанализа. Герои его фильмов - это такие большие дети с кучей неврозов и комплексов, которые изживают в себе это посредством эсхалации хаоса внутри. То есть автор им не ставит никаких рациональных барьеров, а наоборот растормаживает их внутреннюю негативную энергию и просто смотрит до какого маразма они дойдут (в одном из фильмов н-р аж до канибализма дошли:D), ну и нече - дойдя до какой то бездны, заглянув в нее и нахлебавшись, они начинают источать миро и нащупывают путь. Конкретно здесь, "озарение божье" приходит в лице священника, который идиётам запреты вообще не ставит и даже не осуждает (почему как бы понятно - потому что сам как бе "без башни"), то есть "нерационализация" - сильное дело, чтобы там не говорили)).

Этакий "психоанализ наоборот", короче получается (на странице фильма, помню, кто-то н-р упомянул "Бойцовский клуб"). Но вообще это конечно, комедия.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересное кино, прям наверно самое-самое открытие за последние пару месяцев. Уникальное средство от депрессии, сама смотрела в тяжелый период времени - помогает воспринимать проблемы легкомысленнее. Сие конечно не гарантирует положительного исхода (а в нашем суровом мире такое отношение скорее даже опасно -), но щитаю всяко лучше, чем опухоль отращивать. Фильм сплошной стеб. Первая половина на юмор вообще убойная, Мадс шикарен. Особенно доставили сцены: во время церковной службы, беседа с заплаканной женщиной (не, ну как при этом жует печеньки эт нечто:lol:), решение "птичьей" проблемы, оправдывания всех и вся, да много всего ) По мере раскрывания всех карт нарастает драматическая составляющая, но в конечном итоге это действительно комедия. Спасибо Муви за как обычно интересные и содержательные посты.

 

З.Ы. Смотреть в оригинале с сабами, дабы не убивать все впечатление той озвучкой, что на данный момент существует в природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще это конечно, комедия.:)

Хм, ну по своей сути фильм я бы не назвал комедией.. Хотя на драму тоже не тянет. Философская фантазия - может как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Философская фантазия - может как-то так
Да вот нету такого жанра под луной (и даже над). -)
Спасибо Муви за как обычно интересные и содержательные посты.
Салютую, Indigo90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот нету такого жанра под луной (и даже над). -)

Я из марса, если что. Подача фильма уж сильно образная и карикатурная(?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из марса, если что. Подача фильма уж сильно образная и карикатурная(?).
Мм? Тока не превращайте тему во второй "Драйв", Бога ради - он же, как следует из сабжа, все видит.))
Подача фильма уж сильно образная и карикатурная(?).
Так я о том же - "комедия", ну на худой конец "трагикомедия" за счет того, что многие говорят "драма" (хотя, не зна - вроде в конце все чин-чинарем), а нечего такого особенно образного и фантазийно-филосовского в образе н-р ультраправого гопника я лично в упор не наблюдаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нечего такого особенно образного и фантазийно-филосовского в образе н-р ультраправого гопника я лично в упор не наблюдаю.

А мне вот как раз образ Томсена показался самым сложным - вернее эти внутренние превращения. А образ Ивана - уж точно походит на философский образ Дона Кихота (как кто-то писал в рецензии) с его ветряными мельницами и "закрыванием" глаз на реальных монстров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот как раз образ Томсена показался самым сложным - вернее эти внутренние превращения.
А я не против, собственно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых недооцененных фильмов.:eek:

Смотреть однозначно.:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позитивное кино с хорошим посылом:)

 

Миккельсен с ролью удивил, после многих сыгранных негодяев.

Занятный образ настоятеля со своими прибабахами, но с такой железной верой в людей, что никакие препятствия, не ломают его веру.

 

Поначалу, кажется что будет типичная проповедь, но чем дальше тем увлекательней становится и понимаешь что в общим то фильм о другом, о том как человек доходит до крайности не пытаясь изменится, но дискомфорт в душе и внешний «светлый» фактор в лице священника (который тебя не осуждает, а постепенно подталкивает) делают своё дело и человек становится лучше.

 

Финал конечно чересчур сказочной получился, наверное так даже лучше, хочется верь что такие конченые мудаки как Адам, могут изменится и у любого человека есть шанс на искупление грехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Финал конечно чересчур сказочной получился, наверное так даже лучше, хочется верь что такие конченые мудаки как Адам, могут изменится и у любого человека есть шанс на искупление грехов.

Это да, но если задуматься я бы в душе не хотела чтоб было иначе. Миккельсен фееричен, неожиданная роль, фильм посмотрела с удовольствием, все в нем прям от души, очень остроумно, очень понравилось, отличное европейское кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот даже придраться не к чему)

Забавный, грустный, ироничный и трогательный фильм, с действительно смешным чёрным юмором. Актеры, которых я уже успела полюбить по другим датским фильмам, просто великолепны. Каждый на своем месте, каждый личность и при этом они настоящая команда.

Скандинавский кинематограф, с датским акцентом, не перестает удивлять и радовать:D

ПыСы: бедный, бедный котик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду краток - гениально. Напомнило "В Брюгге". Отличная трагикомедия. В этом жанре почти нет хороший фильмов, их мало, а тут просто отлично все сделано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать... Сумасшедший фильм! )) Сначала смеялась, потом плакала и, наконец, смеялась и плакала одновременно.

Да, пожалуй, только скандинавы могут так сделать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный фильм на библейскую тему с черным юмором. Священник - праведник, подставляющий другую щеку всем и каждому, путающий Гитлера с Лениным, который отринул зло в принципе как явление, и всему находит свое объяснение, и свято верует, что все плохое от лукавого и послано в испытание веры, а плохого на его долю выпало немало. И его альтер-эго - неонацист Адам, не верящий ни в Бога, ни в черта, попавший на исправительные работы в приход. Задача Адама вроде бы проста - испечь пирог из яблок от садовой яблони, но эта задача обрастает невозможными трудностями. Как тут не поверить в дьявола? а может быть в Бога? Не является ли Адам-Дьявол последним, самым трудным испытанием для священника - Иова? Яблочный пирог - символ веры?

Одновременно смешно и грустно, в финале слезы сами льются, но опять сквозь смех. Мораль напрашивается сама собой - какие бы испытания были ниспосланы, надо верить в добро и чудо, и оно обязательно случится.

пы.сы. сцена с котиком на грани добра и зла, я смеялась в голос, хотя котика было жалко. И так весь фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно попалось по телевизору, не имела представления, что это за фильм, и после первых минут 10-ти, даже думала выключить, но потом всмотрелась.

Почему-то этот фильм немного напоминил мне "Страну приливов". Только не смыслом/сюжетом/идеей/героями, а чем-то... (как бы слово подобрать ;)) К примеру, вот это все - сюр, как тут уже написали (один доктор чего стоит). Но сюр не такой, как например в фильме "Святая кровь", тут совершенно нет визуального воздействия, нет той художественности. А сумасшествие есть. Как и в "Стране приливов". Только "Страна приливов" не нравится вообще.

А здесь, не могу сказать, что мне прямо-таки понравилось, но в любом случае, фильм показался оригинальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как совпало, как раз ведь сегодня решил его посмотреть. Уже второй фильм Йенсена, от которого я ждал чуть большего. Не в плане смысла, он есть, а в плане легкости просмотра наверное. И роли хорошо исполнены и сценарий недурный, но вот что-то как-то...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас подумала, фильм стал больше нравиться, чем когда только посмотрела.

 

Вообще, понравилась идея, оттолкнуться если от юмора, что довольно спорная личность, как священник (ну тк не очень это было, убеждать тетеньку родить ребенка, наврав ей про своего сына), оказывается тем, кто дает всем счастье и помогает найти свой путь. Реальность очень часто бывает далеко не в помощь, что можно и здесь увидеть.

Кстати, с появлением девушки история стала более теплой, и даже более смешной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думать о фильме и правда приятнее, чем его смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесполезно потраченное время. Фильм не о чем. СТавлю 1/10 беря в ум 0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание кинорулетки.

 

Фильм о том как люди неудачники попадают в церковь которая по идее должна была быть реабилитационной и адаптационной однако оной не является. Актеры сыграли последовательно. Хотя от Мадса Миккельсена и Ульриха Томсена я ожидал большего.

 

фильму поставил 6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы нередко достают морализаторством, причем, до такой степени, что вызывают обратный эффект - там, где людям навязывают покорную политкорректность, сомнительную любовь к ближнему, и к не ближнему тоже, люди наоборот, начинают больше ненавидеть, особенно, чувствуя фальшивую заботу тех, кто учит их с экрана жить. Этот фильм, уже тем хорош, что не навязывает фальшивую любовь. Зритель и после просмотра, вправе сам решать: кто тут хороший, кто плохой, к чему стремиться и стремиться ли вообще, или, просто смеяться над черным юмором на грани садизма. При желании, можно покопаться в символизме.

 

Герои фильма - вовсе, сплошной протест против "нормального" общества: чудной "Миккельсен" не от мира сего, не замечающий зла, ему можно посвятить отдельную рецензию. Если кто и способен в этом безумном мире, положительно повлиять на озлобленных в край людей, то только вот такой "святой", способный видеть в них только хорошее. Остальные герои, тоже не массовка: сформировавшийся неонацист, глядя на которого понимаешь, тебе не карикатуру подсунули, темнокожий "террорист" на своей волне*, клавший на хорошие манеры и на поучения, вор-насильник, внешне, скорее напоминающий доброго продавца пиццы, и не самая праведная женщина на перепутье, которая пришла в церковь добровольно.

 

В этом фильме есть что-то необычное, что заставляет спустя время, пересмотреть его еще раз.

Изменено 23.05.2023 10:41 пользователем Доктор Лектер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...