Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Фиона Шоу

Рекомендуемые сообщения

fionashaw.jpg

Ирландская актриса и по совместительству театральный постановщик Фиона Шоу родилась 10 июля 1958 года в пригороде Корк-Сити (Ирландия), в семье офтальмолога и преподавательницы химии. В детстве Фиону называли «Фе-Фе». После окончания средней школы Фе-Фе поступила в колледж, а затем – в известную в Британии (да и за ее пределами тоже) Королевскую академию драматического искусства в Лондоне. Театром Фиона увлекалась с самого детства, и еще в школе участвовала в создании любительских постановок.

Еще в академии преподаватели уверяли Шоу, что у нее от природы присутствуют уникальные комические способности, и именно на таких ролях ей следует сосредоточить основное внимание. К счастью, Фиона не прислушалась к их советам, и на ее счету множество драматических ролей, таких, как роль Юли в спектакле по пьесе Ричарда Шеридана «Соперники» (одна из самых любимых ролей актрисы).

Работы в кино и на телевидении также разноплановы – доктор Элен Кул («Моя левая нога»), легкомысленная Лена в «Супербратьях Марио», миссис Рид в «Джейн Эйр».

Но, пожалуй, наиболее известная работа Фионы Шоу в кино – знаменитая тетушка Петунья в «Гарри Поттере». Фиона сыграла Петунью во всех частях «Гарри Поттера»

Однако все же основная стезя Фионы Шоу – работа на театральной сцене. В настоящее время она одна из самых известных и любимых актрис Ирландии и Великобритании. Роли Фионы Шоу – это всегда психологическая насыщенность персонажей, тонкий юмор и необычайная «правдивость» героев. Практически любая новая роль актрисы превращается в театральное событие. Фиона одинаково хороша как в экранизации классиков, так и в экспериментальных спектаклях. Фиона Шоу неоднократно становилось лауреатом различных театральных премий, в том числе и престижнейшей премии Лоуренса Оливье.

Несколько лет назад Фиона развелась с мужем (у нее двое детей от этого брака), и в настоящее время живет в маленьком городке Эссет вместе с актрисой Саффрон Берроуз. Британские таблоиды неоднократно писали об их любовной связи, однако ни Фиона, ни Саффрон никогда не давали комментариев по этому поводу. Интересно, что актрисы познакомились во время спектакля «The Power Book», в котором сыграли любовниц-лесбиянок.

Биография взята с сайта люди.ру

Petunia_Dursley.jpg.96882f330fc3cee73651b81072ae3ec2.jpg

fiona_shaw32.jpg.1bea67900c29cf31dd34b68e08ef8f04.jpg

1254286367_mother_28129.jpg.f3869ee2043138c18551403e48aa6ba8.jpg

Fiona-Shaw-20-17.jpg.99242bab2a12a9edfe56b1ab046765cd.jpg

fionaport.jpg.35cd22b4ce95a2c8a22686b0f65424f7.jpg

1254286419_mother.jpg.2366a1cc5fe436acc4e801e4fc232042.jpg

fiona_5.jpg.a7ffbc7e05db8ca90d3cdeb7f3ff9c2e.jpg

79205535.jpg.9c5ee37db22d7b32fe861fb9dce8471f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшная тётя, выглядит явно старше своего возраста, думал актрисе уже лет 60. Из фильмов с ней смотрел "Гарри Поттеров", "Перелом"(здесь Фиону не помню), "Дориана Грея", "Черная орхидея". Везде Фиона неплохо сыграла(особенно хороша в роли тетушки Петуньи), но внешность у ней, конечно, отталкивающая - только всяких ведьм и играть. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма неприятная мадам. А вот игра не хромает, талант имеется, особенно понравилась мне в фильмах "Под гипнозом" и "Чёрная орхидея". В комичной роли тётушки Петуньи ("Гарри Поттер") тоже хороша. Её бы ещё, какую-нибудь злую ведьму в детской сказке сыграть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Её бы ещё, какую-нибудь злую ведьму в детской сказке сыграть.

Ведьму сыграет, только в весьма взрослой сказке, ТруБлуде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная тётя Петунья и просто богиня отрицательных персонажей. Любая такая её работа заряжает тебя позитивом на весь день. За это я Шоу и люблю)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальная тетя.)) Внешность у нее очень необычная, сразу запоминается, а уж как играет, и говорить не стоит. Люблю ее Петунью в ГП, колоритный персонаж, сыграла просто отлично. Надо будет поближе познакомиться с ее фильмографией, ибо Фиона мне очень интересна, как актриса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же знаю по "Гарри Поттеру" очень там запомнилась, ещё помню в "Лондон убивает меня", внешне весьма интересна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшная тётя, выглядит явно старше своего возраста, думал актрисе уже лет 60. Из фильмов с ней смотрел "Гарри Поттеров", "Перелом"(здесь Фиону не помню), "Дориана Грея", "Черная орхидея". Везде Фиона неплохо сыграла(особенно хороша в роли тетушки Петуньи), но внешность у ней, конечно, отталкивающая - только всяких ведьм и играть. :)

 

 

60 как раз на днях исполнилось. :)

 

Да и не такая уж она и страшная :), просто нестандартная, но этот тот случай для меня когда в актрисе эта внешняя особенность оказалось только в плюс и абсолютно перекрывается талантом, органичностью и выразительностью. Тот же случай как и с Гленн Клоуз, которой ни что не помешало в "Роковом влечении" притягивать к себе как магнит страстью и сексуальностью. Просто таких актрис нужно уметь фотографам и операторам выгодно и эффектно снимать. :)

 

Нравится мне Фиона очень как актриса, жаль в кино очень редкий гость. Помимо Поттерианы, Лондон убивает меня и Моей левой ноги для меня незабываема в Супербратья Марио и телевизионке Ричард II

 

tumblr_nsbm8mdZzQ1ubhmhvo7_500.gif

MV5BMTYwMjI1OTAxNV5BMl5BanBnXkFtZTcwNDAzNDgwMw@@._V1_SY1000_CR008911000_AL_.thumb.jpg.e512b197fb9c6a43d0453a0a77c7fb07.jpg

5871480872_aee2ba3708_b.thumb.jpg.5db5aa713a23701884bded97a124419b.jpg

1433255705obnajenne-znamenitosti-poziruuat-s-rboi.jpg.5f26da94018a0f3188e934d3ad1ead48.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и не такая уж она и страшная :), просто нестандартная
соглашусь. Может выглядеть действительно очень страшной, как в том же ГП в полном соответствии с описанием лошадиного лица тёти главного героя, так и вполне миловидной.

 

Первый раз увидела ее в "Моей левой ноге" с ДДЛ, где его герой в нее влюбляется. Не помню, чтобы мне Фиона показалась страшной, скорей необычной, да. При желании, думаю, может выглядеть очень эффектной. А актриса точно классная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Горменгаст" ("Тёмное королевство") очень советую. Гротескная там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выразительная, талантливая актриса. Внешность как минимум запоминается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Малика весьма органична в роли верующей в "Древе жизни". По сути, эпизод, а запомнилась не меньше остальных. Впрочем, мне характерные актрисы, схожие с Фионой Шоу по типажу, всегда хорошо запоминаются, поскольку угадывается в них не только прекрасное владение профессией, но и какая-то запредельная артистическая отвага и сила, характер в целом. Хотя, по-другому, наверное, и быть не может - чтобы из Корк-Сити с невыигрышными внешними данными, да в артистки, и не куда-то, а в RADA... Молодец! Достойна уважения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...