Перейти к содержанию

Этика в кино

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы обсудить проблему этики в кино. В мириадах фильмов безнаказанно преступаются моральные нормы. Теперь насилие воспринимается нами совершенно спокойно. Разве это нормально? Что Вы об этом думаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

SsvSru, это Вас так проперло после просмотра "Города грехов"? :twisted:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что рейтинги придумали не зря. Жаль, что у нас они "не работают".

Тогда бы "Город грехов" не действовал так, как он действует на неокрепшую несовершеннолетнюю психику. И не было бы этой темы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что рейтинги придумали не зря. Жаль, что у нас они "не работают".

 

Это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно это ненормально. Как будто люди заменили все ценности жизни на банальную утеху глаз и ушей третьесортными способами - насилием, матами, откровенным дибилизмом и т.д. и т.п. Но что с этим поделаешь? В Риме вот так же ходили на гладиаторские бои, а в средневекойвой европе - казнь была развлечением на которую парадно одивались и брали детей, которую мусолили десятки раз, как тему для разговоров. Так созданы мы - люди. И от этого, честно говоря, становится грустно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мириадах фильмов безнаказанно преступаются моральные нормы. Теперь насилие воспринимается нами совершенно спокойно.

 

Если запретить использования насилия в кино (что сделать невозможно), то тогда не было бы "Лицо со Шрамом", "Славные Парни", "Взвод", "Молчание Ягнят", "Семь", столь любимого многими "Криминального Чтива" и еще кучи отличных фильмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно так, но большенство фильмов пропагандирует насилие как понацею от всех бед и решение всех конфликтов. Конечно все мы это смотрим, но не все воспринимают это должным образом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система рейтингов за рубежом отменно работает. И вот таких топиков не возникает. Но ведь в РФ не допустить кого-то до просмотра это же утопия? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то что происходит сейчас, это разве ни утопия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то что происходит сейчас, это разве ни утопия?

что угодно, но никак не она =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накопив определённый багаж знаний и жизненного опыта, человек обретает ответ на известный вопрос: "Что такое "хорошо", и что такое "плохо". И, находясь в здравом уме, воспринимает киношную жестокость как некое абстрактное явление, выразительное средство, отражающее реалии окружающего мира. А рейтинги фильмов как раз позволяют оградить от просмотра несформировавшиеся личности, пока те не усвоят принятые обществом критерии добра и зла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накопив определённый багаж знаний и жизненного опыта, человек обретает ответ на известный вопрос: "Что такое "хорошо", и что такое "плохо". И, находясь в здравом уме, воспринимает киношную жестокость как некое абстрактное явление, выразительное средство, отражающее реалии окружающего мира. А рейтинги фильмов как раз позволяют оградить от просмотра несформировавшиеся личности, пока те не усвоят принятые обществом критерии добра и зла.

 

Во, Сразу видно, что человек с холодной головой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, Сразу видно, что человек с холодной головой :)

А в наше время только так и надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё раз задамся вопросом: что, лучше смотреть телепузиков?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё раз задамся вопросом: что, лучше смотреть телепузиков?

 

Ну, это уж крайние меры. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это уж крайние меры. :)

 

В случае с SsvSru складыватся впечатление, что до "Города грехов" он смотрел только "Телепузиков", изредка разбавляя это удовольствие "Покемонами"... А потом сходил на "Город грехов" и обалдел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае с SsvSru складыватся впечатление, что до "Города грехов" он смотрел только "Телепузиков", изредка разбавляя это удовольствие "Покемонами"... А потом сходил на "Город грехов" и обалдел...

 

Не будь так жесток, человек явно любитель качественного интелектуального кино. Я вот например до сих пор не посмотрела Муленруж, хотя люблю как Кидман, так и Иона, но мне в своё время так прожужжали уши о том какой это фильм! Что у меня выработолось стойкое к нему отвращение. Его тут с месяц назад по ТВ крутили, так я дольше 10 минут не просидела, хотя поняла, что игра актёров классная и видео ряд на уровне. Мало ли какие у человека причины были. И громкое имя фильма ещё не обязывает к обязательному просмотру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что рейтинги придумали не зря. Жаль, что у нас они "не работают".

Тогда бы "Город грехов" не действовал так, как он действует на неокрепшую несовершеннолетнюю психику. И не было бы этой темы :)

Думаю, что "Город..." и на окрепшую совершеннолетнюю психику должен действовать негативно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... в фильмах просто эксплуатирует наши старые инстинкты. Там показывают... насилие, как образ жизни, как нечто позволительное и поощрительное. Вот, что меня беспокоит, вот, зачем я создал тему, вот одна из причин увеличения преступности...

 

Моральные и нравственные принципы в гражданском обществе определяются и поддерживаются соответствующими государственными и общественными институтами. И кино, находясь в этой системе координат, подвержено общественному регулированию. Иначе говоря, общество через государственные и общественные структуры регулирует доступ к "запретному", обеспечивая при этом пресловутую "свободу творчества". А ваше мнение, SsvSru, к сожалению, на этот процесс повлиять никак не сможет. Впрочем, всё может измениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 SsvSru:

 

На Кинопоиске Вы отрецензировали не один фильм ужасов в комментариях, стало быть Вы их смотрели. Так как во всех ужастиках, за исключением "Полтергейста" есть кровь, убийства и насилие, возникает вопрос: не противоречите ли Вы самому себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 SsvSru:

 

На Кинопоиске Вы отрецензировали не один фильм ужасов в комментариях, стало быть Вы их смотрели. Так как во всех ужастиках, за исключением "Полтергейста" есть кровь, убийства и насилие, возникает вопрос: не противоречите ли Вы самому себе?

Не отрицаю.

Чтобы сформировать собственное мнение, необходимо познать многое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ваше мнение, SsvSru, к сожалению, на этот процесс повлиять никак не сможет.

Конечно не сможет, но я здесь не для того, чтобы менять нравственные и моральные принципы в обществе, а для общения и высказывания собственного мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месье SsvSru стал героем недели. помойму его обсуждают во всех топиках :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...