Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мишель Пикколи

Ваши любимые роли Мишеля Пикколи?  

43 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваши любимые роли Мишеля Пикколи?



Рекомендуемые сообщения

Мишель Пикколи (Жак Даниэль Мишель Пикколи) – французкий актер, сценарист и режиссер. Родился 27 декабря 1925 года, в Париже, в семье музыкантов. Его мать была пианисткой, а отец – скрипачом. Актерское образование получил в Школе Драматического Исскуства Рене Симона.

Работу в кино начал с небольших ролей в фильмах "Рассвет" Луи Дакана и "Французский канкан" Жана Ренуара. В 1956 году впервые снялся у Луиса Бунюэля в драме "Cмерть в этом саду". Впоследствии Мишель Пикколи стал любимым актером Бунюэля и сыграл у него в фильмах "Дневник горничной", "Дневная красавица", "Млечный путь", "Скромное обаяние буржуазии" и "Призрак свободы".

Известность Мишелю Пикколи принесли роли у Жан-Пьера Мельвиля в "Стукаче" и "Презрении" Жан-Люка Годара. В 1966 году сыграл у Алена Рене в драме "Война окончена", а в 1968 году - у Марко Феррери в фильме "Диллинджер мертв", с которым у него также было долгое сотрудничество и семь совместных фильмов. Помимо этого, снимался у Луи Маля, Аньес Варды, Мишеля Девиля, Клода Шаброля и других известных режиссеров.

Был хорошим другом Роми Шнайдер, называл ее своей любимой партнершей по площадке. Вместе они снялись в восьми фильмах, среди которых четыре ленты режиссера Клода Соте и последняя роль Роми – "Прохожая из Сан-Суси"

В 1980 году Мишель Пикколи получил Серебряную премию Каннского фестивая за главную роль в драме Марко Беллоккьо "Прыжок в пустоту", а в 1982 году Серебряного медведя за роль фильме "Странное дело". За свою режиссерскую работу "Влюбленные" 1997 года, удостоился премии 'Bastone Bianco' Венецианского фестиваля. В 1991 году сыграл главную роль у Жака Риветта в фильме "Очаровательная проказница". Среди других известных ролей "Дурная кровь" Леоса Каркса, "Под крышами Парижа", "Сады осенью", "Пыль времени" и тд.

Мишель Пикколи занимается продюсированием фильмов молодых режиссеров. Входил в состав жюри Каннского фестиваля 2007 года. Был женат три раза. От актрисы Элеонор Ир у него есть единственная дочь Анн-Корделия. Сейчас его женой является сценарист Людивин Клер.

Ушёл из жизни 12 мая 2020 года в Сен-Фильбер-сюр-Риль, Франция.

MichelPiccoli.thumb.jpg.5775bcc1943961008cb0800fcb55027d.jpg

michel-piccoli.jpg.c6b5066b82c2698d1317210f450b66de.jpg

-MichelPiccoli-.JPG.f1dbaf3cd21ce938bed19da7bb81c79b.JPG

MichelPiccoli01.JPG.2779503acfcbca531cd149a9d8099f3a.JPG

Изменено 07.06.2022 11:00 пользователем Elena-P
дополнения к биографии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на дворе ночь, а я сижу и смотрю кино.. Семь смертей по рецепту.. очень нравится.. давно хотел его посмотреть.. зашел сюда сказать пару слов.. кстати впервые пишу здесь.. Мишель Пиколли один из любимых актеров.. очень многие фильмы с его участие нравятся.. таких актеров очень мало.. украшение для любого фильма..

проголосовал за "Семь смертей по рецепту".. хотя, конечно, не только эта роль нравится.. он мне вообще нравится и поэтому мог бы проголосовать за все фильмы..

для меня большая честь быть первым кто оставил здесь комментарий.. и одновременно странно, что никто больше ничего не написал.. ну ничего.. так даже лучше.. я чувствую себя избранным.. да будет так.. привет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительное явление мирового кино, судя по этой теме - недооценённое форумчанами Кинопоиска. Вспоминается знаковый фильм Бертрана Блие "Актёры", в котором каждый абсурдный диалог рано или поздно сводился к фразе: "А вот Мишель Пикколи!" - "О да, но ведь это Мишель Пикколи!" И всё понятно.

 

Просто более 50-ти лет он умудряется оказываться в "нужном месте" и сниматься у "правильных" режиссёров в самых-самых знаковых фильмах. Такие фильмы как "Презрение" и "Страсть" Годара, "Скромное обаяние буржуазии" и "Дневник горничной" Бунюэля, "Большая жратва", "Диллинджер мёртв", "Не трогай белую женщину!" Марко Феррери, "Кровавые свадьбы" Клода Шаброля, а также добрую сотню французских и итальянских мелодрам с Роми Шнайдер и разнообразными, но неизменно прелестными актрисами невозможно представить без Мишеля Пикколи.

 

Не каждый актёр обладает талантом стареть достойно и до очень преклонного возраста "оставаться в строю". Мишель Пикколи (напомню, 1925 года рождения!) до сих пор снимается и способен удивлять. Его не лишённая игривости старушка (в одной сцене "старушка" умудряется сигать через барьер!) в забавном опусе Отара Иоселиани "Сады осенью" - самый яркий персонаж для меня. Фильм и так представляет галерею замысловатых образов чудаков, слегка смахивающих на типичных представителей произведений студии "Грузия-фильм". Но появления в кадре Пикколи ожидаешь с особым трепетом, словно он и впрямь "мама" - ненавязчивая, понимающая и такая "домашняя".

 

Фильм "У нас есть Папа!" я ещё не видела, но обязательно посмотрю, ибо уверена - любимый артист не разочарует!

Изменено 21.05.2012 15:27 пользователем Лента Мёбиуса
Папа - с прописной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я чувствую себя избранным..

 

Поскольку тоже хочу чувствовать себя избранным, то укажу, что видел Пикколи во многих фильмах. Очень понравился в "Очаровательной проказнице" и в "Чудовищной декаде". Мощный, очень мощный актёр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АКТЁР С БОЛЬШОЙ БУКВЫ

 

Хоть Мишель Пикколи и не звезда первой величины во французском кино, мною он уважаем ничуть не меньше главных его фаворитов, как Делон, Бельмондо и Депардье. По уровню актерского мастерства, как здесь правильно заметили на примере картины Б. Блие, он не только им не уступает, но где-то даже и превосходит их. Без такой глыбы как он сложно и представить французское кино.

Мужественность, вкрадчивый шарм и неизменная ироничность делают его героев всегда узнаваемыми и ожидаемыми. Немало фильмов с ним видел в своё время - "Девушки из Рошфора" Жака Деми, "Дневная красавица" и "Скромное обаяние буржуазии" Луиса Бунюэля, "Большая жратва" и "Сука" Марко Феррери, "Чудовищная декада" Клода Шаброля, "Страсть" Жана-Люка Годара, "Атлантик-Сити" Луи Маля. И вот что, на мой взгляд, характерно в его случае - даже когда он играет не главную роль в фильме, чувства того, что это второстепенный персонаж не возникает никогда. Он слишком интересен и значителен для такого понятия, как "второплановик".

 

Особо запомнился его ретивый службист Макс со своей навязчивой идеей-фикс в "Максе и жестянщиках" Клода Соте. А дуэт актера с Роми Шнайдер здесь – на мой взгляд, один из самых запоминающихся во французском кино 70-х.

 

В знаковой картине 80-х "Дурная кровь" Лео Каракса меня местами просто пугали глаза его героя – Марка, которым то и дело овладевали целиком сковывающие волю панические приступы страха в коллизиях с преславутой Американкой. И эта характерная деталь была мастерски обыграна актером и вдвойне интересна ещё и тем, что Марк по сути своей совсем не трус, а наоборот (некогда легендарный гангстер). Страхи сильного человека – это всегда интересно – особенно в интерпретации таких тонких актеров.

 

Благодаря актеру и молоденькой Эмманюэль Беар вовсе не показалась мне длительной 4-часовая (!) картина Жака Риветта "Прекрасная собирательница орехов". Я бы всё смотрел и смотрел, как его художник рисует эту взбалмошную девушку. Ох, К А К он её там рисует! А К А К она ему позирует! ))

 

Из последнего, что с ним видел, очень позабавила черно-белая немая новелла "Единственная встреча" Мануэля Де Оливейра в коллективном фильме "У каждого своё кино". Хрущёв из Мишеля вышел хоть куда. Сама непосредственность просто! "Кто этот солидный мужчина в белом?" – обращенное в сторону Папы Иоанна XXIII – вызывает при воспоминании неизменную улыбку. (И выгядел он замечательно, отнюдь не показался мне старым. А глаза так вообще молодые. Молодец!)

 

Меня бесконечно радует, что Мишель Пикколи до сих пор "в строю", и играет не просто где-то, а в значимых картинах, которые борются за каннское и венецианское золото ("У нас есть Папа!" Нанни Моретти (2 года назад инсайдеры в Каннах поговаривали, что председатель жюри Р. Де Ниро именно Пикколи, а не Дюжардену хотел вручить Серебряную премию за лучшую мужскую роль), "Holy Motors" Лео Каракса, "Линии Веллингтона" Валерии Сармиенто…). Браво, Мишель Пикколи! Так держать!

Изменено 05.05.2013 22:40 пользователем Professore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный французский актёр, знаю по фильмам "Дневная красавица" и "Дурная кровь", везде был хорош.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...