Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Труффальдино из Бергамо

Рекомендуемые сообщения

Труффальдино из Бергамо

СССР, 1972

77339.jpg

Режисcер Владимир Воробьев

Сценарий Akiba Golburt, Carlo Goldoni, Владимир Воробьев

Оператор Дмитрий Месхиев

Композитор Aleksandr Kolker

В главных ролях :

Константин Райкин

Наталья Гундарева

Михаил Боярский

Виктор Костетский

Валентина Кособуцкая

Lev Petropavlovski

Yelena Driatskaya

Viktor Krivonos

Евгений Тиличеев

Сюжет : Плут и авантюрист Труффальдино, родом из Бергамо, устраивается работать слугой к приезжему господину. Однако, не дождавшись обеда от хозяина, он нанимается в услужение и ко второму сеньору. Теперь его цель - доказать, что возможно услужить обоим господам и сохранить при этом голову. Параллельно обаятельный мошенник заводит любовную интрижку с прелестной служанкой по имени Смеральдина.

Невероятный оптимизм и природная хитрость помогают Труффальдино устроить счастье своих господ, один из которых оказывается женщиной, и, конечно, не забыть о себе.

Я просто обожаю этот фильм. К Райкину всегда была искренне холодна, но здесь исключение. Всегда смотрю, когда повторяют, раз за разом. И когда он мне надоест? :)

Truffaldino-2-1N.jpg.cb31e8f703762d74661d53ced2bdeb65.jpg

Truffaldino-2-2N.jpg.4b5a6cbe91ac8ed301d3a596efc6edd9.jpg

Truffaldino-2-3N.jpg.0bf2ff75cec01c8d70d19cf7e1540b71.jpg

Truffaldino-2-4N.jpg.c9e3aaada8245c3cc05da5c15c6e44fa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ходила в театр на этот спектакль. Не знала, что произведение экранизировано. С удовольствие посмотрю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный телефильм. Райкин сыграл настолько хорошо, что все последующие его работы в кино, в театре не довилось видеть, ни на миллиметр не приблежаются к Труффальдино, хотя еще можно прибавить роль в фильме "Свой среди чужих, чужой среди своих", но там уже не только его заслуга, а всего киноколлектива вцелом.

 

P.S. Честно говоря отношусь трепетно почти ко всем, плохие не помню или не запомнил, фильмам- мьюзиклам советского (детсва) периода.

Прийдется немного постораться и собрать их в коллекцию. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо помню этого "хвастунишку из Бергамо", которого так талантливо сыграл самый энергичный и веселый советский комедиант. Фильм может по праву считаться "золотой серией" советского кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из той же серии, что и "Тартюф" , "Собака на сене" и т.д. Хороший юмор, отличные песни(Боярский и тут отметился) и забавный Райкин. Но всё же не дотягивает до той же "Принцессы цирка".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веселенький фильм. Отсмотрел в который уже раз только что по ТНТ.

Какие фразы!

 

А ну давай, давай, поближе толстый! Такой удар я впервые вижу!

Я знаю, слуги щас в цене, но а сойдемся ли в цене?

Какое общество кругом я вижу!

Вы задаете сразу три вопроса, мне одному ответить трудно.

Хозяин мой зовется ФЕ-ДЕ-РИКО РАС-ПО-НИ ... из Турина!

Так умер он? А я его внизу в живых оставил.

Я вас считал хорошими людьми, вы можете ответить мне за это.

Что в сущности мне нужно от него? Корми меня, и не напрягай чрезмерно!

Поедешь ты со мной? - В Турин? Так сразу без обеда?

Я подожду, но ты поторопись!

Какой мастак! Ах я почти что гений!

Паскваля разыщи. - Но только пообедав. - Ну так ты пообедать поспеши!

Жить осталось мне так мало. Мне 17 лет

Ну дайте руку ж мне! - Зачем же руку!?

Ах как рано жить вам надоело!

На что мне жизнь, когда я вам ей обязан

Вы хозяин, вам виднее!

Сказал я пудинг, ангельское блюдо. - Они ж не ангелы, простые люди.

Ну раз двоим сумел я услужить, то я сегодня ем за четверых!

Завести два десятка детишек, нам опять таки стыд не позволит.

Так вы девушка? - Что за вопрос?! - Так значит нет? - Так значит да! - Формальности окончены...

Что за подлость! Бить палкою такого человека!

Женщина?! Да, БАБА!!!

У сына моего желудок слабый, пусть дочку вашу кушает туринец.

Пожалуйста, целуйтесь на здоровье, но умирать вас попрошу не здесь

 

И, конечно,

А я смогу! - Мы поглядим. - А я упрямый! - Поглядим... - Я Труфальдино из Бергамо!

 

И песня "О,Мадонна!". Красиво

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА! Мой любимый фильм! Райкин просто буквально создан для этой роли)) Просто красавец))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не любил этот фильм, но это однозначно лучшая роль Райкина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из той же серии, что и "Тартюф" , "Собака на сене" и т.д. Хороший юмор, отличные песни(Боярский и тут отметился) и забавный Райкин. Но всё же не дотягивает до той же "Принцессы цирка".

 

А на мой взгляд превосходит. В Принцессе цирка манерная Белохвостикова, в целом бедноватая постановка.

А Труфальдино, яркий, очень смешной, фильм с замечательным

актерским составом и отличным музыкальным сопровождением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не любил этот фильм, но это однозначно лучшая роль Райкина.

 

И кажется единственная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не единственная, таковых я знаю еще две (мало-мальски известных), но соглашусь, что лучшая потому как именно на его позитиве и выезжает этот хотя и без того позитивный музыкальный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется писать по стандартной схеме: сюжет - игра актёров - работа режиссёра-оператора-костюмера - музыка... У меня нет слов: я просто люблю это кино!,-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на мой взгляд превосходит. В Принцессе цирка манерная Белохвостикова, в целом бедноватая постановка.

А Труфальдино, яркий, очень смешной, фильм с замечательным

актерским составом и отличным музыкальным сопровождением.

 

Белохвостикова НЕ манерная, она САМА ПО ЖИЗНИ аристократка и есть. Тот факт, что МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ в "Принцессе цирка" НЕУДАЧНО (хотя поют первоклассные оперные звёзды своего времени), ещё НЕ делает ФИЛЬМ "Принцесса цирка" плохим, неудачным. Игорь Кеблушек, например, НА СВОЁМ месте, я не говорю, что он - артист, - но он ДИПЛОМАТ, и этим всё сказано. ВЫ ЗАБЫВАЕТЕ О ФАБУЛЕ, О МУЗЫКЕ КАЛЬМАНА И О ДРУГИХ, ИМЕННО ДРАМАТИЧЕСКИХ ГЕНИАЛЬНЫХ АРТИСТАХ ЭТОГО ФИЛЬМА!!! ПОЧЕМУ ЖЕ?!

 

"Труффальдино", всерьёз, не дотягивает до уровня "Принцессы цирка". Опять-таки, смотрите, что(!) получается: обожаю роль Райкина, он - Мастер. Его манера двигаться, жить в кадре (да и очно, живьём, в театральных спектаклях я его видела), меня лично впечатляет, - эта роль Труффальдино ему удалась, он здесь совершенен. Опять-таки, как я ни стараюсь, я не могу "наложить" голос гениального по-своему, но всё-таки Боярского, исполняющего вокальные эпизоды, на роль Труффальдино-Райкина. Не могу их совместить в единое целое. Очень большой промах проекта в целом.

Теперь о поющих актёрах театра. Виктор Кривонос. Видела его в Ленинграде во "Фраските" Легара, голос изумительный, манера игры (на сцене! в театре!) мне понравилась. Потом перешёл в "Московскую оперетту", если я не ошибаюсь. Валентина Кособуцкая, Виктор Костецкий, Елена Дриацкая, - особенно Валентина Кособуцкая(!), очень её люблю, вернее, её именно театральные(!) работы в театре(!), это всегда разница(!), - гениальные театральные артисты и певцы, - но для телефильма? Извините, создаётся впечатление, что таких замечательных театральных артистов вообще никто не подготовил для съёмок этого телефильма. Как жаль.

Несмотря на это, фильм "Труффальдино" очень люблю, и пересматриваю из-за гениальной игры Райкина! (Наталью Гундареву люблю везде, в любой роли, и здесь она как раз на своём месте).

Так что они совершенно разные, отечественные телевизионные мюзиклы, но, к сожалению, в каждом есть провалы. Смотреть можно только эпизодами. Например, эпизоды, построенные на Труффальдино-Райкине, могу пересмотреть и сегодня с удовольствием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю этот фильм!

Райкин просто бесподобен!

И Гундарева хороша!

/о женихах/

 

"Ну, вот! Из-за хозяйских церемоний иp двух не получу ни одного!"

 

И вообще фильм искрит юмором, замечательными музыкальными номерами и великолепной игрой актеров!

/с сожалением, ностальгируя/

Эх, теперь таких манишек не делают...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорически не согласен с теми кто критикует Райкина. Константин Аркадьевич на мой (может быть абсолютно профанский взгляд) бесподобен во всех своих ролях. Ну в Труффальдино так просто нет слов.

Этот фильм мной любим с самого детства и до сих пор. Юмор на УРА!!! Песни: Лучше не бывает!!! Ну и конечно ИГРА Актеров!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышевысказавшиеся правы - этот фильм просто море позитива ))

Райкин бесподобен, Гундарева - очаровательна. А еще мне очень нравится актер Виктор Костетский, у него такой красивый голос :roll:

Единственное, что смущает - вокал Боярского, поет он конечно отлично, но уж очень явно не совпадают их голоса с Райкиным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из самых любимых советских музыкальных комедий. Лучше, чем экранизация со Скляром.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что смущает - вокал Боярского, поет он конечно отлично, но уж очень явно не совпадают их голоса с Райкиным.

А меня, почему-то, с первого просмотра это не смущает. И ясно, что не Райкин поет, но по-моему подходит ему голос Боярского в песенных моментах - или я уже привык. А фильм люблю, конечно же, невероятно пластичный Райкин, обаятельные актеры и песни запоминающиеся - чего еще надо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный мюзикл на мой взгляд, игра актёров легка, искрамётна и смотрится на одном дыхании. Конечно процентов на 80% успех фильму принёс своей яркой и органичной игрой, пластичностью, обаянием и эмоциональным зарядом Константин Райкин. Но не менее искрамётно сыграла Наталья Гундарева, один монолог с балкона "Когда б мне дали власть, я б приказала, чтоб всюду все неверные мужчины носили по одной зелёной ветке, тогда бы города все превратились в зелёные и пышные сады"; ну и конечно меня всегда восхищало как при такой фактуре актриса пластично двигается. :plus:

Но на протяжении всего фильма, мои симпатии были отданы паре - Беатриче и Флориндо, которые вроде бы на фоне Труффальдино и Смеральдины находятся на втором плане. Но тем не менее их героям сопереживаешь гораздо больше. А Валентина Кособуцкая/Беатриче просто восхитительна, ярка и эмоциаональна как в мужском обличьи, так и в женском. И вокальные партии исполняет потрясающе - одна "О мадонна" чего стоит. Жаль что для актрисы эта роль стала единственной яркой.

А кто отталкивал так это Сильвио/Виктор Кривонос, какой-то своей манерностью и не естественностью.

Вообщем фильм стоящий, который пересматриваешь с огромным удовольствием. А вот те же - "Принцессу цирка" и "Сильву" смотрела один раз, и как-то совсем не впечатлили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто замечательная венецианская история. Я столько раз смотрела этот фильм и не сосчитать. Райкин- Труфальдино, великий Арлекин там сиграл изумительно, эта роль ему к лицу.

А какие песни!!!!!!!!!!!

............ Ну что ж давай, давай, давай поближе толстый.

Таким приемом заколоть меня не просто......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перебирал тут старые диски и напоролся на Труффальдино. Заинтересовался, решил посмотреть, что за фильм. Запустил и все, до конца не мог оторваться от экрана. Не особенно люблю мюзиклы, большое количество песен напрягает, но тот они настолько гармоничны, настолько ... натуральны, что ли, что просто слов нет. Райкин играет гениально, не побоюсь этого слова. Да и остальные от него не отстают. Под конец даже самому хотелось пуститься в пляс, напевая "А я смогу, а я упрямый, я Труффальдино из Бергамо!", настолько это заразительно делал Константин. Браво!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что сравнивают "Принцессу цирка" и "Труффальдино".Кроме того что там и там поют - ничего общего. Кальман - это вообще отдельная песня, как и экранизация его опперет! Я понимаю сравнить "ПЦ" и "Мистера Икс"! (Мой голос за Мистера Икс)!

Каждый фильм хорош по-своему. "Труффальдино" очень люблю, но повторяться не буду, поскольку нравится все тоже: атмосфера, музыка, актеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин Райкин просто рождён для роли Труффальдино! Часто доводится слышать, что многие актёры известны только благодаря заслугам своих родителей. Совершенно очевидно, что к Константину это не отностится, он популярен благодаря исключительно собственному таланту.

Фильм "Труффальдино из Бергамо" один самых лучших музыкальных комедий. А возможно и самый лучший. Обожаю его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм "Труффальдино из Бергамо" один самых лучших музыкальных комедий. А возможно и самый лучший. Обожаю его!

 

Мне еще папа посоветовал посмотреть "Много шума из ничего", Константин там Бенедикта играет :)

 

Поразительно, посмотрел второй раз - эффект тот же. Даже еще больше понравилось. :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепная, блистательная и т. д. (можно набирать все возможные превосходные эпитеты) экранизация бессмертной комедии дель арте! Актеры подобраны безупречно. Райкин как нельзя лучше подходит для роли Труффальдино. Он на своем законном месте. Гундарева просто чудо! Чудесны пары Валентина Кособуцкая и Виктор Костецкий, Елена Дриацкая и Виктор Кривонос.

И вообще это один из моих самых-самых любимых фильмов. Любимые сцены... О, весь фильм можно пересказать! Но "О Мадонна!" - самая-самая любимая. Я думаю, что не только у меня...

И вообще огромное спасибо режиссеру Владимиру Воробьеву и великому Гольдони!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...