Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ледяной ветер (Ice Storm, The)

Рекомендуемые сообщения

Ледяной ветер

The Ice Storm

sm__imp_152298.jpg

США, 1997 год

Режиссер Энг Ли

Оператор Фредерик Элмес

Композитор Михаэль Данна

В ролях

Кэвин Клайн

Джоан Аллен

Сигурни Уивер

Тоби Магуайр

Кристина Риччи

Элайджа Вуд

Адам Хэнн-Бёд

Синопсис

Существует ли в мире семья, счастливая на сто процентов? Вороятно нет. Ничто на нашей бренной земле не совершенно. И каждому приходится своими способами искать и личное счастье, и жизненное благополучие...

На дворе 1973 год: сексуальная революция в разгаре. Семейная пара - Бен и Елена, переживают переломный момент супружества. Глава семьи Бен спит с соседкой Джени, а его дочка Уэнди играет в сексуальные игры с соседскими ребятами - сыновьями папиной любовницы.

Елена подозревает мужа в измене. В канун Дня Благодарения погода внезапно портится, как и отношения всех героев. Приближается ледяной шторм, которому предстоит выступить судьей в запутанной игре человеческих страстей...

PDVD_017.JPG.de1df064dcc12824546f03c2c08e182e.JPG

PDVD_018.JPG.65535a79b04e9da1af130be37ef08d1b.JPG

PDVD_019.JPG.f96d7f6574948714123501a1805c32f1.JPG

PDVD_020.JPG.4ba475d774189986d47fd23d7f41461b.JPG

PDVD_024.JPG.a2c60626095b040dcf85853923ff5824.JPG

PDVD_027.JPG.7c76f0731f9039b746b05ca0da1d0592.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрев давно желанный для меня фильм, получил просто бурю эмоций.

 

Прежде всего, сам сюжет и его философская составляющая великолепны. Фильм говорит о многом, неспеша повествует о химии человеческих отношений. Несчастные семьи, ужасные последствия. Люди раскрывают глаза только тогда, когда их всех связывает горе. Видимо, только это способно сплотить (надолго ли?) эти пары.

 

Не очень понравился Кевин Клайн. Думаю, сценарием в его героя закладывалось больше оттенков и глубины. Напротив, его супруга блестяще сыграна Джоан Аллен. Нда, видимо суждено ей играть бедных жен. Сигурни Уивер представляет нам более сложный персонаж, чем можно было ожидать в начале фильма.

 

Не побоюсь этого слова, поразили своей игрой юные актеры. Они не только не проиграли взрослым, но и во многом их выиграли. Кристина Риччи предстает в образе несколько необычном: она выглядит потерявшим вкус к жизни ребенком, получающим от родителей внимание лишь в виде упреков и запретов (и это в столь важном то возрасте!). Собственно, то же самое можно сказать и о герое Адама Хэнна-Бёда (до этого играл в Джуманжи, первый кадр в первом посте). Парень отыграл просто здорово. Еще ребенок (герой), а уже такоя меланхолия, полная неготовность к тому, что ему предстоит. Герой Элайджи Вуда - самый трагичный персонаж всего фильма. Теперь ни за что не потерплю обвинений в его адрес на тему отсутствия таланта или плохой игры.

 

Единственный персонаж, которого можно назвать счастливым и здравомыслящим, не ослепленным сексом (а может быть у остальных секс - это последнее, что они имеют в этой жизни?),- это герой Тоби Магуайра. Он же выступает и толкателем умных мыслей за кадром. Кстати, роль исполнена превосходно.

 

В результате фильм очень полюбился, чувствуется крепкая рука режиссера. Четкое, но размеренное повествование пришлось этому фильму очень, что называется, в тему. Стихия показана очень эмоционально. Как вспомнишь этот лед и воду...

 

9/10 Отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно время очень часто довелось видеть его по ТВ. Смотрела его последний раз лет 7 назад точно. Понравился. Во-первых, по сути получилась хорошая драма, во-вторых, снято без претензии, но добротно, в-третьих, плеяда хороших актёров, в-четвёртых, музыка.

 

Про актёров говорить много не буду, их там много, все достойно справились, но, кто запомнился больше: Кристина Риччи и Элайджа Вуд в первую очередь, потом Сигурни Уивер, Кевин Кляйн и Кэти Холмс. Вот они-то отлично и сыграли, да так, что каждому из этих актёров фильм идёт в огромный плюс.

 

Хороший фильм. Респект Энгу Ли! Злопыхатели должны бы знать, что Энг славен не только "ГГ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в-четвёртых, музыка.

 

Тоже отметил. Понравился этот композитор более поздней работой, "Капоте". Его музыка будто растекается по фильму.

 

Хороший фильм. Респект Энгу Ли! Злопыхатели должны бы знать, что Энг славен не только "ГГ".

 

Именно. Считаю, что ЛВ будет посильнее, чем ГГ.

 

Еще, именно название "Ледяной шторм" было бы уместнее. В фильме мы видим совсем не ветер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Еще, именно название "Ледяной шторм" было бы уместнее. В фильме мы видим совсем не ветер...

 

А тут, что "ветер", что "шторм" - всё равно, так как само понятие, взятое за название фильма, "Ice Storm" - означает в Америке погодные условия, когда после дождя ударяет шибкий мороз и всё покрывается льдом. Знаю не по наслышке. Очень опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино. Какая-то особая осенняя атмосфера способствует погружению в фильм, как в глубокий сон. Эмоциональная концовка подверждает догадки об исключительности этой драмы.

 

Недооцененное кино. К сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это лучший фильм Энга Ли. Отличные художественные приемы, полноценные персонажи. ОЧень интересное развитие отношений между героями. Короче, полный психологизм )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз накануне вспоминала свои любимые роли Сигурни Уивер. ее роль в этом фильме несомненно одна из заметных (если не брать в зачет "чужих").

Энг Ли конечно мастер эмоциональной интерпретации. бесконечно сложно передать при помощи образов внутреннее смятение, беспокойство, показать, что что-то не то. Или например, что воздух пропитан предчувствием беды/смерти. У Энга Ли это получается как ни у кого другого. это самая притягательная вещь в его "Ледяном ветре".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильная, завораживающая семейная драма Актёры сыграли просто отлично, чувствуется что здесь собрались настоящие профессионалы жанра. Депрессия, грусть, несчастье героев так и давят с экрана, но оторваться от фильма невозможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю у Энга Ли этот фильм лучшим (уже голосовала в соответствующей теме). Все персонажи замечательно обыграны (актеры отлично подобраны). Им хочется сопереживать.

Сюжет тоже не остается без внимания – достаточно «умный» фильм, если можно так выразиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный фильм Энга Ли, из тех которые я видел, к которому я отношусь нормально. Странное дело, даже Макгваер меня совершенно не нервировал в нем своим присутствием, видимо потому, что этот фильм я смотрел до того как он своей мордой лица испортил кое-какой фильм. Тут сказано было о какой-то выдающейся игре Элайджи Вуда... странное дело, вот Уивер помню, Кляйна помню, Макгваера даже помню, а вот Вуда нет, видимо было так паршиво, что моя память эти воспоминания стерла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот фильм я смотрел до того как он своей мордой лица испортил кое-какой фильм /// а вот Вуда нет, видимо было так паршиво, что моя память эти воспоминания стерла.

 

Судя по всему, ты это кино смотрел до первого ЧП и, возможно, до первого ВК. Как следствие, Вуд еще нигде к тому времени не успел действительно запомниться. А роль в ЛВ очень небольшая, но трагичная.

Ведь именно его герой, по сути, остался не у дел, стал жертвой всех этих распрей.

 

 

Да и видон у него там необычный слегка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссерская работа и игра актеров в данной ленте свидетельствуют о том, что снималась эта картина с умом и чувством. Это пример исключения из общего потока пошлости и глупости американского кинематографа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут полным-полно разного народа. Взрослые и дети-подростки, связанные узами брака и далёкие от мысли вступать в супружеский союз. Одни кажутся опытными, другие стесняются, пугаясь пробуждения своей сексуальности, а кто-то исследует жизнь экспериментальным путём.

 

Присмотревшись, замечаешь, что взрослые ведут себя, как дети, а молодёжь оттягивается по примеру старших товарищей: совершенно игнорируя чувства, связи и отношения, пренебрегая обязательствами и традиционными правилами, свободно обращаясь со своим телом, совершенно не считаясь с болью близких и недавних друзей.

 

Детским шалостям здесь противопоставлены игры взрослых, одинаково рискованные и жестокие по отношению к партнёрам, столь же далёкие от тепла «истинных семейных ценностей», как и ветер, сковывающий льдом стены домов, выстуженных изнутри леденящим холодом человеческого безразличия.

 

Лишь одинокий романтик сберёг себя, отсутствуя в дали, чтобы, вернувшись, засвидетельствовать кончину общественной ячейки, которую на наших глазах препарировал задумчивый Энг Ли.

 

Весомые роли актёров старшего поколения не принижают значимости молодёжи, запомнившейся роковым персонажем Кристины Риччи, восторженно-открытым подростком, которого представил Адам Хэнн-Берд, по обыкновению, печальным образом Элайджи Вуда и светящимся изнутри героем Тоби Магуайра, играющими по правде, и близко к истине: устои рушатся. Изнутри? Извне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих самых любимых фильмов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2касиваги: Чего так скупо? Наверняка, есть, что сказать о фильме, если он один из самых любимых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти семейные страсти, копящиеся под спудом внешних приличий, ох уж эти скелеты в шкафу...Из такой благодатной темы можно сделать либо жуткую банальность, либо, при наличии достойного режиссера и талантливых актеров, отличную глубокую проникновенную психологическую драму, затрагивающую до глубины души. В данном случае получился второй вариант, в чем заслуга Энга Ли и прекрасно воплотивших его идеи опытных Кляйна, Аллен и Уивер и юных *в то время* Вуда, Макгуайра и Риччи. Один из любимых фильмов, который пересматриваю раз в пару лет, дабы обновить впечатления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что здесь нужно что-то много расписывать и анализировать. Фильм оказался невероятно пронзительным, оставляющим после себя какое-то шоковое состояние
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плюс один хороший зимний, студеный фильм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм такой же холодный и отрешённый, как сам ноябрь-месяц. Энг Ли показывает две семьи, члены которых будто бы чужие друг другу люди: Бен (Кевин Клайн) изменяет жене (Джоан Аллен) с подругой Дженни (Сигурни Уивер), в то время, как у их детей (Кристина Риччи, Элайджа Вуд и Адам Хэнн-Бед) возникает типичный любовный треугольник. Единственным относительно вменяемым героем на протяжении всей картины остаётся герой Тоби Магуайера, анализирующий своих неуёмных родственников на примере Фантастической Четвёрки. Финал жестокий, но несколько безучастный.

 

7,5/10

 

P.S. Никогда не забыть сцены секса Вуда и Риччи в маске Никсона :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энг Ли. Почерк и стиль мастера видно ещё с самого начала фильма. Затянутые диалоги, холодная атмосфера и анализ психологии небольшой группы людей. В данном случае, это семья. Точнее две семьи и психология их отношений. Роман я не читал, но читал, что автору киношка пришлась по душе. Поверю, хотя некоторые моменты показались мне слегка натянутые, т.е. киношные.

 

Касаемо игры - блеск. Мимимишный Тоби Маквайр, красавица Риччи, мощная игра Аллен и невзрачный Кляйн. Среди этих вот ребят затерялась и хорошенькая Уивер.

Ценить надо свою семью, сделать что-то чтобы она была крепкой.

 

Холодное название, как и кино.

 

з.ы. ты читала Идиота?)))

Идиот!

 

Спасибо Elena-P за рекомендацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касаемо игры - блеск. Мимимишный Тоби Маквайр, красавица Риччи, мощная игра Аллен и невзрачный Кляйн. Среди этих вот ребят затерялась и хорошенькая Уивер.

Ценить надо свою семью, сделать что-то чтобы она была крепкой.

 

Вот не согласна я Рома на счёт Кляйна :(. Ну где же он не взрачный то, в сценах с любовницей, с женой, с дочкой, на финальном ужине или когда нашёл

бездыханное тело Мика

, или последняя его сцена в машине с семьёй?

Как по мне очень здорово, пронзительно и точно всё отыграл на эмоциональном уравне. Своеобразное перерождение своего героя от лицемерного и двуличного пофигиста которому семья опостылела и за работой не заметившего что детишки уже выросли и в разговорах о сексе не нуждаются ибо личный опыт важнее, до человека осознавшего что для него самое ценное и дорогое, через трагедию других.

Кевину не нужно много говорить что бы отразить всё что происходит с его героем, что он испытывает и ощущает - это "написано" у него на лице и читается во взгляде.

 

А вот в игре Аллен я ничего мощного не заметила, как-то всё плоско, однообразно, поверхностно, монотонно, глубины в игре ни какой как и кипения эмоций которые внутри неё не могли не бушевать, не дотянула она, а отсюда и в то что происходит с её героиней не верится.

 

И Уивер кстати ни чуть не затерялась раз взяла Бафту и номинировалась на Золотой глобус. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ценить надо свою семью, сделать что-то чтобы она была крепкой.

Знать бы только что именно.

 

Хороший фильм. Промозглый как мой город зимой, отчужденный как мое окружение, серый как мое грядущее.

 

зы. Риччи здесь толстая для своих лет непомерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо эпиграфа

Мёртвая душа всегда хуже мёртвого тела, поскольку с ней приходится ещё физически существовать

автор мне не известен

Серьезная лента. "Американская мечта" в жизни героев вроде бы осуществилась, но на счастливых людей они не похожи. Разобщенность, отсутствие душевного тепла, отсутствие способности сблизиться с другим человеком, просто даже поговорить с ним по душам... Кризис. Не кризис среднего возраста или представителей миддл-класса, а кризис общества в целом. Материально обеспеченные в плане эмоциональном персонажи выглядят абсолютно неприкаянными. Чем-то мне вся атмосфера напомнила роман Апдайка "Супружеские пары". Хотя время действия другое.

 

При просмотре меня ждал сюрприз. Я впервые увидела Сигурни Уивер не в фантастическом фильме. А то у меня уже стало складываться впечатление, что ее только и приглашают сниматься исключительно в фантастике. Кстати, она мне здесь больше всех понравилась. Все остальные тоже предельно реалистичны в создании характеров. Кино неспешное, печальное и довольно безрадостное как по общему настроению, так и по своему посылу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рамках моего интереса к "Бухте Доусона" стал просматривать фильмографию Кэти Холмс и обнаружил этот фильм. Надо же, помимо нее тут молодые Тоби Магуайр, Элайджа Вуд, Кристина Риччи плюс несколько известных актеров старшего поколения. Синопсис выглядит интересно, люблю американские бытовые драмы. Ставлю в очередь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...