Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мост в Терабитию (Bridge to Terabithia)

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется они похожи, хотя бы тем, что и там и здесь, дети пытаются укрыться от реальных проблем в придуманных мирах. Про ИМХО здесь уже сто раз говорилось, любое сообщение, это естесственно субъективное мнение автора. И когда я говорю "люблю более пробивающие", я говорю это конечно же за себя . Но в данном случае вы меня не поняли, я имела ввиду не более пробивающие фильмы в плане эмоций, а в плане атмосферы, жестокости если хотите. Реальный мир Лабиринта фавна, очень страшный, и сказки, в которые верит девочка, тоже не отличаются добротой. А здесь в Терабитии, всё достаточно пасторально- ну трудно детям в жизни, с кем это не бывает? У каждого на определённом этапе случаются трудности, дети создают свою мир. Но я не вижу такие уж ужасные проблемы, от которых стоит бежать, но история рассказаннная в Лабиринте фавна, шокирует, и в такой амосфере, действительно трудно не сойти с ума.

 

А мне кажется, что как раз Лабиринт - придуманная история. Мы все почему-то априори считаем, что если есть хоть капля оптимизма - все, вранье, а вот если темно, страшно, безысходно - здравствуй, реальность!

На самом деле подобное наше стремление отражает лишь то, что в реальной жизни у нас все слишком легко, скучно, хочется нервы щекотать.

В реальной жизни не бывает все плохо, хоть что-то да утешает - это правильно, я считаю. А Фавн тем и радует, что, слава Богу, это всего лишь жестокая сказка. В смысловом наполнении довольно неглубокая, кстати, базируется на нескольких мифах и паре других сказок.

Кроме того, в Фавне нет внутреннего конфликта у главной героини - ее отец такой зверь, что она нимало не колеблется и делает, что ей подсказывает странное существо, лишь очень отдаленно напоминающее Фавна. Вот у Джесса есть внутренний конфликт, поэтому его история мне лично более интересна.

А еще скажу как человек, немножко знакомый с удивительными существами, которых мы называем детьми. Мы о них слишком примитивно думаем, понимаете? Мал ты ростом - значит, интересны тебе в кино лишь спецэффекты. Неправда. Дети, кстати, чаще выбирают именно более глубокие вещи. А вот мы, так называемые взрослые, можем этот вкус испортить, привить им то, в чем потом и ибвиняем благополучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 639
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Фильм мне очень понравился!посмотрела я его случайно,но ни капли не жалею об этом.Заставляет задуматься о многих вещах и много чему учит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел "Мост..." Что можно сказать? Просто не ожидал, что этот фильм ТАК меня тронет. Игра актеров заслуживает высочайшей оценки, особенно, детей. И вправду говорят, что наиболее искренни дети и животные. Замечательный сюжет, интересная задумка с Терабитией, замечательная природа и музыка. Очень кстати была в картине Зуи, просто украшение. Финал потряс просто невероятно. Аж до кома в горле. Фантастика... Советую всем, кто еще не видел эту добрую и жизненную историю, обязательно посмотреть. Не пожалеете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению знала, что случиться в конце, ждала тем более от фильма большего, так что не особо впечатлило. Ну Анна Софи понравилась и Джош)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой не по-детски грустный фильм снял венгр Габор Чупо. Аж не верится, что художник-мультипликатор нескольких серий «Симпсонов» и «Скуби Ду» способен на такое. В восторге от фильма.

 

Единственный минус как по мне - это в свое время отсутствие внятной рекламной компании о прокате фильма, в результате чего многие думают, что смотреть будут фэнтези и пожалуй до последнего надеются, что свершится чудо и все завершится хеппи-эндом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм неплохой, но исполнительница роли Лесли не подходит для нее. Внешность здорово мешает. Не похоже, чтобы такая девочка была изгоем в школе и уходила в мир своих фантазий. Не верю. Надеюсь мое отношение к ней не объясняется ревностью по отношению к исполнителю роли Джесси. Хотя как тут мыслить объективно? Такой мальчик, ну прям такой мальчик.:sad: Вобще!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не разделяю восторгов по поводу этого фильма. Кроме красивой картинки и избитого сюжета в нём нет ничего особенного. Детишки, которым мерещилась одна и таже галлюцинация (что указывает не в пользу их великой фонтазии), и какая-то невообразимая и подлая тирания в школе (платный туалет, издёвки в аквтобусе). И все эти учителя, все эти родители, которым "не наплевать" они НИЧЕГО не делают. Не помогают им справятся с их взрослыми проблемами. В школе действует закон "кровь за кровь", "выживает сильнейший". Мда...И этим оболтусам, "королям Террабитии", им же по 14 лет! Понимаю, все мы играли в куклы, воображали себя героями сказок, но это было в 5, максимум в 7 лет. Всё это прекратилось с первыми визитами в школу, а их школа так и не научила рационально мыслить. Комплексы пораждают агрессию и зависть...Ха-ха...Как всё просто!

Этот фильм, скорее предназначен родителям, а не их детям: никогда не ругайте детей, а то они обидятся, убегут в лес, и будут воображать всяких фей и великанов, где-нибудь под дубом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, все мы играли в куклы, воображали себя героями сказок, но это было в 5, максимум в 7 лет. Всё это прекратилось с первыми визитами в школу, а их школа так и не научила рационально мыслить.

Не знаю как с остальными, со мной немного не так. Бесконечно разнообразная, богатая природа и сейчас может заставить меня хотя бы на миг очутиться в сказке, в волшебном мире, в каком-нибудь, я не знаю, параллельном измерении, в котором могут обитать неведомые создания. Конечно уходить от действительности совсем уж не стоит, но иногда включать воображение довольно полезно. Как своим детям, ну когда они будут, сказки-то на ночь рассказывать, если быть на 100 % рационалистом? Не думаю, что создатели фэнтези, таких как "Властелин колец" например, думали только о том, сколько они денег получат с продаваемых впоследствии книг, а хоть на чуточку не погружались бы в те миры, о которых писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не разделяю восторгов по поводу этого фильма. Кроме красивой картинки и избитого сюжета в нём нет ничего особенного. Детишки, которым мерещилась одна и таже галлюцинация (что указывает не в пользу их великой фонтазии), и какая-то невообразимая и подлая тирания в школе (платный туалет, издёвки в аквтобусе). И все эти учителя, все эти родители, которым "не наплевать" они НИЧЕГО не делают. Не помогают им справятся с их взрослыми проблемами. В школе действует закон "кровь за кровь", "выживает сильнейший". Мда...И этим оболтусам, "королям Террабитии", им же по 14 лет! Понимаю, все мы играли в куклы, воображали себя героями сказок, но это было в 5, максимум в 7 лет. Всё это прекратилось с первыми визитами в школу, а их школа так и не научила рационально мыслить. Комплексы пораждают агрессию и зависть...Ха-ха...Как всё просто!

Этот фильм, скорее предназначен родителям, а не их детям: никогда не ругайте детей, а то они обидятся, убегут в лес, и будут воображать всяких фей и великанов, где-нибудь под дубом.

 

Вы, похоже, учились или в частной школе или в каком-то мегалицее, потому что закон школы "выживает сильнейший", и "все, кого не понимаем, - уроды и изгои" жил, жив и будет жить. Героям(не надо путать с актёрами) по фильму не может быть 14 лет. Девчонка старше, за которой были закреплены задние места в автобусе, была 8-классницей(я уже промолчу про то, что в третий класс в штатах идут в возрасте 7-8 лет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

govor, мне Вас искренне жаль...ведь основа фильма не в их фантазии, а в том, что есть на земле еще дружба, способная помочь понять что ты комуто нужен, такая дружба которая открывает глаза на то, что другие не способны видеть...Надо остоваться детьми в душе всегда, но при этом не забывать, что ты взрослый, это помогает все приодолеть, а то что Вас не обижале в школе....Вам очень повезло...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мост в Терабитию" отличный фильм: интересный и поучительный. Он показывает, что нужно дорожить дружбой и семьёй. В жизни ведь тоже бывает, что родители не понимают своих детей. А чтобы понять их, им нужна хорошая встряска. Этот фильм расчитан на всю семью: в нём мы видим ошибочное поведение и детей, и взрослых. "Мост в Терабитию" должны посмотреть все, и тогда может быть, увидев в этой истории самих себя, в чьих-то семьях наступит взаимопонимание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

govor, мне Вас искренне жаль...ведь основа фильма не в их фантазии, а в том, что есть на земле еще дружба, способная помочь понять что ты комуто нужен, такая дружба которая открывает глаза на то, что другие не способны видеть...Надо остоваться детьми в душе всегда, но при этом не забывать, что ты взрослый, это помогает все приодолеть, а то что Вас не обижале в школе....Вам очень повезло...

 

Лило, мне кажется мы тут обсуждаем конкретный фильм. Так вот, в этом конкретном фильме все те замечательные идеи, о которых вы говорили, раскрыты, мягко говоря, слабо. И, боже мой, неужели без этого шедеврального фильма вы и сами об этом не догадывались?! Если и снимать кино именно с таким посылом, то подходить к этой задаче надо более осмысленно.

 

Структуру американского образования не изучала, знаю только британскую. Судила по виду актёров, которые, как выяснилось, просто старше своих ролей. И нет, всем кто подумал, что я училась в частной школе, отвечаю: я училась в обычной школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что как раз Лабиринт - придуманная история. Мы все почему-то априори считаем, что если есть хоть капля оптимизма - все, вранье, а вот если темно, страшно, безысходно - здравствуй, реальность!

На самом деле подобное наше стремление отражает лишь то, что в реальной жизни у нас все слишком легко, скучно, хочется нервы щекотать.

В реальной жизни не бывает все плохо, хоть что-то да утешает - это правильно, я считаю. А Фавн тем и радует, что, слава Богу, это всего лишь жестокая сказка. В смысловом наполнении довольно неглубокая, кстати, базируется на нескольких мифах и паре других сказок.

Кроме того, в Фавне нет внутреннего конфликта у главной героини - ее отец такой зверь, что она нимало не колеблется и делает, что ей подсказывает странное существо, лишь очень отдаленно напоминающее Фавна. Вот у Джесса есть внутренний конфликт, поэтому его история мне лично более интересна.

.

 

Ну почему же нет внутреннего конфликта? Как раз таки есть, только на порядок сложнее. Девочке охота сбежать, спрятаться, отрешиться от реальности, но во-первых её держит мама, во-вторых, маленький брат, и ответственность за них обоих. А ЛФ, притом-привсём хоть и жестокая, но вполне правдоподобная история, или вы думаете, что во время войны было сплошное веселье? Да, эта страшная сказка, но дело не в испанских мифах и паре легенд, а в том, что показан весь ужас, который обрушивается на ребёнка во время военных действий-его одиночество, его страх, и как детская психика пытается с этим справиться.

Да, так устроены люди, жестокость и насилие пробивает сильнее, чем доброта и наивность. Я не спорю, скорее всего Терабития действительно хороший фильм, но не нужно в попытке защитить ону картину, опускать другой не менее стоящий фильм. Мост в Терабитию -это светлое детское кино, возможно оно расчитанно на романтиков и тех кто юн душой, кто ещё может воспринимать чистые и добрые картины. Лабиринт фавна- эта сказка расчитанная на взрослых, чтобы пробиться во взрослые задубевшие души. И страшно там настолько, насколько и может быть страшно в реальной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждала фэнтези, а получила драму - наверное, поэтому фильм и не понравился. И вообще, не люблю я, когда смешивают сказку и реальный мир. Хотя история о детской дружбе тронула.

 

Порыдала, когда девочка погибла.

 

Но все равно - скучно. 6,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это красивая,но грустная история о настоящей дружбе и любви...Заставляет задуматься над тем что можно создавать собственный мир фантазий:roll:

 

Очень жалко было что девочка умерла...Они же сами ещё не поняли что влюбились,а когда поняли было уже поздно...:(

 

Изменено 06.02.2009 19:50 пользователем Donnie Darko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:(

 

Очень жалко было что девочка умерла...Они же сами ещё не поняли что влюбились,а когда поняли было уже поздно...:(

 

От этого еще больше грустно..А когда Джесс плакал в конце в лесу, я и сама разревелась..:(

Изменено 19.11.2014 22:01 пользователем Now&Newer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот читала книгу, а фильм не смотрела...не могу к сожалению сравнить...но книга- потрясающая...такая трогательная..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино! Трогает прямо за живое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна приключенческая детская сказка, на мой взгляд не такая уж и плохая можно даже сказать необычная, вообщем не плохой фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрела этот фильм. Какой же он всё-таки замечательный! Во время просмотра я наверно впервые заскучала по детству. Как бы не называли его детским или наивным, но это кино для всех возрастов. Оно открывает этот удивительный мир доброго и прекрасного для каждого, кому тяжело или одиноко. Лично для себя я почерпнула отсюда этот удивиельный взгляд на мир. А ещё, в очередной раз убедилась, и в этот раз сильнее всего, что не стоит быть эгоистом. Нужно ценить людей, которые что-то для тебя значат.

Главный герой пожертвовал дружбой ради мечты. Я думаю, это была не та цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шла в кино на сказку, а попала на драму, причем на очень качественную, с хорошими актерскими работами, приличнй операторской работой и просто невероятным сценарием.Пока не поняла в чем соль, сидела в недоумении, но потом пришла в себя и получила колоссальное удовольствие.

З.Ы. С тех пор вообще не верю тому, что обещают в трейлерах. Хотя анонсы до сих важная составляющая моих походов в кино))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот читала книгу, а фильм не смотрела...не могу к сожалению сравнить...но книга- потрясающая...такая трогательная..

А я вот книгу только просмотра прочитал, даже не так - только после просмотра я вообще узнал, что подобная книга существует. Фильм кстати почти что дословно передаёт содержание книги, вплоть до диалогов. разве что адаптирован под наше время. И вот ещё чем примечательна эта история- если вы смотрели фильм только один раз, то при втором просмотре вы взглянете на него совсем иначе. Многие моменты покажутся совсем иными, в некоторых словах можно увидеть скрытый смысл. не буду приводить примеры - каждый найдёт что-нибудь своё. И вообще я только во время второго просмотра смог более-мене оценить этот фильм.

 

Кстати когда-то давно сделал клип на МвТ, и если кому интересно, то можете посмотреть

http://www.youtube.com/watch?v=a9OXODvfTa0

 

некоторым он даже понравился:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм конечно не масштабен,но мне он очень понравился и очень тронул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати когда-то давно сделал клип на МвТ, и если кому интересно, то можете посмотреть некоторым он даже понравился:)

 

Очень понравился. Отличный клип :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился. Отличный клип :plus:

Thanks.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...