Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Джанго (Django)

Рекомендуемые сообщения

там нет никаких ответов, там есть вовоподобное утверждение, будто культ ЗВ слишком большой для культа, но на каком определении культа основывается понятие слишком большого числа его приверженцев ни вова, ни автор унылой цитаты не знают.

 

это и есть ответ, другое дело, что он тебе не нравится, но на тот ты и пупс. "Слишком много приверженцев" означает фанбазу, которая слишком широка для специфической, мой мальчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если по сабжу, то фильм произвел довольно унылое впечатление, особенно громадным количеством жанровых клише. Сложилось впечатление, что Корбуччи будто специально сделал фильм избитым донельзя.

Среди плюсов - большое число трупов и довольно жестокая концовка, которая вполне запоминается даже на фоне современного кино. Читал, что сиквел Django, Kill! еще более жестокий и даже был где-то запрещен. Правда, сам его не смотрел и не планирую. А сравнивать "Джанго" с "Дикой бандой", имхо, просто лишнее занятие. Хотя я не люблю Пекинпу, но не могу не признать, что "Банда", конечно, на голову выше.

А вот насчет "культовости" нашел любопытную вещь. Залез в русскую википедию, и там написано, что и кассовый фильм может быть культовым - и упомянуты те же "Звездные войны". Но что интересно: в англоязычной википедии ничего подобного не написано. Там написано, что культовый фильм вовсе никакой не кассовый. И никакие "Звездные войны" там вообще не упомянуты.

Любопытно, почему такое расхождение? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть просто потому что они под культом понимают нечто другое, то что они описывают я бы назвал не культом, а сектой.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bugskull, на русской вики написано то же самое

 

Ку́льтовый фильм (от англ. cult film) — фильм, ставший объектом почитания у узкой, но сплочённой группы поклонников, образуя подобие религиозного культа. Хотя культовым может стать и мейнстримный фильм, чаще к ним относят фильмы, не достигшие успеха в широком прокате и получившие популярность в маргинальных социальных группах и субкультурах.

 

культовый фильм должен быть маргинальным - либо относиться к пограничным жанрам, либо иметь кассовый провал, либо - в случае кассового успеха - образовать культ вследствие маргинального, порой ироничного прочтения узкой группой

 

Может быть просто потому что они под культом понимают нечто другое, то что они описывают я бы назвал не культом, а сектой.:)

 

скорее те, другие, под "культовым" подразумевают "популярный", у них что ни фильм с фанбоями - а это практически все, собравшие кассу, по сотне в год, - культовые. В прокате некуда плюнуть, не попав в культовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

культовый фильм должен быть маргинальным

 

Да сам-то я согласен, что культовый фильм должен отличаться от мейнстрима, то есть, не быть мейнстримом. В противном случае вся прелесть термина теряется. Ведь "мейнстрим" и "культ" - это разные вещи, а не одно и то же.

Тех, кто считает, что ЗВ - это культовая серия, можно спросить: если ЗВ - это культ, то есть ли свете хотя бы один кассово успешный фильм, который не является культовым? И если да, то почему он не является таковым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сам-то я согласен, что культовый фильм должен отличаться от мейнстрима, то есть, не быть мейнстримом. В противном случае вся прелесть термина теряется. Ведь "мейнстрим" и "культ" - это разные вещи, а не одно и то же.

Тех, кто считает, что ЗВ - это культовая серия, можно спросить: если ЗВ - это культ, то есть ли свете хотя бы один кассово успешный фильм, который не является культовым? И если да, то почему он не является таковым?

 

вымыванием из слова смысла мы обязаны пиару - так представляют кассовые фильмы, играя на трепете перед словом "культ", в итоге каждый фанбой думает, что он часть культовой субкултьуры; на самом деле, как правильно замечено в цитате, мы привержены нашему специфическому фильму именно потому, что знаем, что большинство людей этого не делает, он особенный

 

либо, как в случае со страной Оз, - маргинальное прочтение популярного: будь все население Земли гомосеками, фильм бы выпал из культовых в популярные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тех, кто считает, что ЗВ - это культовая серия, можно спросить: если ЗВ - это культ, то есть ли свете хотя бы один кассово успешный фильм, который не является культовым? И если да, то почему он не является таковым?

Тот который не сформировал фанбазу поклонников, имеющих признаки религиозного поклоннения, и выдержавшую проверку временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот который не сформировал фанбазу поклонников, имеющих признаки религиозного поклоннения, и выдержавшую проверку временем.

 

это какие такие признаки? Жертвоприношения, молитвы? Или, может, как в случае с евро-бананом, - маниакальное приставание к посторонним, чтобы они укрепили его в вере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеете в виду, больше ли Тарантиновского? Безусловно.

кстати, у меня есть теория, что Джанго - серийный убийца.

ну расскажите уж теорию в общих чертах хотя бы, пожалуста

 

ЗЫ по сабжу (внезапно) мне тоже нравится этот фильм, но еще больше другой фильм Корбуччи

Изменено 10.02.2013 13:17 пользователем Movie addict
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это какие такие признаки? Жертвоприношения, молитвы?

В первую очередь конечно творчество фанатов в виде арта, моделирования, косплеев, но так буквально все, вплоть до банального "я и эта группа товарищей считаем что это кино культовое, и все".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот который не сформировал фанбазу поклонников, имеющих признаки религиозного поклоннения, и выдержавшую проверку временем.

 

Ну, а конкретный пример? Мне просто любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а конкретный пример? Мне просто любопытно.

Код да Винчи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну расскажите уж теорию в общих чертах хотя бы, пожалуста

 

ЗЫ по сабу (внезапно) мне тоже нравится этот фильм, но еще больше другой фильм Корбуччи

 

ну, это бы прекрасно объясняло происходящее. Пересмотрите его, держа в уме, что Джанго - маньяк, находящийся в розыске, например, за серию убийств в армии, где служил, и все станет по своим местам - это безумное выражение, гроб с пулеметом, провокация необязательных перестрелок, дикий способ побега с золотом, пристреливание кучи народу якобы за женщину, на которую ему плевать, и т.п. Фильм сразу становится любопытным.

 

В первую очередь конечно творчество фанатов в виде арта, моделирования, косплеев, но так буквально все, вплоть до банального "я и эта группа товарищей считаем что это кино культовое, и все".

 

это называется фанатеть, религию можно не приплетать. Итого, cult movie - фильм, обретший популярность среди узкой специфической группы поклонников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это называется фанатеть, религию можно не приплетать. Итого, cult movie - фильм, обретший популярность среди узкой специфической группы поклонников.

"Свет только моей веры истенен, а все остальные еретики ". Это тоже пожалуй один из признаков религии. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Свет только моей веры истенен, а все остальные еретики ". Это тоже пожалуй один из признаков религии. ;)

 

как раз нет, если остальные будут исповедовать ту же религию - любить этот же фильм (по тем же чертам) - он утратит культовость, став массово любимым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В английской википедии написано так:

 

Often, cult movies have failed to achieve fame outside small fanbases; however, there are exceptions that have managed to gain fame among mainstream audiences.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут два киноведа, профессора из Бритиш Коламбия и Брунел Университет, объясняют почему блокбастеры, в частности Стар Варс, могут считаться культовыми фильмами, читайте транскрипт:

http://www.npr.org/templates/transcript/transcript.php?storyId=143861137

 

Так что евробанан прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это и есть ответ, другое дело, что он тебе не нравится, но на тот ты и пупс. "Слишком много приверженцев" означает фанбазу, которая слишком широка для специфической, мой мальчик

 

ты в тупике, т.к. культ ЗВ состоит из специфической фанбазы фанатов ЗВ, а кассовый успех вовсе не гарантирует фильму слишком много приверженцев, что ты уже и сам, со скрипом, признал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты в тупике, т.к. культ ЗВ состоит из специфической фанбазы фанатов ЗВ, а кассовый успех вовсе не гарантирует фильму слишком много приверженцев, что ты уже и сам, со скрипом, признал

 

то, что ты тут написал, как некое озарение, содержится в 50 сообщении, в которое я тебя тыкал 3 раза, ручничка, ЧТД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, что ты тут написал, как некое озарение, содержится в 50 сообщении, в которое я тебя тыкал 3 раза, ручничка, ЧТД

 

Главное, вова, что нигде не содержится указаний на то, что недавно было твоей опорой - на связь между наличием культа и кассовым успехом - ибо одно никак не мешает другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, вова, что нигде не содержится указаний на то, что недавно было твоей опорой - на связь между наличием культа и кассовым успехом - ибо одно никак не мешает другому.

 

там же, в 50-м сообщении, написано, что, как правило, кассового успеха не должно быть, просто тебе для овладевания таким текстом целиком надо еще пару дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте, пожалуйста на вопрос, жалко, что ли? http://forum.kinopoisk.ru/showpost.php?p=3891313&postcount=71

 

Я хочу понять, это один из моих любимых фильмов детства илия его не смотрел вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте, пожалуйста на вопрос, жалко, что ли? http://forum.kinopoisk.ru/showpost.php?p=3891313&postcount=71

 

Я хочу понять, это один из моих любимых фильмов детства или я его не смотрел вовсе.

Это тот самый фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

makara, спасибо большое. Я думал, героя моего дества зовут Дюна или как-то так. Иначе бы на тарантиновский фильм сходил непременно (даже если они не связаны).

О Джанго я даже в газету писал в глубоком детстве. Сейчас смешно вспомнить) Была рубрика там соответствующая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте, пожалуйста на вопрос, жалко, что ли?

Все увлечены спором:)

Читал, что сиквел Django, Kill! еще более жестокий и даже был где-то запрещен. Правда, сам его не смотрел и не планирую.

"Джанго, убивай" или "Джанго, стреляй" - это не сиквел фильма Корбуччи. Таких вот "сиквелов" в 60-е дистрибьюторы наделали много, в надежде что зритель купится на имя популярного героя. Для этого просто брали за основу различные жестокие спагетти-вестерны, добавляли приставку "Джанго:" и вуа-ля. Официальный же сиквел всего один, и сделан он в 80-е.

А "Джанго, стреляй", в оригинальном названии "Если жив - стреляй" - так называемый сюрреалистический спагетти-вестерн, а-ля "Матало!" и отчасти "Крот" (который не спагетти"). Честно говоря слабый фильм. Не знаю, почему некоторые считают его более жестоким чем ленту Корбуччи, но это довольно вялый, претенциозный и бутафорский спагетти. Хотя имеется в нем несколько интересных с точки зрения формы моментов, в целом же должного впечатления он не производит. И хромает он на те же ноги, что и почти все спагетти-вестерны, несмотря на всю свою нетипичность. И даже актерская игра Томаса Миллиана какая-то невнятная, даже учитывая сюжет "мертвец ожил" (вроде "В упор" Бурмена или "Бродяга Высокогорных равнин" Иствуда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...