Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Человек в железной маске (Man in the Iron Mask, The)

Рекомендуемые сообщения

Человек в железной маске

год 1998

страна США, Великобритания

оригинал Man in the Iron Mask, The

слоган «For the honor of a king. And the destiny of a country. All for one.»

режисcер Рэндолл Уоллес

сценарий Александр Дюма отец, Рэндолл Уоллес

продюсер Рене Дюпон, Пол Хичкок, Алан Лэдд мл., ...

оператор Питер Сушитцки

композитор Ник Гленни-Смит

жанр приключения, драма, боевик

бюджет $35 000 000

сборы в США $56 968 902

сборы в мире $126 000 000

премьера (мир) 13 марта 1998

рейтинг MPAA PG-13

время 132 мин

в ролях: Леонардо Ди Каприо

Джереми Айронс

Джон Малкович

Жерар Депардье

Гэбриел Бирн

Анн Парийо

Джудит Годрече

Эдвард Аттертон

Питер Сарсгаард

Хью Лори

о чём: Во времена блеска и отчаяния измученной Франции король Людовик XIV вовсю наслаждается прелестями жизни, пока вся его страна голодает. Людовик, уверенный в абсолютности собственной власти, опасается лишь одного человека, способного положить конец его царствованию, - приговоренного им к пожизненному заключению и закованного в железную маску.

Отличный фильм с отличными актёрами. Больше всех похвалы достоин Ди Каприо

5wu.jpg.5b40af895c7b2b27df3786b136d7be4c.jpg

eruh.jpg.8c9efb0973a0cb8ddbd37529c6f56dce.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Очень интересная и красивая интерпретация Дюмы. Не всегда мне по душе приходятся исторические фильмы (ну или косящие под исторические), а тут всё очень понравилось. Мало того, что снято забавно, смотреть интересно, да ещё и целая плеяда прекрасных актёров, которые более чем достойно справились со своими ролями.

 

Айронс, Бирн, Депардье, Малкович - кое-кого вообще мало перевариваю, а вот именно тут всё было сыгранно гармонично. Про Лео - вообще отдельный разговор, т.к. именно в этом фильме я поняла, что кроме того, что он итак отличный актёр (это я знала всегда!), так ещё и ТАК умеет играть лишь мимикой, лицом без слов.

 

Понравилась развязка - достойно соответствует всему повествованию. Очень хороший фильм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего только не намутили...Очень вольная интерпретация, хотели сделать интереснее, а получилось что-то неудобоваримое. Ди Каприо - король Людовик? Не смешите меня! У него физиономия типичного американца, в его короля я не поверила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего только не намутили...Очень вольная интерпретация, хотели сделать интереснее, а получилось что-то неудобоваримое. Ди Каприо - король Людовик? Не смешите меня! У него физиономия типичного американца, в его короля я не поверила.

А причем здесь "физиономия"Лео?Он очень талантливо сыграл свою роль,точнее свои две роли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно сказано в заглавном посте: отличный фильм с отличными актерами! Правда есть в концовочке один момент, который отсылает нас к веяниям мыльных опер, но это ничего. Фильм-то развлекательный. А все актерские работы - превосходны. Особенно нравится момент, когда они все бегут по коридору на солдафонов под торжественный музон и орут, как резанные. Вот вроде, совершенно обычный шаблонный эпизод, а нравится до безумия!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, с известным актёрским составом. Мне понравился, вот только ещё раз я бы это смотреть не стал, вдруг разонравится...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел,не плохой.Лео пришлось два образа играть.Если честно меня бесит когда один актёр играет два образа :redface: Но в этом фильме нормально и по замыслу.Заслуживает 6/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амерканизация Александра Дюма. Это, конечно, не "Три Мушкетера" с Чарли Шином, но, знаете, от ленты сильно веет пресловутой голливудщиной. Актеры хорошие, это правда, но больше меня кино ничем не привлекло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К моему немалому удивлению фильм мне запомнился и понравился, намного больше большинства исторических или псевдоисторических картин, и что ещё важнее предыдущих, по большей части абсолютно несуразных американских попыток адоптировать и экранизировать и как-то адоптировать мир романов Александра Дюма.

 

Да то, что нам предлагается это безусловно Голливуд, со всеми его типичными проявлениями и потенциальными недостаками, но Голливуд в лучших традициях жанра, который всё реже и попадает на наши экраны.

Режиссёрская работа Рэндалла Уоллеса в целом на высоком уровне, удалось создать свою уникальную атмосферу, присутствующую на протяжению всего филмьа и не отпускающую зрителя до последних мгновений картины, и умудрившегося не поразить нас обилием анахронизмов, ставших уже обычных явлением. Отличным подспорьем ему стал блестящий саундтрэк Ника Гленни-Смита, ставший знаменитым после того как российский фигурист Алексей Ягудин стал чемпионом мира и олимпийским чемпионом (боюсь ошибиться, но вроде бы так) исполнив программу под музыку из фильма.

 

Да и актёры в большинстве своём пришлись к месту и поработали на высоком уровне. Если кого-то выделять, отметил бы троицу Бирн-Малкович-Айронс, игра которых является ещё одной светлой стороной фильма. Конечно у фильма, есть и свои, достаточно легко различимые недостатки, сценарий имеет ряд слабых мест, а начальная сцена поражает откровенной абсурдностью, если не сказать бессмысленностью, но за всё, то что показалось мне здесь положительным (а этого было куда больше), я готов принять и простить немногие негативные моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Billy Eliot: парочка вопросов. Напомни, что за момент в начале показался тебе абсурдным (напрочь не помню начало, а узнать интересно), и за что ты так обделил вниманием отличную игру Депардье?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоска зеленая, размером в людоеда по имени Шрек. Актеры, возможно и хороши, но играть им абсолютно нечего, ибо сюжет мечется из одной крайности в другую, постоянно подкидывая нелепые ситуации и ерунду в целом.

 

Добавляю чрезмерный пафос голубых кровей и пресловутое "один за всех, все за одного" и, хлопая от радости, бросаю фильм в долбанную топку. Гори, гад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю этот фильм, благодаря Лео Ди Каприо и остальным актёрам, красочности реализованного времени и костюмов, интересного и давно волнующего исторического отрезка, а так же прекрасной музыке. Ценю это творение, когда удается, обязательно пересматриваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть тут есть и пара актеров которые мне нравятся, но фильм слишком муторный, драчки на шпагах смотрятся как в фильмах 50, то бишь дешево и наигранно. Фильм можно прекомендовать девочкам смотреть, сопли раскиданы по всему полу, только что через экран не летят, некоторым такое нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поначалу фильм мне нравился. Но потом от этой новой исторической правды и сюжета окончательно поплохело и до сих пор передёргивает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-даа, очередная вариация на тему "Старик Дюма в гробу перевернулся"... Надо же настолько перекрутить все! Опошлили просто всех любимых героев... Хотя следует признать, что на всем этом кошмарном фоне очень неплохо смотрится депрессивный Портос - это действительно оригинально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм убил меня, он меня просто убил. Собственно, не ждала я шедевральной картины, но просто в голове никак не уложится тот факт, как с таким кастингом (смотрим внизу) можно выдать такую пафосную и приторную ерунду. Язык уж было повернулся прозвать сие откровенной дрянью, но я его вовремя прикусила: совесть потом замучит, ибо бросать тень на некоторых личностей (опять смотрим вниз) есть великое зло с моей стороны, да. Не могу.

В картине хромает абсолютно всё, начиная от сценария, заканчивая чуть ли не всеми персонажами. Каждая вторая фраза содержит в себе лишь два качества. Глупость и пафосность. Поступки героев просчитываются на раз-два, а конец меня добил окончательно - штамп, да ещё и соплей понавешали сверху. Есть, правда, в картине и небольшой такой плюс, а именно музычка, то бишь её заглавная темка, хотя в голову тут же лезет абсолютно и не фильм, а Лешка...олимпиада...первый четыре-три-три, который наконец получился...ну вот, мысли уже унеслись совсем в другую сторону))

В принципе, может прозвучит довольно странно, но вот вины самих актёров тут искать явно не стоит. Лео Ди играл чисто по наитию, где-то вышло, где-то нет, не принципиально. Остальная четверочка (да, да, опять посмотрим вниз, если не лень), надо признать, и сама по себе очень оригинальна (к слову, боготворю и обожаю левую половину просто смертельно, в то время как правую уважаю, но вот отношусь к ней исключительно холодно), и составила бы преинтереснейший винегрет, да не суждено. Режиссер и сценарист в одном коварном лице сделал свое черное дело, вырыл каждому по могилке и торжественно откланялся под оглушающие фанфары.

В общем, моими бы руками, да Уоллеса прямиком на гильятину без вынесения приговора. И не мешкая. За старика Дюма, товарищи. Да ещё за парочку господ.

bmid.jpg.ecf235a59ebd07cfe27d2325b121f8f2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь фильм переживала за брата короля. Ну... маленькая же была. Теперь посмотрев на этот фильм другими глазами понимаю, что всё равно он неплохой. И снят красиво.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый фильм. И хотя я не долюбливую смазливую мардашку Ди Каприо, должна признать, что это один из моих любимых фильмов.( в конце рыдала минут 10)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильный фильм, а также великолепный актёрский состав, отличные сюжет и сценарий. Мне этот фильм очень нравится. Оценка фильму: 10 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр, шедевр, шедевр. Лучшая роль Лео (вернее две роли). Фильм ничем не хуже книги, но и не лучше. Жерар, конечно, на коне. Очень, вообщем, интересное кино, отлично сыгранное и поставленное.

10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, моими бы руками, да Уоллеса прямиком на гильятину без вынесения приговора. И не мешкая. За старика Дюма, товарищи. Да ещё за парочку господ.

ППКС!!!! За такое только так! (Хотя гильотина - это слишком быстро, может лучше на кол?:D)

Фильм - редкостный бред, смотреть противно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ППКС!!!! За такое только так! (Хотя гильотина - это слишком быстро, может лучше на кол?:D)

Фильм - редкостный бред, смотреть противно.

 

Что же так жестоко? Никто и не обещал, что фильм будет по Дюма. Просто вольные фантазии с героями по мотивам книги... :)

 

К тому же, подумайте, что НАСТОЯЩИЕ прототипы героев романов Дюма сделали бы с автором? Я с детства обожаю А. Дюма и его героев - но все его творения - большая развесистая клюква на древе истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, конечно, можно бесконечно ругать за несходство с произведением Дюма, но и с другой стороны о Людовике 14-ом было написано и снято довольно приличное кол-во фильмов не состыковывающиеся с произведением Дюма, но и тут режиссер вправе изменить немного историю и книгу и показать свой взгляд на те исторические события.

Да и сюжет придерживается книги и получается, что вроде и по роману Дюма, но и на каждом кадре тебя могут ждать сюрпризы, отчего фильм смотрится не скучно, а в совокупности с прекрасным актёрским составом получился вполне пригодный к неоднократному просмотру фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же так жестоко? Никто и не обещал, что фильм будет по Дюма. Просто вольные фантазии с героями по мотивам книги... :)

А фильм бред не только относительно романа Дюма, он вообще бред.

 

Для сравнения, в "Человеке в железной маске" с Чемберленом с романом Дюма тоже обошлись весьма вольно , но впечатления такого идиотизма он не производит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и сюжет придерживается книги и получается, что вроде и по роману Дюма, но и на каждом кадре тебя могут ждать сюрпризы, отчего фильм смотрится не скучно

*выпадая в осадок* Позвольте спросить, вы вообще, книгу-то читали? Как-то верится с трудом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...