Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Евгений Онегин

Рекомендуемые сообщения

Евгений Онегин

560131c4116b244f054fcaa51d005cce.jpg

Год 1958

Страна Россия, СССР

Режиссер Роман Тихомиров

Сценарий Александр Пушкин, Александр Ивановский, Константин Шиловский

Оператор Евгений Шапиро

Жанр драма, музыка

В главных ролях:

Евгений Онегин

Вадим Медведев | Евгений Кибкало

Татьяна Ларина

Ариадна Шенгелая | Галина Вишневская

Владимир Ленский

Игорь Озеров | Антон Григорьев

Ольга Ларина

Светлана Немоляева | Лариса Авдеева

...

Синопсис: Экранизация одноименного романа в стихах А. С. Пушкина и оперы П. И. Чайковского.

Изменено 12.09.2010 09:21 пользователем maquetO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела этот фильм еще в школьном возрасте, скорее всего, даже до прочтения самого романа. Не смотря на то, что оперу - как жанр - тогда, мягко говоря, не понимала, сабж мне очень понравился. Впрочем, и по сей день считаю данную картину единственной достойной экранизацией бессмертного произведения Пушкина. Британская версия 1998 года не вызвала особо теплых чувств, а уж предстоящее нечто этого года и вовсе лишает дара речи...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Я бы всё запретил. Ничего не нужно печатать. Просвещеньем пользуйся, читай, а не пиши. Книг уж довольно написано, больше не нужно».(*)

 

Вот с книгами вопрос решился сам собой и без запретов – их что читай, что не читай – не перечтёшь. А хорошо бы этот лозунг пра…прадедов оборотить да на кино, да сплошь.

Медведев – вылитый Онегин (мне являлся … не в сновидениях, при чтении романа), и Ариадной юной я пленялся, хотя и не скажу, что очень рьяно. А голоса! Вишневская известна, но, к сожаленью, подзабыт Кибкало. Меж тем, мне кажется уместно здесь пожалеть, что пел он слишком мало. Редчайший тембр, изящный баритон, во всём безукоризненна повадка. А нынче вместо голоса лишь стон – последствия и в музыке упадка.

Когда по строчкам пробегал глазами, на сочетании «единственн…» споткнулся. И только вновь перечитав слогами, я понял: чуть не обманулся. Упоминаю здесь о том курьёзе затем, чтоб подчеркнуть особо: ещё шедевр был, но на прозе. Конгениальны оба.

 

(*)Гоголь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел вспомнить фильм, снятый в Америке, где в главной роли снялась Л. Тайлер. Вначале я был удивлен, экранизировать Пушкина, и не в стихах? И американцы? Но мне понравилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки, по-моему, - это экранизация не А. Пушкина, а П. Чайковского. Экранизация замечательная. Я любил фильмы-оперы: артистов помоложе и в драматическом искусстве посноровистей использовали. Хотя оперным артистам, наверное, было обидно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, я согласна, что тут упор на оперу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опера жанр довольно условный. А фильм-опера даже если в ней снимаются не певцы, а драматические актеры ничуть не менее условна на мой взгляд. Бедные артисты вынуждены имитируя пение все время широко раскрывать рот и играть в таких условиях (ситуация близкая к боевой)) им очень сложно. Поэтому главное - хороший дирижер и хорошие голоса. А все остальное желательно, но не обязательно. Хотя изредка случается и так, что фильм-опера это ещё и фильм, а не только прекрасные музыка и вокал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя изредка случается и так, что фильм-опера это ещё и фильм, а не только прекрасные музыка и вокал.

 

И сабж именно такой случай. На данный момент, пожалуй, лучшая экранизация Онегина.

 

Правда, насчёт "прекрасных голосов" (относительно сабжа) я бы поспорила :), ибо Вишневская - далеко не лучшая Татьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в сабж именно такой случай. На данный момент, пожалуй, лучшая экранизация Онегина.

 

Правда, насчёт "прекрасных голосов" (относительно сабжа) я бы поспорила :), ибо Вишневская - далеко не лучшая Татьяна.

Я вообще не люблю Вишневскую. У неё пронзительные, резкие верха на мой взгляд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не люблю Вишневскую. У неё пронзительные, резкие верха на мой взгляд.

 

Именно.

 

Жаль, что не Милашкина озвучивала. Хотя закономерно для СССР. Вишневская на тот момент была "заслуженной", а Милашкина - всего лишь выпускницей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что не Милашкина озвучивала. Хотя закономерно для СССР. Вишневская на тот момент была "заслуженной", а Милашкина - всего лишь выпускницей.
Полностью согласна. Мне тоже голос Милашкиной очень нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не люблю Вишневскую.

везде, где ее слышала, впечатление она не произвела никакого.

Шум вокруг нее не понимаю. Вернее могу понять только из-за близости к Растроповичу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно прекрасный фильм. Очень жаль, что уроки музыкальной литературы представляли собой созерцание ностальгирующего преподавателя (прекрасного!) под гениальную музыку. Но опера - жанр синтетический, где музыка максимально раскрывается лишь с игрой актёров. На сколько же счастливы жители региональных центров, столиц, могущие себе позволить увидеть и услышать эту красоту! Это какая-то магия - видеть воплощение идей двух гениев!!

 

Фильм произвёл огромное впечатление: смотрели просто не отрываясь, актеры прекрасно подобраны, умело избежав карикатурности, сумели раскрыть драму романа, музыку и прекрасное вокальное исполнение.Удивительно, но только сейчас поняла всю трагичность дуэли Ленского и Онегина.

 

Горячо рекомендую фильм к просмотру! Поклонникам «Гордости и предубеждения» особенно!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, но только сейчас поняла всю трагичность дуэли Ленского и Онегина.

Трагичность ещё и в том, что сам Пушкин погиб схожим образом. То есть, понимал всю нелепость дуэли, показал это, и всё равно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...