Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Последний император (Last Emperor, The)

Как вам фильм?  

66 проголосовавших

  1. 1. Как вам фильм?

    • Знаем, видели, любим
    • Видели, это хороший фильм
    • Ничего особенного
    • Он случайно взял Оскара
    • Ужасный фильм
      0
    • Не видел, но с радостью бы...
    • Не хочу я это смотреть
      0


Рекомендуемые сообщения

7663.jpg

год - 1987

страна - Франция, Великобритания, Италия

слоган - «He was the Lord of Ten Thousand Years, the absolute monarch of China. He was born to rule a world of ancient tradition. Nothing prepared him for our world of change.»

режисcер - Бернардо Бертолуччи

сценарий - Mark Peploe, Бернардо Бертолуччи, Henry Pu-yi

продюсер - Джон Дэйли, Franco Giovale, Джойс Херлихи, ...

оператор - Витторио Стораро

композитор - Дэвид Бирн, Рюичи Сакамото, Конг Су, ...

жанр - драма, биография

бюджет - $25 000 000

сборы - $43 984 230

Мировая премьера - 15 октября 1987

продолжительность - 160 мин

Девять "Оскаров" - 1988г.

-за лучший фильм года 1987г.,

-за лучшую режиссуру,

-за адаптированный сценарий,

-за операторскую работу,

-за монтаж,

-за музыкальное сопровождение,

-за работу художников и декорации

-за костюмы

-за звук.

В гл. ролях:

Джон Лоне

Джоан Чен

Питер О`Тул

Ruocheng Ying

Виктор Вонг

Дэннис Дан

Рюичи Сакамото

Мэгги Ан

Рик Янг

Вивиан Ву

----------------------------------

Судьба человека, в возрасте трех лет провозглашенного императором, а через двадцать лет вновь оказавшегося на троне — правда, уже не самостоятельного Китая, а марионеточного Маньчжоу-го, а потом опять свегнутого, попавшего на десятилетие в тюрьму и закончившего жизнь садовником в маоцзедуновском Китае.

----------------------------------

Вопрос один как вам фильм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрел. Но 9 Оскаров ...... Посмотрел бы с огромным интересом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень давно смотрела этот фильм. Очень красивый! Мне понравился. К сожалению, после этого ни разу не видела его по ТВ, а очень хотелось бы пересмотреть. Один из любимых фильмов с О'Тулом!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девять "Оскаров" - 1988г.

...

-за адаптированный сценарий,

...

Это как-то прошло мимо меня, Васёк, не просветишь ли, что они адаптировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видела, но отзывы от вас (участников) хорошие. Поэтому посмотрела бы с удовольствием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, опрос появился. Два первых варианта очень похожи, но проголосую за "Знаем, видели, любим", т.к. он выше, а значит лучше второго ) Нравится мне этот фильм!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...что они адаптировали?

 

Фильм основан на одноименной автобиографии последнего китайского императора Пу И.

Не пугайтесь, это имя у него такое. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм основан на одноименной автобиографии последнего китайского императора Пу И.

Не пугайтесь, это имя у него такое. :biggrin:

Это, вероятно, он - Henry Pu-yi

Спасибо за инфо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный фильм! Каждый "Оскар" получен совершенно заслуженно! Видела эту картину неоднократно, но каждый раз смотрю, затаив дыхание. Рекомендую всем - потрясающая картина, которая никого не оставит равнодушным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте себе идеальное государство с монархическим режимом. Люд носит императора и его имя на руках, видит его по праздникам, а слышит о нём каждый день, люди ему покланяются, выходят на улицы отмечать его день рождение и всё это под (условно) синими флагами.

 

А теперь представьте себе идеальное государство коммунистического режима с культом личности. Общество одетое как один, носит своего лидера насажденного как культ личности на руках, видит его портрет каждый день, а слышит о нём каждую минуту, люди ему поклоняются, выходят на улицы отмечать его день рождение и день труда, и всё это под (условно) красными стягами.

 

Разница во взглядах на эти два режима у простых смертных представителей общества велико? Да не очень-то. И вот Китай прошёл через это за короткое время, изменив свои взгляды, складывающиеся тысячи лет, правда, до идеального мира не дошло, не до не после революции и свержения императора.

 

Об этом-то императоре Пу И, и снял когда-то в 80-х годах прошлого века свой фильм «Последний император» итальянский кинорежиссёр и поэт Бернардо Бертолуччи, фильм, который удостоился 9 Оскаров, в том числе и за лучший фильм и режиссёру, согласитесь впечатляюще.

 

Фильм рассказывает об истории жизни последнего китайского императора, о том, как он, ещё не научившись завязывать себе, шнурки был провозглашён императором, о том как, уже не научившись завязывать себе, шнурки был, свергнут, обвинён в военных преступлениях и арестован.

 

Повествование фильма режиссёром была проведена вообще выше всяких похвал, начало: тюрьма – заключенный №831 – уборная – перерезанные вены - отражение в зеркале. И, не говоря ключевой фразы: «говорят, перед смертью проносится вся жизнь», перед глазами героя проносятся ключевые эпизоды жизни, а позже возвращают его в настоящее, в камеру, где есть те, кто всегда поможет завязать шнурки, в комнату допросов, где перед следователем нужно рассказать о своём прошлом, и снова в прошлое, где осталась жизнь или же не осталась.

 

Детство у Его Величества было тяжелое, оторвав от матери, его отправляют в закрытый для посторонних город, где молодой император должен править, не покидая пределов города. Однако, странно, монарх не видит и почти не слышит ничего о своём народе, а растёт он быстро, тут же появляется наставник для Его Величества шотландец, в исполнении Питера О` Тула, который никогда не бывает лишним, особенно в историческом фильме. Он становится для императора лучшим другом, возможно даже единственным другом, а то вокруг одни женщины и евнухи, которые только и думают, что бы стащить из императорского склада.

 

А жизнь за стеной тем временем бурлит рекой, революции, новое руководство у нового государства, император остаётся руководителем уже почти не существующего государства (привет Михал Сергеевичу), но, как известно пришедшие во власть из «ниоткуда» люди быстро становятся жертвами своего положения, и уже набив карманы сами должны бежать, а тут как некстати, и международные конфликты, и император уже не маленький.

 

Но, даже став взрослым, он остается марионеткой в руках других, если сначала им управляла армия евнухов, то теперь настал черед Японской империи, став у руля такого же государства - Маньчжоу-го, на северо-востоке Китая, которое просуществовало 13 лет, под фактическим руководством Японии и освобождённое от него только благодаря нашей Красной Армии.

 

Не смотря, что рядом постоянно проходят разные военные конфликты, в фильме их нет, за все два с половиной часа, пару выстрелов и немного хроники, это хорошая находка, не представляю, как Бертолуччи удержался от соблазна показать ужасы революции и войны, могло получиться очень эффективно.

 

Сцены с главным героем превосходны, актёр очень натурально играет, на его лице вся боль власти, ослепление этой властью, отсутствие ненависти к революционерам, благодарность другим людям. Человек, привыкший с детства командовать, научился с годами быть благодарным, может, это ему и не легко далось, всё-таки жизнь у него была тяжелая, у него было счастья обреченностью власти и несчастья лишения её, а позже и свободы.

 

А всё-таки, потеряв свою свободу, он был свободнее, чем когда правил целым государством.

 

Очень хороший фильм, несмотря на вяло текучесть, и долгий хронометраж фильм должен был понравиться тем, кому нравится драма одной личности. А тут ещё и красивая китайская музыка не говоря уже про декорации, в очень красивом китайском стиле. Фильм завораживает, но очень уж устаёшь при его просмотре, а к концу становится жаль, что всё прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Очень хороший фильм, несмотря на вяло текучесть, и долгий хронометраж фильм должен был понравиться тем, кому нравится драма одной личности. А тут ещё и красивая китайская музыка не говоря уже про декорации, в очень красивом китайском стиле. Фильм завораживает, но очень уж устаёшь при его просмотре, а к концу становится жаль, что всё прошло.

Подписываюсь, очень точно сказано.)

Фильм не для всех и каждого, а на любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вчера посмотрела этот удивительный фильм. "Последний император" - очень тонкое, цельное кино и несмотря на 2,5 часа, смотрится чуть ли ни на одном дыхании, потому что с первых же кадров затягивает в свой неспешный ритм, интригует, потому что хочется понять, как так могло случится, что император (пусть и последний) оказался в тюрьме.

 

Это великолепная драма, драма человека, чья судьба постоянно находилась в чьих-то руках. Император Пу И - очень неоднозначная, противоречивая личность, он обрел настоящую силу и самого себя лишь в старости. Сначала рос в плену традиций, потом оказался марионеткой японского правительства, затем попал в тюрьму, но именно здесь он научился жить самостоятельно... Все моменты в фильме прописаны с психологической тонкостью, которая подчеркивает этот драматизм судьбы Пу И.

 

По сути, всю жизнь он был очень несчастным человеком, обреченным на жизнь без родных, друзей, любви... Вокруг было много фальши, притворства, слишком много соблазнов, а его воспитание сделало его слишком капризным, самонадеянным и неспособным жить самостоятельно. Герой О'Тула пытался вызвалить его из этого плена, но ему не удалось это сделать... Персонаж Джона Лоуна вызывает очень разные чувства: сочувствие, жалость, уважение, симпатию, даже нериязнь и может быть презрение иногда.

 

Хочется отметить также великолепную режиссерскую работу Бертолуччи, отличные актерские работы, прекрасные костюмы и музыку (хотя мне больше понравились более европейские мотивы). Голос, естественно, за первый вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказ о жизни человека, коронованного императора Поднебесной. Правда, тогда он был еще малым ребенком. Он жил только в Запретном городе среди слуг и подчиненных. И не смотря на то, что он был Императором, он не мог покинуть город. За стенами которого разразилась революция. Когда он, наконец, вышел из своего «заключения» маоистское правительство сослало его в Манчжурию, которую, вскоре, оккупировали японцы. И его, среди многих обвинили в предательстве, в пользу Японии…

 

Фильм получился длинным и совсем не похож на фильмы Бертолуччи «Мечтатели» и «Последнее танго в Париже», есть что-то общее с «Маленьким Буддой», который мне не пришелся по вкусу. Но, не смотря на это, фильм мне понравился, зацепил меня драмой человека с детства привыкшего, чтобы ему поклонялись, но далее испытавшего все тягости жизни обычного человека, причем патриота, обвиненного в сочувствии интересам враждующего государства.

 

7,5 из 10

 

Голос за первый вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довелось наконец-то посмотреть... только что.) В рамках выполенения программы "Весь Бертолуччи" Ну, что сказать, до этого только знал о фильме, теперь и посмотрел, и полюбил. Прекрасный, интересный, красивый фильм. Но даже не подозревал о двух вещах: что фильм взял 9 (:wow:) оскаров и что фильм стал уже ретром. Двадцать лет прошло, а фильм выглядит визуально как новенький.

 

Так же сама история показалась мне весьма и весьма занятной. Бертолуччи интересно приподнес сюжет, подкрепив все это хорошей режиссурой.

 

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, первый раз после просмотра фильма в домашних условиях мне захотелось встать и похлопать. Бертолуччи сотворил чудо. Это не просто фильм - это целый пласт истории, эмоций, мыслей, поступков. Это шедевр, который не померкнет со временем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрел. Но 9 Оскаров ...... Посмотрел бы с огромным интересом.

 

Даа...давненько я впервые услышал об этом фильме, но так да него руки и не дошли.:( Соглашусь с Ромочкой, 9 оскаров хороший повод посмотреть кино.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого фильма я не знала, кто такой Бертолуччи (для 13-летнего подростка еще простительно). Я даже не могу описать свои ощущения от просмотра этой ленты. Был ступор, были слезы, застрявшие в горле... Но главное, было ощущение причастности к НАСТОЯЩЕМУ искусству. Давненько этот фильм не смотрела, надо бы диск найти, освежить воспоминания. В этом фильме я хотела бы сыграть)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный сильный, красивый фильм. Смотрела несколько раз, произвел очень глубокое впечатление. Очень тронула за душу эта история
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела по ТВ неоднократно. Замечательное кино. Один из тех немногих который поистине заслуживает не один Оскар. Хорошо подобраны актеры исполняющие главные роли. Волнующий сюжет, даже были слезы:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела я наконец-то шедевр от маэстро. Не смотря на долгое развитие и медлительность съемки, фильм держит в тисках напряжения от первых кадров до последних, завораживая красотой Запретного города, звучанием стремительной музыки. Идеальные ракурсы съемки, идеальная прорисовка персонажей, идеальная драма одной души.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый и хороший фильм, но больно уж длинный. Понимаю - эпохально. Интересно с точки зрения истории. Я сразу пошла искать про китайские традиции, символы обряды, типа чёрной жемчужины, косичек у мужчин и длинных ногтей, Манчжурию-Го и прочее.

Но второй раз сей фильм пересматривать....хм...я подумаю. Хорошо так. ))) Не смотря на 9 Оскаров. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор не посмотрела этот фильм, но очень хочу. Надеюсь, что в ближайшее время ситуация изменится. Ведь 9 оскаров это не шутки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С уверенностью могу сказать, что на данный момент это мой любимый фильм у Бертолуччи. И даже тот факт, что сделан он под лекала оскаровских форматов никак не умаляет заслуг режиссера. Сильный байопик, со всеми обязательными составляющими. В каждом кадре, ощущается мощная рука Бернардо. Ну и работу с актерами, также, следует отметить. Кроме О'Тула никто из этой когорты, в общем-то, звезд с неба не хватал, но играют достаточно проникновенно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно тяжеловесный, нудный фильм. Холодная и лишенная личностной нотки, картина не очень располагает к сопереживанию. Интерьеры, обычаи, образ жизни императора в его закрытом, обособленном мирке, конечно, интересен. Но интерес этот носит ярко выраженный этнографический характер. Личность Пу И как будто все время остается за кадром. Он был ничтожным человеком. Но ведь он был. А в работе Бертолуччи он в некотором роде отсутствует. Режиссер сделал упор на роскошь и экзотику, но не озаботился обрисовкой характеров своих героев. В результате такое ощущение, что всех их видишь с высоты птичьего полета. Так, точки на ландшафте. Мне кажется, что этого мало для большого кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он был ничтожным человеком. Но ведь он был. А в работе Бертолуччи он в некотором роде отсутствует...Режиссер сделал упор на роскошь и экзотику, но не озаботился обрисовкой характеров своих героев.
Не знаю, как там было на самом деле, но пишу чисто по показанному в фильме - не был он ничтожным человеком (патамушта иначе, стоит признать, что 99,9% людей на Земле - ничтожества).

И его личность и характер хорошо обрисованы в фильме, н-р моменты со сверчком и так далее. Если сократить, то моарль сей басни - это чисто кафкианская история о вечном узнике.

Хорошее кино.

И даже тот факт, что сделан он под лекала оскаровских форматов никак не умаляет заслуг режиссера.
Да я б так не сказала.. Скорее он им противоречит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...