Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Доводы рассудка (Persuasion)

Рекомендуемые сообщения

Доводы рассудка / Persuasion

 

Трейлер

570.jpg

Год 2007

Страна США, Великобритания

Слоган «A new adaptation of Jane Austen's classic»

Режиссер Адриан Шерголд

Сценарий Джейн Остин, Саймон Бурк

Продюсер Ребекка Итон, Мюррэй Фергюсон, Ивонн Айсимем Ибазебо

Оператор Дэвид Одд

Композитор Мартин Фиппс

Жанр мелодрама, драма

Награды

 

В главных ролях:

 

Салли Хокинс | Руперт Пенри-Джонс | Элис Крайдж | Энтони Хэд | Джулия Дэвис | Джозеф Моул | Тобиаш Мензес | Николас Фэррел

40919.jpg 36171.jpg 15447.jpg 29839.jpg 49698.jpg 1078725.jpg 394390.jpg 22387.jpg

Синопсис:

Экранизация одноименного романа Дж. Остин. Отец юной Энн Эллиот из-за своей неплатежеспособности вынужден покинуть родовую усадьбу и сдать ее в аренду семье адмирала Крофта. Узнав, кто будет жить в их доме, Энн старается как можно быстрее покинуть поместье, потому что несколько лет назад она была обручена со свояком адмирала — капитаном Фредериком Уэнтуортом. Все ожидают скорого сватовства Фредерика к одной из кузин — Луизе, но его избранницей вновь оказывается Энн…

1.jpg.b816239396a68b1a3c1c9e857d5cdd8e.jpg

2.jpg.c653fe4a7066eb967d62407b4d0be454.jpg

3.jpg.f2c47020290d4af287ec72e3524e5743.jpg

4.jpg.6a8437e9974a9795e1352de4807a3b62.jpg

5.jpg.c0613699dab594caeadbd3100be4695c.jpg

6.jpg.b48c0a411a71d6143b251e1f76471d44.jpg

7.jpg.3d8c9e478f3dd84652067103edc425ca.jpg

8.jpg.c67fa2972f42e83fdfb6039828d4e9be.jpg

Изменено 05.02.2012 17:36 пользователем maquetO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту экранизацию сама еще не смотрела. Видела только версию ВВС 95 г. Поэтому вероятно, как-нибудь на досуге посмотрю и сабж для сравнения, кроме того, читала много положительных отзывов...

 

UPD По сравнению с версией 95 года, сабж понравился гораздо больше, и дело даже не в том, что актерский состав здесь симпатичней и моложе, атмосфера фильма в целом показалась ближе по духу к книге. Не знаю почему ругают внешность актрисы, которая сыграла Энн, мне она показалась вполне симпатичной. Руперту очень идут подобные роли, костюмы и плащи сидят на нем, как влитые))

Изменено 05.02.2012 17:41 пользователем maquetO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сразу скажу, что мне очень не нравится -- не в экранизации, я этот фильм очень люблю, а в обсуждениях его -- ругань внешности Салли Хоукинс. :redface: Мол, недостаточно красива. Мне это очень не по душе. Столько о внешности говорить вообще как-то не по-человечески, по-моему... Ну да, я бы тоже, возможно, хотела, чтобы у нее были прически поразнообразней и т.д. Но в том-то вся и суть -- что никому нет дела до Энн, а сама она слишком занята домашними делами (которые ее отец и сестра совсем забросили).

 

Сам фильм -- когда смотрела первый раз, просто понравился. Во второй -- уже окончательно влюбилась. Это нежная, трогательная, лиричная и грустная экранизация. У меня она стала одной из любимых, наравне с Гордостью и предубеждением 95, Север и Юг, Жены и дочери.

 

Тут замечательно подобраны все актеры. Салли прекрасно смогла передать всю неуверенность Энн, боль и горечь от допущенной когда-то ошибки. Крупные планы, когда она смотрит прямо в камеру и пишет дневник, очень помогают приблизиться к ее героине и понять ее.

 

Актеры во второстепенных ролях -- чистой воды удовольствие. Энтони Хед в роли отца Энн -- это такой коктейль из самомнения и павлиньего самолюбования. Прекрасно! Обе сестры -- очень яркие образы. Младшая -- отличный комедийный элемент и очень оригинальная интерпретация персонажа. Я таких еще не видела точно. :D Леди Рассел, Уильям Эллиот -- очень убедительны и отлично вписались. Яркие, запоминающиеся персонажи.

 

Про Руперта ака капитана Уэнтворта что сказать -- красавчик.

 

Ну и главное, музыка. Чудесная, щемящая музыка Мартина Фиппса -- прекрасно подходит и создает настроение.

 

В общем, мне этот фильм очень нравится. Но я такой тип... меланхоличный. :) Поэтому мне по душе эта грустная атмосфера.

 

Руперт Пенри-Джонс и Салли Хокинс на съемках Persuasion

dc09ec1dc753t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поражаюсь тому,что на форуме этого фильма написали свое мнение всего 2 человека!:ohmy:Может мало кто смотрел?...

Фильм просто замечательный:)Такой нежный,романтичный,тонкий...

 

Да,действительно,Энн далеко не красавица.Особенно мне не понравилась ее прическа-ведь черты лица от нас не зависят,но с волосами-то мы можем делать все,что хотим...НО!Это,по большому счету, не важно.Признаюсь,что не читала романа,но кажется Энн должна была быть очень обычной,да?

 

Фильм втягивает в себя почти с самого начала)Какая это очаровательная сцена,когда Фредерик и Энн в первый раз видят друг-друга после стольких лет!Их взгляды,мимика...)))А тот момент,когда Энн падает в речку:показывают небо,а потом его лицо,на котором появляется едва заметная улыбка,которую он тут же прячет...

 

Ну а теперь,мой самый любимый момент в фильме: Энн,капитан и вся их компания по дороге встречаются с Крофтами,которые едут домой.Миссис Крофт предлагает Энн подвезти ее до дома.Энн вежливо отказывается,думая,что причинит беспокойство,а в этот момент Фредерик бесцеремонно и властно берет ее за локоть,чуть ли не силой подводит к карете,берет за талию и с легкостью,словно куклу,сажает на сидение!

Да!:cool:Думаю,дамам очарование этого момента понятно очень хорошо;)

 

Кстати,по-моему между Фредериком Уэнтфортом и мистером Дарси много общего.Эти изысканные манеры,эта холодность,эти едва уловимые улыбки,это необычайное мужское обаяние...эта гордость наконец!Он ведь,в конце так и говорит,что кроме обиды и боли также гордость помешала ему сразу воссоединиться с Энн.

 

В общем,если вы любите романтические фильмы о временах викторианской Англии,то это Ваш фильм!:)

Изменено 08.01.2011 17:06 пользователем sEbin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто обожаю этот фильм...это вторая моя самая любимая экранизация Остин...на первом месте конечно всегда будет ГиП 95 года и с ним ничего не сравнится....второе место отдаю Доводам рассудка (И Энн такая как нужно и Уентворт..все прекрасно...а особенно музыка...и снят фильм прекрасно в стиле BBC...обожаю их экранизации, только они могут передать всю полноту чувств романов Остин и прекрасную атмосферу Англии 19 века) и на третье место ставлю Разум и Чувства с Хью Грантом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм не могу назвать лучшей экранизаций романов Джейн Остин. ГиП намного лучше. Но и этот фильм очень даже ничего. Только вот главная героиня страшновата...Не знаю, может по книге так нужно...Не читала её. Зато понравился этот Руперт Пенри-Джонс. Не видела других его работ, но он обаяшка. Лишь на него и было приятно смотреть.

P.S. Очень поразил Энтони Стюарт Хэд. Не знала что он таких противных персонажей умеет играть. Он у меня ассоциируется с добряком Джайлзом из "Баффи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ужас и позор мне! Как же я эту тему-то пропустила?

 

Красивая, размеренная, очень элегантная и милая экранизация Остин, где, как и положено, найдется место и любви, и гордости, и корысти, и сплетням, и, конечно же, изысканным манерам, красивым лицам и британским пейзажам.

 

Трудно говорить, лучшая ли это экранизация из романов Джейн Остин, ведь у "Доводов рассудка" очень сильные конкуренты, но, определенно, эта экранизация имеет место быть и от неё можно получать массу удовольствия. Лично я получаю. Получаю удовольствие от персонажей, каждый из которых мини-картинка своего общества и времени, от говорящих и даже кричащих взглядов, в которых больше смысла, чем в любом долгом объяснении, от эмоций, которые захлестывают главных героев, но сдерживаются доводами рассудка. И, конечно же, просто упиваюсь ну очень красивым капитаном Уэнтвортом, Рупертом Пенри-Джонсом, который, казалось бы, просто выдернут машиной времени из прошлого. После этой роли захотелось пересмотреть с ним все, что удастся найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая масштабная экранизация Остин - наверное, "ГиП", самая для нее нетипичная - "Нортенгерское аббатство". А "Доводы рассудка" - на мой взгляд, стоит где-то по середине. Событий глобального мастштаба я не заметила, но сюжету они и не нужны. У него свои плюсы:

 

1) Очень приятная пара главных героев. Салли - очень милая Энн. Я не читала книгу, но мне достаточно посмотреть на ее героиню - и понять, какой характер она изображает. Руперт Пенри-Джонс, краса Соединенного Королевства, снова в образе, который ему идет - суровый, но влюбленный. Шпионы и исторические герои - это его.

 

2) Неплохо прописанные родственники с тараканами разной степени увлеченности и буйности.

 

Остин, очевидно, говорит, что настоящая любовь с годами не проходит и умеет прощать. Неплохой фильм)

 

selenanoks, только ITV вроде, а не BBC. Конкуренты =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая экранизация, бережная, почти постраничная передача романа Остин. Актеры хорошо подобраны, особенно на роль капитана Уэнтворта. Роман очень люблю, он не такой яркий, как ГиП или ЧиЧ, но с такой затаенной болью, которую нельзя не почувствовать. Все свои несбывшиеся мечты Остин на своих персонажей перенесла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальная экранизация. Лучше, наверное, просто невозможно было снять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу не читала поскольку творчество Джейн Остин никогда не привлекало, поэтому сравнить не с чем и оцениваю исключительно фильм.

Откровенно говоря совсем история не впечатлила и если бы не очаровательный красавчик Руперт Пенри-Джонс от которого получаешь сплошное удовольствие, то просмотр фильм превратился бы в сплошную тоску и мучения.

 

Нет я не спорю, история красивая, романтическая, проникновенная, одухотворённая, чувственная и во многом поучительная, но очень уж банальная, предсказуемая, надуманая и высасаная из пальца как все жизненные перепития семьи Эллиот, так и отношения между Энн и капитаном Уэнтвортом.

 

А так неплохие декорации, костюмы, натурные сьёмки, притягательная британская атмосфера и стилистика того времени очень точно и ярко воплощены.

Не могу так же не отметить красивую и чарующу музыку Мартина Фиппса.

 

А вот оператору периодически возникало большое желание "оторвать руки", во-первых невероятно раздражала постоянная тряска и дрожание камеры, а во-вторых перенасыщенность крупных актёрских планов причём зачастую не самых выигрышных и удачных ракурсов.

 

Относительно нападок и критики в сторону Салли Хокинс сыгравшей Энн не согласна. Ну и что, что внешность далека от идеала и красоты, при всей своей нескладности Энн милая, женственная и очаровательная.

В данном случае гораздо важнее раскрыть богатый внутренний мир, характер, присущие качества, чувства и эмоции переживаемые героиней. Её хрупкость, ум, искренность, чистота помыслов и души, беззащитность, чувство собственного достоинства, порядочность, жертвенность, самокричиность, всепрощение, доброта, любовь, ценности и принципы которых она придерживается в жизни. Ведь не зря в фильме кто-то про неё сказал - "единственная нормальная из всей семьи" :).

И актриса справилась со своей задачей очень убедительно, была органична и естественна. ;)

 

Наверняка лет в 15-16 прониклась, была бы в восхищении и эта красивая сказка про принца красивого и чувственного капитана на белом коне сохранившем своё чувство к милой и порядочной девушке даже спустя 9 лет запала бы в душу. Но сейчас такие истории абсолютно не интересны и вызывают скуку.

Изменено 27.12.2012 22:01 пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выйти замуж за капитана

 

Что же ждать хорошего от женщин, - заявляет один аристократический персонаж телекартины «Доводы рассудка». – Вон во всех романах они достаточно странные существа. Так ведь романы пишут мужчины – парирует собеседница. Ну ладно, раз меня занесла нелегкая в день святого Валентина на просмотр экранизации самой классической писательницы цивилизованного общества Джейн Остин, выслушаю противоположную точку зрения. Читать первоисточник ещё не созрел, но окунуться в викторианскую эпоху не по советским постановкам, а по канону от страны-производителя, это пожалуйста. Глядишь, и в разговоре с самоназначенным прекрасным полом, чего-нибудь располагающее к себе вверну.

 

Бедные богатые англичане. Хорошо было разной там прислуге и прочим диккенсовским оборванцам, достали требухи брюхо набить – и довольны, а. если ещё тряпья вместо кровати где раздобудут, то вообще жизнь удалась. А вот британским дворянам тяжко – всё время нужны деньги, много денег. Вот пошел юноша на войну за тридевять земель – повезло, разбогател. Правда, я, взращенный на нашем военном кино, не совсем понимаю, как в окопах можно озолотиться, но цивилизованным нациям видней. Вот отказала девица тому кавалеру без счета в швейцарском банке – и прогадала, и сама до глубокой старости в 27 лет никому не понадобилась, и мореман (смотри выше) с военных заработков нуворишем явился, теперь отбоя нет от приглашений от семейств с девицами на выдании.

 

И, если у джентльменов ещё какие-то интересы пунктиром прописаны, то по птичкам из ружей стреляют, то недвижимость приглядывают, то у леди проблема одна – вуз. Выйти удачно замуж. В смысле за богатого и знатного. В крайнем случае, за капитана дальнего плавания, который приплывет через восемь лет разлуки не на корабле с алыми парусами, а с вексельной книжкой на предъявителя. Семейство Огудаловых всеобщего британского масштаба, в двух словах. За какую же Ларису предлагает нам попереживать мастеровитый режиссер Адриан Шерголд, вероятно, известный в туманно-альбионных палестинах. Каким эпатажным Паратовым поразит наш серый внутренний мир команда по кастингу. Балы, красавицы, лакеи, юнкера в патриархальных английских локациях. Алиса, это пудинг!

 

Увы. Серая задрипанная мышка, изображающая местную аристократку, наводила безнадежную тоску своим имиджем махнувшей на себя бальзаковской женщины. Ведь в 27 лет жизнь прожита полностью. Умножим визуальный эффект на недалекость развития, кроме умения музицировать гаммы на пианино, других скиллов за полтора часа замечено не было, и главную героиню не хочется даже обнять и плакать. Демобилизованный красавчик страдал неизлечимой формой эффекта утёнка, ибо других причин неугасимой страсти к ходячей измороси найти сложно. Тем более, даже телевизионный экран вместе с оператором не мог найти хотя бы маленькой взаимной искорки между главными героями. Да и поступки влюбленных резко контрастировали с моей кошелкой знаний нравов викторианского королевства. Вот дамочке в юбке от пола до подмышек нарезает марафон по оживлённому городу, вот она отчаянно целуется посреди народа с пока ещё не родственным ей джентльменом. Ох уж эти лицемерно пуританские британцы.

 

Так в чём же сермяжья правда женщины через призму видений Джейн Остин. Обручиться с состоятельным мужчиной. Считать жизнь пропащей, если состоятельные мужчины закончились на других ожиданках. Может, я чего-то не развидел, тут в рекомендациях пятьдесят версий «Гордости и предубеждения» выскочило, где пятеро сестер пытаются пристроить хоть за кого. Ну нет, лучше нашу версию пересмотрю, там хоть цыгане с гитарами и мохнатый шмель в белом картузе, а тут сплошной пудинг. Обезжиренный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...