Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Люди Х: Первый класс (X-Men: First Class)

Как вам "Люди Х: Первый класс"?  

538 проголосовавших

  1. 1. Как вам "Люди Х: Первый класс"?

    • Лучший фильм франшизы
    • Отлично, достойное начало
    • Хорошо, просто хорошо
    • Так себе, бывало и лучше
    • Скука, честное слово, лучше бы посмотрел(а) другой фильм
    • Ужас, как вы такое можете смотреть


Рекомендуемые сообщения

Нет смысла спорить, даже несмотря на то что мне хочется:) Если вы не видите разницы между карикатурным персонажем в фильме с комедийным уклоном и полным бредом про все что касается правительства, армии, конфронтации, ядерной войны и тд в фильме пытающемся быть серьезным и далеким от комедии - я не смогу помочь.

Я закрыл глаза на "политический элемент". Он здесь поскольку-постольку две минуты между делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Пингвин, не занудствуй. Кино однозначно гуд, даже без скидок на идиотизм комикса. Война юмористическим фоном, все клали на неё.

 

Юмористическим фоном? Wtf? Фильм то делали серьезным. Не нужно только мне писать что тут, как и в Пастыре это спецом так все показали:D

Может и занудствую, просто не могу таких скидок делать на таких ляпищи. Хотя всем, конечно, до балды и на эти ляпы, и на меня с моими доводами, - это точно!:biggrin:

Повторяю, это хороший комикс со своими плюсами. Просто я пытаюсь осветить и темные стороны, а не просто вопить "Все зашибись! Лучше было не снять!". Можно было лучше, можно было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела сегодня с большим удовольствием! Как будто встретила старых добрых друзей. Все хороши. Камео вызвали аплодисменты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Люди Икс» всегда стояли немного особняком в работах знаменитой комикс-студии Marvel.

Огромное количество персонажей, многие из которых время от времени выходят на первый план, сложная разветвленная вселенная, в которой экшен подчас соседствует с практически шекспировскими трагедиями, в которой есть место верности и предательству, в которой главгад — не вселенское суперзло, а искалеченный человек, потерявший все в детстве и годами выживавший исключительно благодаря желанию отомстить.

Такая первооснова — благодатная, но, вместе с тем, очень сложная почва для экранизаций. Множество персонажей, у каждого из которых есть своя история, и каждый из которых развивается по ходу действия. Такое в принципе невозможно уложить в один фильм — и потому на совести режиссера лежит сложнейшая задача увязать все, что нужно, в один сюжет, и при этом не оставить многочисленные хвосты, о которые зритель будет спотыкаться при просмотре.

Брайан Сингер, снимавший первые два фильма, сделал все просто идеально — его фильмы были предельно кинематографичны, его персонажи были на своих местах, он не пытался объять необъятное, стараясь вместить всю историю в отведенный ему хронометраж. Подхватившие проект режиссеры Раттнер и Гэвин Худ сделали все, чтобы низвести сложную и красивую вселенную в рамки обыденного комиксового мусора, а потому от фильма Мэттью Вона зависело очень и очень много.

Мне кажется, абсолютно правильным было решение сделать приквел — рассказать о том, как все начиналось. Потому что это тоже очень интересно, это тоже своя драма, это история дружбы и того, как амбиции и боль одного эту дружбу сломали. Мэттью Вон постарался на славу, он смог показать настоящую историю, а не набор спецэффектов, кое-как слепленных на коленке собранными диалогами. Другое дело, что без мелких огрехов, к сожалению, не обошлось...

Те самые хвосты, которые надо тщательно подбирать, когда работаешь с такой запутанной историей, кое-где все таки вылезли. Наверное, Вон постарался слишком много внести в фильм, показав все развитие отношений Чарльза Ксавьера и Магнето в отдельно взятые два часа. В итоге не хватило на дружбу и, как результат, немного скомкали вражду. Да и в рамках общей концепции сериала сценарий несколько хромает. По канону Чарльз и Магнето вместе основали школу, Магнето помогал профессору Ксавьру строить Церебро, а здесь Вон их слишком быстро развел по разные стороны баррикад. В итоге те тридцать-сорок лет, которые прошли между действием этого фильма и историей, рассказанной Сингером в первых «Людях Икс» оказываются просто потерянными.

Изначально мне тяжело было увидеть в Джеймсе Макэвое и Фассбиндере тех самых Ксавьера и Магнето, уж очень я привык к гениальным образам, созданным Стюартом и Маккеленом, однако молодое поколение не подвело режиссера, убедительно сыграв свои роли, чего не скажешь, например, о молодой и талантливой Дженнифер Лоуренс, у которой за плечами теперь не только номинация на «Оскар», но и проваленная роль Мистик.

И тем не менее, ни эти небольшие огрехи, ни сценарные «комки», ни даже местами откровенно слабо нарисованные спецэффекты (честное слово, снятые в 2003 году вторые «Люди Икс» смотрятся в этом плане на шаг или два впереди) не могут испортить того удовольствия, которое получаешь от хорошо рассказанной интересной истории. Мэттью Вон проявил себе как режиссер с изрядной кинематографической фантазией и отменным чувством юмора («Пипец», «Звездная пыль», «Слоеный торт»), а сейчас он доказывает, что и сложный фильм на пересечении драмы и фантастического боевика ему совершенно не чужд. А что случилось с Баньши, как Мистик дошла до того, что стала травить своего «брата» Ксавьера в его Церебро, куда подевался Хавок и где пропала Ангел, а также многое другое, надеюсь, нам расскажут в других фильмах по этой замечательной вселенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юмористическим фоном? Wtf? Фильм то делали серьезным. Не нужно только мне писать что тут, как и в Пастыре это спецом так все показали:D

Может и занудствую, просто не могу таких скидок делать на таких ляпищи. Хотя всем, конечно, до балды и на эти ляпы, и на меня с моими доводами, - это точно!:biggrin:

Повторяю, это хороший комикс со своими плюсами. Просто я пытаюсь осветить и темные стороны, а не просто вопить "Все зашибись! Лучше было не снять!". Можно было лучше, можно было...

 

Как бэ именно вот это и есть занудство. Скажем, "Назад в будущее" полно выше крыши ляпов не просто клюквенно-идиотских, а смысловых, даже в законах того мира, в котором кино существует. И ничего, всем до фонаря, и тут идиотизм из той же оперы.

 

Спецом - не спецом, это пофик и дело десятое. Цельную вешь воспринимать надо, а не дробить на сиюминутные тупки. Это часть процесса, как бухать глинтвейн, катаясь на лыжах.

Впрочем, не отрицаю, что кому-то физико-техническая наивность ножом по сердцу. А если память не изменяет, это ты ж титаник ругал за то же самое, и мы к выводу пришли, что об этом говорить бесполезно. Jedem das Seine.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеально. Вон, засранец, знает своё дело и круто перенёс комикс на экран. Я знал, что будет круто, но скептически настроен был. А тут, так дианмично, так интересно наблюдать за происходящим. Пла, да фильму спецэффекты (кроме показа своих способностей) не нужны, тут актёры тащат! Отличная история, только вот слегка разочаровало, что

 

 

из-за того, что продюсеры не были уверены в успехе фильма - взяли в сразу впихнули вражду. Ну кто так делет(

 

Плюс к тому же Магнето упоминал во 2 фильме что помогал Чарльзу в строительстве Церебро + точно должен был учить мутантов. Ну да ладно. Просто сильно понравилась их пара

 

 

Из минусов:

 

1. Убить жадных продюсеров - спецэффекты местами ужаснах. Дать ещё месяцок на пост-продакшн было бы идеально

2. Мистик - о боги, это же ещё один ужаснах. Лоуренс никакущая, полная и вообще она не Мистик ни капли

3. Грим Зверя. После Последней битвы шаг назад. Сам перс офигительный, а сделали его каким-то Кэтмэн

 

 

Камео Логана - 5+ лучше чем половина фильма про Росомаху

 

 

Актёры все крутые, Бейкон, Фассбиндер и Макэвой шикарные

Финальная сцена вообще заставит любого фаната писать кипятком

 

Мне понравилось, хочу глянуть в оригинале

 

8 из 10

 

з.ы. потенциально новая франшиза. Даю добро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Камео Логана - 5+ лучше чем половина фильма про Росомаху

 

Рома, не мелочись, лучше чем весь фильм вместе взятый ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома, не мелочись, лучше чем весь фильм вместе взятый ))

 

Не-не-не. Мне в Росе нравятся первые минут 20 и финальные минут 10

А что между проигрывает тому моменту во много тыщ раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю уж, как Фоксам удалось вернуть во франшизу Сингера, да и Вона в принципе тоже, если вспомнить как они с ними расстались, но их совместный тандем вывел серию на новый уровень, после ужасающей "Россомахи" и "Последней битвы", которая должна была быть лучше.

 

Если верить авторитетным изданиям, то сценарий "Первого класса" возник из скрещения наработок сольников к "Магнито" и более подростковый "Первый класс", которые студия все не решалась запустить. В итоге совместив всю драматичность отношений Чарльза и Эрика, а так же подростковые элементы, получился замечательный скрипт, который всегда держит что-то в рукаве и плавными переходами от одной темы к другой не дает заскучать.

 

Молодые новички серии в большинстве своем плохи и не харизматичны, в отличии от их же ровесницы Дженифер Лоуренс, кто-то не заметен, кто-то просто не раскрыт, и дело здесь не в недостатке экранного времени, ибо тот же Николас Холт, мой любимчик из "Скинс", играющий Зверя, держится вполне сносно, даже на фоне такого мощного дуэта как Фассбендер-МакЭвой. Они оба хороши и сильно не уступают своим куда более именитым взрослым прототипам. Особенно таких слов достоин Фассбендер, который должен получить похвалу от Сера Яна МакКелена. Их диалоги прописаны здорово, они как и раньше играют в шахматы, и в их дружбу хочется верить.

 

Верно выбранная стилистика 60-ых, преподносит нам много отсылок к истории, а ключевое повествование выстроено вокруг холодной войны и Карибского кризиса, которые два умельца умело вписывают в сюжет, не без клюквы, но видно в Американском кинематографе мы уже никогда не увидим правдивых русских.

 

Экшна как такового не много, но он грамотно расписан по немалому хронометражу фильма, в отличии от недавнего "Тора", но он хорошо поставлен, в кои то веки снят пряморуким оператором, но на эпичность и самый восторженные возгласы не претендует. В середине он заменяется на обучение персонажей, что бы зритель не заскучал и таки понял, зачем фильму так много молодняка.

 

 

В итоге на выходе мы имеем блокбастер, который выполнил обещания перед зрителям на свои 100% и даже переплюнул их. Очередную планку кинокомикса он не поставил, а некто и не ждал, но на одну ступень с лучшими представителями встал точно.

 

P.S. Я надеюсь, что когда-нибудь Мэтью Вон все таки выпишет Флемингу роль с более чем одним предложением.

 

Последние 2 минуты фильма

Приход за эммой

мне кстати не понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камео Джекмана это что-то...

 

"да пошли вы!.."

ахаха, зал лежал. Потрясный фильм, чувствуется стиль Вона, и дух Сингеровской дилогии. Фассбендер все-таки гениальный актер, лучшего воплощения Магнито - я теперь не представляю. Просто МУЖИК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не шутка, фильм действительно выходит 30 июня на ДВД?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние 2 минуты фильма мне кстати не понравились.

Из-за яркого и похожего на неумелый косплей одеяния Магнето?

 

Это не шутка, фильм действительно выходит 30 июня на ДВД?!

Не шутка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне, чорт возьми, ужасно жалко,

что так быстро засунули Ксавьера в инвалидное кресло (хотя сам по себе поворот сюжета, как именно это случилось, на мой взгляд, потрясающ - трагическая случайность, никакой мистики или последствий его мутанских свойств). Уж больно жалко такую фактуру наблюдать в продолжениях (если они будут, конечно) в неподвижности, всего и останется МакЭвою из действия, что пальцы к виску прикладывать... Грустно... Надеюсь хотя бы на флеш-бэки, где он сможет нормально двигаться, люблю его пластику... Ну и вообще, хотя кино мне оч понравилось, не хватило эпоса - ну то есть дружбы подольше и поглубже, коллизий всяких, расхождения во взглядах не такого скоропалительного и неубедительного, да и развития характеров - кроме Эрика - тоже не хватило. Даже то, что говорил МакЭвой о своей версии Ксавьера в разных интервью - что он не монах и тд, обозначено всего парой случайных незаконченных сцен, где он "как бы" пытается кого-то клеить или не стесняется бухнуть... Так всё коротенечко....

Вообще, ощущение, что Вон опасался, что если он не впихнет в 2 часа всю историю приквела, как он ее видит, ему не дадут снимать эту франшизу дальше, а фанаты и знатоки просто заклюют. И потому он взял и всё скомкал, впихнув в один фильм, хотя на мой взгляд тот финал, что имеет "Первый класс", должна иметь примерно третья серия этого самого Первого класса, а не первый же фильм. А, и кстати - шуточки про "побриться налысо" и про облысение как вам? Я рыдаль ))))))))

Изменено 07.06.2011 01:17 пользователем Donnie Darko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя на мой взгляд тот финал, что имеет "Первый класс", должна иметь примерно третья серия этого самого Первого класса, а не первый же фильм

Слишком большая пропасть тогда бы получилась между фильмом Вона и фильмом Сингера. Ксавьеру и Магнито еще многое нужно преодолеть и сделать,чтобы из них получились те самые люди из трилогии. Ну и возраст конечно же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком большая пропасть тогда бы получилась между фильмом Вона и фильмом Сингера. Ксавьеру и Магнито еще многое нужно преодолеть и сделать,чтобы из них получились те самые люди из трилогии. Ну и возраст конечно же

 

согласен.

 

З.Ы. единственное что не понравилось - Зверь. В очередной раз получился просто никчемный персонаж, бесполезный, хотя с его то способностями - должен прыгать и скакать, рвать и метать.... Единственный минус, который ей-богу мозолил глаза. Надеюсь реабилитируют, все-таки не последнюю роль он играет во вселенной x-men....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, ощущение, что Вон опасался, что если он не впихнет в 2 часа всю историю приквела, как он ее видит, ему не дадут снимать эту франшизу дальше, а фанаты и знатоки просто заклюют. И потому он взял и всё скомкал, впихнув в один фильм, хотя на мой взгляд тот финал, что имеет "Первый класс", должна иметь примерно третья серия этого самого Первого класса, а не первый же фильм.

 

Ну конечно опасался) И не Вон даже, я думаю, а студия)

 

У меня противоречивые взгляды на этот счет) но всё же, наверно, оптимальным вариант будет тот, который и показан в "Первом Классе") незачем растягивать этот раскол аж на целую приквел-трилогию) это не шоу, выходящее еженедельно по воскресеньям)

 

З.Ы. единственное что не понравилось - Зверь. В очередной раз получился просто никчемный персонаж, бесполезный, хотя с его то способностями - должен прыгать и скакать, рвать и метать.... Единственный минус, который ей-богу мозолил глаза. Надеюсь реабилитируют, все-таки не последнюю роль он играет во вселенной x-men....

 

Да они все там зеленые) Так и ловишь себя на мысли "блин, сколько можно то уже раскачиваться, покажите на что способны", а потом понимаешь что это только начало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бэ именно вот это и есть занудство. Скажем, "Назад в будущее" полно выше крыши ляпов не просто клюквенно-идиотских, а смысловых, даже в законах того мира, в котором кино существует. И ничего, всем до фонаря, и тут идиотизм из той же оперы.

 

Спецом - не спецом, это пофик и дело десятое. Цельную вешь воспринимать надо, а не дробить на сиюминутные тупки. Это часть процесса, как бухать глинтвейн, катаясь на лыжах.

Впрочем, не отрицаю, что кому-то физико-техническая наивность ножом по сердцу. А если память не изменяет, это ты ж титаник ругал за то же самое, и мы к выводу пришли, что об этом говорить бесполезно. Jedem das Seine.

 

Еще один:D Назад в будущее - комедия (там это и спецом бывает так делают), идиотизм прощается и даже поощрается в некоторых случаях. Совсем другая пьянка - когда в как бэ драмах творится нечто совершенно дико-нелепо-невозможное. И не надо говорить что это не важно. Если кому-то не важно, или даже если большинству не важно, это вовсе не означает что это не имеет ни малейшего значения. Это не такие пустяковые ляпы, какими напичкан каждый фантастический фильм. И, в конце концов, я же не говорю что они все портят, вот это было бы занудством. Мол, ах, фильм прекрасен, но эти ляпы разрушают всю утонченность сюжета.:lol:

Конечно они - далеко не самое важное, но факт их существования мне удобнее признавать, нежели отрицать. Любая цельная вещь состоит из элементов, частей или кусочков (как будет угодно), поэтому даже не рассматривая каждый в отдельности видно с каким из них проблемы. И неполноценность одного из них портит общую картину - как-то вполне логично, нэ?

Вот теперь, отвечая на каждый пост недовольного, я занудствую:)

Изменено 03.06.2011 05:11 пользователем Penguin-Metall
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм мне понравился, смотреть было интересно, не скучал. Единственное ожидал большего от финальной битвы и настораживает факт, что

 

 

в команде профессора X осталось только 3 мутанта - Хавок, Банши и Зверь

 

 

с радостью бы посмотрел продолжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм мне понравился, смотреть было интересно, не скучал. Единственное ожидал большего от финальной битвы и настораживает факт, что

 

 

в команде профессора X осталось только 3 мутанта - Хавок, Банши и Зверь

 

 

с радостью бы посмотрел продолжение.

 

Подберет новых, какие проблемы? Благо есть из чего выбирать:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подберет новых, какие проблемы? Благо есть из чего выбирать:D

 

 

все-таки у Магнето уже готовая сильная команда, а чтобы найти новых мутантов нужно время и интересно кто бы это мог быть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На данный момент у Магнето посильнее будет, конечно. Но то за счет численности, опыта его мутантов (банально старше и круче) и "зелености" мутантов Ксавье.

 

 

Ну как кто? Какие козырные мутанты были в 1ой части? Грей, Шторм, Циклоп. Собственно, учитывая возраст, он их должен будет набрать совсем скоро после событий Первого класса. А вот кого до них он там цеплять будет, в промежутках, это вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там тысячи бевых единиц в каноне, есть где разгуляться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там тысячи бевых единиц в каноне, есть где разгуляться.

 

Что ж они таких пресных взяли в Первый Класс?) таких как эта эльфийка-пулеметчица) жутко раздражающий перс) Остальные в принципе ничего так, хотя Хавок - тот же Циклоп, а Дарвину не дали разгуляться.)

 

Я не увлекался комиксами, но после просмотра Иксов полазил в нете, везде в принципе одни и те же, из трилогии) + те, которых в Первом Классе засветили) может, придумают новых, нигде ещё не издававшихся?) Или пусть юных героев трилогии показывают, тоже интересно) но не это убогое стрекозиное татуированное чудо. Ангела бы хоть из Последней Битвы взяли, он хоть красив с эстетической точки зрения своими белоснежными огромными крыльями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж они таких пресных взяли в Первый Класс?) таких как эта эльфийка-пулеметчица) жутко раздражающий перс) Остальные в принципе ничего так, хотя Хавок - тот же Циклоп, а Дарвину не дали разгуляться.)

 

Я не увлекался комиксами, но после просмотра Иксов полазил в нете, везде в принципе одни и те же, из трилогии) + те, которых в Первом Классе засветили) может, придумают новых, нигде ещё не издававшихся?) Или пусть юных героев трилогии показывают, тоже интересно) но не это убогое стрекозиное татуированное чудо. Ангела бы хоть из Последней Битвы взяли, он хоть красив с эстетической точки зрения своими белоснежными огромными крыльями)

 

Это точно, Стрекоза, выпускающая фаерболы из ротика - плод буйного воображения. Вообще бредовая героиня, лучше бы только крыльями ограничились. Но тогда от нее толка бы особо не было:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не богатый в количественном плане, однако не бедный в качественном плане на картины Мэттью Вон рискованно занял режиссерское место фильма из франшизы «Людей Икс». В какой-то момент все эти разветвления популярного комикса начали себя израсходовать, но продюсерские студии упорно изготавливают материал целенаправленно исключительно на финансовый результат.

 

Картина «Люди Икс: первый класс» только своим названием потенциально может запутать зрителя во всей мозаике из фильмов этой серии, но начальная положительная критика и отзывы к картине обязали к просмотру данного фильма. И должен признать, что режиссера Мэттью Вона хватило не на много, свое индивидуальное видение фильма он исчерпал в первой части фильма, которая и вправду смотрится не типично серьезно для подобного жанра.

 

Оценивая фильм, я не стал бы преподносить данную экранизацию на один уровень с «Темным рыцарем» Кристофера Нолана, при всем старании режиссера сделать ставку на новаторство повествования, он склонился перед жанром и в итоге наполнил свой фильм все тем же материалом, который ничем не отличается от других картин «Людей Икс».

 

Из положительных сторон могу отметить хорошую актерскую игру Майкла Фассбендера и Джеймса МакЭвой, остальной актерский состав, ровно, как и их герои в картине выполнили статистическую задачу, и их работа безысходно была развеяна в тумане. Закрученный сюжет вокруг исторических событий может показаться и уместным в фильме, однако новым его уж никак не назовешь.

 

В итоге получился фильм именно таким, каким его видел режиссер Мэттью Вон, можно оценить его попытку перезагрузить франшизу, однако результат его работы оказался недостаточным для осуществления своей цели.

 

6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...