Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Скорей бы воскресенье (Vivement dimanche!)

Рекомендуемые сообщения

Скорей бы воскресенье / Vivement dimanche!

245839_original.jpg

год 1983

страна Франция

режиссер Франсуа Трюффо

сценарий Чарльз Уильямс, Франсуа Трюффо, Сюзанн Шиффман, ...

продюсер Арман Барбо, Франсуа Трюффо

оператор Нестор Альмендрос

композитор Жорж Дельрю

жанр триллер, комедия, криминал, детектив, ...

премьера (мир) 10 августа 1983

время 110 мин.

В главных ролях:

Фанни АрданБарбара Бекер

Жан-Луи ТрентиньянЖюльен Версель

Жан-Пьер Калфон — аббат Массулье

Филипп Лоденбак — мэтр Клеман

Филипп Морье-Жену — Сантинелли

Жан-Луи Ришар — Луизон

Каролин Сиоль — Мари-Кристин Версель

Аник Белобр — Паула Дельвек

Жорж Кулурис — Лабланш

О чём:

На охоте при невыясненных обстоятельствах застрелен некий Масулье. Подозрение падает на другого охотника — парижского риэлтера Жульена Верселя, тем более что редкий тип дроби в его патронах совпадает с дробью, обнаруженной в теле жертвы, а жена Верселя оказалась любовницей убитого. Кажется, что он загнан в угол, но тут на помощь приходит его секретарша Барбара, которая пускается в собственное расследование…

p_f1.jpg.02ee62a355b34f12a22af720b36be9b6.jpg 836396_3.jpg.0b38b459e3d29396f45b23bf66bb5bee.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда этот фильм можно найти под названием "Веселенькое воскресенье", хотя по сути название "Скорей бы воскресенье" более точное..

 

Мне этот фильм ну просто очень сильно понравился! Дуэт Фанни Ардан и Жана-Луи Трентиньяна - просто бесподобен! Как они оба отжигают, друг друга подкалывают - это нечто! Их словесные перепалки надо слышать и видеть! :) Трентиньяна озвучивает вроде бы Шакуров (чисто по голосу поняла, хотя на странице у Шакурова этого фильма в озвучке нет, но уж больно у него тембр своеобразный, ни с кем не спутаешь), и Трентиньяну подходит идеально! Юмор на высоте.

 

Несмотря на то, что это самый что ни на есть классический детектив, в нем есть место и юмору, и лирической линии...

 

Просто замечательское кино!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа обставила меня с темой, хе. :roll:

 

Крутое кино, лихо закрученный детективный сюжет, где до последнего не знаешь, кто убийца. А когда, казалось бы, вокруг невиновного главного героя уже окончательно сомкнулось кольцо полиции, истина вдруг неожиданно вскрывается... и сидишь и моргаешь глазами, как перед зеркалом провели...))

 

А как Ардан ответила Трентиньяну "Нанимайте девушку из детдома - они не привыкли жаловаться".:D

 

Отличный текст, крутая детективная интрига и конечно же не без любовной составляющей, :) которая тут не режет глаза и смотрится очень органично в контексте фильма.

 

Великолепная интерпретация "бродячего сюжета" о несправедливо обвинённом. Трюффоманам (:D) и просто любителям французского криминала классического времени в кинематографе, всячески показано к просмотру )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мяф! Обставила нынче аж на полгода вперед, Машуль!:tongue:

Я просто в этот фильм влюбилась! Я вообще полюбила творчество Трюффо, а этот фильм - он какой-то особенный.. и легкий, и зажигательный, и оригинальный, а еще и Фанни Ардан - моя любимица, а уж про Трентиньяна я вообще молчу - люблю его давно и преданно.. Какая между ними химия.. Это что-то.. искрит, взрывается, короткими очередями по противнику и короткие передышки, когда идет расследование... Ардан - в роли секретарши - умереть, не встать..

 

О! еще что заметила при втором просмотре - помнишь эпизод с кассиршей в кинотеатре? Там еще рядом на стене афиша висела и что-то военное было, а из зала звуки взрывов доносятся.. Я поняла, что за фильм там показывали - это "Тропы славы" Стэнли Кубрика.. Вот. :)

 

А так да, все мы Трюффоманы.. так теперь и будем называться.. или Трюффофилы? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ещё подумала, что там такое показывают...) Не признала картину, виденную совсем недавно, хех. :)

 

Да, Трюффо очень лёгкий потрясающе везде, кроме, пожалуй, одной картины, которая мне не по духу совсем - "Сирена с Миссисипи". Хиленькая работа для такого мастера, и именно с неё я узнала Трюффо, ага... не с той стороны заход вышел... :tongue: А в "Воскресенье" такой упоительный саундтрек в начале, и так легко смотреть на протяжении всей картины, и где там Ардан в плаще шефа поверх прикида пажа рассекала, и как в лифте какой-то перепивший постоялец ей лифчик на туфлю уронил - ну кайф, а не кино. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком уж нарочитый реверанс в сторону Хичкока привел к тому, что за занавеской оммажа, собственно Трюффо, то и не оказалось. И если воскрешать Ренуара ну, или даже раннего себя любимого у режиссера получалось едва ли не совершенно, во многом ввиду наличия и авторского видения тоже, то с подражанием нуарному детективу, к тому же, с отсутствием интриги как таковой, ибо следование канону здесь абсолютно буквальное (баба обязательно всё порешает, убийца "дворецкий", а в конце свадьба), вышел явный перебор. Изменено 16.12.2011 10:04 пользователем W.Axl_Rose
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая детективная слегка напряжённая история, последний фильм Трюффо, но для меня один из первых. Ну что ж. Ожидал поболее. Трентиньян по сути не имеет, что играть. Но все равно старается, убийцу я разгадал уже к концу. Но по моему слишком наивная вещь в некоторых эпизодах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...