Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Пища

Какую пищу вы предпочитаете?  

598 проголосовавших

  1. 1. Какую пищу вы предпочитаете?

    • Разное, ем любую, но главное здоровую пищу
    • Растительную, я вегетарианец
    • Мясные, особенно прожаренные
    • Люблю то, что вкусно, но при этом максимально полезное
    • Люблю все, что вкусно, независимо какой это продукт
    • Главное - диета! Ем по графику и по советам диетологов
    • Все разное, точно не определился, какую пищу я предпочитаю


Рекомендуемые сообщения

Ты забыл упомянуть, что отравиться соланином можно только если съесть несколько кило картофеля, причем с кожурой и в сыром виде.

Многие, наверное, таким балуются.

Их соблазняет реклама "аццкий алкалоид!"

Знаю, что г/м - не самый лучший вариант в данном случае. Вообще-то в г/м порой покупаешь много лишнего. Микрорынки у нас сейчас на грани исчезновения, не сравнить как было лет 10 тому назад. Центральный рынок сузился до микрорынка. Акцент сместился в "Магниты" - раньше были разные гастрономы, каждый старался перед конкурентами. Теперь конкуренция только между сетями. У каждой сети свои фермы, где разводят свиней. Вот развели бы вместо свиней коров, что ли. Да побольше. Как в США - стейки их знаменитые из говядины. А баранину в некоторых странах вообще съедобной не считают (только шерсть, а мясо овец идет на кошачьи корма).

Насчет "лавки" - есть и у меня что-то в этом роде, женщина продает солености, пряности. Но география поездок делает неудобным пользоваться ее товарами всегда. Едва успеваешь закупиться в г/м, не хватает времени на что-то еще. Жаль, что иногда в этой лавке другой продавец и бывает порой халтура, пару раз нарывался на некондицию. Стоит один раз у частника нарваться на халтуру, резко пропадает желание покупать. Так было и с молоком - вот хорошее у дедушки одного молоко, жирное, вкусное. Но порой скисает дюже быстро...

И никто в семье не готовит соленья-варенья? Родственники там, бабушки-дедушки (в деревне)??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты забыл упомянуть, что отравиться соланином можно только если съесть несколько кило картофеля, причем с кожурой и в сыром виде.

Многие, наверное, таким балуются.

Да я и сам понимаю, что всю жизнь спокойно ел старую картошку до лета включительно. Но статьи зачем-то людей запугивают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и сам понимаю, что всю жизнь спокойно ел старую картошку до лета включительно. Но статьи зачем-то людей запугивают

 

Нужно избегать картошки с зелеными пятнами. Вот там солонина может быть достаточно для отравления, насколько я помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно избегать картошки с зелеными пятнами. Вот там солонина может быть достаточно для отравления, насколько я помню.

 

Нее, солонины в картошке не бывает, это было бы слишком хорошо для нашего несовершенного мира.

А про сверхдозы соланина в позеленевшей картошке я знаю. Так её и не едим, на посадку вся уходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картошка хороша с сАлонином)) они прям созданы друг для друга и без человека))

А с соланином ее вообще никак не съесть, тк. он очень горький и невкусный, я даже не знаю, какой должен быть вкус у человека,чтоб съесть даже кусочек такой.

И для картошки это как раз хорошо - никто ее не ест и не портит, а на месте укуса могут вырасти маленькие и молоденькие картошечки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И для картошки это как раз хорошо - никто ее не ест и не портит

Ахах! Только колорадские жуки об это не знают! А то бы не ели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахах! Только колорадские жуки об это не знают! А то бы не ели.

Я подозреваю, что соланин для них давно не вреден-

Своё название жук получил в 1859 году после того, как опустошил картофельные поля в штате Колорадо, но настоящей его родиной является не штат Колорадо, а Сонорская зоогеографическая подобласть на северо-востоке Мексики. Кроме колорадского, там проживают и другие виды жука Leptinotarsa, которые питаются дикими паслёновыми и табаком — родственниками культурных видов картофеля и томата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И никто в семье не готовит соленья-варенья? Родственники там, бабушки-дедушки (в деревне)??

Конечно никто не готовит. "Бабушки-дедушки" умерли много лет тому назад.

Когда-то (лет 15-20 тому назад) делали всякие домашние заготовки, помидоры-огурцы. Но со временем все это закончилось из-за нехватки времени и/или желания. Последнее, что делали - сок из яблок, неплохой получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подозреваю, что соланин для них давно не вреден-

 

А я подозреваю, что жуки на него реально подсели. А иначе почему они едят только паслёновые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже Гренни Смит подвержен этой последовательности.

Есть отличия, да. Сейчас завезли в г/м "Европа" гренни смит блестящие. Возможно именно для таких и предназначена яблокочистилка (валяется где-то в подвале). Явно покрыты чем-то, ну не могут быть такими блестящими яблоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже в чипсах эту хрень не раз видел. Полузеленые такие попадались))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть отличия, да. Сейчас завезли в г/м "Европа" гренни смит блестящие. Возможно именно для таких и предназначена яблокочистилка (валяется где-то в подвале). Явно покрыты чем-то, ну не могут быть такими блестящими яблоки.

 

Это воск. Им натирают, чтобы дольше были красивыми и не портились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже в чипсах эту хрень не раз видел. Полузеленые такие попадались))

может это были чипсы с плесневым сыром???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киньте пару рецептов если не лень соусов для курицы. Для тушеной и жареной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой и быстрый, только подавать к уже готовой курице, тк соус не должен подвергаться термической обработке. Подойдет для жареной куриной грудки и не только. Нужно смешать майонез с тунцом из банки, можно добавить ароматических трав (оригано, розмарин, черный перец), и все это хорошенько растереть блендером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно никто не готовит. "Бабушки-дедушки" умерли много лет тому назад.

Когда-то (лет 15-20 тому назад) делали всякие домашние заготовки, помидоры-огурцы. Но со временем все это закончилось из-за нехватки времени и/или желания. Последнее, что делали - сок из яблок, неплохой получился.

Как жаль, серьезно. Чтоб никого не было в деревне, не представляю, совсем без корней. У нас как поедешь по родственникам, не только наешься настоящей еды, но и с собой натолкают разных банок и запасов обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю и в городе ни одной семьи, где б без консервации жили. Лето и осень разбиты на циклы в зависимости поспевания плодов. Все варят, квасят, шинкуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жаль, серьезно. Чтоб никого не было в деревне, не представляю, совсем без корней. У нас как поедешь по родственникам, не только наешься настоящей еды, но и с собой натолкают разных банок и запасов обязательно.

Таких родственников сейчас не только я, но и многие не имеют даже при их формальном наличии - альтруизм и хлебосольство сменились скупердяйством и необходимостью выживания (зачастую, хотя есть и исключения). В 50-е годы у нас останавливались многие родственники из деревни и жили подолгу безвозмездно, учились в институтах, техникумах. Мы порой ездили по гостям в Москву, куда устроились в 40-е годы другие ближайшие родственники. Это было традицией, идущей от дворянства.

Из детства запомнились: деревенский хлеб из печи, окорока холодного копчения, ну и молоко, конечно, парное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю и в городе ни одной семьи, где б без консервации жили. Лето и осень разбиты на циклы в зависимости поспевания плодов. Все варят, квасят, шинкуют.

 

мы давно не консервируем ничего. Своего участка (урожая) нет. Огурцы и в сезон недешевы, покупаются, чтобы поесть, в крайнем случае малосольные. Захотелось соленых - на рынке можно купить, попробовав. Свое и хранить надо где-то. Когда-то да, варенье варили, сейчас как-то и не за чем, и главное нет дешевого исходного сырья.

Разве что в морозилку что-нибудь из овощей кидаю типа зелени, кабачков, но опять-таки место нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю и в городе ни одной семьи, где б без консервации жили. Лето и осень разбиты на циклы в зависимости поспевания плодов. Все варят, квасят, шинкуют.

 

Да, если есть участок, сад, обязательно что-то посадишь, а вырастет - запасаешь)) А у Софта, кажется, нету, почему-то - иначе точно бы не удержался и собственноручно что-нибудь шинковал и закатывал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы давно не консервируем ничего. Своего участка (урожая) нет. Огурцы и в сезон недешевы, покупаются, чтобы поесть, в крайнем случае малосольные. Захотелось соленых - на рынке можно купить, попробовав. Свое и хранить надо где-то. Когда-то да, варенье варили, сейчас как-то и не за чем, и главное нет дешевого исходного сырья.

Разве что в морозилку что-нибудь из овощей кидаю типа зелени, кабачков, но опять-таки место нужно

Аналогично.

Огурцы в основном малосольные свои ... если перележат, то уже и соленые получаются. С помидорами так же.

Делаем только по чуть чуть из своих компот с черешни, сок виноградный, ну и варенье или перетертую с сахаром ягоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если есть участок, сад, обязательно что-то посадишь, а вырастет - запасаешь)) А у Софта, кажется, нету, почему-то - иначе точно бы не удержался и собственноручно что-нибудь шинковал и закатывал :)

Есть, но в запустении. Некогда этим заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, но в запустении. Некогда этим заниматься.

Огород -это большие вложения, особенно если нет охраны, а это в РФ самый главный фактор сельского хозяйства, воровство - норма жизни.

На юге 5 месяцев тепла, можно без парников и теплиц обойтись, но зато вода дорогая.

На севере - без теплиц и парников не обойтись, и вообще - там жить надо, даже если все оборудовано и есть охрана, поскольку в садоводстве и огородничестве полно всяких других факторов, от болезней и вредителей до града и урагана.

Любителям имеет смысл создавать кооперативы небольшие и по переработке и хранению, и по продаже, тут и взаимная помощь и обмен опытом ( но товарно-денежные отношения и конкуренция такие человеческие связи испортила, человек человеку уже давно не друг и брат, увы).

У нас все домашнее на рынке от хорошего хозяина дороже в два или три раза, нежели от больших агрокомплексов, которые все заливают химией, и домашняя продукция не залеживается, ее быстро раскупают детям, многие даже сами к таким хозяевам ездят - сами наберут и сами увезут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, но в запустении. Некогда этим заниматься.

 

Жалко сад, там деревья наверно так и плодоносят каждый год... А вы просто киборг какой-то))) Родственников нет, землицы нет.. Не, вот у нас просто бум какой-то -- у кого есть участки, все обустраивают, перестраивают, подтягиваются, у кого нет - стремятся обзавестись... все как один хотят домик за городом и свой надел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продали свой огород за бесценок, а потом как раз цены на землю скаканули. Была бы моя воля, не допустил бы. Но... жопе слова не давали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...