Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Новое русское кино. Нулевые. Итоги

Что на ваш взгляд является главных успехом российского кино на рубеже веков?  

141 пользователь проголосовал

  1. 1. Что на ваш взгляд является главных успехом российского кино на рубеже веков?

    • В 2000 году выходит "Брат 2" - последнее народное кино
    • Фильм "Ночной дозор" становится первым российским "блокбастером" с громкой рекламной кампанией и семизначным бюджетом
    • Александр Сокуров участник и лауреат Европейских МКФ с фильмами "Телец", "Отец и сын", "Солнце", "Александра"
    • Алексей Герман мл. почти свой в Венеции: Приз Луиджи де Лаурентиса за "Последний поезд" (2003); Серебряный лев за лучшую режиссерскую работу - "Бумажный солдат" (2008)
    • Тимур Бекмамбетов поработав в России делает карьеру в Голливуде
    • К. Лавроненко получает Серебряную премию за лучшую мужскую роль в Каннах-2007; К. Раппопорт - Кубок Вольпи за лучшую женскую роль в Венеции-2009
    • "Квартет И" переносит свои популярные спектакли на киноэкраны и добивается успеха - "День выборов", "День радио", "О чём говорят мужчины"
    • Фильм "12" номинирован на Оскар-2008 в номинации "Лучший фильм на иностранном языке"
    • Александр Петров получает Оскар-2000 за м/ф "Старик и море"; номинация - "Моя любовь" в 2008 г.
    • "Возвращение" (2003) А.Звягинцева пятикратный призер Венецианского МКФ, лауреат Европейской киноакадемии, номинировано на Золотой глобус и Сезар


Рекомендуемые сообщения

Голос за первый вариант, и это единственное достойное российское кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 163
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Тема как-то быстро загнулась...

Хорошо хоть в опрос не вставил вариант - за последние 10 лет в нашем кино, не было ничего хорошего:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петров.

 

"Возвращение" дичайше переоцененная картина всеми подряд.

 

А Петров он и правда мастер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря я бы выделил награды нашим актёрам и мультипликацию, "Возвращение" не видел поэтому ничего не могу казать. А "Брат 2" прогресом назвать в нашем кино, это все равно что "Бората" в американском.

Квартет И я думаю здесь только потому, что качество комедий оставляло желать лучшего, а так фильмы у ребят средненькие спектакли мне понравились больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того что в опросе - понравились "Брат 2" и "Возвращение". "12" и "Бумажный солдат" - редкий мусор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько не смотрю наше новое кино, прихожу к выводу, что повторно повторно их смотреть совсем не хочется. И это так печально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то невесёлые итоги. Честно говоря, кроме всё того же Брата 2, и в голову ничего не приходит. А ведь по сути дела, фильм не шедевр, -кроме шикарнейшего Сергея Бодрова, мочащего плохих ребят под нехитрую философию, -едва ли чем особо примечателен. Конечно в первый раз показался верхом искусства, но со временем, стал казаться слишком уж детским. Новая Россия, отражение эпохи и яркий герой вкупе с прекрасным саундтреком, выглядят интересно и запоминаются, но если Брат 2 -это тот фильм, который можно назвать единственным большим успехом нулевых. То за отечественное кино, грустно вдвойне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то невесёлые итоги. Честно говоря, кроме всё того же Брата 2, и в голову ничего не приходит. но если Брат 2 -это тот фильм, который можно назвать единственным большим успехом нулевых. То за отечественное кино, грустно вдвойне.

 

Называть "Брат-2" главным русским успехом нулевых - ну не знаю, это значит практически вообще не смотреть серьезные российские ленты нулевых.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще "Брат 2" вышел в 2000 году. А я не считаю 2000-ый год началом нулевых. Для меня это последний год девяностых.

Я все-таки думаю, что восьмидесятые - это 1981-1990, девяностые - 1991-2000, а нулевые - это 2001-2010. Все-таки согласитесь, что первым годом нашей эры был именно первый год, а не какой-нибудь нулевой. Ведь обозначения годов все-таки порядковые числительные, а не количественные.

Я помню, как 10 лет назад все спорили - когда же наступает миллениум, в 2000 или 2001 году. Я тогда как раз заканчивал школу, и поспорил я на эту тему со своим учителем истории. Я тоже тогда считал что в 2000-м. Так вот он мне сумел доказать обратное.

А посему "Брат 2" это кино девяностых. Если хотите, называйте его последним представителем эпохи девяностых. Но никак не нулевых.

 

Ну и конечно я согласен, что после "Брата 2" наши не сняли ничего, что могло стоять бы на одной ступени с ним :( Во всяком случае из криминального жанра. Это национальный шедевр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще "Брат 2" вышел в 2000 году. А я не считаю 2000-ый год началом нулевых. Для меня это последний год девяностых.

Я все-таки думаю, что восьмидесятые - это 1981-1990, девяностые - 1991-2000, а нулевые - это 2001-2010. Все-таки согласитесь, что первым годом нашей эры был именно первый год, а не какой-нибудь нулевой. Ведь обозначения годов все-таки порядковые числительные, а не количественные.

 

Мы определяем не лучшее кино XXI века или III тысячелетия, а именно лучший фильм эпохи, если хочешь, Путина, с того момента как он заступил на должность И.О.

Следовательно, началась огромное перераспределение капитала в стране, закончился финансовый кризис 98-го, изменялись демократические ценности, крышивать стали менты и тдтп.

Да фильм Брат-2 по духу фильм 90-х, снимался он в конце 90-х, именно он символизирует конец эпохи 90-х… однако на него интересно смотреть с нулевых. К тому фильм неоднократно отмечался в предыдущей теме о Новом русском кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Называть "Брат-2" главным русским успехом нулевых - ну не знаю, это значит практически вообще не смотреть серьезные российские ленты нулевых.)

 

А я его разве назвала? Я сказала, что ничего кроме этого фильма в голову не приходит, во всяком случае из предложенного списка. Боже упаси, не Позоры же эпохальными фильмами называть? А Брат 2, хоть и не относится к нулевым, но как бы подводит жирную черту под девяностыми годами. Как отражение беспредела в стране, и бардака в головах, вполне подходит. А насчёт серьёзных фильмов эпохи нулевых, тут и сказать ничего не могу, ибо по моему мнению, не было таковых. Всё таже бандитская тематика и псевдопатриотический пафос, для меня после двухтысячного года, русское кино практически ушло в небытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Лавроненко Серебряную премию в Каннах не получил, его роль осталась бы незамеченной, так как ничего выдающегося он там не показал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А круче "Брата 2" так ничего и не появилось, однако...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что является главным успехом? Не знаю. На мой взгляд, для ущербной киноиндустрии принципиально перестать быть ущербной, а она у нас ущербна. Номинации и разовые награды ничего не решают, как и вообще наличие арт-хауса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы определяем не лучшее кино XXI века или III тысячелетия, а именно лучший фильм эпохи, если хочешь, Путина, с того момента как он заступил на должность И.О.

Следовательно, началась огромное перераспределение капитала в стране, закончился финансовый кризис 98-го, изменялись демократические ценности, крышивать стали менты и тдтп.

Да фильм Брат-2 по духу фильм 90-х, снимался он в конце 90-х, именно он символизирует конец эпохи 90-х… однако на него интересно смотреть с нулевых. К тому фильм неоднократно отмечался в предыдущей теме о Новом русском кино.

 

21й век начало 3его тысячелетия(2001й, а не 2000й);) Ну тогда это не объективно:) Брат из 90х. И да, как писали выше считать надо с первого года до нулевого включительно:roll: Нулевые это 2001-2010(включительно).

Так щта давайте считать как принято и выкидывать все что снято до 2001;)

 

А круче "Брата 2" так ничего и не появилось, однако...

 

 

Однако фильм не нулевых, а девяностых:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Российская киноиндустрия началась с "Ночного дозора".Этот вклад ни с чем сравнить нельзя даже близко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Российская киноиндустрия началась с "Ночного дозора".Этот вклад ни с чем сравнить нельзя даже близко.

 

Сибирский цирюльник это что тогда?)) Брат или Утомленные солнцем?)) Ну это если брать период после распада СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысла в этих европейских кинофестивалях,где кино наладом дышит не вижу никакого.Ущербная психология какая-то,получить какой-то приз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сибирский цирюльник это что тогда?)) Брат или Утомленные солнцем?)) Ну это если брать Россию именно, а не СССР))

 

"Цирюльник" если только как феномен попила бабла.

 

"Дозор" показал,что кино может быть коммерчески успешным,после чего появилась киноиндустрия,а не разовые поделки.

Ну и конечно технологический прорыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Цирюльник" если только как феномен попила бабла.

"Дозор" показал,что кино может быть коммерчески успешным,после чего появилась киноиндустрия,а не разовые поделки.

Ну и конечно технологический прорыв.

 

Технический прорыв-если ток для Рашки:lol:

А Утомленные солнцем что не упомянул?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дозор" показал,что кино может быть коммерчески успешным,после чего появилась киноиндустрия,а не разовые поделки.

Ну и конечно технологический прорыв.

 

И создал он моду, и какую блин? Воровать голливудские приемы и косо криво адпатировать под себя? Скажешь Дозор не разовая поделка?

А технологически прорыв это в каком плане?:lol: Если в племе туземцев, где нить в Африке научатся пользовоться сотовым телефоном образца 2005 года, скажишь это будет прорывом для человечества?

 

С Дозором таже ерунда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технический прорыв-если ток для Рашки:lol:

А Утомленные солнцем что не упомянул?))

 

А мы сейчас Голливуд разве обсуждаем? Для России естественно прорыв.

Хотя и мировой прорыв.Поэтому и позвали Бекмамбетова в Голливуд.

Ибо до него с таким крошечным бюджетом,не снимали подобных фильмов.

 

В Каком контексте их упоминать? Бюджет там всего $ 3 млн,а не $ 30 млн как у второй части.И Оскар по инерции получил ещё на волне СССР.

Нейтральное отношение,в отличие от второй части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технический прорыв-если ток для Рашки:lol:

Конечно и он безусловно за Дозором, как к нему не относись.

А Утомленные солнцем что не упомянул?))

А они были коммерчески успешными при семизначном бюджете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И создал он моду, и какую блин? Воровать голливудские приемы и косо криво адпатировать под себя? Скажешь Дозор не разовая поделка?

А технологически прорыв это в каком плане?:lol: Если в племе туземцев, где нить в Африке научатся пользовоться сотовым телефоном образца 2005 года, скажишь это будет прорывом для человечества?

 

С Дозором таже ерунда.

 

Что плохого? Велосипед вечно изобретать? До "Дозора" не было киноиндустрии.Были разовые поделки, профинансированные государством.

Про прорыв выше напиcал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И создал он моду, и какую блин? Воровать голливудские приемы и косо криво адпатировать под себя?

Так говорите будто в этом что-то плохое. :) В смысле воровства приемов, а не сюжетов, и не косорукой адаптации.

Если в племе туземцев, где нить в Африке научатся пользовоться сотовым телефоном образца 2005 года, скажишь это будет прорывом для человечества?

Но прорывом для племени это будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...