Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Леди Джейн (Lady Jane)

Рекомендуемые сообщения

lady-jane.jpg

Год 1986

Страна Великобритания

Слоган «Together they ruled England for 9 days.»

Режиссер Тревор Нанн

Сценарий Крис Брайант, Дэвид Эдгар

Продюсер Тед Ллойд, Питер Снелл

Оператор Дерек В. Браун, Дуглас Слоком

Композитор Стивен Оливер

Жанр мелодрама, драма, биография, история

В главных ролях:

Хелена Бонем Картер

Кэри Элвис

Джон Вуд

Майкл Хордерн

...

Синопсис: В 1547 году умер Генрих VIII. Английское Королевство осталось без монарха. Единственный сын короля и наследник престола, несовершеннолетний Эдвард, смертельно болен, и дни его сочтены. Протестанты не желают больше видеть на престоле католиков и готовы пойти на всё, чтобы короновать «своего человека». Их неожиданный выбор падает на скромную дочь герцога Саффолка, кузину короля Эдварда, Леди Джейн Грэй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хочу посмотреть этот фильм, но, до сих пор, все никак не удавалось. С одной стороны, интересна история самой Леди Джейн Грэй, а, с другой - Хелена Бонем Картер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жалко, что о таком фильме здесь нет ни одного отзыва... До сих пор помню свои впечатления, когда смотрела этот фильм в кинотеатре, будучи впечатлительной и ранимой.. и еще совсем не искушенной кинематографом... Помню, я ревела навзрыд.. от несправедливости.. от того, что Любовь не смогла победить жестокость и алчность..

 

Девушка, сыгравшая роль юной Леди Джейн, меня тогда поразила своей чистотой, какой-то такой подлинной невинностью и обреченной решимостью.. Надлом, страдание, боль.. Я еще тогда не знала, кто такая Хелена Бонэм Картер..

 

Красивый фильм, эмоциональный и трогательный.. Смотреть всем, кого цепляют за душу картины типа "Еще одна из рода Болейн"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть всем, кого цепляют за душу картины типа "Еще одна из рода Болейн"..
А тем кому не нравится "Еще одна из рода Болейн" смотреть тем более.;) (ну просто я бы н-р никогда не посмотрела по такой наводке). Но за нее все равно спасибо, ибо за последнее время по какой то причине гляжу все фильмы о тусовке Тюдоров и Ко, ну и этот для комплекта заценила. Действительно годный и интересный.

Ленка прелесть. Для поклонников, кстати, кино, где она играет Анну Болейн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем кому не нравится "Еще одна из рода Болейн" смотреть тем более.;) (ну просто я бы н-р никогда не посмотрела по такой наводке). Но за нее все равно спасибо, ибо за последнее время по какой то причине гляжу все фильмы о тусовке Тюдоров и Ко, ну и этот для комплекта заценила. Действительно годный и интересный.

Ленка прелесть. Для поклонников, кстати, кино, где она играет Анну Болейн.

Я как бы не выносила здесь оценки фильму "Еще одна из рода Болейн", хотя меня эта лента вполне устраивает. Наводкой я просто обозначила примерную эпоху и жанр. Тем более, что ни одного отклика о картине не было.. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наводкой я просто обозначила примерную эпоху и жанр. Тем более, что ни одного отклика о картине не было.. ;)
А я просто попыталась расширить целевую аудиторию кина. =)

 

Кстати! Пока смотрела, по словам про шиллинги, сценам с посудой и когда она в траве лежала - вспомнила, что видела фильм когда то в глубоком детстве - к моменту просмотра только обрывки остались...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я просто попыталась расширить целевую аудиторию кина. =)

 

Кстати! Пока смотрела, по словам про шиллинги, сценам с посудой и когда она в траве лежала - вспомнила, что видела фильм когда то в глубоком детстве - к моменту просмотра только обрывки остались...:)

 

А я его только из детства и помню... :roll: Но воспоминания самые сильные.. Правда, я на долгие годы его название забыла, пыталась искать, но как? Когда не знаешь ни имен актеров, ни режиссера.... В общем, проблема.. и только недавно случайно наткнулась на фильм и по описанию поняла, что это ТОТ САМЫЙ, от которого я в кинотеатре рыдала...

 

А какая была любовь.. Совсем юная девушка и как бы поначалу плохой мальчик.. Классическая ситуация.. И сволочи взрослые! Сделали ребят разменной монетой в своих интригах.. :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно смотрела картину. Большинство зрителей видимо спало. Ибо в кинозале было как-то подозрительно тихо во время сеанса. И только один раз публика оживилась. Когда какая-то из фрейлин повела героиню Бонем Картер не помню куда и народ узнал актрису, игравшую эту эпизодическую роль. Даже несколько выкриков радостных раздалось: "О! ДЖЕЙН ЭЙР". Из самого фильма запомнилась сцена казни и костюмы. А так же жуткий (не сомневаюсь, что это все исторически точно) румянец женщин, наведенный краской крайне агрессивного оттенка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1986 год, а ощущение махрового ретро, чего-то в духе "Тайн Мадридского двора" с Жаном Маре. Еще напомнило по стилистике Кромвеля: так же по делу и без бьют себя пяткой в грудь насчет религии. Молодая жена Джейн в объятьях новоиспеченного супруга говорит, что больше всего в жизни ей хотелось бы, чтобы народ Англии отринул предрассудки. Ну очень странно и неуместно, по моей имхе. Откуда такой ядерный религиозный фанатизм в такие годы (15) и при заданных обстоятельствах?

 

А какая была любовь.. Совсем юная девушка и как бы поначалу плохой мальчик..

 

Я тоже сначала настроилась на "барышня + хулиган", но мальчик преждевременно выправился :D Его должна была преобразить любовь, а оказалось, что он и не плохиш, а так, строит из себя чивота.

 

В общем, я сдюжила где-то половину. Финал истории всем известен, я не видела смысла надрываться дальше.

 

P.S. А почему дочь Саффолка - кузина Эдварда VI? Это дочь от сестры Генриха VIII? По Тюдорам мне запомнилось, что она умерла бездетной, нет? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузина она по ихним, английским обычаям. Кузенами называли и четвероюродных, и дядей, племянников и пр.

Леди Джейн - правнучка Генриха 7-го, внучатая племянница Генриха 8-го, внучка его сестры Мэри - она вовсе не бездетна во втором браке (первый был кратким, за королем Франции).

Так что Эдуарду она приходится двоюродной племянницей.

 

Фильм такой экзальтированный - а что вы хотели увидеть о двух детях, которых насильно поженили и посадили на трон? Я вообще-то бы предпочла сериал, где действительно можно было б показать все интриги взрослых, из-за которых отрубили детям этим головы.

Но и не слишком преувеличили.

Джейн была умна, по тем временам впрямь образована и да, религиозна - она отказалась от свидания с мужем перед казнью, потому что скоро они увидятся, так зачем такая мучительная сцена?

О Гилфорде... господи, ему было всего 17! Хроники пишут, что был "a comely, virtuous and goodly gentleman". Прям как в кино. Но требовал короновать и себя тоже, а после отказа Джейн у них "начались проблемы".

Нет, вряд ли были все эти розовые страсти, но вот печатание полновесного шиллинга - было ли? Так скоро? Или это их родичи поспешили сделать?

Впрочем, по любому их родители угробили и дело, и своих детей. Сказавши А, надо делать Б. Как минимум сначала собрать армию и схватить принцессу Мэри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже впервые увидела этот фильм лет в 14-15, на большом экране, и он мне очень понравился. Такая красивая, романтичная и трагическая история. Наверное, в таком возрасте и надо знакомиться с подобными фильмами. Он, конечно, немного наивный, особенно в том, как изображены главные герои и их любовь (кому интресен более трезвый и реалистический взгляд на события и на отношения Джейн и Гилфорда Дадли, есть роман "Трон и плаха леди Джейн" Элисон Уир, автор - историк). Но в конце концов, должны же существовать романтические истории, хотя бы в фильмах, если не в реальности. И в любом случае остается неприглядный и трагический факт гибели двоих по сути дела детей из-за глупости и эгоизма их родителей. У меня нет возражений по поводу частого упоминания религии в фильме, это соответствует эпохе, они ведь жили в условиях идеологического конфликта (религия = идеология в те времена), а Джейн, как известно, была убежденной протестанткой. Определенный же максимализм ее суждений как раз и объясняется ее юным возрастом. Гораздо большее недоумение вызывает то, что сын герцога Нортумберлендского принял так близко к сердцу страдания простого народа. В начале он изображен этаким беспутным юнцом, гулякой (но здесь, возможно, он просто пытается приобщиться ко взрослой жизни, а не следует своим природным склонностям), а потом внезапно начинает с болью в голосе говорить жене, как народ плохо живет, крестьян сгоняют с земли, деньги обесцениваются и т.д. Откуда у него при его социальном положении вообще взялись подобные знания и интерес к таким вещам? Конечно, прогрессивные идеи юных монархов - плод воображения сценариста, это меня еще при первом просмотре слегка кольнуло. Не то, что я против этих идей, но выглядит это всё немного осовремененно, не исторично. Зато мне понравилось, как была изображена Мария Кровавая. Авторам хватило ума не делать ее кровожадной и ограниченной религиозной фанатичкой. Это просто несчастная, одинокая женщина, которая хочет любви (и при этом королева по манерам и достоинству) и единственная, кто борется за жизнь Джейн и ее мужа. Священника же, которого она послала к ним в тюрьму, хотелось прибить за его идиотизм! И rog, у их родителей все равно бы ничего не получилось, даже если бы они собрали армию. Да они ее, кстати, собрали, но народ не принял королеву Джейн, считая, что у Марии неоспоримые права на престол. Так что это дело было обречено на провал, если только заговорщики заранее бы физически не устранили обеих сестер Эдуарда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у их родителей все равно бы ничего не получилось, даже если бы они собрали армию. Да они ее, кстати, собрали, но народ не принял королеву Джейн, считая, что у Марии неоспоримые права на престол. Так что это дело было обречено на провал, если только заговорщики заранее бы физически не устранили обеих сестер Эдуарда.

Вовсе не факт. Как Мария Стюарт имела права на трон и тем страшна для Елизаветы, так и Джейн достаточно легитимна для Англии - она внучка уважаемого монарха. А Генрих любимым не был, да и не он готовился на трон, это брат Генри-наследник умер, увы. И замечу, устранить дочерей Генриха 8 я им и предлагала. Это был единственный шанс.

Так что думаю, не столько Джейн не признали, как этих самых родителей. Армию может собрали, да только никто не хотел воевать за таких командиров. Это важнее, чем размер ее. Тогда войны в принципе были иными. Не на уничтожение - а кто побежит первым. Ну, ровно как у животных - петушатся, цапаются, орут, так и решают, кто победитель. В целом так...

Англии временщики в случае воцарения Джейн стране были на много лет обеспечены, только ими уже наелись. Хотели реального монарха. Ну а Мэри без сомнения легитимнее.

Так что начинать надо было с нее, и более того - без этого смысла не было вовсе.

 

Но насчет Мэри в фильме - соглашусь. Очень сильно сделанный и сыгранный персонаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм. Хелена Бонэм Картер в очередной раз показал себя весьма способной актрисой. Финал картины ещё более удручает в виду того факта, что фильм снят по реальным событиям. Героев погубила гордость (со стороны отца в исполнении Патрика Стюарта) и эгоизм (в лице королевы Марии).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В розовом возрасте фильм посмотреть не удалось, но и сейчас тронуло :biggrin: Соглашусь, что Мэри тут интересный персонаж, остальные второстепенные довольно плоские. Но самым интересным в фильме показались локации - так отрадна глазу их реальность! Просто наслаждаешься каждым строением, интерьером, поворотом! Ох, ради этого одного стоит смотреть. Спокойный свет, не вычурные костюмы, да и все дышит реализмом. Какое-то достоинство во всем. И, конечно, прекрасная, как картина, сама героиня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что самую интересную часть из сюжета практически "вырезали" – зарождение любви. Встретились, пережили совместный стресс, перекинулись двумя предложениями и бубух – уже сосемся не в себя. Но обманка персонажа Элвеса мне понравилась – сначала подали алкашом-шмарорезом, а оказался ранимой душой. :)

Ну а так дети умерли за сказочки, было такого много и будет еще. Трагизмом не сильно проникся.

Lady_Jane_1986.1080p_WEB_DL.6xRus_Eng.HDCLUB.mkv_snapshot_01_13_15_479.thumb.jpg.c6332af3521fe10e4a3baf997638622c.jpg

Lady_Jane_1986.1080p_WEB_DL.6xRus_Eng.HDCLUB.mkv_snapshot_01_19_41_736.thumb.jpg.af0e4c02183daf2acbea3e8aefd7f0d1.jpg

Lady_Jane_1986.1080p_WEB_DL.6xRus_Eng.HDCLUB.mkv_snapshot_01_27_02_523.thumb.jpg.11adc4a2dd934e0e4505be7bcab5170e.jpg

Lady_Jane_1986.1080p_WEB_DL.6xRus_Eng.HDCLUB.mkv_snapshot_01_57_58_474.thumb.jpg.9508cc4e2ae70c9efaa7c9758d050c25.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...