Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Алая буква (The Scarlet Letter)

Рекомендуемые сообщения

Алая буква / The Scarlet Letter

270609_det.jpg

Год 1995

Страна США

Слоган «When intimacy is forbidden and passion is a sin, love is the most defiant crime of all.»

Режиссер Роланд Жоффе

Сценарий Натаниель Готорн, Дуглас Дэй Стюарт

Продюсер Роберт Ф. Коулсберри, Джонатан Корник, Доди Файед

Оператор Алекс Томсон

Композитор Джон Бэрри

Жанр мелодрама, драма

В главных ролях:

Деми Мур

Гари Олдман

Роберт Дювалл

...

Синопсис: Экранизация одноименного романа Натаниеля Готорна. История запретной любви в Америке 17-го века красавицы Эстер и преподобного Артура. Против влюбленных выступают строгие пуританские нравы и особенно то, что Эстер «де-юре» замужем, хотя и считает мужа погибшим на пути к колонии. Когда её внебрачные отношения раскрываются, Эстер решительно отказывается предать возлюбленного и ей выносят приговор — вечно носить на груди алую букву А — «клеймо» прелюбодеяния.

Примечания:

  • Развязка романа Натаниэля Готорна, положенного в основу ленты, совершенно не похожа на окончание фильма. Комментируя этот факт, Деми Мур как-то призналась, что, по ее мнению, счастливый конец в фильме вполне оправдан, тем более что мало кто читал книгу Готорна.
  • Над музыкой к фильму работали Эннио Морриконе, Элмер Бернстайн и Джон Бэрри. Однако произведения, сочиненные первыми двумя композиторами, были в итоге отвергнуты.
  • Маленьких девочек в картине сыграли дочери Деми Мур - Скаут ЛаРу Уиллис и Таллула Уиллис.
  • В качестве основных кандидатов на главную мужскую роль рассматривались также Энтони Хопкинс, Дэниел Дэй-Льюис и Ричард Гир.
  • Мег Райан настойчиво пробивала себе главную женскую роль в картине, но все её старания так и не увенчались успехом.
  • Съёмки фильма прошли с 7 августа по 21 ноября 1994 года в Канаде, провинции Британская Колумбия (окрестности Ванкувера) и Новая Шотландия (города Ярмут и Шелбурн). Прилегающая к порту часть небольшого городка Шелбурн была значительно преобразована для съёмок, и некоторые из домов до настоящего времени сохранили серую окраску, соответствующую описываемой в фильме эпохе.

kinopoisk_ru-Scarlet-Letter_2C-The-158124.jpg.5eff30e7c819eac775fbf40648c0c255.jpg

kinopoisk_ru-Scarlet-Letter_2C-The-716696.thumb.jpg.6eb4ecaf87fae9d2d4123363769cc38d.jpg

kinopoisk_ru-Scarlet-Letter_2C-The-716699.jpg.5a9598d2c874dab8268104e5b8ec3c4c.jpg

Изменено 19.09.2010 14:59 пользователем maquetO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе...такой темы не было...странно

А вообще, несмотря на сравнительно небольшую художественную ценность картины, она все-таки примечательна двумя факторами: познавательностью в плане изучения традиций и нравов пионеров Северной Америки и невероятно сексуальным Гэри Олдманом, который и из своей не шибко выразительной роли выжал все что можно, и выглядел просто на 200%, лично я Эстер Прин поняла безоговорочно.

В приницпе все, и за эти две весомые положительные причины сабж получает крепкую 6 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пуритане люди суровые. Недаром их из Англии выпихнули. Пошел бы мир по их сценарию, не было бы сейчас Кинопоиска. Как и 99% фильмов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

невероятно сексуальным Гэри Олдманом, который и из своей не шибко выразительной роли выжал все что можно, и выглядел просто на 200%.

 

Лично я бы только этим и ограничила вообще всю ценность этой картины. :) Потому что, к сожалению, я просто еле выдержала их экранный дуэт в Деми Мур. На мой взгляд, при всем том, что мне Мур, в общем-то, нравится, я не вижу ее в типаже женщины из какого-либо времени, кроме конца 20-го столетия, ну или сейчас. Такое же у меня впечатление и от Сандры Баллок, впрочем. Что-то диссонирует в их внешности и вообще во всем с далеким прошлым. То ли эмансипация накладывает свой отпечаток, то ли еще что-то. :) Ну вот стриптизершу играть или спецназовца у Деми нормально получается, а даму-поселенку Нового Света - увольте, это мне прямиком в тему M.Burns'a про то, кого бы заменить в фильме, так кажется.

Честно, сама история Эстер меня не тронула, а вот терзаниями святого отца прониклась. К тому же Деми кроме Гари затмил Дювалл в роли мужа, обуреваемого ревностью, чувством собственности и жаждой мести. Именно по нему и по красавцу священнику я запомнила этот фильм в те далекие времена, когда знать не знала, кто такие Олдман, Мур и Дювалл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу читала еще на первом курсе, а вот фильм посмотреть так и не удосужилась. Хотя тот факт, что конец в экранизации изменили, уже настораживает; да и, судя по многочисленным негативным отзывам, я мало что пропустила не посмотрев его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу читала еще на первом курсе, а вот фильм посмотреть так и не удосужилась. Хотя тот факт, что конец в экранизации изменили, уже настораживает; да и, судя по многочисленным негативным отзывам, я мало что пропустила не посмотрев его.

 

А я, наоборот, книгу не читала, и более того, даже не знала, что фильм по книге. ) А фильм, нет, не прям такой уж плохой, посмотреть вполне можно, просто он средний такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, наоборот, книгу не читала, и более того, даже не знала, что фильм по книге. ) А фильм, нет, не прям такой уж плохой, посмотреть вполне можно, просто он средний такой.

 

Ну, тогда, может, и посмотрю, как-нибудь при случае, ради Олдмана)))

Его персонаж в книге был довольно пресный, по сравнению с мужем, поэтому интересно, как его изобразили в фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм далеко не плох, очень далеко не плох. Согласна со всеми высказанными выше мнениями о том ,что игра актёров-мужчин заслуживает всяческих похвал.

Да и вообще, очень интересная история любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу пока не читала, но фильм - один из самых любимых. Гэри Олдмэна я просто обожаю, их дуэт с Деми в этом фильме мне очень даже понравился. Очень трогательная история, очень красивые сцены. Всё и все к месту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом фильм понравился. История любви, банальная на первый взгляд, производит впечатление роковой, глубокой. Минусы фильма в том, что много не вполне жизненных, естественных эпизодов. Чувствуется некая искусственность, местами наигранность. Дух времени не вполне ощущается, картина не погружает в атмосферу, жизнь героев, смотришь как бы со стороны. Актерская игра не впечатлила, хотя и не плохо. Фильм под настроение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих любимых фильмов. Роль Деми Мур в "Алой букве" считаю одной из её лучших ролей. Безусловно, хороши в фильме и Гари Олдман в роли красавца-священника, и Роберт Дювалл в роли мужа-мстителя. Интересная история, интересные персонажи, прекрасные виды девственной природы Северной Америки захватывают при просмотре внимание, заставляя восхищаться естественным величием природы, горячо сочувствовать главным героям, сопереживать вместе с ними... Просматривая фильм, с одной стороны - любуешься красотой малоосвоенного континента и сильным запретным чувством, вспыхнувшим между главными героями; а с другой - ужасаешься суровым пуританским законам; изощрённой жестокости, "воскресшего из мёртвых", мужа Эстер; опасным условиям жизни, среди враждебных индейских племён, первых переселенцев в Америку. Периодически пересматриваю этот фильм и всегда получаю сильное, неизгладимое впечатление от его просмотра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю этот фильм.

Снят очень красив и чувственно.Олдман тут хорош. Единственная проблема это мною любимая Мур.Ну не идет ей играть слабых и покорных дамочек, которые покорно повинуются судьбе, но благо во второй части картины все встает на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню, когда кино еще было в топе "маст си" посмотрела с большим опозданием. И из-за тов. Олдмэна.

Ожидалась мега-эротическая драмма. При чем синопсис намекал на че-то из Залмана Кинга или хотя бэ сея банальщина должна была хоть чем-то разбавлена, хотя бы отрубленной рукой или головой...

Олдмэн сразу сник. Деми Мур страшно не похожа на набожную кокотку.

Деревня, где возлюбленных гоняли моральской розгой, как-то не по-голливудски убого обставлена. Один павильон, городская ратуша и дом.

Концовка спешно смазана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деми, нелепо смотрится в старинных нарядах. Не ее это. Да и сам фильм оставляет желать лучшего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что фильм так раскритиковали, не пойму?! Есть гораздо хуже и неправдоподобнее, но намного популярнее и любимее у зрителей. Нормальный фильм, под романтическое настроение вообще отлично подойдет.

Не очень люблю Дэми, но играет она хорошо, поначалу кажется немного неуместной в этих пышных платьях, но потом привыкаешь. Тем более решительные, сильные героини, бросающие вызов, это ее конек.

К Гари Олдману, изменившему свое амплуа в данном фильме, тоже привыкаешь быстро. И меня не покидали раздумия в течение всего фильма, почему же он так закрепился в ролях злодеев, образ романтичного и меланхоличного героя ему тоже идет.

Твердые 7 баллов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

категорично не понимаю злодейских нападок на фильм,равно как и на Д.Мур. Ну да ладно. Лично мне и картина и Деми, сыгравшая довольно убедительно самоотверженную женщину, понравились. И конечно же Олдман.Пожалуй,только здесь и в Дракуле он играет роли безумно влюбленного мужчины.Честно говоря,да за ради такого персонажа в его исполнении, я и взялась поглазеть на это кино. ;) И в целом,осталась довольна всем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупый фильм с хорошой грудью от Мур

Не вижу смысла в римейке с посредственными актёрами (Олдмана тоже касается ибо халтурит) Но! Смотрится свежу по сравнению с оригиналом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удручающий мискаст. Хотя Мур "Малину" не дали, но номинации была достойна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но! Смотрится свежу по сравнению с оригиналом

По сравнению с каким оригиналом? С книгой?

 

По фильму: очень смешная типичная голивудская поделка, к книге вообще никакого отношения не имеющая. Особенно порадовала сцена ухкакогогорячего флирта за богословскими беседами:roll:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению с каким оригиналом? С книгой?

 

Я про ч\б фильм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про ч\б фильм

Вендерса? Ну это не оригинал, просто еще одна экранизация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивое и романтичное кино. Неспешное, но мне это никак не мешало, даже наоборот.

 

Мне редко нравятся фильмы о любви, но в этом есть доля правды и неплохое воссоздание той эпохи. Книга основана на документах об Эстер Прин, которые нашел писатель. Конечно, книга горькая, а фильм - сладкий, но нельзя сказать, что приторный.

 

Героиня - очень необычная женщина, смелая, решительная, даже сейчас не каждый человек вот так пойдет против общества, хотя его и не грозят казнить.

 

Когда смотрю такие фильмы, радуюсь, что живу в более или менее современном мире. Не надо носить чепец и слушать указания мужчин и полоумных тёток. Хотя есть в наше время регионы, где все еще творится безумие - например, убивают изнасилованную девушку, как "опозоренную" или на лекции отгораживают женщин от мужчин черным полотном.

 

Олдман - ну он здесь просто конфетка. Наконец-то роль доброго малого. Я бы с таким тоже согрешила. Начитанный, умный, романтичный и сексуальный, уж всяко лучше гадкого мужа героини.

 

Книга заканчивается куда печальнее для героя Олдмана, но зрителям подсластили пилюлю. В книге бедняга буквально угасал на глазах, чах и носил под одеждой Алую букву, поэтому общество и хотело, чтобы при нем находится врач (муж возлюбленной).

 

"Дикари" правы в своей агрессии. Мне нравится вот такая история на эту тему:

 

«Австрийский естествоиспытатель Рейшек, проведший на Новой Зеландии безвыездно свыше 10 лет, рассказывает, между прочим, следующий эпизод: «В бытность свою в King Country, на территории маори, где раньше меня, как я думал, не ступала нога белого человека, я заметил, к своему удивлению, остатки европейских поселений, и спросил короля [маори], откуда могли взяться эти развалины в области, куда доступ европейцев был категорически запрещён.

 

Он поведал мне следующую историю:

 

- Однажды пришёл к нам мирный человек, миссионер. Мой отец и все мы полюбили его, так как он никому не делал зла и помогал плохим людям исправляться. Мы жили с ним мирно и научились у него многим хорошим вещам.

 

Потом пришёл второй миссионер: он стал нам говорить о боге не то, что говорил первый, и утверждал, что его бог лучше, чем бог первого миссионера. У него тоже оказались последователи, и маори разделились на две партии, но жили сначала мирно. И вот явился третий миссионер. Он стал проповедывать третьего бога.

 

Тогда мы собрали совет из вождей и старейших членов нашего племени и постановили, что все миссионеры должны оставить нашу страну и могут вернуться лишь после того, как придут к соглашению между собою о боге; потому что правда может быть только одна, и истинный бог - только один. Если они сойдутся между собою и вернутся к нам обратно, мы послушаем их проповедь и решим это дело. Если же миссионеры не послушают этого решения наших вождей и старейшин, они будут умерщвлены.

 

Два последних миссионера не хотели уходить. Тогда мы убили их, и то, что ты теперь видишь - остатки их ферм»

 

Я.И.Руднев. Народы мира. Этнографические очерки. Ленинград, изд-во "П.П.Сойкин", 1928. С.244.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивое и романтичное кино. Неспешное, но мне это никак не мешало, даже наоборот...

 

Я как-раз от его неспешности и получала особое удовольствие - удавалось, как-бы, вжиться в те события и обстоятельства, пропустить их через себя, прочувствовать, или хотя бы попытаться, каково пришлось главной героине...

 

...Когда смотрю такие фильмы, радуюсь, что живу в более или менее современном мире. Не надо носить чепец и слушать указания мужчин и полоумных тёток...

 

Я не против слушать указания мужчин, особенно, если они старше, умнее и умудрённее, а, вот, полоумных тёток - ни под каким соусом ;) Эстер по своему развитию и мировоззрению опередила своё время, а прогрессивным личностям всегда труднее существовать в статичном обществе, им - более передовым и разносторонним требуется динамика развития или, хотя бы, свобода. А пуританство - это сплошные ограничения и духа, и тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если эти мужчины рассказывают что-то полезное (например, какой жесткий диск лучше купить или где сделать прививку от желтой лихорадки), послушаю с удовольствием - учиться чему-то можно всю жизнь ;-) Но если это указания на тему - как жить - то таких я сразу отправляю в сад.

 

Героине еще повезло - раньше прогрессивных личностей сжигали на костре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герой одной книги говорит:"Счатье довольно скучная штука". Наверно поэтому все романтические истории рассказывают о трудностях, через которые прошли герои для того, чтобы этого счастья добиться. А далее скупой эпилог: они жили (не) долго и счастливо и умерли (не) в один день.

 

Не читала романа Готорна. Фильм же выглядит так, как если бы в его основу легла история в духе неистового романтизма. Все герои здесь охвачены очень сильными чувствами, и благородство и низость определенно подаются в несколько преувеличенном виде, как нечто экстраординарное. Героям, разумеется, предстоит пройти через целую череду испытаний, а в финале рассказа определенно присутствуют морализаторские нотки. Героиня время от времени плачет, герой время от времени плачет, злодей все время зловеще щурится. Деми Мур на мой взгляд здесь ни хороша ни плоха. На ее месте могла бы оказаться любая другая актриса и фильм бы не много потерял (а в каких-то случаях наверное даже выиграл). Странно, но о Гари Олдмане могу сказать то же самое. Хотя я от него ожидала бОльшего. И о Дювале могу сказать то же самое. Стиль Жоффе узнаваем: пышно, обстоятельно, с нажимом на мелодраматичность там, где материал позволяет, с патетикой. На мой взгляд вышло довольно посредственно.

Изменено 26.09.2018 16:42 пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...